Страница 25 из 35 ПерваяПервая ... 1516171819202122232425262728293031323334 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 481 по 500 из 681

Тема: Варнашрама должна быть введена (из беседы Шрилы Прабхупады)Беседа в комнате, Майапур,

  1. #481
    ЕвгенийК
    Guest
    Знаете, раньше был такой термин в компьютерах 2D, потом появился 3D. Точно так и слова Шрилы Прабхупады, они 3D,
    но если взгляд слушателя 2D, то он не видит всей картины просто потому что куда-то очень хочет, то есть он
    в страсти. Страсть это конечно неплохо, вот и Враджендра Кумар про это говорит вот в этой прекрасной лекции
    например https://www.youtube.com/watch?v=rPWgjHXOg-c
    Но.. Ну сами подумайте, Пробхупада говорит "Небольшой сельский дом; вы можете производить свою собственную еду везде,
    где угодно."
    Вот задумайтесь, кто вот эти "вы" о которых говорит Прабхупада? Почему вы решили что "Вы" - это каждый вайшнав?
    Разве в ведах не написано, что вайшьи выращивают пищу? Где вы видели чтобы Кшатрии или Брахманы производили
    собственную еду?
    Когда Прабхупада В ЭТОМ КОНКРЕТНОМ СЛУЧАЕ говорит "ВЫ", очевидно он имеет в виду ВСЁ общество.
    Не каждого конкретно, а ВСЁ общество вместе взятое, состоящее из кшатриев, шудр, брахманов и вайшьев,
    то есть ВСЁ общество выращивает свою еду, а конкретно не ВСЕ, а лишь склонные к этому вайшьи
    и только они. Кажется так делается в варнашраме.

    Обычно Прабхупада сожалел когда СТРАНЫ перестают выращивать еду. Допустим малайзия вместо еды
    сейчас делает микросхемы, а еду покупает. Такое было сожаление у Прабхупады.
    Он мог приехать и сказать малайзийцам "ВЫ должны выращивать свою еду".
    Но это не значит, что инженеры, доктора, ученые, брахманы, солдаты и проч должны всё бросить
    и выращивать свою еду.
    Это как раз не будет варнашрамой. Это будет тотальной вайшьизацией. Почти как "коллективизация
    всей страны" при коммунистах. Естественно что это не привело ни к чему хорошему и не приведет
    если мы будем вновь наступать на эти грабли. Это будет еще более сильное разрушение варнашрамы
    вместо восстановления к которому вы и все мы стремимся.

    Что нужно, так это всего лишь чтобы каждый независимый сегмент общества стал независим
    настолько насколько это касается его безопасности. Чтобы не было такого, когда цены диктуются
    тем, кто не выращивает еды и соответственно зависим от неё. Должны быть возможность в каждом регионе
    выращивать свою еду и не возить её с места на место в грузовиках и самолетах и покупать на бирже
    как сейчас это делается.

    Но это совсем не значит что КАЖДЫЙ должен выращивать свою еду. Вот вам и 2D.
    "Вы" - это не каждый. "Вы" - это каждый вайшья, если вы хотите восстанавливать варнашраму.

    И такого вот плоского трактования писаний или высказываний Прабхупады полно сплошь
    и рядом. И чтобы вот не было такой глупости, когда реально полезный совет Прабхупады
    превращали в идею о всеобщей вайшьизации, деварнизации, вот для этого и нужны наставники,
    которые имеют точку зрения гуны благости 3Д, а не страстную скорей скорей побольше и побыстрее 2Д.

    То есть общины, села нужны там где их недостает, нужна возможность выращивать еду
    тем кто к этому склонен и это будет шагом к восстановлению варнашрамы. Но если всех
    согнать в село, то это будет разрушением тех остатков варнашрамы, что есть сейчас.
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 10.07.2015 в 21:38.

  2. #482
    ЕвгенийК
    не надо всем выращивать еду. Но мы можем жить поближе друг к другу. Это просто.кто-то будет выращивать и мы будем у них это покупать. Кто-то будет работать в городе, кто-то на ферме. Кто-то врачем, кто-то учителем. Нет проблем, всех не надо делать фермерами. Это глупо -)
    Хотите - пожалуйста, делайте что считаете для себя возможным. Но можно же наладить общение в среде преданных вот таким практическим способом.-)


    Не вижу сложности. Просто рядом жить возле крупного города на земле и каждый сам решает что ему делать. Но таким образом появляются колоссальные возможности совместных проектов.

  3. #483
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Не верю пожеланиям "всем счастья и добра",
    ну вот такой недостаток материального мира. Двойственность, как ни крути.
    И сам спор от этого и больше ни от чего. Именно от двойственности
    возникает непонимание и даже искры между людьми, которые в общем-то в целом стремятся
    к лучшему.

  4. #484
    Евгений
    я проконстатировал факт. Большинство шудры. В этом нет ни злости, ни оскорбления.-)
    Просто поют и не думают - это тоже факт. И здесь нет ни злости, ни оскорбления. Отчаяние скорее. Готов открыто всем желающим помочь чем могу в общении. И это уже было в прошлый раз, люди писали, мы общались. Дело ведь не в обидах и двойственности -)
    ..
    Дело в реалиях, которые не все готовы признавать.
    И на форуме большинство на платформе ума находятся. 98%.
    Не я в этом виноват. И констатация факта, диагноз - уже шаг вперед. Больно, неприятно, но это ФАКТ.

    Если кто-то готов вступить в публичную дискуссию по этому вопросу серьезную, я готов.

  5. #485
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от VitaliyT Посмотреть сообщение
    ЕвгенийК
    не надо всем выращивать еду. Но мы можем жить поближе друг к другу. Это просто.кто-то будет выращивать и мы будем у них это покупать. Кто-то будет работать в городе, кто-то на ферме. Кто-то врачем, кто-то учителем. Нет проблем, всех не надо делать фермерами. Это глупо -)
    Хотите - пожалуйста, делайте что считаете для себя возможным. Но можно же наладить общение в среде преданных вот таким практическим способом.-)


    Не вижу сложности. Просто рядом жить возле крупного города на земле и каждый сам решает что ему делать. Но таким образом появляются колоссальные возможности совместных проектов.
    Мой практический совет из моего опыта опыт такой же. Именно возле города, не обязательно крупного, но и недалеко от крупного,
    не дальше 100км от крупного и не дальше пару км от мелкого, желательно прямо на окраине.

    Тогда, даже если ваше поселение обоснуют одни вайшьи, но те шудры, брахманы и кшатрии которые родятся в вашем
    поселении, они найдут себе направление для деятельности, не покидая вашу общину.

  6. #486
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Мой практический совет из моего опыта опыт такой же. Именно возле города, не обязательно крупного, но и недалеко от крупного,
    не дальше 100км от крупного и не дальше пару км от мелкого, желательно прямо на окраине.

    Тогда, даже если ваше поселение обоснуют одни вайшьи, но те шудры, брахманы и кшатрии которые родятся в вашем
    поселении, они найдут себе направление для деятельности, не покидая вашу общину.
    У меня где-то план в районе 10 максимум 15 км от крупного города либо в на окраине более мелкого. В целом мы сходимся в этом вопросе.
    Краснодарский край - климат, фестивали и прочее. Плюс вопрос цены - Москва слишком дорого.

  7. #487
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от VitaliyT Посмотреть сообщение
    Евгений
    я проконстатировал факт. Большинство шудры. В этом нет ни злости, ни оскорбления.-)
    Просто поют и не думают - это тоже факт. И здесь нет ни злости, ни оскорбления. Отчаяние скорее. Готов
    открыто всем желающим помочь чем могу в общении. И это уже было в прошлый раз, люди писали, мы общались.
    Дело ведь не в обидах и двойственности -)
    ..
    Дело в реалиях, которые не все готовы признавать.
    И на форуме большинство на платформе ума находятся. 98%.
    Не я в этом виноват. И констатация факта, диагноз - уже шаг вперед. Больно, неприятно, но это ФАКТ.

    Если кто-то готов вступить в публичную дискуссию по этому вопросу серьезную, я готов.
    Ну вот зря вы про то что шудры не думают. Все думают, но не все знают как занять ум в служении.
    Опять же тут отсылаю к вышеприведенной лекции Е.М. Враджендра Кумара Прабху.
    А даже если знают, то не имеют сил. мама майя дуратьйайа. Они не виноваты, а лишь попали под влияние.
    Поэтому бежать от них это не выход. Они везде. Вы думаете в селе люди думают? Отнюдь. Нужно
    терпеть близких, хоть это и больно, и занимать в служении. Тогда они получат силы "думать", как вы
    выражаетесь, но уже в правильном русле, чтобы выйти из под влияния этой майи "майам этам таранти те"
    Имхо ваше бегство и ваше отчаяние вот как раз от нетерпения. На земле терпеть приходится не меньше.
    Всё то же самое и если мы не научимся терпеть в принципе, а это важно, т.к. именно
    "потерпех во имя господа спасется", не научимся терпеть хоть в городе, хоть в селе, то ваш переезд это будет
    шило на мыло, и таких переездов я уже видел много.

    Вот собственно об этом все вам и говорят. Проблема то кругом одна и та же и от себя не убежишь,
    хотя вы правы, имея варнические склонности, преодолеть эту проблему каждому конкретному человеку
    легче в определенной деятельности.

    И вот переезд, смена деятельности, полезна именно в этом случае, когда направлена на то, чтобы
    преодолеть свою проблему в той деятельности к которой склонен, а не сбежать от проблем
    окружающих и от своей проблемы не умения терпеть, и от своей тяжелой дхармы которую тоже нет
    сил терпеть.

    А те, кто вас отговаривают, если у вас есть такая склонность к такому труду, они тоже не правы.
    Потому что действительно каждому лучше исполнять свою дхарму.
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 10.07.2015 в 22:07.

  8. #488
    Евгений

    От чего я бегу? В том то и дело, что я не бегу от сложностей. От обязанностей. Я легко общаюсь с обычными людьми. И сейчас продолжаю общаться и в меру своих возможностей проповедовать. С чего Вы взяли что я бегу от чего то?
    У меня есть проект, где я общаюсь в рамках него с материалистами. Нет проблем. Более того, проповедую в меру своих возможностей.
    Я бегу, скорее иду к чему-то, а не от чего-то. -)

    К чему? К общению с преданными, разумными преданными, совместному служению, возможно. -) не более того.

    У меня нет склонности к работе на земле совсем. Просто в городе скучковаться практически невозможно. Во-вторых, на земле есть и другие возможности для проектов совместных. Земля дешевле в селе, на окраине, в деревне и т.д.
    Что касатеся защиты коров, то это здорово тоже. Почему нет, если мы сможем себе это позволить. Больше возможностей просто совместно, не более того.
    -)

    В этом плане самым лучшим примером могут служить еврейские общины. Организованно, функционально, и все это помогает, высвобождает время, поднимает качество и т.д.
    Последний раз редактировалось VitaliyT; 10.07.2015 в 22:15.

  9. #489
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от VitaliyT Посмотреть сообщение
    У меня где-то план в районе 10 максимум 15 км от крупного города либо в на окраине более мелкого. В целом мы сходимся в этом вопросе.
    Краснодарский край - климат, фестивали и прочее. Плюс вопрос цены - Москва слишком дорого.
    Юг имеет свою особенность, вы знаете, что яд, как и нектар зреет именно на солнце.
    Как Вы знаете, на севере не бывает ядовитых животных, равно как и сладких плодов.
    Если в человеке есть склонность к яду, ему нельзя жить на юге, т.к. этот яд в нем созреет.
    Именно поэтому некоторые люди рождаются на севере.
    Солнце может сыграть с человеком дурную шутку, и его склонность к наслаждению
    (например плодами, теплом, солнцем и т.д.), в общем просто склонность к наслаждению
    прорастает на юге часто как минимум в неприятные формы.
    Карма зреет на юге в разы быстрее чем на севере и не у всех
    есть благочестие успевать её отрабатывать.
    Игнатий Брянчанинов склонялся к мысли отсылать всех новоначальных иноков
    в северные монастыри, и впоследствии тех из них, кто доказывали
    своей иноческой жизнью, что не склонны к наслаждению, отправлял в южные монастыри,
    т.к. для тех, кто способен не искушаться в присутствии искушения, на юге
    возможен прогресс на порядки быстрее чем на севере.

    Возможно вам пригодится для отбора желающих. Меня уже насторожили разговоры
    про "тепло и всё растет", это классический пример, когда как раз надо ехать
    на север, если кроме наслаждения теплом есть еще пусть и второстепенна идея
    искать Кришну. А если эта идея первостепенная, то откуда разговоры о тепле?

  10. #490
    Тепло и всё растет это одно смысловое предолжение. Тепло, поэтому все растет.-)

    А так, интуитивно понимал, что пишите, сейчас осознанно соглашаюсь. -) это видимо так и есть...
    В Индии климат тоже не холодный... Хотя, есть север, Гималаи, но Вриндаванский климат не северный.

    В целом согласен со смыслом. Что касается тепла, нет желания наслаждаться теплом, но и желания страдать от холода особо тоже нет. -) Точнее от 6 месячной зимы, это не столько эмоциональный дискомфорт, сколько чисто практический в плане возможности действий и событий.

    Но люди там более эмоциональные, открытые, в каком-то смысле простые и какие-то негативные качества, как жадность проявлены сильнее. Это факт.

    Что касается духовных целей. Вы поймите, это не вопрос первочередной важности - община и т.д.. Я занимаюсь и другими делами. Нет ни спешки, ни большого желания какого-то уехать на юга....
    Это просто процесс эволюции во всех направлениях. Направлений наших усилий много, здоровье, благополучие. А духовная практика это основа, это самое главное для разумного человека. Иначе все теряет смысл. Поэтому не переживайте за меня в этом плане. Мой учитель всегда меня поддерживает и не дает мне забыть о главном. -)

    Ваши советы полезны в практической части вполне уместны и полезны. Спасибо-)

    Что касается концепции самой, нет смысла ее долго обсуждать. Это личный выбор и дело каждого. -) Никто не принуждает.
    Ветка посвящена этой теме, поэтому мы обсуждаем эту тему.


    Кстати, я родился в Ташкенте, 16 лет прожил там. Могу сказать, что когда я приехал в Москву, проявились мои плохие качества. В Ташкенте я сам себе нравился больше. Но Москва дала возможности, которых не было в Ташкенте.
    Последний раз редактировалось VitaliyT; 10.07.2015 в 22:35.

  11. #491
    ЕвгенийК
    Guest
    ну в индию тем более не надо нашим людям ехать жить. Махараджам можно.

  12. #492
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от VitaliyT Посмотреть сообщение
    Но люди там более эмоциональные, открытые,
    Да, потому что чем южнее, тем те в ком зреет праведность, те более благочестивы,
    но те в ком зреет яд, те более ядовиты. В целом большее разнообразие как в
    хорошую сторону, так и в плохую

    Что вы собираетесь делать с их эмоциональностью и открытостью? Если наслаждаться,
    то опять же это ложный путь. Хочу ехать туда где люди лучше... Сами посмотрите на логику.

    С другой стороны мы все хотим на Вайкунтху. Это естественно. Но к счастью нас не пускают.
    А вот на юг пускают. Главное, чтобы то, что в вас зреет было праведность, и тогда
    смело можно ехать на юг. Но понятно, что каждого спроси, он будет бить себя
    кулаком в грудь что он праведник. А приедет на юг и может деградировать.
    Материальная природа труднопреодолима. Даже в присутствии настоящего наставника.
    Поэтому Брянчанинов не полагался на наставников, а по умолчанию всех на север.
    И реакция была знаете какая? Прятались. Вот вам монахи, вот вам искатели Бога.
    Нужно быть искренним перед самим собой и знать что пряников не будет.

  13. #493
    Евгений, я там добавил про Ташкент.

    А везде нужно быть честным перед самим собой. Что на юге, что на севере.
    Боятся произростания плохих качеств в себе на юге это может и имеет какой-то смысл, но меня это вряд ли может остановить на деле....-)
    Но быть осторжными нужно. В этом я полностью согласен. Наслаждаться там больше возможностей. Вы правы. Спасибо за замечание. Очень дельное.

    Что касается Вайкунтхи. Надо метиться более прицельнее... Иначе можно промахнуться. Это я говорю вполне серьезно.

  14. #494
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    ну вот такой недостаток материального мира. Двойственность, как ни крути.
    И сам спор от этого и больше ни от чего.
    Я ни с кем не спорю, для меня эта тема - жевание пережеванного, не интересна. Я лишь предложила Анне вопрос, насчет ее "вайшнавских поликлиник", "вайшнавских школ" и пр. Многие вовсе не понимают, кто такие Вайшнавы и что они здесь делают, и считают их частью варнашрамы. Не понимают, про кого именно Шрила Прабхупада сказал, что им нужна варнашрама.

    Цель Вайшнавов - бхакти, чистое, и они следуют санатана-дхарме, вечной деятельности души. Цели варнашрама-дхармы - для более приземленного уровня сознания, для тех, у кого более материалистичные желания и цели в жизни.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 10.07.2015 в 22:59.

  15. #495
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от VitaliyT Посмотреть сообщение
    К чему? К общению с преданными, разумными преданными, совместному служению,
    возможно. -) не более того.

    У меня нет склонности к работе на земле совсем. Просто в городе скучковаться практически невозможно.
    Во-вторых, на земле есть и другие возможности для проектов совместных. Земля дешевле в селе, на окраине,
    в деревне и т.д.
    Что касатеся защиты коров, то это здорово тоже. Почему нет, если мы сможем себе это позволить.
    Больше возможностей просто совместно, не более того.
    -)
    Не подумайте, что я вас критикую или отговариваю, я и сам когда то вот так же думал, и многие
    мои друзья то же. И не у всех из нас вышло как они надеялись.

    Вот поэтому пишу, а не из желания покритиковать.

    Вот ловлю вас на слове "совместно". Это слово тоже надо очень хорошо понимать.

    Понимаете, когда тяжело терпеть, а служение - это большое терпение, то легче это делать
    (нетерпение) в коллективе. То есть коллектив МОЖЕТ мешает служению. Ведь умирать то мы будем
    в одиночку, не правда ли? И терпеть нам придется в одиночку. И помнить о Кришне в момент
    смерти будем в одиночку. И вообще, служение Кришне всегда в одиночку. У каждой гопи свой Кришна.
    Именно поэтому на Вайкунтху берут по одному, а не совместно.

    Есть очень простой закон - в коллективе энергия делится между всеми. Если вы сами
    служите, то и остальные заражаются от вас. Но если вы склонны не служить, а наслаждаться,
    то тянете всех остальных назад. Поэтому хоть кто-то должен в коллективе быть тягловой силой.
    Поэтому нужен хоть один чистый преданный.
    Иначе коллектив вам не поможет, а искусит. Все известные монастыри, в которых люди достигали
    чего-то, основывались не с бухты барахты, а чистыми преданными. Там и огороды и что хотите,
    но они понимали, что это не главное, хотя и необходимое.

    Возможностей наслаждаться в коллективе больше точно как и возможностей служить. Но основой служения
    является индивидуальная аскеза терпения, а основой наслаждения индивидуальная склонность к избеганию аскезы
    терпения.

    Поэтому когда вы говорите что стремитесь к чему=то "совместно", то я опять навострил уши.
    Это может свидетельствовать, что вы хотите сбежать от тяжести несения креста дхармы, ибо
    в коллективе это легче, не нести (даже под оправдание что мы типа служим). С другой стороны
    вы можете и тянуть всех, занимая всех в служении, но тогда вы бы не говорили слова "совместно".
    Вы бы брали на себя всю тяжесть как это делает гуру, и он её берет совсем не совместно,
    а крайне индивидуально. Просто берет на себя всю тяжесть и тянет. Вы не услышите от гуру
    слово "совместно, скучковаться".

    А раз есть такое слово, то значит вы не тянете еще, а как подозреваю, хотите сбежать от тяжести.
    Распределить энергию среди всех, и вам же сразу легче. Именно поэтому МОГУТ БЫТЬ ваши
    слова "больно, отчание". Но могут и не быть. Вы сами лучше знаете.

    По себе я замечаю, что начинаю мечтать о совместном, когда уж сильно тяжело становится.
    Это слабость, даурбальям. Анартха.

    Ставить такую анартху в оправдание переезда я бы лично не стал.

    Тут в обществе преданных распространено слово "совместно". Это хорошее слово,
    когда "совместно вокруг чистого преданного" или "совместо работать во славу Господа",
    но второе - практически очень тяжело найти, если коллектив одних наслаждающихся, а мы
    к сожалению именно таковые. Ум нужно направлять на памятование о Кришне индивидуально, но
    если вокруг вас толпа, ничего не выйдет (кроме киртана конечно).

    Есть варианты когда сама работа напоминает о Кришне и тогда совместно хорошо - это
    практически всегда или в храме или на киртане. Не знаю, может есть еще примеры.
    Но всё равно, даже если окружающие (или наушники) помогают напоминать о Кришне, аскеза,
    тяжесть служения ВСЕГДА индивидуальна. Без исключений.

    Поэтому вот православные (простите, у меня часто такие примеры про православных), они делали
    Лавры. Там тебе и совместное, там тебе и индивидуальное.
    Одним людям показано совместное общежитие на каком-то этапе, а другим в силу их склонностей
    индивидуальное на каком-то этапе.
    А иногда и чередовать. Но опять же кто может это определить, как не опытный наставник?
    Это всё чрезвычайно сложные вещи, куда сложнее чем просто ехать и жить в общине.

    Но это все решаемо. Это можно изучать, приглашать старших преданных, задавать вопросы,
    и если вы искренне стремитесь к духовному прогрессу, всё получится несмотря на то, что
    вопросы эти совершенно непростые. Исключительно непростые.

    Также как и про коров.

    Но если вы так - подальше от города, бо там они все только воспевают и ничего не понимают,
    а мы тут щас как общиной развернемся и т.д., ну сами понимаете...
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 10.07.2015 в 23:19.

  16. #496
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от VitaliyT Посмотреть сообщение
    Евгений, я там добавил про Ташкент.
    А, теперь понятно откуда вы такой горячий парень!

  17. #497
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от VitaliyT Посмотреть сообщение
    Что касается Вайкунтхи. Надо метиться более прицельнее... Иначе можно промахнуться. Это я говорю вполне серьезно.
    Да, входите узкими вратами. Весьма прицельно. И чем дальше, тем прицельнее.

  18. #498
    Евгений

    Спасибо большое. Глубоко копнули.
    Тянуть я не готов, это факт. По крайней мере пока. Я не рассматриваю общину как средство для духовного развития. Я об этом уже сказал. Это социальное явление и проект. Для моего духовного развития в первую очередь - это общение с учителями и следование своей садхане.
    Есть 4 направления - дхарма, чувства, благополучие и особождение. Вот в общине скорее благополучия и чувства, чем дхарма и освобождение.
    Моя жизнь вполне аскетична. Но аскеза также делает сердце жестким. Нужны все 4 направления соединить в одну цель - к Кришне.
    Я лично не боюсь сложностей, но брать ответственность за других лично я не готов, поэтому говорю про совместные проекты. Я семейный человек, и знаю что такое брать на себя ответственность за других. В общине, повторюсь, не ставлю для себя лично в этом смысле каких-то духовных целей, скорее решение социальных вопросов, которые реально существуют, и которые тоже надо решать. Закрывать на них глаза не нужно, на мой взгляд. Но если делать из этого главное, тогда будет адхарма. Но у меня нет проблем и в общении особо с материалистами. Можно и в общем порядке. Нет большой проблемы. Но если можно по другому - почему нет? Само по себе это не плохо, плохо если из этого делать идею фикс.

    Ведь идея очень простая. Очень. Просто больше делать совместных вещей. И всё. Детей водить вместе, чтобы они дружили друг с другом. Чтобы мы могли больше совместные программы проводить. Общаться в кругу равных. Питаться здоровыми продуктами.
    Всё это можно делать и не в кругу преданных. А можно больше с преданными. Вот и вся разница.... Более того, с непреданными намного, намного легче. Вообще очень просто. С преданными все очень сложно всегда.... Но я не боюсь этих сложностей. Наоборот. Иду к ним. Бежать надо как раз от этой идеи, если человек боится сложностей. Проще как все делают делать. Но мы не ищем легких путей....-)
    тут нет никакой супервысокой идеи духовной. Это просто здравый смысл....
    Последний раз редактировалось VitaliyT; 10.07.2015 в 23:22.

  19. #499
    Пару слов про тянуть других людей.

    Я знаю что это такое. Причем не просто кидать слова в пропасть. А реально тянуть. во-первых, семья.
    Во-вторых, по своей проф. деятельности я с этим сталкивался. Чтобы добиться реального результата, там нужно изменить свое мышление, и я брался за людей и помогал и помогаю им это пройти. И тут не один день пообщаться, а из месяца в месяц работа должна идти. Из года в год. Прогресс очень медленно всегда и очень и очень легко отчаиться и всё бросить.

    Так вот, это архи сложная задача. Нужно иметь большие силы от Кришны, чтобы брать больше людей под свою ответственность. Для этого нужно быть очень сильно духовно продвинутым. Мне бы самому со своими слабостями справляться стабильно. Поэтому, конечно, Вы правы, мы слабы.
    И нужно знать и остерегаться своих слабостей. Поэтому нужна сильная цель. И другой цели не может быть, кроме как достичь Кришну. Все остальное просто меркнет вроде бы на фоне этой цели для разумного человека.

  20. #500
    ЕвгенийК
    Guest
    Если вы решились, это хорошо, т.к. если вы признались что это вы решились, то вот вам и ответственность.
    Жизнь в селе как благополучие и чувства, но также и помогает духовному прогрессу в том смысле, что
    простая жизнь не слишком отвлекает ум от Кршны, по сравнению с допустим компьютерной работой.
    Аскеза не ожесточает сердце в случае, если сердце или хотя бы ум помнят о Кришне.
    В таком случае это аскеза во имя Господа и размягчает сердце.
    Как электричество может использоваться для нагрева в печке, так и для замораживания
    в холодильнике. Так и энергия аскезы, может использоваться для замораживания сердца,
    и для растопления сердца, в зависимости от того, куда вы её тратите.

    Цели у вас хорошие, рассуждения здравые и искренние, с божьей помощью у вас всё получится! Удачи Вам!

Страница 25 из 35 ПерваяПервая ... 1516171819202122232425262728293031323334 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •