Страница 3 из 35 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 681

Тема: Варнашрама должна быть введена (из беседы Шрилы Прабхупады)Беседа в комнате, Майапур,

  1. #41
    Так что и как Вы делаете?

  2. #42
    Цитата Сообщение от Светлана ) Посмотреть сообщение
    Так что и как Вы делаете?
    Я стараюсь выполнять свои обязанности с учётом вида деятельности и социального статуса.

    А вы?

  3. #43
    Да понятно, что тоже стараюсь выполнять, так про конкретное применение принципов варнашрамы поделитесь же!

  4. #44
    По-моему, говорить о следовании принципам варнашрамы относительно одного себя - это ошибка.
    Варнашрама - это всегда общество. И, прежде всего, это отношения между разными сословиями. Поэтому выражение "Я стараюсь жить по принципам варнашрамы" без этой самой варнашрамы со многими участниками просто не имеет смысла.
    То, что вы говорите о других, характеризует не их, а вас.

  5. #45
    Цитата Сообщение от Кеша Посмотреть сообщение
    По-моему, говорить о следовании принципам варнашрамы относительно одного себя - это ошибка.
    Варнашрама - это всегда общество. И, прежде всего, это отношения между разными сословиями. Поэтому выражение "Я стараюсь жить по принципам варнашрамы" без этой самой варнашрамы со многими участниками просто не имеет смысла.
    Шрила Прабхупада говорил что тот кто не следует варнашраме тот животное.
    Веды говорят что их надо применять учитывая деша-кала-патру.
    Как сказано в Бхагавад-гите кто помогает сам себе тому помогает Господь.
    Поэтому Шрила Прабхупада говорит когда кто-то говорит это моё мнение,то кого оно интересует.
    Любое дело начинается с малого так делал Шрила Прабхупада, это просто здравый смысл и реалии жизни!
    Это лучше чем быть сахаджиями
    Последний раз редактировалось Рамачандра дас; 17.07.2013 в 08:11.

  6. #46
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Рамачандра дас, пока от Вас только слова и призывы. Расскажите, что конкретно Вы делаете, как именно следуете принципам варнашрамы?
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  7. #47
    Цитата Сообщение от Рамачандра дас Посмотреть сообщение
    Шрила Прабхупада говорил что тот кто не следует варнашраме тот животное.
    Всё это верно, но это не опровергает моих слов:
    Цитата Сообщение от Кеша Посмотреть сообщение
    выражение "Я стараюсь жить по принципам варнашрамы" без этой самой варнашрамы со многими участниками просто не имеет смысла.
    Я так понимаю, вы претендуете на роль брахмана? Как вы себя поддерживаете: работаете на дядю, работаете на себя или ходите и просите покушать по домам грихастх? Какой кшатрий защищает вас от невзгод? Какой вайшья даёт вам милостыню?
    Где все эти люди - основа варнашрамы?
    Пока же общества нет, то можно говорить лишь о личном развитии качеств какой-то варны (имеющихся от рождения), но не более того.
    Варнашрама - это общество из нескольких людей с разными умственными склонностями.

    Если же вы действительно имеете такое общество, то поделитесь, пожалуйста, всем будет интересен ваш опыт.
    Последний раз редактировалось Кеша; 17.07.2013 в 10:44.
    То, что вы говорите о других, характеризует не их, а вас.

  8. #48
    Дорогие мои друзья

    Трудно писать об очевидных фактах.

    Пока существует материальный мир будут три гунны материальной природы, а значит четыре варны.

    Нарада Муни говорит, что варнашрама существует всегда в изначальной или в искажённой форме.


    В Бхагавад-гите Кришна на примере Арджуны говорит нам что гуны заставляют нас поступать как того велит нам наша обусловленная природа.

    Шрила Прабхупада даже профессору Котовскому говорил в вашем обществе есть все варны.

    Мы живём в государствах мы работаем и имеем семьи и т. д., вот вам и в каком-то смысле искажённая версия варнашрамы.

    Посмотрите пример недавних ачарьев они достигли успеха не живя в идеальной версии варнашрамы.

    Поэтому конечно это было бы идеально жить в сельхоз общине организованной на принципах дайви-варнашрамы, но это не означает что в нашей ситуации мы не можем достичь успеха.

    P.S.
    Преданные уже сейчас живут так или иначе по принципам варнашрамы.
    Мы можем видеть пример Чоуппати и Венгрии как они движутся к этой цели.
    Последний раз редактировалось Рамачандра дас; 17.07.2013 в 17:27.

  9. #49
    КМК, Рамачандра дас старается жить по принципам варнашрамы путем принятия на себя брахманического долга поучать все другие варны на этом и других форумах.

    Что ж, успехов. Совершенствуйте свои навыки ритора.

  10. #50
    Для меня очевидно, что Шрила Прабхупада в своих книгах обращается ко всем длюдям, а не только к уже идущим путем бхакти, - чтобы все люди жили в соответствии с их прирожденными качествами. Варнашрама всегда существует, естественным образом, в любом обществе. Например, Прабхупаде рукоплескали вольные каменщики, когда он прочел им речь на их заседании на эту тему. Потому что это естественные законы, по которым развиваются все общества, и они также следовали им. Признаки варн описаны, по типу дохода, по типу ощущения себя счастливым определяется варна, причем довольно легко. В цивилизованных странах проще, в странах коррумпированных сложнее, но определяется. Даже среди непреданных варнашрама очевидна.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  11. #51
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Рамачандра дас, пока от Вас только слова и призывы. Расскажите, что конкретно Вы делаете, как именно следуете принципам варнашрамы?
    Дорогой прабху!
    Вы зрелый преданный вы и сами можете рассказать!

  12. #52
    Брахманов и кшатриев неопытные в определении варн путают. Кшатриев отличает стремление к защите, поддержанию справедливость и т.п. деятельности.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  13. #53
    Цитата Сообщение от Ярослав Семенов Посмотреть сообщение
    КМК, Рамачандра дас старается жить по принципам варнашрамы путем принятия на себя брахманического долга поучать все другие варны на этом и других форумах.

    Что ж, успехов. Совершенствуйте свои навыки ритора.
    Дорогой Господин!

    Я просто повторяю то что сказали Кришна и Шрила Прабхупада!
    Вы против них?

  14. #54
    Установление варнашрамы в отдельно взятой ятре, - явно что-то нелепое, из-за малочисленности ятр, и вполне даже может быть такое, что в ятре соберутся как раз больше преданных более брахманичных, чем всех остальных складов. Шудрой никому не предпишешь быть - только сам человек может признать, что он счастлив, когда о нем заботятся и не беспокоят ответственностью за других. Но отдельные моменты с брахманами, кшатриями и вайшьями конечно и сейчас видны. И как только они доказывают на деле, что они - это действительно они, им начинают доверять, и тогда и шудры естественно проявляются.

    В то же время есть яркие представители варнашарамы среди тех, с кем доводится пересекаться в обычной жизни. Гармоничные люди заметны как раз потому, что они на своем предписанном месте в созданной Богом варнашраме, они естественно более счастливы, следуя своей дхарме. Явные представители варнашрамы есть в обществе в целом, а не только лишь внутри ИСККОН.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  15. #55
    Хорошо пишите!
    Надо пропагандировать эту идею везде и прежде всего в обществе вайшнавов!
    Кришна хочет видеть чего мы хотим тогда дело пойдёт!

  16. #56
    Сатсварупа: Чем шудры будут заниматься в храме большого города, во всех храмах?
    Прабхупада: Зачем вы приводите в пример наши храмы. Я говорю о принципе.
    Сатсварупа: Ааа.

    Сатсварупа: Мы не можем обратиться к массам и организовать их.
    Хари-шаури: Это невозможно практически реализовать в таком большом масштабе.
    Прабхупада: Я не понимаю, о чем вы говорите.
    Сатсварупа: Как например…
    Прабхупада: Идеал. Мы даем идеал.
    Сатсварупа: Но никто не слушает и не принимает за исключением нескольких…
    Прабхупада: Ну так вы примите. Покажите им пример.
    Хари-шаури: Вот почему мы говорим «мы».
    Прабхупада: Это «мы говорим» означает не то, что собираемся принять их [внешние обозначения варн], но просто подаем идеи. Мы не собираемся быть шудрами. Но покажите… Например, вы играете в спектакле. Играете роль царя. Но вы не царь.
    Хари-шаури: Да.
    Прабхупада: Подобно этому, просто чтобы дать им представление, мы должны играть подобным образом.
    Хари-шаури: Ну, опять-таки, это…
    Прабхупада: Но это не обязательно означает, что мы собираемся становиться шудрами. Об этом идет речь. Суть в этом. Мы — слуги Кришны. И это все. И, будучи слугой Кришны, мы должны выполнять приказ Кришны.
    Сатсварупа: Итак, мы можем идеально организовать сами себя, а что касается всех остальных, все что мы можем сделать, так это надеяться, что они последуют нашему примеру.
    Прабхупада: Да.
    Бхавананда: Показать на собственном примере.
    Прабхупада: Пример... Для того, чтобы служить народным массам, привести их к идеальному положению, мы должны постараться ввести варнашраму, но не так, что мы собираемся быть кандидатами варнашрамы. Наша задача не в этом. Но чтобы научить их, каким образом мир может жить в мире, мы должны ввести варнашраму.
    Беседа в комнате, Майапур, 14 февраля 1977 года
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  17. #57
    Хари-шаури: Ну, по крайней мере мое собственное понимание заключается в том, что воспевание было введено в век Кали, поскольку следовать варнашраме невозможно.
    Прабхупада: Воспевание не будет остановлено, поскольку оно очищает ум.
    Хари-шаури: Поэтому было введено воспевание, чтобы заменить собой все другие системы типа варнашрамы и тому подобное.
    Прабхупада: Да, воспевание может заменить [все прочее], но кто собирается это делать? Люди… Люди не настолько продвинуты. Если вы попытаетесь имитировать воспевание Харидаса Тхакура [то обнаружите, что] это невозможно.
    Сатсварупа: Мы говорим им, чтобы они продолжали работать, но и воспевали так же.
    Прабхупада: Да. Thаkaha аpanаra kаje, Бхактивинод Тхакур. Аpanаra kаja ki. Чайтанья Махапрабху рекомендовал: sthаne sthitau. И если они не остаются в sthаna, тогда придет воспевание сахаджиев. Как например, у сахаджиев тоже есть четки и …, но у них еще три десятка женщин. Такого рода воспевание будет продолжаться. Как например наш Гаурасундар. Он не был достоин саннйасы, но получил саннйасу, затем его уличили в связи с пятью женщинами. Поэтому необходима варнашрама-дхарма. Показная духовность нам не поможет. Поэтому варнашрама-дхарму следует ввести по вему миру, и…
    Сатсварупа: Введена начиная с ИСККОН?
    Прабхупада: Да. Да. Брахманы, кшатрии. Должно быть регулярное образование.
    Хари-шаури: Но в нашем обществе, в… учитывая, что мы проходим подготовку как вайшнавы…
    Прабхупада: Да.
    Хари-шаури: …тогда как же мы сможем ввести подразделения в нашем обществе?
    Прабхупада: Вайшнав — это не так просто. Чтобы превратить человека в вайшнава, необходима варнашрама-дхарма. Стать вайшнавом не так уж и просто.
    Хари-шаури: Да, это не что-то дешевое.
    Прабхупада: Да. Поэтому ее следует ввести. Стать вайшнавом непросто. Если бы стать вайшнавом было бы так просто, почему тогда столько [моих учеников] пало, почему столькие ушли? Стать вайшнавом непросто. Саннйаса предназначен для брахмана высочайшей квалификации. А просто одеться как вайшнав, это… [закончится] падением.

  18. #58
    Цитата Сообщение от Рамачандра дас Посмотреть сообщение
    Дорогой Господин!

    Я просто повторяю то что сказали Кришна и Шрила Прабхупада!
    Вы против них?
    Дорогой мой Рамачандра дас, нет, не против, конечно. Я просто не понимаю лозунги, когда просят рассказать о практичном воплощении. Я предположу, что вместо упражнений в убедительности речи и ясности мышления стоит задуматься над навыками писать лозунги масляной краской на транспарантах. Ну, просто тут как бы и без того все знают, что Прабхупада хотел деревню, а не город, и без транспарантов задают иногда вполне профессиональные проблемы в этой связи. Для варнашрамы нынче нужны не брахманы, а вайшьи. Да и с шудрами тоже вопрос стоит остро. Всех благ!

  19. #59
    [QUOTE=Ярослав Семенов;99030]Дорогой мой Рамачандра дас, нет, не против, конечно.

    Дорогой Ярослав Семёнов, спасибо вам что вы не против!

    Скоро ИСККОН будет уже 50 лет все варны есть главное расставить правильно акценты тогда дело пойдёт дальше.

    Иначе много преданных будут продолжать падать у кого есть ещё материальные желания потому что им некоторые фактически проповедуют сахаджию и тогда всегда будет чего-то не хватать

    Но главное это сейчас применять в своей жизни!
    Последний раз редактировалось Рамачандра дас; 17.07.2013 в 20:35.

  20. #60
    Итак, Шрила Прабхупада говорит: самим по себе преданным, вайшнавам, не особенно нужна варнаашрама, поскольку они слуги Кришны. Но для служения людям, ради их просвещения и возвышения надо пропагандировать идеи варнаашрамы, - как планировал Шрила Прабхупада, своим примером... Я так понимаю, в России - это хотя бы рассказывать о том, как любой человек, занимая естественное для себя положение в социуме в соответствии со своими качествами, может быть более счастлив. То есть давать знание о варнах (деление по типу получения дохода и типу счастья) и ашрамах (разные обязанности на разных стадиях жизни).

    И обязанность правительств - чтобы в гос-ве были счастливы все классы людей: и вайшьи (приемлемая норма прибыли), и шудры (нормальная соцзащита), и брахманы (возможность наставлять в вечных истинах)... ну и сами себя вряд ли забудут кшатрии-управленцы (с правом защиты всех слоев населения от воров и грабителей - и оттого только (!) возникающим правом взимать налоги - во всяком случае, так по Ведам). Правительству надо проверять себя на предмет того, не демонично ли оно. Гарантирует ли всем своим гражданам возможности развиваться духовно, не препятствует ли людям разных религий, не создает ли им беспокойств, не ущемляются ли например, права на свободу совести. Духовный прогресс подопечных - категория, по которой там с управленцев спрашивают по максимуму. Духовный прогресс, кстати, не обеспечивается автоматически возведением храмов. Надо убеждаться, что брахманы в стране квалифицированы, а для этого надо знать признаки брахманов.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 17.07.2013 в 21:23.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

Страница 3 из 35 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •