Страница 33 из 35 ПерваяПервая ... 23242526272829303132333435 ПоследняяПоследняя
Показано с 641 по 660 из 681

Тема: Варнашрама должна быть введена (из беседы Шрилы Прабхупады)Беседа в комнате, Майапур,

  1. #641
    Цитата Сообщение от Yudhishthiranath das Посмотреть сообщение
    Дорогие вайшнавы!

    С радостью в сердце спешим сообщить вам, что в январе 2016 года при Национальном Совете российского ИСККОН сформирован комитет по развитию вайшнавских сельхоз общин. Целью Комитета является объединение и поддержание многообразных инициатив в сфере сельского хозяйства, заботы о коровах, эко-поселений и т.п. среди вайшнавов российского ИСККОН.

    В благоприятный день акшая-трития мы сообщаем вам о создании сайта комитета krishnaland.ru

    Для того, чтобы мы смогли послужить вам, и помочь тем самым Шриле Прабхупаде укрепить его Миссию в России и выполнить его желание о самодостаточных вайшнавских сельхоз поселениях, пожалуйста, примите участие в небольшом опросе на нашем сайте.
    Варнашрама это система управления, каждый в этом обществе должен занять своё место, в этом нас ждёт много интересного
    Последний раз редактировалось Рамачандра дас; 16.05.2016 в 01:37.

  2. #642
    Цитата Сообщение от Варган Посмотреть сообщение
    Варнашрама-дхарма должна быть установлена, чтобы облегчить путь
    (из беседы Шрилы Прабхупады, 14 февраля 1977 года, Майапур

    Я многие годы цитирую эту беседу, это вызывает проблемы, это разрушает их сахаджию.

  3. #643
    Варган
    Guest
    "По поводу фермы в Новом Орлеане: не надо делать сахар. Просто кипяти сок и делай патоку. Патоку можно есть вместо сахара. Кипяти сок, пока он не начнет кристаллизоваться, а тогда разложи по горшкам и храни. Не пытайся делать сахар и продавать его. Это только увеличит беспокойство. Если ты начнешь заниматься торговлей, у тебя сразу появится множество проблем. Ты должен производить всего лишь достаточное количество для нашего собственного потребления. Торговля порождает зависть и обман, и тогда все рухнет. Я вижу сейчас, как внутри нашего Общества нарастает деловая активность. В самом начале я разрешил Гаргамуни начать производство благовоний. Я подумал, что раз Миссия Рамакришны делает это, и раз мы используем благовония, то вреда не будет, если и мы тоже будем делать их понемногу и продавать. Но сейчас я вижу, что «Духовное Небо» уже очень расширило свой ассортимент. Теперь и ювелирный бизнес начал разрастаться. Зачем нам развивать бизнес? Нанда-Кумар, он приехал сейчас в Индию просто чтобы заниматься бизнесом. Это совсем не то, что требуется. Я дал ему санньясу, и он покончил со всеми этими делами и будет проповедовать в Африке. Надо воспрепятствовать этому бизнесу, иначе, если они так и будут продолжать, наши люди снова превратятся в карми. Наш бизнес — это просто распространение книг. Между тем, что касается увеличения фермы в Нью Орлане, то да, увеличивайте; если у вас прибавилось людей, то вы можете взять больше земли. Вам следует создать запас гхи, производимого на ферме, и, если возможно, открыть ресторан в городе для привлечения людей. Вы можете готовить самосы, качори, расгуллы, сладкие шарики: в Гонолулу у такого ресторана дела идут хорошо. Вы можете получить информацию у Шрутакирти даса. И ферма будет получать деньги, продавая гхи ресторану. Также вы можете продавать гхи индийцам в городе".

    (Письмо Шрилы Прабхупады Джагадиша-дасу, 20 ноября 1975)

    "Regarding the New Orleans' farm, do not make sugar. Just boil it and make molasses. You can eat the molasses instead of sugar. Just boil it and keep boiling it until granule forms and then keep in a pot. Don't try to make sugar and sell it. That will simply increase the botheration. If you start trading business, then so many problems will be there. You should produce just enough for our own use. Trading leads to envy and jealousy and cheating, then everything is lost. I am seeing now that the business activities in our society, they are increasing. Originally I allowed that Gargamuni could start the incense business. I thought that the Ramakrishna Mission, they are doing and the incense we are using, so if we make some and sell it, then what is the harm. But now I see that Spiritual Sky, they have so many products. And now there is jewelry business going on. So why should the business increase? Nanda Kumar, he came here to India simply for doing business. This is not required. So I have given him sannyasa and now he is finished with all business, and he will go to Africa to preach. So this business should be discouraged, otherwise, if they do it, our men will again become karmis. Our business is simply book distribution. So far increasing the New Orleans' farm, yes, if you have got more men, you can get more land. You should make a stock of ghee from the farm and if possible open a restaurant in the city for attracting people. You can prepare samosas, kacoris, rasgullas, sweetballs: In Honolulu they are doing nicely, this restaurant. You can take information from Srutakirti das. And the farm will get money by selling ghee to the restaurant. And also you can sell the ghee to the Indian people in the city".
    http://vanisource.org/wiki/751120_-_...en_from_Bombay

  4. #644
    Варган
    Guest
    Lecture on SB 1.5.22 — Vrndavana, August 3, 1974

    Брамананда: Брахман не должен работать на кого-то.

    Прабхупада: Нет. Он умрет от голода, но не будет на кого-то работать. Таков брахман. И кшатрий тоже, и вайшья. Только шудра. Вайшья откроет бизнес. Он придумает какой-нибудь бизнес. Есть одна практическая история. Мистер Нанди, много-много времени назад в Калькутте пришел к другу и сказал: "Если ты мне дашь небольшой капитал, я могу начать бизнес". Он сказал: "Ты вайшья? Коммерсант?" "Да". "О, ты просишь у меня денег? Деньги на улице. Ты можешь их там найти". Он сказал: "Я не вижу". "Ты не видишь? Что это?" "Это мертвая мышь". "Это и есть твой капитал". Посмотрите. В те дни в Калькутте была чума, чума бушевала. Муниципалитет объявил, что тому, кто принесет мертвую мышь в муниципалитет, заплатят две анны. Итак, он взял труп мыши и принес его в муниципалитет. Ему заплатили две анны. Затем он купил несколько гнилых орехов бетеля за две анны, помыл их и продал за четыре или пять анн. То же самое он проделал снова и снова и стал таким богатым человеком. Один из членов его семьи был наш духовный брат. Семья Нанди. У этой семьи Нанди до сих пор едят четыреста, пятьсот человек ежедневно. Большая аристократическая семья. И правило их семьи в том, что как только рождается сын или дочь, пять тысяч рупий кладется на счет в банке, и к моменту замужества, он может забрать эти пять тысяч рупий с процентами. Больше никаким образом капитал не делится. И каждый, кто живет в семье, получает питание и кров. Это их... Но изначально основатель семьи, Нанди, он начал свой бизнес с мертвой крысы или мыши.

    Это факт, это действительно факт, что если кто-то хочет жить независимо... В Калькутте я его наблюдал. Даже бедный класс вайшьев, утром они возьмут немного дала, мешок дала, и пойдут от двери к двери. Дал везде нужен. Итак, утром он делает дал-бизнес, а вечером он берет канистру керосина. Вечером всем понадобится. До сих пор вы можете видеть это в Индии... Никто не ищет работу. Немножко, все, что он получает, продавая земляные орехи или арахис. Он что-то делает. В конце концов, Кришна каждого обеспечивает средствами к существованию. Это ошибка думать: "Этот человек дает мне средства к существованию". Нет. Шастры говорят: eko yo bahUnA? vidadhAti kAmAn. Это уверенность в Кришне: "Кришна дал мне жизнь, Кришна меня сюда отправил, Он даст мне средства к существованию. Позволь мне делать что-нибудь в соответствии с моими способностями, и через этот источник придут от Кришны средства к существованию".


  5. #645
    Варган
    Guest
    Беседа "А". 27 мая 1977 г. Вриндавана

    Прабхупада: Да. Я хочу этого [по предыдущему контексту - того, чтобы люди начали просто "бегом бежать" из городов в деревню]. Я… Я прихожу повсюду и говорю: как эти негодяи…? Так много земли лежит, и эти негодяи не возделывают её. И они производят… Как там его? Угольный камень. Уголь. Их интересуют эти кирпичи и камни, а не зелёные растения. Какое негодяйское управление. Дайте им практический навык. Мы знаем, как делать это. АннАд бхаванти бхУтАни парджанйАд анна-самбхаваХ, йаджНАд бхавати парджанйаХ [БГ 3.14]. Пусть они занимаются киртаной. Будет больше воды для садоводства, пойдут дожди, и тогда производите корм для животных и пищу для себя. И животные дадут вам молоко. Это вриндаванская жизнь.
    И как они [сейчас] увлечены так называемой роскошью.
    Вот Кришна родился. Люди принесли так много прекрасной, приятной еды, они были хорошо одеты и украшены. Это описание мы читали сегодня утром. Как они были счастливы, жители Вриндаваны с Кришной, и животными, и коровами.
    Это то, что я хочу ввести, установить.
    Любой ценой, во что бы то ни стало, сделайте это, и …
    Не трудитесь над строительством больших, больших зданий. Этого не требуется. Это бесполезная трата времени. Производите. Сделайте все поля зелёными. Увидьте это. Тогда экономический вопрос будет полностью решён.
    В этом случае вы едите великолепную пищу. Питайтесь роскошно. Животные счастливы. Животное может даже не давать молоко, пусть оно ест, испражняется и мочится. Это приветствуется. В конце концов, после еды оно даст испражнения. Это выгодно, не только простое молоко выгодно. Даже испражнения прибыльны. По этой причине я так сильно прошу вас здесь и…: "Ферма, ферма, ферма". Это не моя программа, это программа Кришны. АннАд бхаванти бхУтАнИ (БГ 3.14). Производите зелёную растительность везде, везде. Вриндавана. Это не цивилизация автомобилей.

    770527 - Conversation A - May 27, 1977, VRndAvana

    PrabhupAda: Yes. That I want. I... Everywhere I go and say, how these rascals...? So much land is lying, and these rascals are not developing. And they are making... What is that? Coal stone. Coal. They are interested with these bricks and stones, not green vegetables. Such a rascal government. Give them facility. We know how to do it. AnnAd bhavanti bhUtAni parjanyAd anna-sambhavaH, yajNAd bhavati parjanyaH [Bg. 3.14]. Let them engage in kIrtana. There will be more water for gardening, and it will be moist, and then produce fodder for the animals and food for you.
    And animal gives you milk. That is VRndAvana life.
    And they are absorbed in this so-called opulence. KRSNa has taken birth. They are bringing so many nice, pleasant foodstuff, very well-dressed and ornamented. These are description. In the morning we were reading.
    How they were happy, the inhabitants of VRndAvana with KRSNa and living and cows.
    That I want to introduce.
    At any cost do it and...
    Don't bother about big, big buildings.
    It is not required. Useless waste of time.
    Produce. Make the whole field green. See that. Then whole economic question solved. Then you eat sumptuous. Eat sumptuously. The animal is happy. The animal even does not give milk; let them eat and pass stool and urine. That is welcome. After all, eating, they will pass stool. So that is beneficial, not that simple milk is beneficial. Even the stool is beneficial.
    Therefore I am asking so much here and..., "Farm, farm, farm, farm." That is not my program—KRSNa's program. AnnAd bhavanti bhUtAni (BG 3.14). Produce greenness everywhere, everywhere. VRNdAvana. It is not this motorcar civilization.

    http://vanisource.org/wiki/770527_-_..._A_-_Vrndavana

  6. #646
    Варнашрама начинается с соблюдения Законов ИСККОН потом будет доверие и любовь.

  7. #647
    Это удивительная история и читать ее можно снова и снова, и снова. Поистине человечество не создало ничего прекраснее. Тысячи лет тому назад была написана «Рамаяна» и до сих пор люди плачут на каждой странице этой книги. Если вдуматься в то, что происходило в то время, то слезы сами наворачиваются на глаза. Шрила Прабхупада объясняет, что когда мы читаем священные писания, а «Рамаяна», согласно «Чхандогья-упанишаде», находится на уровне шрути. «Рамаяна» находится на уровне самых возвышенных духовных священных писаний.
    Мы должны помнить, что в них всегда есть помимо гигантского, бесконечного эмоционального заряда уроки для нашей с вами практической жизни. Шрила Прабхупада объясняет в комментарии к этому стиху, что «Рамаяна» содержит в себе два вида уроков – духовный урок и материальный урок.
    И оба вида этих уроков очень важны для нас. Прежде всего, мы должны понимать духовный урок любви Ситы и Рамы. И духовный урок очень прост. Человек создан для любви. У человека нет другого предназначения, кроме как обрести чистую безграничную любовь. Человек сделан счастливым, человек сделан свободным, создан свободным для того, чтобы он мог испытать любовь.
    Чанакья Пандит говорит, что сведущий человек по утрам играет в кости, день проводит в поисках женщин, а вечер - в обществе воров. Смысл этого утверждения в том, что утром надо читать "Махабхарату", которая завязана на игре в кости, днем приступать к чтению "Рамаяны", сюжет которой построен на поисках женщины... шерше ля фам, а вечер проводить в обществе одного воришки масла.
    Почему говорится, что утром нужно играть в кости? Почему из всей "Махабхараты" взят именно этот эпизод? Потому что в самом начале своего духовного пути человек должен размышлять над своими слабостями. Юдхиштхира стал играть в кости, потому что у него была слабость. Не только поэтому, но и поэтому тоже. Он любил азартные игры. В начале человек должен размышлять над слабостью человеческой природы. Вся "Махабхарата" описывает различные слабости человека.
    Дальше следует приступать к чтению "Рамаяны". Один из уроков Рамаяны - губительные последствия вожделения. Равана, охваченный вожделением, украл Ситу и поплатился за это жизнью. "Рамаяна" объясняет это во всех подробностях. И после того как мы поймем порочность вожделения, которое движет человеком в материальной жизни, мы сможем войти в вечно блаженные отношения с Господом Кришной и вместе с ним воровать масло.
    Урок этого утверждения Чанакьи Пандита может иметь также другое объяснение. Да, сначала человек, ставший на духовный путь, должен понять слабость своей природы, но, прежде чем он сможет вступить в отношения с Господом Кришной, он должен утвердиться в своих отношениях с Господом Рамачандрой. Это особые отношения. Прежде чем мы сможем вступить в отношения с Господом Кришной, нам нужно понять, кто такой Господь Рамачандра.
    Господа Кришну называют мадхурья-аватарой. Все то, что связано с Кришной, исполнено мадхурьи. Это мед, это сладость. Стоит вспомнить о Кришне, как он играл, как он ходил по холму Говардхана, как он пас коров, как он водил хороводы с гопи - все это пронизано особой сладостью, особой прелестью, и человек, у которого есть хотя бы немножко ума, может понять это.
    Но, прежде чем мы действительно сможем понять эту мадхурью Господа Кришны, мы должны надежно утвердиться в марьяде, которую принес Господь Рамачандра. Он марьяда-аватара. Он пришел для того, чтобы утвердить дхарму. Перед 10-й Песнью "Шримад Бхагаватам" в 9-й мы находим "Рамаяну". Во всех пуранах есть Рама-лила. Это обязательная составляющая часть любой пураны, независимо оттого, к какой гуне материальной природы относится эта пурана.
    И, прежде чем войти в царство Кришны, в царство сладости и любви, надо утвердиться в духе марьяды, в духе закона, в духе послушания. Это удивительный дух. Некоторые думают, что это очень сухо - следовать законам, исполнять какие-то принципы. Боже мой! Ну, сколько можно!? Нам бы поскорее прыгнуть куда-нибудь и водить хороводы с пастушками во Вриндаване. Но вместо хороводов с пастушками мы легко можем оказаться рядом со свинками, которые едят отбросы и испражнения.
    Путь к этому один. Путь к мадхурье лежит через марьяду, которую принес Господь Рамачандра. Господь приходит в материальный мир для того, чтобы показать, что такое дхарма. И люди в течение тысяч и тысяч лет помнят о Нем. И, просто памятуя Господа, они утверждаются в дхарме.
    Одно воспоминание о Господе Раме может утвердить человека в этом духе служения, в духе законов, в духе дасья-расы, которую удивительным образом принес с собой Господь Рамачандра. И Он не просто принес это. Тут говорится, что Он сам подчинялся законам. Он на собственном примере показал, что значит подчиняться законам, что значит следовать дхарме, что значит неукоснительно исполнять закон.
    Е.С.Бхакти Вигьяна Госвами

  8. #648

  9. #649
    Варган
    Guest
    "Ты предлагаешь, чтобы за людей, приезжающих из различных центров в Новый Вриндаван, платили храмы, из которых они приехали, по 25 долларов за человека на год вперед. Это что-то новенькое в нашей организации. Во множестве центров наши люди уезжают и приезжают, но ни один центр не требует ничего подобного, и если Новый Вриндаван потребует такого, это не хорошо. Но я понимаю финансовое положение Нового Вриндавана, поэтому лучше всего будет прекратить приток новых людей, пока ферма не станет полностью независимой от внешнего мира. Идея Нового Вриндавана заключается в том, что люди, которые там живут, должны сами производить для себя пищу, из которой самая главная — молоко. Пока это положение не достигнуто, я не советую тебе просить кого-то приезжать туда. Надо просить приехать только тех людей, которые хотят трудиться и добывать себе пищу. В противном случае никого приглашать не надо. Кроме того, я получил письма от девушек, в которых они сообщают о том, что испытывают неудобства. Поэтому, никого сейчас приглашать не нужно, если им негде жить. Я рад, что юноши работают на строительстве дома, и проект будет успешно завершен. Мой тебе совет: сделай это место очень мирным. Ты должен принимать только таких людей, которые могут спокойно работать. На данный момент ты не должен никого принимать и не должен требовать платы в 25 долларов в месяц. Это звучит непривлекательно". (Письмо Шрилы Прабхупады Киртанананде, 31 июля 1969)

  10. #650
    Господа уже прошло пятьдесят лет где Варнашрама? Долго ещё некоторые будут нас сказками кормить?

  11. #651
    Цитата Сообщение от Рамачандра дас Посмотреть сообщение
    Господа уже прошло пятьдесят лет где Варнашрама? Долго ещё некоторые будут нас сказками кормить?
    Харе Кришна, Рамачандра прабху, я переобщался с со множеством "преданных" Прабхупаде и Рамараджье (Варнашраме) интернет героями. Рамачандра не стал бы терпеть никаких сказок, от просто отрезал бы языки всем сказочникам и все. Исккон, это самое могущественное оружие, которое имеется на Планете и которое способно поразить Кали и утвердить Рамараджью, но если его дать в руки скоморохов-сказочников, то есть самому кали, то тогда он обязательно начнет извлекать из него личную выгоду и направит его мощь против себя самого. Сказка кали такова : " Зерновая поджарка на масле, танец в простыне вокруг костра, бусы на шеи и проплеванные в ухо вождем племени слова - достаточный ритуал для того, чтобы стать Рамой - Махараджем, великим царем, наделенным сверх правами и авторитетом для остальных."

    Сейчас есть вся совершенная информация о принципах устройствах общества, и она не является продуктом человеческого ума ,но представленная полной аналогией структурных процессов человеческого организма и социального. Так же на данный момент у НАС есть достаточно денег для формирования первого "старт ап " города на территории маяпура. Все деньги и храмы ИСККОН, все типографии ББT,рестораны,фермы принадлежат по праву рождения (видвадрудхи дикши)всем тем, кто принимает всем сердцем Закон Прабхупады, Его Конституции Ассоциации. Помимо идеальной концепции и достаточного количества денег, нас самих достаточно для того чтобы все это взять и попросить любого сказочника сменить аудиторию. Приток средств Исккон сейчас таков, что если стать экономичными и экологичными, не гнаться за новыми храмами и пустыми последователями, то все наше войско преданных из нескольких десятков тысяч человек, смогут гармонично жить, развиваться и поповедовать этому миру, даже не покидая пределов Маяпура, так как весь мир придет туда сам и уже приходит ежедневно. Когда у тысячи человек есть по рублю, если они раздробленны то это 1000 рублей, но когда они как одна семья, компания, то соединение 1000 раз по 1 дает не 1000 а триллионы. Тоже самое и в энергии деятельсти и в энергии звука. Кое какая информация изложенна в группе Дайви Варнашрама.50%. На фейсбук. https://www.facebook.com/groups/945782075586644/

    Мы ищем по настоящему преданных Закону Исккон преданных, для утверждения этого самого Закона. Просто слова не дадут ничего. Вы знаете таких, кто готов для утверждения Закона делать реальные практические вещи? Не теряйтесь, информационный метаболизм и воздействие это главный инструмент. Поэтому Прабхупада в первой цели Исккон обозначил информационное воздействие на общество для решение всех остальных проблемм, так же в 7 цели, обозначенной как средство достижения других целей он обозначил этот момент, и во фразе о кипячении молока, он сказал , что оно достигается как раз посредством углубления в НАУКЕ Сознания Кришны, то есть в образовании преданных другими преданными в том числе. Нам необходимо придать имеющейся информаци качественные формы и обозначения. Видео материалы - одно из самых могущественных средств. Расспространение информации на программах в храмах Исккон еще более могущественное средство. Но самое могущественное средство это донесение информации до "лидеров" , до тех, кто сам доносит уже информацию. Мой опыт жизни в условиях Владивостока конца 90-х, показывает, что любого человека одиночку, можно "вдохновить" на что угодно, если ты находишься в составе монолитной группы, привязанности каждого участника которой минимальны. Напишите мне на фейсбук. Или в личку.

    PS:

    Утренняя прогулка (15 марта 1974, Вриндаван):

    Шрила Прабхупада: арчйе вишнау… (пауза) …когда он будет учить военному искусству, с тилакой, солдаты будут говорить, «Харе Кришна, Харе Кришна, Харе Кришна..». Мы этого хотим. Маршировать с военной командой, «Харе Кришна». Поддерживайте эту идею. Разве это не хорошо?

    Хридаянанда: Да, Шрила Прабхупада.

    Шрила Прабхупада: Тогда будет военный марш солдат в сознании Кришны. Всякий, кто не верит в Кришну, «Блам!». Да. Тот же процесс, как делали мусульмане, с мечом и Кораном, мы должны будем это делать. «Вы верите в Кришну или нет?». «Нет, сэр», «Бабах»! Конец. Что вы думаете, Мадхудвиша Махараджа? Это всё правильно?

    Мадхудвиша: Да.

    "лучше всего будет прекратить приток новых людей, пока ферма не станет полностью независимой от внешнего мира." -(Письмо Шрилы Прабхупады Киртанананде, 31 июля 1969)

    «Сейчас у нас уже много учеников и так много храмов, но я боюсь, что если мы будем продолжать расширяться таким образом, мы ослабеем и постепенно всё будет потеряно." - (Письмо Ш.Прабхупады. 22.06.1972 г.)

    «Теперь я желаю, чтобы мы сосредоточились на воспитании сознания Кришны в наших преданных и в нас самих, вместо того, чтобы чрезвычайно увлекаться расширением наших рядов без какого-либо духовного содержания. КОГДА МЫ КИПЯТИМ МОЛОКО, ОНО СТАНОВИТСЯ ГУЩЕ И СЛАЩЕ. Так займитесь же теперь именно этим, КИПЯТИТЕ МОЛОКО». Из письма Щрилы Прабхупады Рупануге (от 9 мая 1972 года, Гонолулу)

    Из письма Щрилы Прабхупады Стока Кришне (от 20 июня 1972 года, Лос-Анджелес):

    «...Мы можем либо разбавлять молоко, пока оно не станет бесполезным, ЛИБО УВАРИВАТЬ ЕГО, ПОКА ОНО НЕ СТАНЕТ ГУСТЫМ И СЛАДКИМ; у нас уже достаточно последователей, и теперь мы должны заняться их совершенствованием в философии и деятельности, лежащих в основе жизни в сознании Кришны».

  12. #652
    Рамачандра прабху, я прошу прощения, что сравнил вас с интернет революционером, я только что ознакомился с вашей деятельностью на Украине, и похоже что наоборот я бы вам от сердца порекомендовал сбавить обороты такого майдана, иначе мы даже на уровне руководства ЦОСКР не сможем принять вас в Москве, как мы это планировали. У нас все руководители святые, никаких проблем нет вообще все согласно действующих законов Исккон, но им поддержка нужна, нет генерала без армии. Сейчас есть потребность в коллективной работе интеллектуальной, чтоб мы как можно скорее могли предоставить вам все условия для служения, планы очень большие, ресурсы тоже все есть, нет только таких хороших активистов как вы и ваши люди. Будет очень жаль, если вместо плодотворного подхода Садху Санги, которую можно организовать сверху вы там на очередном внутреннем майдане по убиваете друг друга. У нас вообще нет проблем с руководством, все махаратхи преданные. Поэтому мы вам советуем не действовать по махновски с шашкой на танк, а просто искать единомышленников, а их поверьте не мало, на самых ответственных постах Исккон. Если Кришна вам противостоит через старших, значит вам что то надо до осознать в своем подходе. Давайте проведем информационный метаболизм и сверим наши ценности. Потому что мы тоже через этот путь прошли, как только попытались над всей картиной подняться и увидеть Кришну в каждом преданном, так сразу Кришна через руководителей проявился, а мы из каких из махновцев превратились в их друзей настоящих. Воевать то пока нет против кого, пока диалог как по маслу идет, просто вам надо покинуть очаг ваших боевых действий и сменить место дислокации на " центральный штаб ". Как только мы придем к пониманию общих ценностей, сразу можно будет думать об объединении с вами и приглашении вас в Москву в нашу семью, не антагонистичную а напротив единую с руководством. У нас нет никакого лицемерия, мы думаем о благе друг друга и всех живых существ. Давайте держитесь там, не погубите себя дешево, лучше больше интеллекта и меньше раджаса.

  13. #653
    Спасибо большое за понимание. Всегда рад сотрудничеству!

  14. #654
    Нужен диалог чтобы в советах были представлены все, консерваторы, либералы, центристы. Для сбалансированного развития движения. Единство в разнообразии и разнообразие в Единстве. https://www.youtube.com/watch?v=Xt6q8R3Zlpo

  15. #655
    Махабхарата, 203 серия
    Кришна:
    Завтра начнётся битва,
    и всему причина — Ваша клятва.
    Шакуни:
    Нет, Васудева.
    Причина битвы
    - это высокомерие правителей Хастинапура.
    Хастинапур
    решил показать свою силу,
    и жизнь моей дорогой сестры
    погрузилась во тьму.
    В тот день я дал себе клятву -
    либо Хастинапур по-царски вознаградит
    мою сестру за её жертву,
    либо он дорого заплатит за это.
    Кришна:
    Награда или расплата за жертву?!
    Тот, для кого жертва — это предмет торга,
    обрекает себя на страдания.
    Как странно!
    Ваша сестра принесла себя в жертву,
    а торговаться стали именно
    Вы!
    Правда в том,
    что под предлогом мести за свою сестру
    Вы хотели прибрать к рукам все богатства
    и всю власть.
    Притворяясь борцом за справедливость,
    Вы обманываете себя и других, дядя.
    Шакуни:
    Обманываю!
    Обманываю?
    Я обманываю людей?
    А не Вы ли их обманываете, Васудева?
    Назвав эту войну
    битвой за дхарму,
    Вы обманули всех жителей Бхараты!
    Если во всём мире
    и есть кто-то хитрее меня,
    так это — только Вы, Васудева!
    Я нисколько не сомневаюсь,
    что в этой битве за дхарму
    Вы будете хитрить и оправдывать
    свои преступления
    против дхармы.
    Кришна:
    Да, это будет битва за дхарму, дядя.
    Обе стороны будут пускать в ход - и силу, и обман.
    Беззаконие послужит восстановлению праведности.
    Для защиты правды будет использована даже ложь.
    Чтобы победила жизнь, многие погибнут.
    Чтобы дать жизнь новому,
    старое надо уничтожить.
    Шакуни:
    Какая вера!
    Вы так сильно верите
    в Пандавов и их способности?
    Кришна:
    Нет!
    У меня сильная вера
    в Вас
    и Ваше лукавство.
    Я уже сказал Вам,
    почему возникают разные обстоятельства, а Вы
    успели обрести так много привязанностей,
    и теперь, в конце концов, все Ваши уловки...
    пойдут Пандавам только на пользу.
    Поэтому, дядя,...
    свой обман...
    Вам придётся более тщательно продумывать.
    Теперь на любой Ваш обман или уловку,
    любое нарушение дхармы
    Вы получите равнозначный ответ.
    Помните об этом!
    Шакуни:
    Это Вам следует помнить, Васудева,
    Вы дали обет
    не брать в руки оружие во время этой битвы!
    Кришна:
    Да, я дал обет..
    не брать оружие в руки во время этой битвы, дядя.
    Но моя сила - не в моём оружии.
    На этом поле битвы я использую силу дхармы.
    Она - моё оружие и мои доспехи!
    А сам я — защита Ваших возлюбленных Пандавов.
    Посмотрите на поле боя!
    Завтра на рассвете здесь начнётся битва.
    До наступления тьмы здесь будет
    так много трупов,
    что даже камни будут плыть в реках крови.
    Здесь прольётся так много крови,
    что эта земля навсегда останется красной.
    И я обещаю -
    каждый, кто погибнет в этой страшной битве,
    не взирая ни на что, осознает истинную дхарму.
    Цель этой жестокой битвы – восстановить дхарму!
    Эта битва прославится
    как Махабхарата, великая битва за дхарму.

  16. #656
    Рамачандра дас, вы очень важную выдержку привели из сериала "Махабхарата-2013", 203 серия. А вот как вы ее понимаете? 1) в той ситуации и 2) применимо ли это сейчас в 2018 году. Я тут привел также важный урок Кришна наставляет Бхишму в последний его день сражения, мне сказали, что мол не авторитетно, как будто я сам не понимаю, что сериал - это не Шастра. Тем не менее, на сериал можно посмотреть глазами Шастр. А может в сериале имеются подсказки и нам нужно что-то понять? Может еще и почитать Шри Мадхваачарью "Тайны Махабхараты" в переводе Гададхара дас Пандита? Ведь Чанакья Пандит в объединении Индии во времена Македонского выстраивал стратегии на основе "Махабхараты" и "Рамаяны", Пуран. И он начинал с "0" и все воплотил. А это уже Кали-юга. Варнашрама-дхарма относится к государственному управлению, а бизнес-стратегии - это часть варнашрамы. Если говорить о варнашраме, то нужно оперировать понятиями (смыслами)этих двух Итихас.

  17. #657
    Вначале план Прабхупады был таким: установить, утвердить даива-варнашрама-дхарму, и он давал своим ученикам это указание. Но впоследствии что случилось? В последствии многие трудности возникли в сампрадае. И тогда он лишился надежды. Пришла реакция. Вначале он благословлял, благословлял людей на брак: «Я даю вам институт брака. Ступайте, женитесь и будьте счастливы, воспевайте Харе Кришна махамантру и следуйте линии сознания Кришны". Но затем он заметил, что они расходятся по прошествии двух лет, может быть, какого-то времени, они разводятся. И многое, многое происходило. И, увидев это, Прабхупада стал несчастен.

    Даива-варнашрама-дхарма не такова. В варнашраме, если ты женился один раз, то ты уже не женишься повторно. Это стандарт даива-варнашрама-дхармы, но кто следовал этому правилу Прабхупады? Никто не следовал. Кто-то следует. Сказать, что никто не следует, нельзя, кто-то, должно быть, следует, но, по большому счету, никто не знает, что есть что. И тогда, если мы забудем эту систему, то это очень хорошо. Петь Харе Кришна, воспевать Харе Кришна без оскорблений.
    Еще даже не начали практически применять 3 главу БГ.Все больше 1 и 2 главы, т.е теоритическое изучение, манифистация принципов.Это тоже не плохо, но вот жить вместе. трудиться пока не получается.
    Последний раз редактировалось Yudhishthiranath das; 19.12.2018 в 06:40.
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  18. #658
    Шрила Прабхупада о варнашраме
    https://drive.google.com/file/d/1p95...ew?usp=sharing
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  19. #659
    В этой части комментария мы хотели бы поговорить о значении варнашрамы в ИСККОН и что это значит. Я уже говорил эта тема сложная и на этот счет нет единства мнений. Я буду высказать одну из точек зрения, которую я сам разделяю. И она ни для кого не является обязательной. Но тем не менее, на мой взгляд, она по крайней мере логически достаточно обоснована.

    Итак, мы уже говорили, что теоретически вайшнавы не относятся к системе варнашрамы. Система варнашрамы относится не к вайшнавам. Вайшнавы трансцендентны по отношению к гунам материальной природы. Четыре сословия человеческого общества как объясняет здесь Кришна созданы в соответствии с гунами материальной природы. А вайшнав по идее должен быть выше гун материальной природы. Он должен парить над гунами материальной природы.

    Мам ча йо 'вйабхичарена бхакти-йогена севате са гунан саматитйаитан брахма-бхуйайа калпате. Цель преданого служения в том, чтобы подняться над гунами материальной природы, выйти за пределы этой обусловленности, стать абсолютно свободным, непричастным ко всем этим ярлыкам. Поэтому Господь Чайтанья говорил: - Я не брахман, я не санньяси, я не шудра, я никто. Я просто слуга слуги слуги слуги гопи. Гопи-бхартух пада-камалайор даса-дасанудасах. И это теоретически относится к нам, но практически это к нам не относится

    Практически мы не достигли этого уровня и не понятно когда мы его достигнем. Поэтому Шрила Прабхупада очень интересно говорит здесь в комментарии: Человеческое общество мало чем отличается от сообщества животных одного вида, но, чтобы поднять людей над уровнем животных, Господь создал перечисленные выше сословия, предназначение которых — дать людям возможность систематически развивать в себе сознание Кришны. (Бг 4.13)

    Иначе говоря, для вайшнавов варнашрама не нужна, но чтобы стать вайшнавом нужно находиться в обществе варнашрамы. Если принципы варнашрамы не действуют в нашем обществе, то это общество ни чем не отличается от общества животных. Вот и всё. Общество человека от общества животных отличает наличие системы варнашрамы и правильных отношений между различными сословиями. А общество вайшнавов это то, что следует за тем как человек как бы покончил со всем этим.

    И поэтому соответственно у нас есть необходимость стоить общество варнашрамы. Теперь как это делать это достаточно сложный вопрос. Во первых мы должны понять, что само по себе деление на 4 класса естественно. Это деление уже существует в человеческом обществе. Чтобы любое общество существовало в нём должно быть определенное разделение труда. И всегда в обществе будут брахманы илиттак называемые брахманы или по крайней мере люди, которые играют роль брахманов. Всегда будут кшатрии, всегда будут вайшьи и всегда будут шудры.

    Кто-то играет роль брахмана, он сидит за компьютером, или учит непонятно чему детей, или преподаёт в университете. Кто-то играет роль кшатрия - правит страной, становясь президентом или на крайний случай милиционером, если не очень повезло. Кто-то играет роль вайшьи. Он изображает из себя великого бизнесмена, совершая поездки в Турцию, покупая там и продавая здесь. Кто-то играет роль шудры, чиня башмаки. То есть все эти роли уже есть в обществе и всегда будут люди, которые будут занимать эти места.

    И можно спросить: - А что, тогда собственно огород городить? В любом обществе уже есть это деление на различные классы и что собственно ещё нужно придумывать?

    Классы есть в любом обществе. Разница заключается в том, что в обществе варнашрамы есть определенные ценности, которые по сути не действуют в обычном обществе. Такие ценности как: смирение, духовное развитие, и правильные взаимоотношения между классами...

    Бхагавад-гита 4.13. Бхакти Вигьяна Госвами

  20. #660
    Наша задача стать хорошими людьми и вайшнавами.

Страница 33 из 35 ПерваяПервая ... 23242526272829303132333435 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •