Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Многорукость Бога,арии,аристократизм ШП, мадхьяма-адхикари, санньяси,рыба,муни и риши

  1. #1
    Пользователь Array Аватар для radhadas
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-24-1985
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    244

    Многорукость Бога,арии,аристократизм ШП, мадхьяма-адхикари, санньяси,рыба,муни и риши

    Примите мои поклоны!
    Слава ШрилеПрабхупаде!
    Большое спасибо за ваши ответы на мои вопросы в предыдущей теме.
    Позвольте предоставить вашему вниманию еще несколько интересующих мой пытливый умвопросов. Возможно, также они покажутся интересными кому-то еще кроме меня и ваши квалифицированные ответы на них помогут этим преданным глубже понять какие-то аспекты нашей философии и практики Сознания Кришны.

    1. Как вы считаете, почему только в Ведах описываются многорукие формы Бога и полубогов?
    2. В ведические времена цивилизованными были только арии? А остальные расы, народы, культуры в их понимании были подобны варварам?
    3. Должны ли мы подражать аристократизму Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати и Шрилы Прабхупадыне скрывая и не стесняясь того, что мы гордимся быть представителями древней духовной культуры и частью общества вайшнавом (Ачьюта-готры) или в нашем случае это будет проявлением не смирения и ни к чему хорошему не приведет?
    4. Всякий ли мадхьяма-адхикари может быть духовным учителем? Может ли преданный на этом уровне желать в будущем стать гуру и в этом качестве служить миссии Шрилы Прабхупады и обществу преданных (ИСККОН) или такие мысли и планы являются недопустимыми и являются свидетельством наличия в сердце различных анартх, таких как пратиштха, пуджа и гуру-абхиман?
    5. Может ли у современного санньяси быть банковский счет (на расходы связанные с проповедью, путешествиями, паломничеством и т.д. или такими вопросами должен заниматься секретарь или слугаданного проповедника?
    А убрахмачари? Ведь когда-то ему, скорее всего, придется начинать самостоятельную семейную жизнь, а начинать все с нуля не так просто… Может ли он постепенно копить какие-то средства на эти цели или это запрещено и он не имеет права иметь своих сбережений пока проживает в ашраме и обязан все полученные от проповеди и распространения книг лакшми отдавать руководству храма?
    6. Как вы считаете, Господь Джаганнатха принимает рыбу, которую Ему предлагают жители Джаганнатха Пури?
    7. В чем разница между риши и муни?

    Заранее благодарен за ваши ответы!
    Харе Кришна!

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    1. Веды рассчитаны на широко мыслящих людей, способных допустить то, что превосходит обыденный опыт.

    2. Ария – это тот, кто знает высшие ценности жизни. Ария – это не нация с определенными этническими признаками. Ария – это высокий уровень сознания и морали. В этом смысле арии есть повсюду в небольшом количестве. Но, похоже, что в Индии их концентрация была повышенной, т.к. Бхарата-варша – особое место, где легче всего духовно прогрессировать.

    3. Никому не надо подражать. Нужно постараться принять эту культуру и стать высоко духовным человеком. Тогда другие сами заметят выдающиеся качества преданных.

    4. Нужно стремиться всегда быть слугой. А в каком статусе нам лучше служить – об этом позаботятся старшие преданные и Кришна. Продолжение традиции – это очень важное и ответственное служение, которое требует максимальной квалификации. Если человек по природе учитель, и ему нравится обучать и заботиться о преданных, то, скорее всего, придет время, когда его попросят официально занять пост, которому уже соответствует его служение. Он может хотеть проповедовать и помогать преданным. Это вполне законное желание. Желать высокого и уважаемого поста – это уже анартха. Такой пост может занимать только тот, кто свободен от желания славы.

    5. Я не знаю всех правил жизни саннйаси. Очевидно, что современные саннйаси очень сильно отличаются от ведических саннйаси. Принцип юкта-вайрагйи частенько подводит нынешних представителей этого ашрама. Поэтому, если у саннйаси есть помощники или секретарь, то они могут взять на себя эти функции.

    Что касается брахмачари, то политику сбора пожертвований нужно заранее обговорить с руководством храма. Если очевидно, что он женится, то иметь некий накопительный фонд на будущее – вполне разумная идея, особенно если ему неоткуда ждать поддержки. Хотя в строгом смысле брахмачари должен быть полностью зависим от ашрама. Но сейчас правильное взаимодействие между варнами и ашрами пока еще не налажено, т.к. идея служения еще не очень хорошо прижилась в сердцах преданных. Поэтому многие чувствуют незащищенность и хотят подстраховаться.

    6. Не думаю, что Джаганнатха принимает рыбу, но Он вполне может принимать преданность этих рыбаков.

    7. Муни буквально означает «вдохновленный на аскезу». Риши означает «видящий». Часто эти термины используют как синонимы.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •