Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Чувство юмора у Бога

  1. #1

    Чувство юмора у Бога

    Скажите пожалуйста , может я немного не в теме пишу, может быть вам покажеться вопрос глупым , но прошу постарайтесь дать ответ , желательно те кто в этом разбераеться очень хорошо , было ли у Кришны , либо у Вишны либо у других приближенных - чувство юмора когда они были в человечесской форме и вне ее , тоесть вопрос следующий , ценит ли высший ( он же наблюдатель он же создатель он же тд.) чувство юмора , и являетсья ли правильное чувство юмора в гуне благодейства или все таки больше относиться к невежеству ! Спасибо

  2. #2
    я имею ввиду о юморе который никого не обижает , и создает только радость и улыбки на лицах людей , тоесть нужно ли больше шутить ?

  3. #3
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от synoversky Посмотреть сообщение
    было ли у Кришны , либо у Вишны либо у других приближенных - чувство юмора когда они были в человечесской форме и вне ее , тоесть вопрос следующий , ценит ли высший ( он же наблюдатель он же создатель он же тд.) чувство юмора , и являетсья ли правильное чувство юмора в гуне благодейства или все таки больше относиться к невежеству ! Спасибо
    Посмотрите обязательно фильм "Махабхарата", там Кришна потрясающе шутит! И вообще Кришна постоянно шутитЕсть множество историй!

  4. #4

  5. #5
    Пользователь Array Аватар для Vishnu-bhakta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Московская обл. Химки
    Сообщений
    338
    О, конечно же у Господа Кришны самое потрясающее и совершенное чувство юмора!Все Его детство прошло в бесконечных шутках и розыгрышах с приятелями пастушками и юными гопи-это было экстатическое море веселья и забав, я не говорю уже о неописуемых вечных играх Господа в Небесном Вриндаване. Лила-игра-это вообще основное занятие Кришны)))Там, где Он присутствует, нет места для печали.

  6. #6
    Kasturika d.d.
    Guest
    «Близкий друг Кришны, изобретательный Мадхумангал, любую проблему может перевести в шутку и розыгрыш. А Кришна любит разыгрывать Мадхумангала.

    Однажды Кришна долго гулял по лесу, а Мадхумангал всю дорогу шёл за ним следом. Наконец Мадхумангал начал вздыхать и жаловаться на свой голод.
    "Может, у тебя что-то есть покушать?" - заискивающе спросил он у Кришны.
    Кришна засунул руку в карман и вытащил зёрна граната. "О, это как раз для тебя!" - с улыбкой сказал Кришна.
    "Почему ты так говоришь?" - с недоумением спросил Мадхумангал, - "Этими зёрнами кормят птиц. Что я птица что-ли? Я же брахман."
    На это Кришна ответил с серьёзным видом: "Брахманы и птицы - это почти одно и тоже. Брахаманов называют "двиджа", дважды рождённые. И птиц называют "двиджа". Сначала птенцы выходят из тела матери, оставаясь в яйце, а затем рождаются второй раз - из яйца. Брахманы собираются утром вместе и громко поют гимны на восходе солнца, и стаи птиц утром будят всех своим громким щебетом. Поэтому зерна граната - это самая подходящая для тебя пища, друг мой!"
    Мадхумангал открыл рот от удивления, а Кришна тут же засунул ему в рот горсть гранатовых зёрен и рассмеялся.

  7. #7
    Отличная истоия спасибо! Харе Кришна!

  8. #8
    Kasturika d.d.
    Guest
    Спасибо, может быть вы тоже слышали замечательные истории? Делимся! :-)

  9. #9
    Kasturika d.d.
    Guest
    « Радху и Кришну качали на качелях, и пришел старый брахман, он жил в Уччхагауне. У него была сварливая жена, и у них была дочка. Так как он был бедный, никто не хотел дочку брать замуж, потому что у него не было приданного.
    Жена сводила с ума этого брахмана, она ему говорила: „ Ты мне жизнь испортил! Моя дочка тоже никогда не выйдет замуж! Брахман ты или не брахман, отец ты или не отец? Ты должен где-то найти богатство, чтобы мою дочку взяли замуж.”
    В конце концов брахману ничего не осталось делать, как уйти из дома и перед уходом он сказал, что „Пока я не заработаю денег, я не вернусь.”

    Он пришел сюда, и тут Кришна с Радхой и гопи.
    Он упал перед Ними на колени и стал просить: „Кришна, Ты – сын Махараджа Нанды, я бедный брахман, дай мне что-нибудь. Про Тебя говорят го-брахманйа-хитайа ча – Ты заботишься о благополучии брахманов и коров. Я не могу вернутся назад. Жена сказала, что если я вернусь без денег, она не пустит меня домой!”

    Кришна сказал: „Для тебя все что угодно. Мое сердце принадлежит тебе. Брахманы у меня в сердце. Если ты хочешь, Я дам тебе самое дорогое.” Кришна стал оглядываться, чтобы найти самое дорогое.
    Он увидел Шримати Радхарани и сказал: „Вот, это самое дорогое, что у Меня есть. Забирай Ее!”

    Брахман расстроился и сказал: „У меня одна дочка, Ты мне вторую даешь. Теперь мне обеих нужно замуж выдавать!” И стал плакать.
    И Радхарани стала плакать: „Не хочу Я к этому брахману, Кришна Меня отдал! Первому встречному Кришна Меня отдал! Стоило кому-то попросить и Он Меня отдал!” Она стала рыдать.

    Сакхи тоже стали плакать, они стали говорить: „Куда Ты отдал нашу любимую подругу, как мы без Нее будем? Теперь Ее куда-то непонятно куда увезут, что мы будем без Нее делать?” Все плакали. Кришна хотел всех счастливыми сделать, вместо этого все плакали. Как часто так бывает – стараешься как лучше, а все плачут.

    Тогда Кришна говорит: „Хорошо, Я решу эту задачу.” Появились сразу же большие весы и Он сказал: „Радхарани, пожалуйста, на эту чашу весов, а вы, сакхи, если вы не хотите расставаться со своей подругой, кладите на другую чашу весов драгоценности, которые на вас. Снимайте свои браслеты, свои бусы, свои ожерелья, свои короны – все, что на вас есть кладите туда.” Они побежали гурьбой, выстроились в очередь, чтобы положить. Они собрали целую кучу, пока она не перевесила Шримати Радхарани. Кришна взял и сказал: „Брахман, не зря говорят, что Я забочусь о благополучии брахманов и коров. Бери, это тебе.”
    И брахман стал счастливым, Шримати Радхарани просияла, все гопи стали счастливыми и все стали улыбаться...»

    http://folio.goswami.ru/?p=2016
    Тут много историй.
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 16.07.2013 в 13:14.

  10. #10
    Чистые преданные обладают (частично) качествами Кришны.

    Прабхупада увидел какую-то вещь, и сказал:
    "Когда-нибудь мы сможем приобрести эту вещь для Кришны".
    Ученики - Джай Прабхупад!
    Прабхупада увидел красивую машину, и сказал:
    "Когда-нибудь мы сможем приобрести такую машину,
    чтобы выполнять наше служение Кришне".
    Ученики - Джай Прабхупад!
    Прабхупада задумался, и, увидев огромную собаку, сказал:
    "Когда-нибудь у нас будет такая собака..."
    Ученики - Джай Прабхупад!
    Прабхупада: "Вы что, дураки? Зачем Кришне собака?"

  11. #11
    Цитата Сообщение от synoversky Посмотреть сообщение
    Было ли у Кришны , либо у Вишну, либо у других приближенных - чувство юмора когда они были в человеческой форме и вне ее , тоесть вопрос следующий , ценит ли высший ( он же наблюдатель он же создатель он же тд.) чувство юмора...
    Решил тоже поделится своим небольшим опытом о чувстве юмора у Бога. Для себя сделал вывод из многих наблюдений, что у Бога просто неописуемо мощное и ни с чем не сравнимое в этом мире чувство юмора как при конструировании вселенной так и в отношениях. Чтобы это почувствовать или хотя бы немного ощутить должны сложится несколько факторов. Если в общем описать то должна сложится:
    1. Нужная атмосфера (подробности и детали не будем рассматривать)
    2. Сам юмор

    Как то раз к нам в город приехали два вайшнава, энергичных и полных интузиазма. И однажды после утренней программы пред завтраком сложилась такая атмосфера и юмор в небольшой кампании, что потом наедине друг сказал мне.
    Есть такое выражение (простите что дословно цитирую деревенскую фразу, но она действительно есть в жизни):
    Обсикаться со смеху.
    И друг сказал мне: что есть вот это выражение и наконец то он понял что это такое, потому что с ним чуть это не случилось.

    Личный опыт КВН, Ералаш, комедии, юмористы и т.д. лишь небольшой отблеск того юмора который был тем утром и нигде лично мне не приходилось пережить таких эмоций. И можно предположить что юмор в обществе Кришны и Его друзей и та атмосфера которая там царит намного превосходит и это.

    Также Чайтанья Чандра рассказывал как, еще в первые поездки во Вриндаван один вайшнав рассказывал истории и после такого юмора, смеха и эмоций лично у него заболел даже живот.

    Конечно это не предать в сообщениях по интернету, но если вам доведется испытать это , то надо понимать что это лишь небольшой отблеск юмора Кришны.
    Как правило такая атмосфера иногда может сложиться в небольшой компании возвышенных преданных Кришны.
    24 Hour Kirtan
    Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
    Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе

  12. #12
    А почему чувства юмора нет в шестьдесяти четырех качествах, перечисленых в «Бхакти-расамрита-синдху»?

    Качества Шри Кришны:

    1. Обладающий прекрасным телосложением

    2. Отмеченный благоприятными знаками

    3. Радующий глаз

    4. Излучающий сияние

    5. Сильный

    6. Вечно юный

    7. Блестящий знаток языков

    8. Правдивый

    9. Приятный собеседник

    10. Красноречивый

    11. Высокообразованный

    12. Очень разумный

    13. Гениальный

    14. Артистичный

    15. Ловкий

    16. Искусный в делах

    17. Благодарный

    18. Непреклонный

    19. Способный учитывать время и обстоятельства

    20. Смотрящий на все сквозь призму писаний

    21. Чистый

    22. Владеющий собой

    23. Решительный

    24. Терпеливый

    25. Снисходительный

    26. Серьезный

    27. Ни в чем не нуждающийся

    28. Беспристрастный

    29. Щедрый

    30. Религиозный

    31. Отважный

    32. Сострадательный

    33. Почтительный

    34. Учтивый

    35. Терпимый

    36. Застенчивый

    37. Защитник предавшихся душ

    38. Счастливый

    39. Благосклонный к Своим преданным

    40. Послушный любви преданных

    41. Всеблагой

    42. Самый могущественный

    43. Самый знаменитый

    44. Всеобщий любимец

    45. Питающий пристрастие к Своим преданным

    46. Притягательный для женщин

    47. Объект всеобщего поклонения

    48. Обладающий всеми достояниями

    49. Почитаемый всеми

    50. Верховный повелитель

    51. Неизменный

    52. Всеведущий

    53. Вечно обновляющийся

    54. Сач-чид-ананда виграха

    55. Обладающий всеми мистическими совершенствами

    56. Обладающий непостижимыми энергиями

    57. Источник бесчисленных вселенных

    58. Изначальный источник всех воплощений

    59. Дарующий освобождение врагам, которых Он убивает

    60. Привлекательный для освобожденных душ

    61. Являющий чудесные игры

    62. Окружный любящими преданными

    63. Очаровывающий Своей игрой на флейте все живые существа во вселенной

    64. Обладающий необыкновенной красотой, равной которой нет во всем творении

  13. #13
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Валентин Шеховцов Посмотреть сообщение
    А почему чувства юмора нет в шестьдесяти четырех качествах, перечисленых в «Бхакти-расамрита-синдху»?
    Нектар преданности

    Глава двадцать третья

    Личность Кришны

    В Личности Кришны выделяют четыре ипостаси: дхиродатта, дхира-лалита, дхира-прашанта и дхироддхата. Возникает вопрос, как можно одну и ту же личность рассматривать с четырех противоположных точек зрения. Ответ заключается в том, что Господь является средоточием всех трансцендентных качеств и деятельности, поэтому в Своих безгранично разнообразных играх Он проявляет разные стороны Своей личности, которые, таким образом, можно анализировать по отдельности, что снимает противоречие.

    Дхира-лалита

    Дхира-лалитой называют человека очень смешливого от природы, исполненного юношеской живости, любящего пошутить и никогда ни о чем не беспокоящегося.
    Последний раз редактировалось Амира; 11.07.2017 в 15:56.

  14. #14
    Здравствуйте! Конечно, у Кришны есть чувство юмора, ибо Всевышний его и создал. Насколько я понимаю, то чувство юмора--это одно из проявлений осознанности. Умение рассмотреть в обычной ситуации нечто необычное--дорогого стоит. И веды, аватары Кришны часто пропитаны юмором. Юмор (если мы говорим о не оскорбительном), в основе своей для того, чтобы спродуцировать улыбку, смех, радость, жизнелюбие, расслабление--это качества Кришны (одни из). Если Вы будете смотреть на мир сквозь призму чувства юмора чаще, то многие проблемы отступят сами собой. Шутите и смейтесь, но по-доброму. Убеждён, что и Кришна улыбнется от Вашей хорошей шутки (выражаюсь аллегорично).

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •