Страница 4 из 35 ПерваяПервая 1234567891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 681

Тема: Варнашрама должна быть введена (из беседы Шрилы Прабхупады)Беседа в комнате, Майапур,

  1. #61
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Из этой беседы видно, что Шрила Прабхупада говорит: самим по себе преданным, вайшнавам, ненужна варнаашрама, достаточно того, что они слуги Кришны.

    Прабхупада: Да. Thаkaha аpanаra kаje, Бхактивинод Тхакур. Аpanаra kаja ki. Чайтанья Махапрабху рекомендовал: sthаne sthitau. И если они не остаются в sthаna, тогда придет воспевание сахаджиев. Как например, у сахаджиев тоже есть четки и …, но у них еще три десятка женщин. Такого рода воспевание будет продолжаться. Как например наш Гаурасундар. Он не был достоин саннйасы, но получил саннйасу, затем его уличили в связи с пятью женщинами. Поэтому необходима варнашрама-дхарма. Показная духовность нам не поможет. Поэтому варнашрама-дхарму следует ввести по вему миру, и…
    Сатсварупа: Введена начиная с ИСККОН?
    Прабхупада: Да. Да. Брахманы, кшатрии. Должно быть регулярное образование.
    Хари-шаури: Но в нашем обществе, в… учитывая, что мы проходим подготовку как вайшнавы…
    Прабхупада: Да.
    Хари-шаури: …тогда как же мы сможем ввести подразделения в нашем обществе?
    Прабхупада: Вайшнав — это не так просто. Чтобы превратить человека в вайшнава, необходима варнашрама-дхарма. Стать вайшнавом не так уж и просто.
    Хари-шаури: Да, это не что-то дешевое.
    Прабхупада: Да. Поэтому ее следует ввести. Стать вайшнавом непросто. Если бы стать вайшнавом было бы так просто, почему тогда столько [моих учеников] пало, почему столькие ушли? Стать вайшнавом непросто. Саннйаса предназначен для брахмана высочайшей квалификации. А просто одеться как вайшнав, это… [закончится] падением.

    Нам тоже нужна чтобы помочь нам стать чистыми вайшнавами. Иначе как говорит Шрила Прабхупада почему многие падают?

  2. #62
    Сейчас легкий допуск к брахманическим инициациям по-моему давно прекращен, и если в начале их давали на второй год в движении, потом - на 5-6 год, то сейчас стандарты совсем иные. Нужно брахманичное служение, то есть сначала надо показать, что ты брахманичен.

    Насчет чистых вайшнавов - говорят, что в основном речь можно будет вести со 2-3 поколения. Различение по варнам нужно для того, чтобы отличать, кого из мальчишек какого уровня дисциплинам учить (на каком этапе останавливать образование, если это не брахманичный ребенок). Да, Шрила Прабхупада говорит, что нет необходимости всем становится брахманами, что и шудра может осознавать Кришну. Но и жизнь сама регулирует этот вопрос с образованием. Но брахманичного ребенка в любом случае продвинут если не родители, то заметят школьные учителя, да и он сам по себе силой своего духа может получить доступ к знаниям.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 17.07.2013 в 22:07.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  3. #63
    Цитата Сообщение от Рамачандра дас Посмотреть сообщение
    Нам тоже нужна чтобы помочь нам стать чистыми вайшнавами. Иначе как говорит Шрила Прабхупада почему многие падают?
    Нет, он говорит, что не тому дали санньяс. Санньяс вайшье не нужен и вреден. В Индии прежде чем дать санньяс человеку всю душу наизнанку астрологией вывернут. А в то время не было элементарной школы, чтобы отделить вайшьев от брахманов, которым можно дать санньясу. Если по мнению Махапрабху даже для квалификации гуру не важно, кто человек - брахман, санньяси или шудра - то что тут еще добавишь?

  4. #64
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Сейчас легкий допуск к брахманическим инициациям по-моему давно прекращен, и если в начале их давали на второй год в движении, потом - на 5-6 год, то сейчас стандарты совсем иные. Нужно брахманичное служение, то есть сначала надо показать, что ты брахманичен.

    Насчет чистых вайшнавов - в основном речь можно будет вести со 2-3 поколения. Различение по варнам нужно для того, чтобы отличать, кого из мальчишек какого уровня дисциплинам учить (на каком этапе останавливать образование, если это не брахманичный ребенок). Шрила Прабхупада говорит, что нет необходимости всем становится брахманами, что и шудра может осознавать Кришну. Но и жизнь сама регулирует этот вопрос с образованием. Брахманичного ребенка продвинут если не родители, то школьные учителя, да и он сам силой своего духа должен получить доступ к знаниям.
    Не читал я такого у Шрилы Прабхупады со 2-3 поколения насчет чистых вайшнавов.
    Обучение нужно всем конечно лучше в раннем возрасте, но всегда будут приходить новые люди и в разном возрасте.

  5. #65
    Цитата Сообщение от Рамачандра дас Посмотреть сообщение
    Не читал я такого у Шрилы Прабхупады со 2-3 поколения насчет чистых вайшнавов.
    А что это такое - чистый вайшнав?

  6. #66
    Цитата Сообщение от Ярослав Семенов Посмотреть сообщение
    Нет, он говорит, что не тому дали санньяс. Санньяс вайшье не нужен и вреден. В Индии прежде чем дать санньяс человеку всю душу наизнанку астрологией вывернут. А в то время не было элементарной школы, чтобы отделить вайшьев от брахманов, которым можно дать санньясу. Если по мнению Махапрабху даже для квалификации гуру не важно, кто человек - брахман, санньяси или шудра - то что тут еще добавишь?
    Во всей беседе вообще говорится что всем в частности и преданным у кого есть материальные желания необходимо следовать варнашраме чтобы не падать и достичь совершенства.

    А что это такое - чистый вайшнав?

    Может вы и расскажите?

  7. #67
    Нет, жду пояснения Raja Kumari dasi и Вашего. Вы же употребили это словосочетание - мне страсть интересно послушать.

  8. #68
    Дамир
    Guest
    Рамачандра, у Вас есть конкретная программа как будет развиваться Варнашрама ?

  9. #69
    Так сейчас говорят - начиная со 2-3 поколения приходят чистые преданные. Настоящих чистых преданных могут взрастить в основном только родители-вайшнавы. Если приходит возвышенная душа в семью непреданных, то это должна быть очень высокого уровня джива, чтобы не в вайшнавской среде сохранять стандарт, пока не встретится с вайшнавами. Поэтому я и сказала "в основном", - конечно, исключения бывают, - они только подтверждают правила. Нас конечно вдохновляют истории про то, что Шрила Прабхупада всех нас называл чистыми преданными, тем не менее, есть градации. Говоря о чистых преданных, я про тех, кто настоящие Вайшнавы, кто уже Вайшнавы с прошлых жизней или с Вайкунтх. У Е.М.Урмилы д.д. есть книга "Дети Вайкунтхи" - вот о чем речь: либо воспитание в вайшнавской среде, либо это уже Вайшнавы. То есть у них стандарт, приближенный к брахманическому, с самого детства.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 17.07.2013 в 22:30.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  10. #70
    Цитата Сообщение от Дамир Посмотреть сообщение
    Рамачандра, у Вас есть конкретная программа как будет развиваться Варнашрама ?
    Эту программу уже прописали ачарьи и Шрила Прабхупада!

  11. #71
    А я всегда считал, что чистый преданный - это человек, практикующий ("практикующий" - слово не очень, ну да ладно) чистую бхакти. В отличие от гьяна-мишра-бхакти и т.д. Не каждый вайшнав будет бхактой. Как и не каждый бхакта будет именно вайшнавом. Чистая преданность - это что Рупа Госвами назвал уттама-бхакти. А Бхактивинода Тхакур - шуддха-бхакти. И по какой причине я не могу назвать, например, Лакшмана Прана даса, чистым преданным - не могу взять в толк. Что такое "грязный преданный" мне в голову не приходит. Имеет ли в виду Raja Kumari dasi адхикар - не знаю. Но если да, то применять оппозицию чистый/нечистый довольно странновато.

  12. #72
    Я что-то не понимаю, почему обсуждение варнашрамы как общества скатилось на обсуждение варн как качеств человека?
    Все читали книги Прабхупады, слушали лекции проповедников и знают, что: 1) варна уже даётся от рождения и не изменяется в течении жизни 2) можно прогрессировать индивидуально и без общества варнашрамы.

    Разговор же был именно о варнашраме как о культуре взаимодействия между людьми, которого до сих пор нет.
    То, что вы говорите о других, характеризует не их, а вас.

  13. #73
    Неа, разговор начался с того, что "даешь варнашраму! варнашраму за 4 года!"

  14. #74
    Цитата Сообщение от Кеша Посмотреть сообщение
    Я что-то не понимаю, почему обсуждение варнашрамы как общества скатилось на обсуждение варн как качеств человека?
    Все читали книги Прабхупады, слушали лекции проповедников и знают, что: 1) варна уже даётся от рождения и не изменяется в течении жизни 2) можно прогрессировать индивидуально и без общества варнашрамы.

    Разговор же был именно о варнашраме как о культуре взаимодействия между людьми, которого до сих пор нет.
    Всё важно и варна и ашрам и взаимодействие и это всё требует развития.

  15. #75
    Цитата Сообщение от Ярослав Семенов Посмотреть сообщение
    Неа, разговор начался с того, что "даешь варнашраму! варнашраму за 4 года!"


    То, что вы говорите о других, характеризует не их, а вас.
    Ничего давать не надо всё уже было есть и будет в той или иной форме!

  16. #76

  17. #77
    Дамир
    Guest
    Цитата Сообщение от Рамачандра дас Посмотреть сообщение
    Эту программу уже прописали ачарьи и Шрила Прабхупада!
    Изложите её пожалуйста !

  18. #78
    Цитата Сообщение от Дамир Посмотреть сообщение
    Изложите её пожалуйста !
    Читайте пожалуйста книги

  19. #79
    Цитата Сообщение от Ярослав Семенов Посмотреть сообщение
    Тогда закрываем тему?
    наоборот!

    Всем спасибо и спокойной ночи!
    Пусть вам приснится дайви варнашрама!

  20. #80
    Дамир
    Guest
    Цитата Сообщение от Рамачандра дас Посмотреть сообщение
    Читайте пожалуйста книги
    В какой книги изложено полное построение структуры Варнашрамы ?

Страница 4 из 35 ПерваяПервая 1234567891011121314 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •