Страница 9 из 35 ПерваяПервая 12345678910111213141516171819 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 180 из 681

Тема: Варнашрама должна быть введена (из беседы Шрилы Прабхупады)Беседа в комнате, Майапур,

  1. #161
    Мне кажется, что чем меньше брахманов будет в поселении преданных, тем лучше для всех.

  2. #162
    Цитата Сообщение от Гокуланатх дас Посмотреть сообщение
    А остальных сколько должно быть? Кшатриев, вайшьев и шудр?
    В Манасаре указывается только число брахманов и общая численность населения для каждого размера и типа поселений. Но очень конкретно описывается количество и местоположения кварталов для всех варн.

  3. #163
    Цитата Сообщение от vaikunthanatha Посмотреть сообщение
    В Манасаре указывается только число брахманов и общая численность населения для каждого размера и типа поселений. Но очень конкретно описывается количество и местоположения кварталов для всех варн.
    всё это будет потом надо делать сейчас из того что есть.

  4. #164
    Конечно приятно сознавать себя первопроходцем варнашрамы и т.п. Но реальность такова. На сегодня доминирующей силой в мире являются:
    1. Всевозможные технические средства и те, кто ими владеет и управляет.
    1. Информация не соответствующая учению Вед и те, кто владеет и управляет информационными потоками.
    3. Финансовая система не соответствующая учению Вед и те, кто ею владеет и управляет.

    Пока люди чрезмерно зависимы от перечисленных выше трех вещей, ни о какой практической варнашраме не может быть и речи. По этому практичнее сосредоточить усилия на расширении воспевания святых имен Кришны и проповеди Книг Шрилы Прабхупады используя то, что есть сейчас и доступно для использования в преданном служении.

    Экономика варнашрамы - это то, что сейчас называется натуральным хозяйством. Деньги не являются главной движущей силой. Торговля преимущественно меновая или по современному бартер. Полное отсутствие бумажных денег. Главные материальные ценности - это земля, зерно и коровы, а не биржевые акции и механизмы.

  5. #165
    Цитата Сообщение от vaikunthanatha Посмотреть сообщение
    Конечно приятно сознавать себя первопроходцем варнашрамы и т.п. Но реальность такова. На сегодня доминирующей силой в мире являются:
    1. Всевозможные технические средства и те, кто ими владеет и управляет.
    1. Информация не соответствующая учению Вед и те, кто владеет и управляет информационными потоками.
    3. Финансовая система не соответствующая учению Вед и те, кто ею владеет и управляет.

    Пока люди чрезмерно зависимы от перечисленных выше трех вещей, ни о какой практической варнашраме не может быть и речи. По этому практичнее сосредоточить усилия на расширении воспевания святых имен Кришны и проповеди Книг Шрилы Прабхупады используя то, что есть сейчас и доступно для использования в преданном служении.

    Экономика варнашрамы - это то, что сейчас называется натуральным хозяйством. Деньги не являются главной движущей силой. Торговля преимущественно меновая или по современному бартер. Полное отсутствие бумажных денег. Главные материальные ценности - это земля, зерно и коровы, а не биржевые акции и механизмы.
    Спасибо!
    Но Шрила Прабхупада и ачарьи говорят по другому!
    Мы будем делать то что они говорят
    Мы уже сейчас так или иначе живём по принципам варнашрамы

  6. #166
    Цитата Сообщение от vaikunthanatha Посмотреть сообщение
    1. Всевозможные технические средства и те, кто ими владеет и управляет.
    Техника не мешает варнашраме или сознанию Кришны.

    1. Информация не соответствующая учению Вед и те, кто владеет и управляет информационными потоками.
    Информация не может мешать какому-либо учению. Учение - это просто толкование информации, а не ее запрет.

    3. Финансовая система не соответствующая учению Вед и те, кто ею владеет и управляет.
    В Ведах о финансовых системах не говорится ))

    По этому практичнее сосредоточить усилия на расширении воспевания святых имен Кришны и проповеди Книг Шрилы Прабхупады используя то, что есть сейчас и доступно для использования в преданном служении.
    Согласен, это все, чем должен интересоваться ИСККОН.

    Экономика варнашрамы - это то, что сейчас называется натуральным хозяйством.
    Варнашрама и натуральное хозяйство - это две большие разницы.

    Деньги не являются главной движущей силой.
    В ведические времена деньги были, и также они были "движущей силой"

    Торговля преимущественно меновая или по современному бартер.
    Может лучше вообще торговлю запретить, любую?

    Полное отсутствие бумажных денег.
    Какая Вам разница - деньги из бумаги или из металла? Что меняется?

    Главные материальные ценности - это земля, зерно и коровы, а не биржевые акции и механизмы.
    Нет главных и не главных ценностей. Ценно то, что пользуется спросом. Как Вы собираетесь уничтожить спрос, посадками?

  7. #167
    Цитата Сообщение от иван_ков Посмотреть сообщение
    Техника не мешает варнашраме или сознанию Кришны.
    Информация не может мешать какому-либо учению. Учение - это просто толкование информации, а не ее запрет.
    В Ведах о финансовых системах не говорится ))
    Согласен, это все, чем должен интересоваться ИСККОН.
    Варнашрама и натуральное хозяйство - это две большие разницы.
    В ведические времена деньги были, и также они были "движущей силой"
    Может лучше вообще торговлю запретить, любую?
    Какая Вам разница - деньги из бумаги или из металла? Что меняется?
    Нет главных и не главных ценностей. Ценно то, что пользуется спросом. Как Вы собираетесь уничтожить спрос, посадками?
    Производство техники в чрезмерных количествах отвлекает время и ресурсы от преданного служения.

    Толкование информации - это создание новой информации.

    В ведические времена деньги были НЕ ГЛАВНОЙ "движущей силой"

    Торговлю запретить невозможно, так как это одна из обязанностей вайшьев.

    О разнице между бумажными и золотыми деньгами спросите у тех, кто после революции керенками туалеты обклеивал.

    Я ничего не собираюсь уничтожать сам и не предлагаю это делать другим. Уничтожение - это обязанности Господа Шивы и его слуг.

    Но тем не менее убежден, что пока Воспевание Святых Имен Кришны и преданное служение не станет ГЛАВНЫМ приоритетом во всех сферах деятельности, варнашрама не сможет утвердиться.

    По этому считаю более практичным сосредоточить усилия на преданном служении, чем не бесплодных попытках создания утопических моделей ничего общего с варнашрамой не имеющих по причине практического отсутствия варн брахманов и кшатриев.

    Сначала должно быть создано достаточно большое количество настоящих брахманов, то есть тех, кто на самом деле осознал Брахман, а еще лучше Парабрахман - то есть Кришну. Затем от этих НАСТОЯЩИХ брахманов произойдут НАСТОЯЩИЕ кшатрии, от кшатриев настоящие вайшьи и от вайшьев настоящие шудры. Сейчас практически все население - это млечхи, яваны и далее по списку. Пусть даже некоторая очень малая часть из них и преданные. Из неприкасаемых настоящей варнашрамы получиться не может. Будет какая-нибудь диктатура основанная на религиозном фанатизме со всеми вытекающими последствиями. А это кому-нибудь нужно?

  8. #168
    Кришна в Бхагават-Гите не говорит Арджуне, что тому для достижения совершенства необходимы другие варны. Поэтому идея коллективной варнашрамы как средства духовного развития - материалестична. Надо следовать наставлениям Кришны.

  9. #169
    Цитата Сообщение от иван_ков Посмотреть сообщение
    Кришна в Бхагават-Гите не говорит Арджуне, что тому для достижения совершенства необходимы другие варны. Поэтому идея коллективной варнашрамы как средства духовного развития - материалестична. Надо следовать наставлениям Кришны.
    Укажите цитату пожалуйста.

  10. #170
    Цитата Сообщение от vaikunthanatha Посмотреть сообщение
    Укажите цитату пожалуйста.
    Победила Бхагават-гита!
    Кто ещё против Варнашрамы?

  11. #171
    Любая каста – это обязанность. А не то, что раз я брахман, то вы мойте мне ножки.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 06.08.2013 в 23:31.

  12. #172
    Кто против Варнашрамы тот атеист!
    Никто не сможет преодолеть три гуны!

  13. #173
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от bhktyn Eldyn Посмотреть сообщение
    Любая каста – это обязанность. А не то, что раз я брахман, то вы мойте мне ножки.
    Прошу прощения, прабху. Хотел ответить на ваш пост, но по невнимательности нажал не ту кнопку и отредактировал его вместо цитирования. Восстановил, что вспомнил. Извините.

    Лучше пользоваться правильной ведической терминологией. Каста - это и есть демоническое "мойте мне ножки". Это западная интерпритация варн. Варны определяются по качествам, а каста - по рождению, без учета качеств. У каждой варны и ашрама есть своя дхарма. У касты дхармы нет. В этом вся хитрость. Смысл не в том, какая у меня варна или ашрам, а в том, что я выполняю свою дхарму. Если каждый выполняет дхарму согласно варне и ашраму, все счастливы и ничьи права не ущемляются. Права одного - это обязанности другого. Кастовая система - это выродившаяся варнашрама, когда варны и ашрамы остались, а про дхарму все забыли. А дхарма - это самое главное, что гармонизирует сиситему. Без дхармы появляется дух чувственного наслаждения и вся система превращается в демоническую кастовую эксплуатацию.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  14. #174
    Шрила Прабхупада говорил что каждая ятра должна быть как маленькое государство!
    Также важно проводить курсы по варнашраме этого тоже хотел Шрила Прабхупада!
    Необходимо эту идею проповедовать в обществе преданных, тогда будет мир и гармония.
    Дорогие преданные кого бы вы не встретили всем говорите и делайте это!
    Даёшь Дайви-Варанашраму СЕЙЧАС!
    Последний раз редактировалось Рамачандра дас; 13.09.2013 в 10:33.

  15. #175
    Дайви-варнашраму - в массы!
    Даешь дайви-варнашраму за две пятилетки!

  16. #176
    Цитата Сообщение от Рамачандра дас Посмотреть сообщение
    Шрила Прабхупада говорил что каждая ятра должна быть как маленькое государство!
    Также важно проводить курсы по варнашраме этого тоже хотел Шрила Прабхупада!
    Необходимо эту идею проповедовать в обществе преданных, тогда будет мир и гармония.
    Дорогие преданные кого бы вы не встретили всем говорите и делайте это!
    Даёшь Дайви-Варанашраму СЕЙЧАС!
    Цитаты пожалуйста дайте, а то я про маленькое государство ни в одной доступной мне книге Шрилы Прабхупады не встречал.

  17. #177
    Дайви-Варнашрама Везде и Сейчас!

  18. #178
    Varnasrama колледжи должны быть установлены немедленно.
    ------------------------------------------------------------

    Morning walks in Vrindavan, March 12th and 14th, 1974.

    "The has to be established immediately. Everywhere, wherever we have got
    our center, a varnasrama college should be established to train four
    divisions: one class, brahmana; one class, ksatriya; one class, vaisya; and
    one class, sudra. But everyone will be elevated to the spiritual platform by
    the spiritual activities which we have prescribed. There is no
    inconvenience, even for the sudras."


    P.S. Дайви Варнашрама в нашем обществе на всех уровнях это значит культура и принцип маленького государства.

  19. #179
    Насколько я смог понять, в этой цитате речь идет не о создании варнашрамы немедленно в каждом центре ИСККОН, а о создании условий для обучения брахманов, кшатриев, вайшьев и даже шудр в соответствии с принципами варнашрамы. И это как раз единственный путь для создания варнашрамы и должно быть сделано немедленно в каждом центре ИСККОН. Пока нет настоящих брахманов, кшатриев, вайшьев и шудр, о какой варнашраме может идти речь?

    Человек поступает учиться в ИСККОН, а ИСККОН должен по крайней мере попытаться обучить его как рахмана, кшатрия, вайшью или шудру.

  20. #180
    Цитата Сообщение от vaikunthanatha Посмотреть сообщение
    Насколько я смог понять, в этой цитате речь идет не о создании варнашрамы немедленно в каждом центре ИСККОН, а о создании условий для обучения брахманов, кшатриев, вайшьев и даже шудр в соответствии с принципами варнашрамы. И это как раз единственный путь для создания варнашрамы и должно быть сделано немедленно в каждом центре ИСККОН. Пока нет настоящих брахманов, кшатриев, вайшьев и шудр, о какой варнашраме может идти речь?

    Человек поступает учиться в ИСККОН, а ИСККОН должен по крайней мере попытаться обучить его как рахмана, кшатрия, вайшью или шудру.
    Чтобы делать общие заключения надо изучить по данной теме все цитаты Шрилы Прабхупады.

    Я понимаю это так как понимает Шрила Прабхупада, в своих беседах и в этой тоже
    говорит ещё сорок лет назад в Маяпуре 14 февраля 1977 года.

    Что мы всегда должны стараться жить по принципам Дайви-Варнашрамы.

    Потому что это три гуны они и так заставляют нас поступать согласно нашей обусловленной природе.

    Поэтому адекватные люди сейчас будут стараться жить по этим законам.

    Кришна все Ачарьи и Шрила Прабхупада говорят что мир устроен по этим законам это кем надо быть чтобы отрицать очевидные вещи!

    Идеалисты в гуне страсти живут будущим они не понимают что всё начинатеся с малого а это благость
    Я стараюсь жить в благости и мне уже хорошо а будет ещё лучше
    Последний раз редактировалось Рамачандра дас; 14.09.2013 в 16:46.

Страница 9 из 35 ПерваяПервая 12345678910111213141516171819 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •