Страница 32 из 35 ПерваяПервая ... 2223242526272829303132333435 ПоследняяПоследняя
Показано с 621 по 640 из 681

Тема: Варнашрама должна быть введена (из беседы Шрилы Прабхупады)Беседа в комнате, Майапур,

  1. #621
    «Сат крия сара дипику» Гопалы Бхатты Госвами". (Шрила Бхактивинода Тхакур. Шри Чайтанья Шикшамрита, 2.3.) ссылку можно?

  2. #622
    Варган
    Guest
    Цитата Сообщение от Рамачандра дас Посмотреть сообщение
    «Сат крия сара дипику» Гопалы Бхатты Госвами". (Шрила Бхактивинода Тхакур. Шри Чайтанья Шикшамрита, 2.3.) ссылку можно?
    Ссылка на Шри Чайтанья Шикшамриту Шрилы Бхактивинода Тхакура - http://www.sunhome.ru/books/p.shri_c...a_shikshamrita
    Сат-крийА-сАра-дИпикА есть на английском - если надо, могу выложить файл.
    Последний раз редактировалось Варган; 08.03.2016 в 17:07.

  3. #623
    Варган
    Guest
    Шрила Прабхупада:
    "Вайщья… Обычно мы понимаем, что вайщья – это класс торговцев. Нет. Сейчас так называемые вайщьи – это щудры, ниже чем щудры. Почему? Занятия вайщьи такие: кРши-го-ракшйам-ваниджйам ваищйа-карма свабхава-джам [Бг. 18.44]. Вайщьи должны заниматься производством зерна, но они не заинтересованы. Их интересует открытие заводов, чтобы делать болты, гайки и автопокрышки, шины Goodwheel, шины Goodyear. Ну тогда ешьте болты с гайками и шинами. Нет, вы не можете их есть. Вы должны есть рис, а рис продается по 10 рупий за килограмм. Вот и всё. Потому что вайщьи не выращивают зерно. Вот в чём изъян". (Лекция по Бхагавад-гите 4.13. 2 апреля 1974 года, Бомбей)

    http://vanisource.org/wiki/Lecture_o..._April_2,_1974

    Srila Prabhupada: "The vaiZya... Generally, we understand, vaiZya means the mercantile class of men. No. At the present moment the so-called vaiZyas are ZUdras, less than ZUdras. Why? Now the vaiZya's business is kRSi-go-rakSya-vANijyaM vaiZya-karma svabhAva-jam (BG 18.44). The vaiZyas must be engaged in producing foodgrains, but they are not interested. They are interested for opening factories for bolts and nuts and tires, Goodwheel tires, Goodyear tires. Now you eat tire and bolt nut. No, you cannot eat. You have to eat rice, and rice is ten rupees per kilo. That's all. Because no vaiZya is producing food grains. This is the defect".

  4. #624

  5. #625
    Книги о варнашраме http://motherfarm.ru/shop/Knigi_o_varnashrame/
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	12642645_653272681477132_5519336993301410967_n.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	21.9 Кб 
ID:	12664
    Последний раз редактировалось Yudhishthiranath das; 09.03.2016 в 04:24.
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  6. #626
    Приехал брахмачарья жил четыре года в большом храме, говорит что за эти годы никто на лекциях не говорил о Дайви Варнашраме.
    Тот кто не говорит или отрицает Дайви Варнашраму, проповедует Сахаджию а это отклонение.
    Дорогие преданные присылайте информацию о тех кто проповедует разные отклонения и кто против Дайви Варнашрама дхармы.

  7. #627
    Варган
    Guest
    "Да, если наши домохозяева не могут распространять книги, то пусть живут в сельских общинах. Они могут прясть нить для тканей и заниматься другой подобной деятельностью. Но они должны чем-то быть заняты, а не просто сидеть без дела, поскольку праздный ум - кузница дьявола".
    (Письмо Шрилы Прабхупады Нитьянанде дасу, 12 апреля 1977)

    "Yes, if our householders cannot distribute books, then let them live in the farm communities. They can produce thread for cloth, spinning, and other such activities. But they must do something, not sit idly, for an idle brain is the devil's workshop".
    (770412 - Letter to Nityananda written from Bombay)
    http://vanisource.org/wiki/770412_-_...en_from_Bombay


    "Защита коров — это хорошая пища и хорошая торговля. Так что я могу предложить тебе план, как все организовать, но практическое исполнение всех этих пунктов — дело Джи-Би-Си". (Письмо Шрилы Прабхупады Джаятиртхе, 22 января 1976).

    "Cow protection means good food and good trade. So I can give you suggestions how to manage everything, but it is up to the GBC to practically execute all these points".
    (760122 - Letter to Jayatirtha written from Mayapur)
    http://vanisource.org/wiki/760122_-_...n_from_Mayapur
    Последний раз редактировалось Варган; 11.03.2016 в 18:03.

  8. #628
    Варган
    Guest
    "Приезжайте сюда и выращивайте пищу. Выращивайте фрукты. Это… Таково желание Кришны. Аннад бхаванти бхутани [Бг. 3.14]. Производите продукты питания и ешьте достаточно, будьте сильными и повторяйте Харе Кришна. Такова наша философия. Почему вы производите болты и гайки, шины и трубы? Ешьте. Негодяй. Они не знают, что прежде всего вы должны питаться. Но нет, все работают в промышленности [занимаются бизнесом]. Почему? Кришна не говорит: "Развивай промышленность". Кришна говорит: "Производи еду". Аннад бхаванти бхутани." (Шрила Прабхупада. 3 апреля 1975 г., Майяпур)

  9. #629
    С 10 по 16 июля ,на Алтае ,пройдет фестиваль-форум «Варнашрама нашей эпохи».
    Каждый день будет очень насыщенным и интересным для разных категорий преданных. Помимо «классической» стандартной утренней программы и вечерней лекции с вечерним киртаном, в течение дня вас ждут разнообразные практические занятия и семинары по следующим темам :

    - вайшнавская семья

    - участие домохозяев в миссии Прабхупады

    - вопросы наставничества

    - развитие малых групп

    - развитие просветительских проектов

    - организация различных департаментов общины

    - дети и молодежь

    - социальная забота о преданных

    - взаимодействие с государством
    И многое еще…

    На этом фестивале мы ожидаем многих проповедников и преподавателей. Очень известных и пока не очень.

    Почетные гости и преподаватели:
    Е.С. Бхакти Вигьяна Госвами
    Е.С. Бхакти Чайтанья Свами
    Е.М. Махадьюти прабху
    Е.М. Радха Дамодар прабху (Москва)
    Е.М. Вишну-таттва прабху (Новосибирск)
    Е.М. Чайтанья Сева прабху (Челябинск)
    матаджи Манджувардхана д.д. (Барнаул)


    Приглашены и дали предварительное согласие:
    Е.С. Бхактивайбхава Свами (участие зависит от наличия годовой визы в Россию)
    Е.С. Бхактиведанта Садху Свами (участие зависит от состояния здоровья)


    Уже вечером 16 июля откроется второй фестиваль «Киртан Мела на Алтае», на котором в течение шести дней вас ждет глубокое погружение в практику воспевания, проникновенные медитации и глубокие комментарии к наставлениям Шрилы Прабхупады и наших ачарьев.

    Почетные гости и киртании:
    Е.С. Бхакти Вигьяна Госвами
    Е.М. Адити Духкхаха прабху (Новороссийск)
    Е.М. Вишну-Таттва прабху (Новосибирск)
    Е.М. Тамал Кришна прабху (Москва)
    Е.М. Абхай Чайтанья прабху (Ташкент, Москва)
    Е.М.Параматма прабху (Москва)
    Е.М. Кришна Крипа прабху (Барнаул)

    наш особый гость: Е.М. Акинчана Кришна прабху (Вриндаван)
    С 10 по 16 июля пройдет фестиваль-форум «Варнашрама нашей эпохи».
    Каждый день будет очень насыщенным и интересным для разных категорий преданных. Помимо «классической» стандартной утренней программы и вечерней лекции с вечерним киртаном, в течение дня вас ждут разнообразные практические занятия и семинары по следующим темам :

    - вайшнавская семья

    - участие домохозяев в миссии Прабхупады

    - вопросы наставничества

    - развитие малых групп

    - развитие просветительских проектов

    - организация различных департаментов общины

    - дети и молодежь

    - социальная забота о преданных

    - взаимодействие с государством
    И многое еще…

    На этом фестивале мы ожидаем многих проповедников и преподавателей. Очень известных и пока не очень.

    Почетные гости и преподаватели:
    Е.С. Бхакти Вигьяна Госвами
    Е.С. Бхакти Чайтанья Свами
    Е.М. Махадьюти прабху
    Е.М. Радха Дамодар прабху (Москва)
    Е.М. Вишну-таттва прабху (Новосибирск)
    Е.М. Чайтанья Сева прабху (Челябинск)
    матаджи Манджувардхана д.д. (Барнаул)


    Приглашены и дали предварительное согласие:
    Е.С. Бхактивайбхава Свами (участие зависит от наличия годовой визы в Россию)
    Е.С. Бхактиведанта Садху Свами (участие зависит от состояния здоровья)


    Уже вечером 16 июля откроется второй фестиваль «Киртан Мела на Алтае», на котором в течение шести дней вас ждет глубокое погружение в практику воспевания, проникновенные медитации и глубокие комментарии к наставлениям Шрилы Прабхупады и наших ачарьев.

    Почетные гости и киртании:
    Е.С. Бхакти Вигьяна Госвами
    Е.М. Адити Духкхаха прабху (Новороссийск)
    Е.М. Вишну-Таттва прабху (Новосибирск)
    Е.М. Тамал Кришна прабху (Москва)
    Е.М. Абхай Чайтанья прабху (Ташкент, Москва)
    Е.М.Параматма прабху (Москва)
    Е.М. Кришна Крипа прабху (Барнаул)

    наш особый гость: Е.М. Акинчана Кришна прабху (Вриндаван)


  10. #630
    Возможно кто-то уже выкладывал здесь ссылку на этот текст, а возможно и нет:


    "ЛЮБАЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА В СВОЕЙ СУТИ ЗВУЧИТ ТАК: «ПОЧЕМУ Я НЕ МОГУ НАСЛАЖДАТЬСЯ В ЭТОМ МИРЕ?»

    Вопрос: Услуги психиатров и психологов сегодня очень востребованы в современном мире. Но мы замечаем, что их услуги также очень популярны и среди преданных. В чем причина?

    Ответ: Здесь я бы выделил несколько причин.
    Первая причина – раньше не было специалистов-психологов среди преданных, которые имеют практическое психологическое образование. Потом они появились. Шрила Прабхупада говорит в одном из комментариев, что мы все науки должны использовать в преданном служении, в том числе и психологию. То есть это не является ересью или чем-то неправильным по сути. Но даже правильными вещами можно злоупотребить.

    Вторая причина того, почему же преданные ходят к психологам, заключается в том, что их уровень духовности недостаточен. Все их психологические проблемы – с детьми, в семье и так далее – происходят из-за неглубокого понимания духовности и непонимания своей позиции. Если вы разберете любую психологическую проблему, то она звучит так: «Почему я не могу наслаждаться?» Не важно где – в семье, на работе, в обществе… Почему я не могу наслаждаться? Внешне проблема может иметь любую словесную характеристику, формулировку. Но если свести ее к абсолютной глубине вопроса, чем человек по сути недоволен, то смысл такой: «Почему я не могу наслаждаться, жена гуляет, ребенок не слушается, муж пьет?» и так далее… Почему я не могу быть счастлив в связи с этим, с этим и этим?

    Но если мы прочитаем «Шримад-Бхагватам», то поймем, что хотим в общем-то нереальных вещей. Мы хотим того, что не может быть вообще. А еще если помножить это на неблагочестивую природу людей в Кали-югу… Ведическая цивилизация в материальном плане – это не счастливая цивилизация, это удовлетворенная цивилизация. А счастье лежит в духовной плоскости. В материальном мире счастья не может быть. Оно существует только в духовном мире. В материальном мире может быть удовлетворенная цивилизация: человек удовлетворен тем, что есть, потому что он понимает, что это дал Господь. Как я могу быть недоволен тем, что дал Господь? Понимание того, что Бог участвует в моей судьбе – это и делает человека удовлетворенным. Когда же человек вырос в гуне страсти и его все время мотивировали: «Смотри, у них так, у тех так, а ты неудачник…» Отсюда и рождается неудовлетворенность.

    То есть преданные идут на сторону и пытаются решить свои проблемы с помощью психологов, а не с помощью трансцендентного знания и культуры, по одной простой причине – они не понимают глубины, потенциала этого знания. Кто выполнил завет Шрилы Прабхупады и прочитал 7 раз все его книги? Я думаю, мало кто может поднять руку. А ведь это он не просто так говорил. Не для того, чтобы мы зазубрили все эти вещи. А потому, что с каждым новым прочтением открываются новые пласты глубины. И это не просто какая-то отдельная глубина: она там, а я здесь. Эта глубина ко мне имеет отношение! Люди никак не могут понять, какое отношение эта глубина имеет к их жизни.

    И третья причина – люди идут туда, потому что мы здесь эти вопросы не решаем. Допустим, он сам не может. Тогда кто-то должен ему помочь в ИССКОН. Мы часто приводим слова Прабхупады о самодостаточности. И когда мы их слышим, то чаще всего думаем об экономической самодостаточности: что мы должны свою пищу выращивать и так далее… Стоп. Это лишь один аспект самодостаточности. Лишь один. На уровне вайш. Самодостаточности на уровне структуры вайш – аграрная экономика. А как же самодостаточность на уровне кшатриев – управление обществом? А как же самодостаточность на уровне брахманов? Психологи в идеале – это брахаманы. И хотя у нас вроде бы брахманические структуры развиты – пожалуйста, вот вам курсы «Бхакти-шастры», «Бхактиведанта»… Но теперь как бы эти шлоки, структуру Бхагаватам рассматривать в связи с проблемами людей? Нам не нужны психологи школы Фрейда. Нам нужны люди, которые будут помогать людям решать их психологические проблемы на основе духовного знания. И поскольку мы этим не занимаемся, они идут к тем, кто этим занимается. Если бы у нас при храме был зубной кабинет, преданные лечили бы зубы там. Но так как у нас такого кабинета нет, то они лечат в другом месте…

    Можно ругать ритвиков, какие они негодяи… Но кто их создал? Мы. Все проблемы создали мы. Проблема не в психологах и не в астрологах. Поэтому самодостаточность ИССКОН – это не только экономическая самодостаточность. Это самодостаточность идейная – на брахманическом уровне мы можем все проблемы решить. И самодостаточность организационная – кшатрии защищать умеют. ИССКОН не защищен. Допустим, происходит что-то, даже среди преданных, и все просто смотрят и ничего не предпринимают. Нет кшатрийской сил, когда кто-то скажет: «Ты не можешь этого делать! Еще раз сделаешь – ты получишь!» Такого нет. Мы говорим: «Ну мы же все преданные….» И беспредел процветает. Нарушается то, нарушается это. Где кшатрийская сила? Она должна быть. Ленин говорил: «Та революция чего-то стоит, которая умеет себя защитить».

    Давайте станем как Нанда Махарадж. Будем землю пахать, коров растить. А демоны придут, что мы делать будем? Где армия преданных? Где кшатрии, которые защитят? «Ну Кришна, вот Нрисимха…» Конечно, побежим к Нрисимхе… Но ведическое общество к Нему не бегало. Была армия, военные, преданные, Арджуна, Пандавы… Поэтому самодостаточность – это не только экономика. Это очень примитивный способ понимать самодостаточность. Примитивнейший. На уровне вайши. Вот я выращиваю свое зерно, и я самодостаточный. Стоп. А ты можешь сам себе зубы вылечить? А ты можешь сам решить свои психологические проблемы? А ты можешь себя защитить? «Меня спасет абсолютная вера!» Окей. Тогда ты парамахамса. Парамахамсе ничего не нужно. Во времена парамахамс даже общества не было. Структуры не было. Люди были самодостаточны. А общество образовалось потому, что нет самодостаточности, нужна интеграция: ты можешь это, а я могу то, и мы друг другу помогаем. Именно отсутствие самодостаточности индивидуальной приводит к появлению общества. Плюс эмоциональная взаимозависимость и так далее.

    Но пока мы этого не видим. Мы даже на уровне вайш не можем решить вопрос самодостаточности. Мы ругаем материальный мир, но ходим в их магазины и покупаем их пищу. И еще ругаемся: «Ух, демоны, напихали сюда всяких Ешек». Если бы не они, мы бы с голоду померли. Мы сами ничего не можем. Только петь «Харе Кришна». Поэтому я думаю, что эти вопросы самодостаточности должны на всех уровнях постепенно осмысляться и решаться. В противном случае мы просто миссионерское брахманическое движение. Мы просто даем людям знание, а что они с этим будут делать? Может быть, если они вспомнят о Кришне в момент смерти – в этом будет их спасение… А чего-то большего - трудно…

    Враджендра Кумар пр.
    Лекция по ШБ 7.2.1 «Демонизм - основа Кали-юги» (2016-02-06 Маяпур)
    https://vk.com/wall-38537900_2291

  11. #631
    Варган
    Guest
    ДЕТСАД И МЕДПУНКТ В ИСККОН
    5 апреля 1975 года

    Если люди интересуются нашей философией, мы должны принять во внимание еще две вещи: детский сад и медпункт. Что касается медпункта, у нас их нет ни одного в мире. Это будет совершенно новая для нас вещь. Что же касается детсада, то у нас есть такой опыт в Африке и Америке, и у нас есть люди, имеющие опыт в обучении по нашей линии. Но в организации медпунктов у нас совсем нет опыта.

    (Письмо Шрилы Прабхупады д-ру Гхошу, 5 апреля 1975)

    "So, if people become interested in our philosophy, then we shall consider the other two items, namely, the nursery school and dispensary. So far dispensary is concerned, we have none all over the world. It will be a new attempt. So far the school is concerned, we have got in Africa and America, and we have got men experienced to teach on our line. But for dispensary, we have no experience at all".
    http://vanisource.org/wiki/750405_-_...n_from_Mayapur
    Последний раз редактировалось Варган; 05.04.2016 в 18:44.

  12. #632
    Цитата Сообщение от Хари-канта д.д. Посмотреть сообщение
    Шрила Прабхупада: «Кастовая система, варнашрама-дхарма, отживает свой век даже в среде ее так называемых последователей. Ныне, в условиях социальной, политической и экономической революций, уже невозможно восстановить ее функционирование как общественного института. Однако к религии вайшнавов может духовно приобщиться любой человек, независимо от традиций его страны, ибо ничто не может помешать этому трансцендентному процессу. Поэтому, следуя указанию Господа Шри Чаитанйи Махапрабху, необходимо по всему свету проповедовать культ «Шримад-Бхагаватам» и «Бхагавад-гиты», обращая в преданных Бога всех, кто желает исповедовать эту трансцендентную веру.
    Откуда это, из введения в какую книгу?

  13. #633
    Варган
    Guest
    ЧЕЛОВЕКУ НЕОБХОДИМО ЛИШЬ НЕМНОГО ЗЕМЛИ И НЕСКОЛЬКО КОРОВ

    "Предложение Раярамы создать ашрам очень удачно. Если в этом ашраме можно будет содержать достаточное количество коров, то это может стать основой хорошего молочного бизнеса и обеспечить достаточный доход для поддержания единственного учебного заведения, в котором детей обучали бы в сознании Кришны.

    Современные учебные заведения — это настоящие бойни, в той или иной степени. Если ты сможешь открыть идеальное заведение для будущих детей членов нашего Общества, это будет великое служение.

    На самом деле, как я уже писал в своем Шримад-Бхагаватам, для решения экономического вопроса человеку необходимо лишь немного земли и несколько коров. Тогда все экономические проблемы будут решены.

    Свое время нужно использовать для того, чтобы возвыситься в сознании Кришны, а не для так называемого экономического развития. Если мы удовлетворимся простой жизнью, поддержание которой занимает минимум времени, а освободившееся время потратим на развитие своего сознания Кришны, тогда каждый из нас перенесется на Голоку Вриндавану, уже в этой жизни.

    Современная цивилизация очень усложнила жизнь людей, и они тратят все свое время на еду, сон, защиту и совокупление. Ты и твоя жена Химавати — хорошая пара. Если вы сможете организовать такое заведение для будущих детей нашего Общества, или за пределами нашего Общества, это будет великим служением человечеству.

    Я уверен, что если ты серьезно думаешь о постепенном развитии нашего Общества, Кришна будет давать тебе все больше разума и понимания в этом вопросе. Передай мои благословения своей доброй жене, я молюсь Кришне, чтобы вы оба процветали во всех отношениях. Надеюсь, у вас все хорошо."

    (Из письма Шрилы Прабхупады Хамсадуте, 11 января 1968)

  14. #634
    Варган
    Guest
    "Все, что есть под рукой, мы можем легко использовать. Я не имею ничего против использования электричества, но мы не должны зависеть от него. Делай масло из семян клещевины и запасай его в достаточном количестве. Его можно использовать самыми разными путями: жечь, смазывать, готовить на нем, давать в качестве слабительного при любых болезнях. А быков можно запрягать в повозки и проповедовать по деревням — зачем их убивать? Здесь, в Индии наш Локанатха Махараджа успешно организовал такую программу, и она имеет большой успех. Он проехал по всей Индии, из деревни в деревню, и повсюду они распространяют книги, прасад и исполняют киртан. Каждый вечер они останавливаются в другой деревне. Мы можем пустить по всему миру много миллионов таких повозок".

    (Письмо Шрилы Прабхупады Нитьянанда-дасу, 16 марта 1977 г.)

  15. #635
    Варган
    Guest
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Откуда это, из введения в какую книгу?
    Это из комментария к ШБ 2.4.18 - http://www.vedabase.com/en/sb/2/4/18
    Фраза "кастовая система, или варнашрама-дхарма, отживает свой век ..." - это не совсем точный перевод.
    В оригинале: "The system of caste, or varNASrama-dharma, is no longer regular even amongst the so-called followers of the system". То есть, не "отживает свой век", а "уже не является правильной", имеет отклонения, отклонилась от первоначальных своих принципов.

    В конце английского комментария Шрила Прабхупада употребляет забавное слово: "варнашрамиты". Ну конечно же, мы не "варнашрамиты", а преданные Кришны. Варнашрамиты - это последователи варнашрамы, не ставящие целью кришна-бхакти. Господь Чайтанья сказал про варнашраму, карма-йогу и т.п.: "это внешнее". Варнашрамиты следуют внешнему, но не имеют главного, то есть имеют только пустой "фантик", и не знают, что он служит для удобства и гигиеничности поедания "конфеты". Преданные знают ценность "конфеты" и пользу "фантика".

    "Из этого стиха следует, что каждый человек должен неукоснительно соблюдать предписания для своей варны и ашрама, которые даны в шастрах. В «Вишну-пуране» (3.8.9) сказано: варнашрамачаравата пурушена парах пуман вишнур арадхйате пантха нанйат тат-тоша-каранам. Необходимо сосредоточиться на цели духовного развития, которая состоит в том, чтобы обрести сознание Кришны. В этом предназначение всех варн и ашрамов. Если, однако, приверженцы варнашрамы не поклоняются Вишну, они заменяют Его каким-нибудь выдуманным «богом». Поэтому в наше время стало модным избирать «богом» какого-нибудь глупца или невежду, а множество миссионеров создают собственных «богов», забыв о своих отношениях с истинным Господом. В «Бхагавад-гите» ясно сказано, что человек, который поклоняется полубогам, утратил разум. И тем не менее можно часто видеть, как человека, неграмотного и лишенного какого-либо разума, избирают Богом. В честь него возводят храм, где селятся санньяси, которые едят мясо, и там творится много темных дел. Людям строго запрещено создавать ложные религии и вводить в заблуждение своих несчастных последователей. Подобную деятельность нужно немедленно прекратить.".

    (ШБ 7.15.14, комментарий Шрилы Прабхупады).
    Последний раз редактировалось Варган; 07.04.2016 в 09:17.

  16. #636
    Искусство Варнашрама-дхармы заключается в том, что человек обладает определенными знаниями, которые помогают ему занять материальную природу в служении Кришне, Верховной Личности Бога, т.е. смысл и цель человеческой жизни удовлетворить Бога. Прабхупада говорит об этом, если Бог доволен человеком, то жизнь становится совершенной, в этом секрет успеха, не то, что человеком довольны государство, страна или семья, но именно Верховная Личность Бога так же должен быть удовлетворен деятельностью человека, его качествами, его усилиями, его отношениями, то есть Бого центрическая концепция Ишавасья. Варнашрама-дхарма - человек смотрит через Иша, Верховного Управляющего, не через свои желания, через желания Верховного смотрит на окружающий мир, на общество людей и так же на свое поведение, на свои обязанности. В этом отличие Дайви-варнашрамы от асура-варнашрамы. Асура-варнашрама основывается на удовлетворении собственных чувств, тогда как Дайви-варнашрама основывается на удовлетворении чувств Верховного Господа.
    Е.М. Чайтанья Чандра Чаран прабху, Варнашрама дхарма, июль-август 1999

  17. #637
    Варнашрама это закон, доверие и затем любовь.

  18. #638
    Варган
    Guest
    "Есть люди, которым то, что я делаю, кажется недопустимым, поскольку сами они не стремятся возродить дайва-варнашраму (трансцендентную систему четырех сословий и четырех духовных укладов). Но Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур хотел, чтобы дайва-варнашрама была восстановлена. Согласно принципам дайва-варнашрамы, общественное положение человека не должно определяться его происхождением, так как в «Бхагавад-гите» сказано, что деление на варны производится на основе гуны и кармы, то есть качеств человека и его деятельности. Эту систему, дайва-варнашраму, нужно ввести во всем мире, чтобы возродить общество, идеальное для развития сознания Кришны. Хотя недалеким критиканам это кажется немыслимым, возрождение дайва-варнашрамы является одной из задач общества, состоящего из преданных Кришны".

    Шримад-Бхагаватам 5.1.2.4, комментарий Шрилы Прабхупады.

    This may be astonishing to persons who are not very interested in establishing daiva-var???rama, the transcendental system of four social orders and four spiritual orders. ZrIla BhaktisiddhAnta SarasvatI ThAkura, however, wanted to reestablish daiva-varNAZrama. In daiva-varNAZrama there cannot be acknowledgement of social status according to birthright because in Bhagavad-gItA it is said that the determining considerations are guNa and karma, one’s qualities and work. It is this daiva-varNAZrama that should be established all over the world to continue a perfect society for KRSNa consciousness. This may be astonishing to foolish critics, but it is one of the functions of a KRSNa conscious society.

  19. #639
    Дорогие вайшнавы!

    С радостью в сердце спешим сообщить вам, что в январе 2016 года при Национальном Совете российского ИСККОН сформирован комитет по развитию вайшнавских сельхоз общин. Целью Комитета является объединение и поддержание многообразных инициатив в сфере сельского хозяйства, заботы о коровах, эко-поселений и т.п. среди вайшнавов российского ИСККОН.

    В благоприятный день акшая-трития мы сообщаем вам о создании сайта комитета krishnaland.ru

    Для того, чтобы мы смогли послужить вам, и помочь тем самым Шриле Прабхупаде укрепить его Миссию в России и выполнить его желание о самодостаточных вайшнавских сельхоз поселениях, пожалуйста, примите участие в небольшом опросе на нашем сайте.
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  20. #640
    Варган
    Guest
    Варнашрама-дхарма должна быть установлена, чтобы облегчить путь
    (из беседы Шрилы Прабхупады, 14 февраля 1977 года, Майапур


Страница 32 из 35 ПерваяПервая ... 2223242526272829303132333435 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •