Страница 30 из 35 ПерваяПервая ... 20212223242526272829303132333435 ПоследняяПоследняя
Показано с 581 по 600 из 681

Тема: Варнашрама должна быть введена (из беседы Шрилы Прабхупады)Беседа в комнате, Майапур,

  1. #581
    Шрила Прабхупада говорил что каждая община должна быть как государство в миниатюре.


    Утренняя прогулка, Рим, 28 мая 1974 года:

    Прабхупада: Итак, вы должны построить настоящее человеческое общество в миниатюре, так, чтобы люди, увидев, сказали: "Да, это то, что надо." Ведь люди наделены разумом. Хотя я и отвергаю современный западный способ жизни, все же так много юношей присоединилось к нам. Я никогда не говорил с целью польстить вам, что ваша западная цивилизация очень хороша. Я никогда не говорил этого...
    Последний раз редактировалось Рамачандра дас; 28.07.2015 в 23:31.

  2. #582
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Тема объёмная, но я добавлю несколько слов.

    Введение варнаашрамы подразумевает, что преданные должны быть готовы следовать базовым нравственным нормам варнаашрамы -
    у нас же в обществе постоянно присутствует тенденции пренебрегать этим - часты разводы, порой отсутствует нормальная забота о детях
    итд - в этом нет ничего сверхъестественного - но всё это часть духовной культуры - если мы ей пренебрегаем и пытаемся продолжать заниматься
    духовной практикой - ничего толкового не выйдет
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  3. #583
    Принять принципы Варнашрамы в современных реалиях творческий процесс.
    В Венгерской общине просят покинуть тех кто разводится но там есть и нюансы.
    Многие знают как нельзя создать общину но лучше понять что можно применить в нашей ситуации и постепенно двигаться к цели.
    Главное не допускать к управлению авторитарных фанатиков.

  4. #584
    Варган
    Guest
    "Ради удобств, которые вы можете позволить себе в городе, вы ломаете всю свою жизнь"

    "Вы не можете себе представить жизнь без денег. Если вы живете где-то на селе, в деревне, где все необходимое вы сами производите, вам не нужны деньги. До сих пор в мире есть такие места, где люди не зарабатывают и не пользуются деньгами. Раньше так было. Прямо здесь, прямо вот в этом месте. Не так давно это место было полями, где люди жили, не пользуясь деньгами. Сейчас вы не можете себе этого представить. Вы не можете себе представить жизнь без денег. Знаете, что? Вы не можете питаться рупиями. Пластиковые деньги. В основном деньги – это просто воображаемые, виртуальные деньги, пластиковые карточки.

    Ситуация не очень способствует практике преданного служения, поэтому Шрила Прабхупада хотел установить варнашраму, чтобы сделать ситуацию благоприятной для этого. Возможно ли для преданных, которые являются частью этих крысиных гонок сознавать Кришну? Это не невозможно. Но это трудно, потому что… Есть одна цитата Шрилы Прабхупады, и он говорит, что современная цивилизация основана на тяжком труде. Вам приходится очень тяжело трудиться долгие часы в общении с непреданными, которые в лучшем случае просто не сознают Кришну, во многих случаях они также очень деградировали.

    Чтобы продвигаться в сознании Кришны, нужно иметь хорошее общение и также нужно время для садханы. Это не просто вопрос какой-то машины или так вот вы в автобусе сидите, джапу читаете. Лучше время отводить каждый день. Рано утром вставать. Мангала-арати проводить. Лекцию – не просто раз в неделю. Есть сотни преданных в Ченнае и мало кто из них даже раз в неделю приезжает. Сангат санджайате камах. Мы развиваем желания благодаря общению. Если мы общаемся с материалистами и у нас нет времени на садхану, нам будет очень трудно продвигаться.

    Шрила Прабхупада хотел учредить эти общины. Недавно у нас только зародилась такая община в районе Салема. Один из преданных сказал: сейчас я здесь, у меня эта проблема, та проблема. Конечно, это не так удобно как жизнь в городе. Но я сказал, когда ты в городе, ты не вставал рано утром каждое утро, ты не проводил каждое утро с преданными мангала-арати, у тебя не было нормальной джапы каждое утро, у тебя не было лекций, ты жил с непреданными. Для твоей духовной жизни это гораздо лучше. И он понял. Потому что эта причина – как раз самая главная, почему он туда поехал. Он думал: о, эта проблема, та проблема. Да. Ради тех небольших удобств, которые вы можете себе позволить в городе, вы ломаете всю свою жизнь. У вас есть эти удобства дома, но у вас остается время, как раз для того, чтобы поесть дома и поспать. Иногда даже поесть нет времени.

    Кто? Ты мне сказал? Кто мне сказал? На работе, они вас там садят за какой-нибудь программный проект, и начальник говорит: «Даже не нужно домой возвращаться, если ты голоден, мы тебе принесем пищи, если ты устал… Ты вообще не должен уставать! (Смех в зале). Ну ты можешь здесь поспать – на работе. Ты вообще не возвращайся домой. Просто здесь оставайся. Ешь, спи и работай!» Вот и все. Вот, что они ожидают. Если ты не женат, зачем тебе вообще домой возвращаться.

    Это в твоем случае произошло. Ну, ты не единственный. Просто живи тут в офисе и работай, работай. А когда у вас происходит нервный срыв, ну все те деньги, которые ты заработал, что у тебя осталось, ты можешь вложить их в психлечебницу. Это очень большой бизнес, в предместьях Бангалора - клиника. И кто-то вместо тебя придет и будет работать как раб.

    Все они берут этих детей из колледжей. Они им ничего почти не платят и из них до последней капли все выжимают, потом их выбрасывают и приводят других людей. Вы смеетесь, но это не очень-то смешно. Люди по-настоящему страдают. Они их вдохновляют: идите в бары, занимайтесь сексом и так далее, потому что таким образом они не будут думать просто. Если они выпускают их раз в неделю, просто как хозяин выпускает собаку раз в день, чтобы она там сходила по нужде. И они также выпускают их раз в неделю: сходите в бары, там, займитесь сексом. Они вдохновляют их на это, и они не думают, у них вообще здравомыслия нет. То есть это по-настоящему демоничная система. И этих людей называют великими героями, они – герои Индии, они развивают страну. Это совершенно демонично.

    И как судят о социальном положении человека? О, моя дочь – инженер-программист в Бангалоре. Это означает, что она занимается незаконным сексом, пьет и курит. Очень хорошо, очень хорошо. Так что это не смешно, то, что происходит.

    Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Псевдобрахманы есть и в ИСККОН»
    http://bvks.ru/10739/

    Упоминание о Ченнае разъясняет положение дел у грихастх даже в очень сильной городской вайшнавской общине.

  5. #585
    Цитата Сообщение от Варган Посмотреть сообщение
    "МИСТИЧЕСКИЙ ХОЛОД МОСКВЫ.

    Москва это очень привлекательное в плане заботы о людях место, очень много народу, собрано в одном месте. Поэтому Москва с точки зрения массовой проповеди сознания Кришны выглядит очень вдохновляющим местом. Много денег, много возможностей. Но также в Москве очень сильно, я бы сказал, как нигде, проявлено невежество в виде фаталистических настроений. Много различных возможностей и одновременно возникает какое-то мистическое оцепенение. Проникает оно медленно и незаметно, проявляясь в сознании в виде холодности, бесчувственности, жесткости, невнимательности к другим. Это явление я наблюдаю уже более десяти лет, приезжая в Москву из Паломничества по святым местам Индии. Есть там какая-то свобода, раскрепощенность. В Индии разнообразные эмоции проявлять гораздо проще. Такое ощущение, что действительно гун природы там нет. Но, как я сам стал догадываться и другие преданные мне стали рассказывать, что это только в святых местах как Вриндаван, Маяпур, Джаганнатха Пури присутствуют такие вдохновляющие явления. Я слышал, что в Бомбее обстановка даже хуже, чем в Москве.

    Так или иначе, приезжая из паломничества мне хочется всех обнимать и любить. Даже и этих окаменевших таможенников и назойливых таксистов в аэропорту. И все вайшнавы такие прекрасные, как никогда. Какое-то время это нектарное настроение сохраняется. Но через пару недель становится заметным влияние тонких проявлений чувства безысходности и апатии. В поведении прослеживаются тенденции к пренебрежению основополагающими принципам бхакти, а со временем даже как-то и привыкаешь к такому положению дел. И это опасно! Как лягушка в кастрюле с водой на медленном огне можно свариться в крутую даже и не заметив как это произошло. Только на харинаме и в общении с преданными, после Бхагаватам и прасада эти тиски ослабевают, но потом опять сжимаются, стремясь раздавить тебя в лепешку.

    Об этом я пишу, находясь в Нижнем Новгороде на Фестивале Бхакт Врикш «Гауранга». Природа, Волга, предрассветная роса, свежий воздух и летний ливень, озабоченные последними приготовлениями молодые вайшнавы, утренние программы и киртаны. Все как будто бы изголодались по любви. Целых 7 дней интенсивных любовных взаимоотношений с вайшнавами впереди: мангала арати, совместная джапа, Божества, класс Бхагаватам, совместное вкушение прасада. семинары. Удивительно, но эти все бесхитростные действия как бальзам смазывают мое иссохшееся сердце, как я сейчас понимаю. Мое сердце в Москве быстро сохнет. Что-то с этим надо делать! Может быть это только со мной такое происходит?

    Дорогие мои!!! Обязательно выезжайте вместе с вайшнавами из Москвы!!!! Хоть куда!!!! Хоть в Дхаму или на фестиваль Садху-Санга http://sadhu-sanga.ru или на Жизнеград, а потом возвращайтесь. Харинамы – это прекрасно, санкиртана выходного дня – это прекрасно, воскресные программы – это прекрасно, намахаты и Бхакти Врикши – это прекрасно, но пока лето воспользуйтесь благами Матери-природы и усиленной общением с вайшнавами и гуной благости.
    ...
    Мои поклоны. Ваш Кришнадас Кавирадж дас".
    Очень точное описание положения дел в городской среде.Некая иллюзия благополучия.Поэтому Шрила Прабхупада и хотел что бы преданные жили на земле и общались не только на фестивалях,но и в течении суток всю жизнь.В перечне мест для постоянного сотрудничества нет ферм.Видимо автору еще не посчастливилось пожить и пообщаться с этоим вариантом служения коровам.Приезжайте все желающие к нам на семинар!!! Хотя бы обсудим положение дел https://vk.com/event98577283
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  6. #586
    Я в ИСККОН двадцать пять лет.

    Родился в России, там прошло моё детство.

    Многие годы с удовольствием слежу за реформами во всех сферах в Русском ИСККОНе.
    Меня и других преданных вдохновляют лекции ваших ведущих проповедников.

    Но когда я озвучиваю некоторым преданным в стране, в которой я сейчас живу, то, что говорит Шрила Прабхупада в частности о Дайви-Варнашраме и, то, что вы делаете в Русском ИСККОНе я сталкиваюсь многие годы с репрессиями в последнее время вплоть до физического насилия.

    Пожалуйста, преданные помолитесь за нас!
    Помогите нам провести реформы, не хотелось бы радикализации процессов.

    C Уважением Рамачандра дас (Б.В.Г.) и другие преданные

  7. #587
    Жизнь человека дает шанс подготовиться к возвращению к Богу, то есть к избавлению от материального существования (круговорота рождений и смертей). Поэтому в системе варнашрама-дхармы любой мужчина и женщина получали необходимую для этого подготовку. Есть еще одно название варнашрама-дхармы — санатана-дхарма, то есть извечная деятельность. Система варнашрама- дхармы готовит человека к возвращению к Богу, поэтому домохозяину предписывается удалиться в лес и принять образ жизни ванапрастхи, чтобы обрести совершенное знание, а потом перед смертью принять санньясу. ШБ 1.19.4 ф.ком.

  8. #588
    Дамир
    Guest
    Познавательное интервью, с Шиварама Свами :

    Корреспондент : Расскажите пожалуйста, что происходит на ферме сейчас, какие последние новости ?

    Шиварама Свами : В 1993-м году, мы купмли ферму, и в том же году установили Божеств. Ферма развивалась, последние двадцать лет, у нас на сегодня достаточно хорошо развита защита коров и селькохозяйственная часть программы. И сейчас у нас появилось достаточно детей на ферме, около сорока детей, в возрасте от младенчества до тринадцать лет. И это следующая ступень в нашем развитии и будет очень интересно наблюдать за тем, как эти дети станут полноценными членами нашего общества, останутся ли они вообще. Это одна из основных целей нашей общины, помимо сельскохозяйственной развития и защиты коров, ещё одна важная цель, это то, как воспитывать детей в сознании Кришы без влияния современного общества и городской среды. Мы расширяем нашу школу, сейчас мы будем строить гимназию и делаем другю работу в этом направлении. У нас есть такое впечатление, что дети действительно приобщаются к сознанию Кришны и воспринимают его серьёзно.

    Корреспондент : В чём секрет, развития Вайшнавской общины и в частности общины Нью Враджа Дхамы.

    Шиварама Свами : Я могу сказать секрет успеха, до сегодняшнего дня. Потому, что о настоящем успехе, мы сможем говорить, когда мы действительно увидим, что дети выросшими на ферме, продолжают быть преданными и что внуки тех, кто сейчас живут на ферме, тоже остаются в сознании Кришны, тогда мы сможем это назвать настоящим успехом ! Если дети выросшие на ферме, возьмут на себя ответственность за Нью Враджа Дхаму, это будет настоящим успехом. До сегодняшнего времени, причина нашего успеха, что мы делаем то, чего хотел Шрила Прабхупада. Если мы делаем то, чего хотел Шрила Прабхупада, то тогда проект становится успешным ! И преданные, очень тяжело работали и были очень искренними.

    Корреспондент : А с какими трудностями, Вам пришлось столкнуться в процессе создании общины и как Вы решали эти трудности ?

    Шиварама Свами : Сложности возникают везде, потому, что материальная энергия везде. У нас нет сложностей с соседями. Сложности бывают случаются из-за преданных, которые не привыкли к жизни на ферме и которым сложно расстаться с городской жизнью Как например вам приходиться стирать сари руками, в то время как нет электричества, вам нужно рубить дерево, чтобы отапливать помещение, и так как девяносто процентов преданных приезжают из города, то для них безусловно является большой аскезой такая жизнь. И ещё одна сложность состоит в том, что нам приходится привыкать к тому, что мы живём общиной жизнью. Это означает, что преданным приходится отказываться от индивидуальной собственности и так далее.

    Корреспондент : Махарадж говорит о том, как электричество работает на ферме, о том, что они используют солнечные эенергии и электричество есть, но только в рабочих помещениях.

    Шиварама Свами : Преданные используют свечи, светильники масляные и так же нет стиральных машин на ферме и это не очень сложно, но это сложно для тех, кто переезжает из города. Да жизнь на ферме действительно кажется аскетичной, потому, что мы привыкли к жизни в городе, но если электричество вдруг закончится в Москве, вот тогда люди поймут, что такое настоящая аскеза. Тот образ жизни, который люди ведут сегодня в двадцать первом веке, его нельзя назвать таким образом жизни, который может долгое время существовать. Именно поэтому, Шрила Прабхупада хотел, чтобы мы показали людям альтернативный образ жизни, который к тому же помогает развивать Сознании Кришны. Потому что когда ты стираешь вещи руками, то тебе не приходится зарабатывать на стиральную машину и тебе не нужна машина, чтобы ездить на работу или чтобы заработать деньги, чтобы заправлять эту машину. И это становится более простым образом жизни. Это можно сравнить с тем, когда у людей есть зависимость от наркотиков, то очень тяжело от них избавиться и наш образ жизни потребительский, он такой же как зависимость. Потому, что вы не просто покупаете машину, вы так же покупаете еду. Зачем покупать еду, если она может расти в вашем саду ?! Нету проблемы с жизнью, но вы просто не можете вырастить компьютеры и айфоны в своём саду. То, что нам нужно для жизни, действительно для пропитания и для насущных потребностей, это не занимает очень много времени для производства. И то, высвободившееся время, которое образуется можно использовать для проповеди или для духовной жизни. Именно так люди жили во всём, каких-то пятьдесят - сто лет назад. Было всего лишь несколько городов. Здесь в России, в Венгрии, везде, люди жили в деревнях и сами себя обеспечивали и люди были намного религиознее, чем они есть сейчас. И у них было время на походы в церковь. Фактически церковь была центром деревни и всё крутилось вокруг центра. Был центр общины, был социальный центр, центром всего была церковь.

    Это то, над чем Джи Би Си сейчас активно работает, и понимает что это нужно делать, потому что такового, было желание Прабхупады ! Но это очень серьёзное вложение и требуются очень серьёзные совместные усилия, это такая вещь, которая не сможет произойти просто индивидуальными усилиями.Понадобились силы всей Венгерской общины, чтобы построить "Нью Враджа Дхаму" и требуются все силы венгерской общины, чтобы её поддерживать !

    Корреспондент : А каковы будут Ваши общие рекомендации, для преданных которые живут и строят общину в больших городах, крупных мегаполисах мира, ведь Москва, это один из крупных мегаполисов ?!

    Шиварама Свами : Мне сложно будет ответить на этот вопрос, потому что я, мало знаю, что происходит в общине. Я не знаю, как это переводится на русский, но по английски слово община, означает, когда люди имеют, что-то общее. Одного лишь того, что все верят в Кришну недостаточно для того, чтобы назвать это общиной !

    Община означает, что у вас есть совместные ценности, что у вас есть совместные цели и что вы вместе, готовы чем-то жертвовать. И тогда, это можно назвать общиной ! Одна цель, это стать сознающими Кришну и конечно есть определённые методы и ступени, которые нужно пройти, чтобы этого достичь. И есть так же цели, которые вы хотите достичь конкретно в этом городе, и все работают вместе, для того, чтобы достичь эти цели. И очень важно, чтобы у разных групп, не было разных целей, которые они хотят достичь, чтобы все шли к одной цели и беусловно, это будет такая цель, которая определана Джи Би Си и лидерами. Это было проблемой в вайшнавизме, есть много вайшнавов и много вайшнавов в Индии тоже, можно сказать, что в Индии была община вайшнавов, сотни миллионов человек, но нас это никак не затронуло и фактически мы получили возможность узнать о сознание Кришны и стать сознающими Кришну, благодаря одному Человеку, который взялся. И таким образом, все эти миллионы вайшнавов, без условно хорошо практиковали и были сознающими Кришну, но они не исполнили желание Кришны ! И поэтому сложно сказать, что в Индии есть общины вайшнавов, есть просто много верующих, но они не работают над общей целью !
    Но когда преданные в Москве, если они понимают, что у нас есть одна цель, и они все стремятся достичь этой цели, тогда это можно назвать общиной ! И не важно, что я думаю, что ты думаешь, если цель была определена и мы стремимся к ней, то значит, что мы вместе делам это. Общие ценности, стремление достичь общие цели, это составные части общины !
    Последний раз редактировалось Дамир; 01.08.2015 в 10:48.

  9. #589
    Kasturika d.d.
    Guest
    Дамир, спасибо за транскрибирование этого интервью! Размещу его и в теме Гуру Махараджа.

  10. #590
    Дамир
    Guest
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Дамир, спасибо за транскрибирование этого интервью! Размещу его и в теме Гуру Махараджа.
    Пожалуйста Матаджа Кастурика !
    Сегодня решился напечатать стенограмму ))))))

  11. #591
    Варган
    Guest
    Комнатная беседа о грихастхах – 17 июля 1977 г., Вриндавана

    Прабхупада: … жизнь грихастхи. Бхактивинода Тхакура независимо… Или я был также грихастхой. Цели у нас были разными. Но этот неофит; если грихастхи будут жить в дали от храмового сообщества, не будут посещать храмовые службы, постепенно на них можно будет поставить крест.

    Тамала Кришна: Именно по этой причине я предложил Абхираме Прабху, чтобы он вёл свой бизнес в Бомбее. На самом деле, у грихастх нет желания жить независимо от храмов. Как, например, Мадхавананда, он сейчас приобрёл квартиру совсем рядом с храмом и таким образом может посещать мангала-арати и другие службы.

    Прабхупада: Да. Если этого не делать, яд карми испортит их. Он может вести независимый бизнес; в этом нет вреда. Но он должен иметь связь с преданным служением.

    Тамала Кришна: Да.

    Прабхупада: Например, Абхирама построил себе дом. Это нормально. Он находится внутри [храмового] городка. В этом нет вреда. И вот если он уйдёт после такого сильного обучения, развития, если грихастхи будут пропадать, это будет огромная потеря для нашего Общества. С таким… С огромным трудом нам удаётся создавать каждого вайшнава. И вот, если он поведет себя как Шйамасундара, это будет огромная потеря. Сама идея заключается в том, чтобы отказаться от привязанности к материальному миру и развить привязанность к Кришне. В этом совершенство. Сейчас [мы должны действовать] постепенно, в соответствии с тем положением, в котором находимся… Но это наша цель. ПараМ дриштвА нивартате (БГ 2.59). Нивритти.

    Тамала Кришна: Я не думаю, что Абхирама намерен уходить.

    Прабхупада: Нет, он не намерен, но он живёт отдельно от храмового сообщества.

    Тамала Кришна: Тогда он уйдёт автоматически…

    Прабхупада: Да.

    Тамала Кришна: Тогда получается, он не может ехать в Бангалор, потому что у нас нет центра в Бангалоре.

    Прабхупада: Так он там хочет центр организовать?

    Тамала Кришна: Нет, он размышляет об организации бизнеса.

    Прабхупада: Тогда Бомбей более подходящее место, чем Бангалор.

    Тамала Кришна: Да. Он признаёт, что Бомбей лучше. Его очень легко будет воодушевить ехать в Бомбей. А в целом в нашем Обществе, я не думаю, что у грихастх есть склонность уезжать от храмов и жить независимо. Если они живут независимо от храма, это близко…

    Прабхупада: Нет, нет. Я сказал, есть вероятность.

    Тамала Кришна: Да.

    Прабхупада: Общение с карми — очень оскверняющая вещь. Асат-саНгИ. Поэтому для него лучше всего будет снять номер в Бомбее. Пусть он занимается бизнесом.

    Тамала Кришна: Сейчас я уверен, что… Я всё передам…

    Прабхупада: Грихастха не должен быть зависим от нашего Общества. В то же время, он не должен быть независим от нашего Общества. (смеётся) Это наша позиция. Потому что Общество не может нести ответственность за его семью. У нас будет большое количество семей. Как это возможно? В то же самое время, если они будут оставаться независимыми от нашего Общества, не будут иметь тесной связи с ним, тогда яд карми заразит и отравит их.

    Тамала Кришна: Кажется, что решение — это найти квартиру рядом с храмом или снять комнату рядом с храмом.

    Прабхупада: А почему не в самом храме? Почему? Если он будет платить, это будет неправильно?

    Тамала Кришна: Нет, это нормально в таком месте, как Бомбей, где у нас много зданий, принадлежащих храму. Но иногда… Как, например, в Америке, когда там только одно здание с единственным…

    Прабхупада: Нет, в Америке также… У нас есть такие храмы как в Лос-Анджелесе.

    Тамала Кришна: Это другое дело. Там есть в храме квартиры.

    Прабхупада: Вы должны организовывать подобным образом. Они [грихастхи] не должны жить независимо. Это будет представлять опасность в будущем.

    Тамала Кришна: Должна быть община преданных.

    Прабхупада: Идеальные грихастхи Сознания Кришны. Это то, что мы хотим. Такие, как Бхактивинода Тхакура. Таких вообще много. Я был грихастхой. Я поклонялся Божествам, всё было хорошо. Я публиковал журнал «Назад к Богу», будучи грихастхой. У меня была цель. Но я не мог оставить семейную жизнь по определённым обстоятельствам. Это разные вещи. [Наши грихастхи] должны жить близко к тому месту, где проходит преданное служение, например к храму. Если они будут жить около храма или в храме, то это будет проще. Но жить в отдалении — это опасно.

    Оригинал, в том числе аудио, здесь.
    Последний раз редактировалось Варган; 02.08.2015 в 20:42.

  12. #592
    Варган
    Guest
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Варны и ашрамы: четыре варны и четыре ашрама. Это деление существовало всегда. Но это не разделение. Конечно, в сравнении с ногой голова важнее. Но если все занимаются служением Господу, то все становятся совершенными. Не важно, шудра ты или брахман. Это не имеет значения.

    сва-кармана там абхйарчйа
    /БГ 18.46/

    или сванутиштхитасйа дхармасйа самсиддхир хари-тошанам. Таков процесс сознания Кришны. Продолжай.** **

    Прадьюмна: «Здесь имеется в виду, что каждый человек обязан действовать в соответствии с занимаемым положением, и либо его деятельность будет приносить удовлетворение Верховной Личности, либо он лишится своего положения».

    Шрила Прабхупада: Да. Это также рекомендует Чайтанья Махапрабху:
    стхане стхитах шрути-гатам тану-ван-манобхир
    /ШБ 10.14.3/

    стхане стхитах. стхане стхитах значит положение. Ты находишься в положении брахмана, кшатрии, шудры или вайшьи, брахмачари. Не важно.* стхане стхитах. Просто слушай о славе.
    Как все сидящие здесь. Среди нас есть брахманы, кшатрии, вайшьи и шудры. Это не имеет значения. Каждый может воспользоваться привилегией слушать о славе Господа. И если мы примем это, то стхане стхитах шрути-гатам тану-ван-манобхир, йе прайяшо джита пй аси таис три-локйям.
    http://prabhupada.com.ua/Lection%20N...4_11_1972.html
    Хорошее объяснение слов "стхане стхитах" ("оставайся в своём положении"). Шрила Прабхупада не даёт шансов истолковать это как "оставайся работать на викарми". Получается, это имеет узкий смысл: "оставайся в положении своей варны и своего ашрама". А в каком именно обществе преданному нужно жить, говорится в других местах.

  13. #593
    Варган
    Guest
    Лекция по ШБ 3.25.04 – Бомбей, 04.11.1974

    Прабхупада: "СтхАне стхитАХ Шрути-гатАМ тану-вАН-манобхиХ (ШБ 10.14.3). Оставайтесь в своём положении, в своём статусе. Вам не требуется менять его. СтхАне стхитАХ.

    СтхАне стхитАХ означает варНАШрама, четыре варны и четыре ашрама. Брахмана, кшатрийа, вайшйа, шудра, и четыре ашрама: брахмачари, грихастха, ванапрастха, саннйаса. Это цивилизация. Если общество не разделено на эти восемь частей, то это животная цивилизация; это не человеческая цивилизация. У вас должна быть упорядоченная, регулируемая система. Так же как в этом теле есть разные части: голова, руки, живот, ноги. Подобным образом, без этих четырёх частей ни одним обществом невозможно нормально руководить. В этом случае будет хаос.

    Итак стхАне стхитАХ означает оставайтесь в этих регулирующих принципах варНАШрамы. Это называется стхАне стхитАХ. Оставайтесь в своём положении. От вас не требуется менять его.

    Это не значит, что шудра, не став брахманом… Конечно, он станет брахманом — с помощью слушания. Брахмана означает брахма джАнАтИти брАхмаНаХ. Если человек слушает, даже шудра, он может понять, что такое Брахман. И тогда он становится брахманом.

    Итак, это необходимо. СтхАне стхитАХ Шрути-гатАМ тану-вАН-манобхиХ. С великим вниманием, используя всё: тело, ум и речь — человек должен слушать".


    Lecture SB 3.25.04 - Bombay November 04, 1974
    PrabhupAda: "SthAne sthitAH Zruti-gatAM tanu-vAN-manobhiH (SB 10.14.3). You remain in your position, in your place. You do not require to change it. SthAne sthitAH.

    SthAne sthitAH means the varNAZrama, four varNas and four AZramas. BrAhmaNa, kSatriya, vaiZya, ZUdra, and four AZramas: brahmacArI, gRhastha, vAnaprastha, sannyAsa. So this is civilization. Unless the society is divided into these eight divisions, that is animal civilization; that is not human civilization. You must be systematized, regulated system. Just like in this body there are different divisions: the head division, the arm division, the belly division, the leg division. Similarly, without these four divisions, no society can be conducted very nicely. Then it will be chaos.

    So sthAne sthitAH means to remain in these regulative principles of varNAZrama. That is called sthAne sthitAH. You remain in your position. It doesn't require you have to change.

    It is not that a ZUdra, without becoming a brAhmaNa... Of course, he will become brAhmaNa—by hearing. BrAhmaNa means brahma jAnAtIti brAhmaNaH. If he hears, even a ZUdra, he can understand what is Brahman. Then he becomes brAhmaNa.

    So this is required. SthAne sthitAH Zruti-gatAM tanu-vAN-manobhiH. With great attention, body, mind and words, intelligence—with everything—one must hear".
    Последний раз редактировалось Варган; 06.08.2015 в 11:08.

  14. #594
    [QUOTE=Варган;139722]Лекция по ШБ 3.25.04 – Бомбей, 04.11.1974

    Прабхупада: "СтхАне стхитАХ Шрути-гатАМ тану-вАН-манобхиХ (ШБ 10.14.3). Оставайтесь в своём положении, в своём статусе. Вам не требуется менять его. СтхАне стхитАХ.

    СтхАне стхитАХ означает варНАШрама, четыре варны и четыре ашрама. Брахмана, кшатрийа, вайшйа, шудра, и четыре ашрама: брахмачари, грихастха, ванапрастха, саннйаса. Это цивилизация. Если общество не разделено на эти восемь частей, то это животная цивилизация; это не человеческая цивилизация. У вас должна быть упорядоченная, регулируемая система. Так же как в этом теле есть разные части: голова, руки, живот, ноги. Подобным образом, без этих четырёх частей ни одним обществом невозможно нормально руководить. В этом случае будет хаос.




    Похоже это касается и вайшнавского общества.

  15. #595
    Цитата Сообщение от Валерий Басов Посмотреть сообщение
    Разве движение Сознания Бога не должно показывать пример как необходимо относиться к живым существам и использовать их в служении Кришне, без насилия, а не использовать опыт и калиюжные методы материалистов, заинтересованных только в получении прибыли?
    Уважаемый Валерий Басов, а Вы то сами вышли из под влияния трех гун мат.природы и всех тут призываете следовать шастрам, а молоко в магазине от ахимса-коров покупаете, или в мыле,которым Вы руки моете уверены что в нем нет продуктов убийства, Вы нам лучше на своем примере расскажите как Вы живете в соответствии с ведическими принципами,чем на жизнь зарабатываете,не зарабатывая при этом карму и т.д. а ставить тут из себя святого не нужно,"Кто без греха пусть первым кинет в меня камень!"Иисус Христос.

  16. #596
    Цитата Сообщение от Алекс Вольтер Посмотреть сообщение
    Уважаемый Валерий Басов, а Вы то сами вышли из под влияния трех гун мат.природы и всех тут призываете следовать шастрам, а молоко в магазине от ахимса-коров покупаете, или в мыле,которым Вы руки моете уверены что в нем нет продуктов убийства, Вы нам лучше на своем примере расскажите как Вы живете в соответствии с ведическими принципами,чем на жизнь зарабатываете,не зарабатывая при этом карму и т.д. а ставить тут из себя святого не нужно,"Кто без греха пусть первым кинет в меня камень!"Иисус Христос.
    Незащищённым живым существам мы даем возможность служения Кришне, для этого не нужно создавать конкуренцию материалистам.

  17. #597
    Варган
    Guest
    "Эти сельскохозяйственные проекты – очевидное благо для нашего движения, а не тяжкое бремя, как это часто представляется. Правда, сейчас они не являются продуктивными и процветающими и часто мешают президентам храмов и GBS. Но это не постоянное положение ферм, основанных на заботах о коровах. При основании ферм ИСККОН было допущено много ошибок. Эти ошибки не должны повторяться и могут быть исправлены. Если мы действительно хотим возродить варнашраму, то должны создать систему поддержки класса брахманов, а это напрямую зависит от развития наших сельских общин. Это развитие затрагивает не только вайшьев, но и лидеров нашего общества – брахманов.

    «На занятие сельским хозяйством должны поощряться грихастхи. В индийских деревнях, таких, как Вриндавана, жители получают достаточно гхи для собственного потребления, а излишки продают торговцам, которые также с этого получают деньги. Защита коров означает хорошую пищу и хорошую торговлю. Я могу дать вам наставления о том, как все следует организовать, но это для практического исполнения всех положений GBC». (Письмо Шрилы Прабхупады Джаятиртхе, 22 января 1976 года).

    Фермы с бычьей рабочей силой будут поддерживать класс брахманов, а также обеспечивать общины преданных, таким образом предоставляя людям образ жизни, благодаря которому можно стать сознающими Кришну. Когда ответственностью класса брахманов станет обеспечение духовного прибежища для других классов, брахманы будут особенно заинтересованы в развитии таких ферм.

    «В «Шримад-Бхагаватам» я уже обсуждал то, что для решения экономических проблем человеку нужен небольшой участок земли и несколько коров. Тогда все экономические проблемы исчезнут сами собой». (Письмо Шрилы Прабхупады Хамсадутте, 1 ноября 1968 года).

    «Защита коров решит практически все проблемы обеспечения…» (Письмо Шрилы Прабхупаде Неватйаджи, 16 июня 1970 года).

    90 % преданных, работающих вне ИСККОН ради содержания своих семей, могли бы заняться преданным служением на фермах, жизнь на которых способствует развитию сознания Кришны не только их самих, но и их детей. Хотя экономический фундамент такой деревни будет основан на заботе о коровах, для его развития будут нужны другие рабочие, такие как погонщики и фермеры.

    Такой способ приемлем для всех варн, и как общество, мы становимся зависимыми только от самих себя и от Кришны.

    «Мы хотим производить собственную пищу и держать коров для получения собственного молока. Идея заключается в том, чтобы ИСККОН стал общиной, независимой от посторонней помощи. Этот проект рассчитан не только на то, чтобы преданные выращивали пищу, но и хлопок для производства собственной одежды, и ухаживали за коровами для получения молока и молочных продуктов». (Письма Шрилы Прабхупады Яшоматинандане дасу, 18 ноября 1976 года).

    При обсуждении темы защиты коров, основания ферм с использованием быков разнообразные выгоды становятся очевидными. От этого получают выгоду брахманы, домохозяева и дети, с которыми отождествляется будущее нашего движения. Сейчас некоторые преданные оставляют наши и без того малочисленные храмы, чтобы работать на стороне, где подвергаются влиянию постоянного общения с непреданными.

    Вместо того, чтобы порицать нашу молодежь за материальные желания, следует обеспечить их служением в сознании Кришны, с которым они смогут получить все для них необходимое и приложить свои способности. Такая атмосфера будет влиять не только на наших детей и на нас самих, она также будет способствовать привлечению непреданных в сознание Кришны".

    Из статьи Балабхадры даса и Чхаи деви даси.

  18. #598
    Варган
    Guest
    На фестивале "Бхакти-Сангама 2015" Е.С. Шиварама Свами прочитал семинар "ВАРНАШРАМА".

  19. #599
    Варган
    Guest
    "Пока мы были на фестивале, мы разговаривали с Шиварам Махараджем. Меня очень много лет интересовало, как чувствует себя Б. Б. Говинда Махарадж после всей этой истории с Казахстаном, с фермой на Казахстане, которая досталась Назарбаеву. Преданные 6 или 7 лет строили ферму, вкладывали деньги, облагораживали пустынный участок земли. Они привели его в порядок. И потом просто Назарбаев проезжал там со своей дочерью Лолой. И Лола показала, и сказала: "Хочу". И Назарбаев просто несколько гектаров земли отобрал у преданных, несмотря на давление организации по правам человека. Там много разных организаций было замешено.

    И меня всегда интересовало: "Как Махарадж через все это прошел?" И в этом году он попросил меня переводить. Я согласился, и приходил заранее к нему в комнату. И затем, пока мы вместе шли в пандал на его лекцию в один из дней, я его спросил: "Махарадж, скажите, пожалуйста, как вы все-таки через это прошли?" И мне сказал: "Ты знаешь, я до сих пор не прошел. Это большая травма, на самом деле. Потому что мы вложили очень много усилий. Преданный приложили очень много усилий. И потом когда этот бульдозер разрушал дома преданных, на самом деле он просто разрушал частички моего сердца. Ты не можешь себе представить".

    Но примерно я все-таки могу себе представить, потому что я был в ситуациях, когда ты получал под зад, и тебя откуда-то выбрасывали из одного места служения в другое. И я понимаю, что это такое, когда ты вкладываешь в одно служение, и потом в определенный момент просто щелчок, и ты уже оказываешься в новом месте, где тебе надо реально начинать все сначала.

    И потом Шиварама Махарадж спросил: "О чем вы разговаривали с Махараджем?" "Вот об этом". И он сказал: "Иногда Кришна ставит в положение, когда проверяется очень сильно наша вера. Испытывается наша вера. Если бы наша вера не подвергалась сомнениям, нам бы не было смысла ее иметь. Мы бы просто выполняли свои обязанности, и нам не было необходимости в вере. Т.е. в вере не было бы нужды тогда".

    И самое интересное, что он сказал: "Причем Кришна ставит нас в ситуации, когда с точки зрения логики и здравого смысла вся эта ситуация нонсенс. Нас Кришна ставит в ситуацию нонсенс, потому что мы нонсенс". Поэтому мы проходим через ситуации, которые с точки зрения здравого смысла они нонсенс просто. Ну как, преданный вкладывался, и вдруг на тебе. 6-7 лет преданные реально вкладывали в развитие какого-то проекта, и потом щелчок, и этого ничего нет.

    Ну как же так? Почему Кришна не защитит преданных. Почему он не заступится? Почему он не появиться в этом месте со своей Сударшаной Чакрой. Или почему там Нрисимха не появился, не разорвал всех и не придавил эти бульдозеры. Но нет.

    Кришна таким образом испытывает веру и преданность своих преданных: "Будете ли вы мне служить только в благоприятных ситуациях, которые можно проанализировать с точки зрения здравого смысла и естественного хода событий? Или вы будете служить Мне даже в ситуациях, которые не подвергаются анализу с точки зрения здравого смысла, с точки зрения абсолютной несправедливости".

    (Радха Говинда Прабху, отрывок из лекции на Радхаштами)

  20. #600
    Дамир
    Guest
    Президент Нурсултан Абишевич Назарбаев. Его дочери : Динара Нурсултановна Кулибаева и Алия Нурсултановна Назарбаева. Дочери с именем Лола у Назарбаева нет ! Там очень много причин, почему это случилось в которых преданными допущены ошибки ! Очень нехорошо, когда одно мешают с другим !
    Лола - дочь президента Узбекистана Ислама Абдуганиевича Каримова ! От неё как раз можно ожидать подобные выходки.

    Сам Бхакти Бхринга Говинда Свами сказал : Если бы я снова начал создавать общину, то сделал бы совсем по-другому ! !

Страница 30 из 35 ПерваяПервая ... 20212223242526272829303132333435 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •