Страница 26 из 35 ПерваяПервая ... 1617181920212223242526272829303132333435 ПоследняяПоследняя
Показано с 501 по 520 из 681

Тема: Варнашрама должна быть введена (из беседы Шрилы Прабхупады)Беседа в комнате, Майапур,

  1. #501
    Спасибо!
    И Вам удачи и успехов во всем!
    Мои поклоны

  2. #502
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от VitaliyT Посмотреть сообщение
    Так вот, это архи сложная задача. Нужно иметь большие силы от Кришны, чтобы брать больше
    людей под свою ответственность.
    Это и не возможно для искреннего откровенного перед собой человека, и в то же время уже невозможно от
    этой ответственности отказаться, т.к. уже вы ответственны за семью и их благополучие теперешнее и
    будущее и никак не отвертитесь.

    Вот это и есть то место, которое абсолютно совершенно невозможно решить на текущем уровне сознания, а только лишь
    через Кришну.

    И чем больше вы чувствуете вашу ответственность, и чем эта ответственность больше, тем больше вам повезло,
    т.к. тем меньше у вас шансов от неё отвертеться, а значит больше шансов таки решить этот вопрос единственно возможным образом.
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 10.07.2015 в 23:53.

  3. #503
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от VitaliyT Посмотреть сообщение
    Спасибо! И Вам удачи и успехов во всем! Мои поклоны
    Примите и мои поклоны Прабху. У вас хороший путь и нелегкое, но счастливое будущее.
    Я вам даже завидую.. Удачи еще раз.

  4. #504
    Варган
    Guest
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Вы меня простите, я не могу читать ваши переводы, нечетко ... извините. Ставьте оригиналы по крайней мере.
    Матаджи, оригиналы я выкладываю, просто Вы их не читаете: http://www.forum.krishna.ru/showthre...l=1#post134645
    Специально для Вас ещё раз:
    Room Conversation (2), October the 8th, 1977 in VrindAvana, page 1460.

    Prabhupada: No luxuries. Live very simple life and you save time for chanting Hare KRSNa.

    Hamsaduta[: Yes, Prabhupada.

    Prabhupada: That is my desire.*

    Don't waste time for bodily comforts. You have got this body. You have to eat something. You have to cover yourself. So produce your own food and produce your own cloth. Don't waste time for luxury, and chant Hare KRSNa. This is success of life. In this way organize as far as possible, either in Ceylon or in Czechoslovakia , wherever... Save time. Chant Hare KRSNa. Don't be allured by the machine civilization.

    Hamsaduta: Yes, PrabhupAda.

    Prabhupada: This is soul-killing civilization, this kind way of life, especially European countries. Anywhere you can inhabit it. It is not very difficult. A cottage; you can produce your own food anywhere. Am I right?

    Hamsaduta: Yes, Prabhupada. We will do it.



    Переведите, пожалуйста, по-своему.

  5. #505
    Варган
    Guest
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    И попробуйте сказать эти слова Прабхупады Е.С.Бхакти Бхринге Говинде Свами или Е.С.Бхактиведанте Садху Свами. Наверное они их не знают. Интересно, что бы они вам ответили. Может быть тогда вы бы поняли свой уровень ответственности. Живите просто сами на селе. Но вы не имеете никакого права судить других ВАЙШНАВОВ за их выбор.
    Да я не имею права судить вайшнавов. Отрицательный результат - это тоже замечательный результат. Честь и хвала указанным Вами преданным за то, что они хотя бы пытались выполнить наставления своего гуру. Может быть, стоит учесть их ценный опыт? Крупнейшую сельскую общину виссарионовцев в глуши вдали от крупных городов никто не трогает, живут как хотят. А кришнаитов, попытавшихся создать фермы рядом с Алма-Атой и Томском, прессовать начали. Есть повод задуматься. Современное атеистическое государство может более-менее спокойно отдать нам только тот ресурс, который больше никому не нужен, то есть землю вдали от города.


    Из книги Шрилы Прабхупады "Нектар наставлений", текст 2:

    "Бог устроил мир так, что любой из нас, где бы он ни находился [в оригинале - в любой части мира], может жить в мире и покое, если у него есть небольшой участок земли и дойная корова. Чтобы заработать на жизнь, вовсе не обязательно куда-то уезжать: везде можно выращивать зерно и получать молоко от коров. Это разрешит все экономические проблемы".
    http://www.vedabase.com/ru/noi/2

    Оригинал:
    "By God’s arrangement, anyone in any part of the world can live very peacefully if he has some land and a milk cow. There is no need for man to move from one place to another to earn a livelihood, for one can produce food grains locally and get milk from cows. That can solve all economic problems".
    Последний раз редактировалось Варган; 11.07.2015 в 10:09.

  6. #506
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Знаете, раньше был такой термин в компьютерах 2D, потом появился 3D. Точно так и слова Шрилы Прабхупады, они 3D,
    но если взгляд слушателя 2D, то он не видит всей картины просто потому что куда-то очень хочет, то есть он
    в страсти. Страсть это конечно неплохо, вот и Враджендра Кумар про это говорит вот в этой прекрасной лекции
    например https://www.youtube.com/watch?v=rPWgjHXOg-c
    Но.. Ну сами подумайте, Пробхупада говорит "Небольшой сельский дом; вы можете производить свою собственную еду везде,
    где угодно."
    Вот задумайтесь, кто вот эти "вы" о которых говорит Прабхупада? Почему вы решили что "Вы" - это каждый вайшнав?
    Разве в ведах не написано, что вайшьи выращивают пищу? Где вы видели чтобы Кшатрии или Брахманы производили
    собственную еду?
    Когда Прабхупада В ЭТОМ КОНКРЕТНОМ СЛУЧАЕ говорит "ВЫ", очевидно он имеет в виду ВСЁ общество.
    Не каждого конкретно, а ВСЁ общество вместе взятое, состоящее из кшатриев, шудр, брахманов и вайшьев,
    то есть ВСЁ общество выращивает свою еду, а конкретно не ВСЕ, а лишь склонные к этому вайшьи
    и только они. Кажется так делается в варнашраме.

    Обычно Прабхупада сожалел когда СТРАНЫ перестают выращивать еду. Допустим малайзия вместо еды
    сейчас делает микросхемы, а еду покупает. Такое было сожаление у Прабхупады.
    Он мог приехать и сказать малайзийцам "ВЫ должны выращивать свою еду".
    Но это не значит, что инженеры, доктора, ученые, брахманы, солдаты и проч должны всё бросить
    и выращивать свою еду.
    Это как раз не будет варнашрамой. Это будет тотальной вайшьизацией. Почти как "коллективизация
    всей страны" при коммунистах. Естественно что это не привело ни к чему хорошему и не приведет
    если мы будем вновь наступать на эти грабли. Это будет еще более сильное разрушение варнашрамы
    вместо восстановления к которому вы и все мы стремимся.

    Что нужно, так это всего лишь чтобы каждый независимый сегмент общества стал независим
    настолько насколько это касается его безопасности. Чтобы не было такого, когда цены диктуются
    тем, кто не выращивает еды и соответственно зависим от неё. Должны быть возможность в каждом регионе
    выращивать свою еду и не возить её с места на место в грузовиках и самолетах и покупать на бирже
    как сейчас это делается.

    Но это совсем не значит что КАЖДЫЙ должен выращивать свою еду. Вот вам и 2D.
    "Вы" - это не каждый. "Вы" - это каждый вайшья, если вы хотите восстанавливать варнашраму.

    И такого вот плоского трактования писаний или высказываний Прабхупады полно сплошь
    и рядом. И чтобы вот не было такой глупости, когда реально полезный совет Прабхупады
    превращали в идею о всеобщей вайшьизации, деварнизации, вот для этого и нужны наставники,
    которые имеют точку зрения гуны благости 3Д, а не страстную скорей скорей побольше и побыстрее 2Д.

    То есть общины, села нужны там где их недостает, нужна возможность выращивать еду
    тем кто к этому склонен и это будет шагом к восстановлению варнашрамы. Но если всех
    согнать в село, то это будет разрушением тех остатков варнашрамы, что есть сейчас.
    Прабху, очень интересное объяснение слов Прабхупады, спасибо.
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 11.07.2015 в 12:02.

  7. #507
    Варган
    Guest
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Но.. Ну сами подумайте, Прабхупада говорит "Небольшой сельский дом; вы можете производить свою собственную еду везде,
    где угодно."
    Вот задумайтесь, кто вот эти "вы" о которых говорит Прабхупада? Почему вы решили что "Вы" - это каждый вайшнав?
    Разве в ведах не написано, что вайшьи выращивают пищу? Где вы видели чтобы Кшатрии или Брахманы производили
    собственную еду?
    Когда Прабхупада В ЭТОМ КОНКРЕТНОМ СЛУЧАЕ говорит "ВЫ", очевидно он имеет в виду ВСЁ общество.
    Не каждого конкретно, а ВСЁ общество вместе взятое, состоящее из кшатриев, шудр, брахманов и вайшьев,
    то есть ВСЁ общество выращивает свою еду, а конкретно не ВСЕ, а лишь склонные к этому вайшьи
    и только они. Кажется так делается в варнашраме.
    Шрила Прабхупада под "вы" имеет в виду в целом общину вайшнавов, не обязательно каждого её члена. Смысл в том, что экономическая основа вайшнавской общины должна быть - сельское хозяйство, а вовсе не работа по найму на материалистов, и даже не создание "чисто вайшнавских" промышленных предприятий, фабрик, заводов и покупка продуктов питания, выращенных материалистами.

  8. #508
    Варнашрама существует всегда в искажённой либо изначальной форме просто надо добавить кришну в свою жизнь.

  9. #509
    Варган
    Guest
    Из беседы во время утренней прогулки, 28.10.75, Найроби

    Прабхупада: Чтобы получать необходимые финансы для поддержки программ, проводимых здесь просите пожертвования. Продавайте книги. Вот и все. Иначе откуда вы получите финансы?

    Гьяна: Есть одна идея: организовать ферму, и выращенные фрукты и овощи продавать, в таком духе.

    Прабхупада: Если вы создаете ферму ради финансовой поддержки, это не будет успешным. Вам следует создавать ферму, чтобы поддержать себя. Вот и все. Выращивайте свои собственные продукты. Выращивайте сырье для одежды. Нет необходимости получать финансовую помощь со стороны. Выращивайте достаточно своего зерна, риса, дала, пшеницы, овощей, молока, сахара. Бас. И у вас все будет. Благодаря этим пяти-шести продуктам вы должны быть экономически независимы. Вот что вам нужно делать, а не продавать за деньги. Тогда будет неудача.

    Индианка: Можем ли мы купить дом, чтобы жить в нем?

    Прабхупада: Да. Потому что это необходимо. У вас должна быть какая-то крыша над головой, вы должны питаться, вы должны одеваться. Это необходимо. Так делайте это. Выращивайте пищу прежде всего для того, чтобы есть ее вдоволь самим. Вы должны получать силу, и это необходимо. Но не для торговли. Нужно проводить такую политику: вы должны быть самодостаточными и экономить время для развития сознания Кришны. Вот что требуется. Йавад-артха прайоджанам. Йуктахара-вихарасйа його бхавати сиддхи-даха. Вы будете есть сколько требуется для поддержания тела в должной мере, не надо есть слишком много и спать весь день. Не делайте этого. Ешьте лишь сколько абсолютно необходимо. Тогда у вас никогда не будет нужды. Люди погрузились в материальную цивилизацию, это значит, что они увеличивают телесные запросы без необходимости в этом. Вот, например, этот парк. Почему мы пришли в этот парк? Нам нравится эта атмосфера. Точно так же в деревнях, если у него есть участок земли, он может жить просто, без роскошного здания. Какой от него прок? Просто живите в деревенском доме и выращивайте сад. Вы будете жить мирно. Но они возводят огромные небоскребы в центре города и потом приезжают сюда на автомобиле, чтобы умиротворить ум, а во время езды случается авария, вызывают полицию. Вот какова эта цивилизация, бессмысленная цивилизация. По выходным они выезжают в деревню, в сельскую местность, а все остальные дни тяжко трудятся. Такова их цивилизация, с риском для жизни мчатся на автомобиле со скоростью 80 миль в час. В любую секунду есть риск. Что это за цивилизация? Самая абсурдная цивилизация. Поэтому сельское хозяйство означает, если вы живете на ферме… Вот как в Новом Вриндаване они делают. Выращивайте свои собственные продукты, живите мирно, получайте свежие овощи, свежие злаки, свежее молоко и готовьте множество замечательных молочных блюд, качори, халаву с гхи. Предлагайте Божеству. Ешьте достаточно. Зачем нужно куда-то уезжать? Живите простой жизнью и повторяйте Харе Кришна. Если вы сможете организовать такую жизнь, это будет очень хорошо.

    Гьяна: Это отличная программа.

    Прабхупада: Да. Что это за безумная цивилизация: весь день добывают деньги: «Где деньги? Где деньги? Где деньги? Где деньги? Где деньги?» Каждый. Заняты значит: «Где деньги? Где деньги?» В точности как хряк, он тоже занят: «Сколько времени…? Где испражнения? Где испражнения? Где испражнения? Где испражнения? Где испражнения?» Это не цивилизация. Если вы всегда заняты поиском испражнений, как свинья, в чем ваша цивилизация? Работать весь день, ночь, ночная смена, дневная смена, круглые сутки, то же самое, как свинья.

    Брахмананда: Они устраиваются не только на одну работу. Они работают на двух работах.

    Прабхупада: Да. Добывать деньги, а потом пить вино, есть мясо и заниматься всякой ерундой. Такова их цивилизация.

    Гьяна: Ферма подразумевает также, что мы можем занимать людей, поскольку они не так…

    Прабхупада: Прежде всего займите сами себя. Тогда они увидят пример и присоединятся к вам. Вот как в нашем Новом Вриндабане. Люди с других ферм, они приходят и видят, как мы предлагаем эти молочные сладости: бурфи, сандеша, расагулла, рабри, очень много, халава. Они изумляются: «О, столько замечательных блюд можно приготовить из молока?» Они не знают, нецивилизованные. Зарежь животное и съешь. Самая примитивная цивилизация. Когда люди были нецивилизованными, они поступали так. Цивилизация означает, что вы знаете, вы должны знать, как правильно жить. Это цивилизация. Но они не знают даже этого. Просто едят мясо, пьют вино, мясо и вино, вот и все. И это происходит под видом цивилизации.

  10. #510

  11. #511
    Варган
    Guest
    "Шрила Прабхупада: И здесь, в этих стихах, Ришабхадева предупреждает. Он предупреждает, Он говорит своим сыновьям, но мы можем принять этот урок. Он говорит:

    найам дехо деха-бхаджам нри-локе
    каштан каман архате вид-бхуджам йе
    /ШБ 5.5.1/

    Каман, значит потребности жизни. Вы можете получить всё необходимое для жизни очень легко. Вспахав поле, вы получаете зерно. Если есть корова, то вы получаете молоко. И всё. Этого достаточно. Но лидеры создают планы, что если они удовлетворены сельскохозяйственной деятельностью, немного зерна и молока, тогда кто будет работать на заводе? Поэтому они облагают налогами, так, чтобы вы не могли жить даже простой жизнью – таково положение – даже если вы хотите. Современные лидеры не позволят вам. Они заставляют вас работать как свиньи и собаки и ослы. Таково положение.

    Но, тем не менее, мы должны воздерживаться от такого ненужного тяжёлого труда. Может быть, правительство предпримет против меня какие-то меры, так как я говорю что-то революционное. Да. Это правда. Зачем вам работать? Бог обеспечил птиц, зверей, животных, муравьев, и, если я преданный Бога, разве Он не даст мне пищу? Что я сделал не правильно? Поэтому не очень беспокойтесь по этому поводу. Вы получите всё необходимое в жизни, но оставайтесь целеустремлёнными и решительными в сознании Кришны. Не беспокойтесь по поводу этой глупой веры".

    (Отрывок из лекции Его Божественной Милости А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады по Шримад-Бхагаватам 5.5.1-8, прочитанной 8 сентября 1973 года в Стокгольме)
    http://prabhupada.com.ua/Lection%20S...8_09_1973.html

  12. #512
    Дамир
    Guest
    Герман Стерлигов про рабов и господ :


  13. #513
    Варган
    Guest
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Когда мы будем готовы жить в общине, появятся общины. Когда мы будем готовы жить в варнашраме, появится варнашрама.
    Видео в тему -

  14. #514
    Варган
    Guest
    Шрила Прабхупада: ... мы должны заняться сельским хозяйством: производить продукты питания и ухаживать за коровами. Если у нас будут излишки, мы сможем продать их. Это вполне нам под силу, и мы должны этим заняться. Преданные должны мирно жить в сельских общинах, выращивать злаки, фрукты и овощи, заботиться о коровах и трудиться в полную силу. А если появятся излишки, мы сможем открыть рестораны. Те, кто обладает сознанием Кришны и следует наставлениям Кришны, никогда не потерпят убытков. Они будут жить хорошо, ни в чем не нуждаясь. А когда они покинут тело, они отправятся прямо в обитель Бога: тйактва дехам пунар джанма наити (БГ, 4.9). Таким должен быть наш образ жизни".

    (Отрывок из книги Шри Шримад А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады
    "Путешествие вглубь себя")

  15. #515
    Цитата Сообщение от Варган Посмотреть сообщение
    Переведите, пожалуйста, по-своему.
    Мне это не надо. Неужели вы и в самом деле думаете, что находясь с 1990 года в ИСККОН, я не знаю, что говорит Прабхупада по этой теме? Вы даже не понимаете, как выглядит то, что вы пишите, с точки зрения давних преданных.

    Я не участвую в теме потому, что эта тема на форуме за десять лет моего здесь присутствия обсуждалась множество раз с очень продвинутыми и очень опытными преданными, и теоретикам и, и практиками, я знаю опыт ИСККОН по миру, всевозможные мнения разных духовных учителей и т.д. т.п. Никому из давних преданных здесь тема эта абсолютно не интересна в том ключе, в каком вы ее здесь представляете - под названием "разговоры неофитов".

    Новенькие могут задавать вопросы, ради быстрейшего вникания в реальность ситуации, а не думать, что кому-то из старых преданных они что-то здесь могут открыть, на что-то указать или найти какую-то новую еще не переведенную цитату. Крайне неудобно читать посты начинающих бхакт, думающих, что они что-то новое являют миру.
    Среди равных себе конечно можно так обсуждать то, что вам интересно. Но не пишите так, как вы пишете, пришедшим в ИСККОН намного раньше вас.

    И всем, кто хочет переводить, особенно тем, у кого нет профильного образования, надо досконально изучать руководство BBT по переводам речи Шрилы Прабхупады. Он не говорил таким языком, как вы переводите.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 13.07.2015 в 13:52.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  16. #516
    Варган
    Guest
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Мне это не надо. Неужели вы и в самом деле думаете, что находясь с 1990 года в ИСККОН, я не знаю, о чем говорит Прабхупада и что-то не знаю?
    Матаджи, извините, пожалуйста, я неудачно выразился.

  17. #517
    Варган
    Guest
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Новенькие могут задавать вопросы, ради быстрейшего вникания в реальность ситуации, а не думать, что кому-то из старых преданных они что-то здесь могут открыть, на что-то указать или найти какую-то новую еще не переведенную цитату.
    Матаджи, я очень уважаю Ваш опыт преданного служения в ИСККОН, спасибо, что поправляете меня.
    Позвольте ещё раз задать неофитский вопрос (а какой ещё я могу задать?) Скажите, пожалуйста, каким образом нам нужно выполнить указания Шрилы Прабхупады о создании сельских общин вайшнавов в такой части мира, как Россия, по Вашему мнению?
    (Предыдущим ответом о том, что насчёт России никаких указаний не было, я не удовлетворён, так как указания были одинаковыми для всех частей мира).
    Последний раз редактировалось Варган; 13.07.2015 в 15:29.

  18. #518
    Затянуло нас сидеть вконтакте каждый день, одни разговоры, но что нужно для того что бы начать что-то делать, как разорвать привязанность к компьютеру и мнимому комфорту?

  19. #519
    Варган
    Guest
    Шиварама Свами Махарадж в беседе с русскими гостями о создании сельской общины сказал интересную вещь (на 48 минуте). Перескажу, как я понял, своими словами. Почему ислам сейчас - самая быстрорастущая религия в мире? Почему люди привлекаются исламом? Потому что в исламе следуют и хотят следовать всем ценностям, которые есть в их религии, в законах шариата. Людей это очень привлекает.

  20. #520
    Варган прабу, если вас так воодушевляет следование указанию Прабхупады по строительству общин и защите коров - следуйте ему. Найдите преданных, преуспевших в этом, и слушайте их. Главное, пожалуйста, не слушайте некоторых преданных, которые стараются уничтожить ваш энтузиазм. Надо выбирать, кого слушать.Может Кришна хочет от вас именно этого - создания вайшнавской общины?
    Спорить друг с другом, приводя в пример цитаты Шрилы Прабхупады - совершенно бессмысленно. Прабхупада разным людям говорил разные вещи в разных ситуациях. Мы же должны прежде всего следовать тому, что написано в книгах, а не тому, что сказал Прабхупада ученику в личном письме.
    Почитав эту тему я увидел, что преданные критикуют и смеются над теми, кто желает следовать этому указанию Прабхупады. Приводят примеры неудачных общин либо цитаты из писем Шрилы Прабхупады, в которых он говорит о том, что преданный может жить в любых условиях.
    Жить в городах должны браманы (отреченные люди), которые проповедуют. У них есть сила проповедовать и не загрязнять себя влиянием окружающей среды. Другое дело, когда женщины говорят о том, что только слабые преданные уезжают в деревню, ведь там "природа, птички, цветочки", а они - женщины-браманы, которым варна ашрама уже не нужна. Странно, потому что, во-первых, в деревне далеко не "бабочки и цветочки", а, во-вторых, женщин-браманов всегда очень мало, тем более в Кали югу.
    Остальные же люди должны жить в деревнях, в чистой атмосфере. Это обязательное условие прогресса грихастх, ведь они не смогут побороть невежественное влияние города на свой ума.
    Именно за общинами будущее на Земле (так говорит Чайтанья Чандра прабу) в своих лекциях. Удачи ваш в служении этой миссии Шрилы Прабхупады.
    Последний раз редактировалось никита ник; 15.07.2015 в 22:01.

Страница 26 из 35 ПерваяПервая ... 1617181920212223242526272829303132333435 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •