Страница 17 из 19 ПерваяПервая ... 78910111213141516171819 ПоследняяПоследняя
Показано с 321 по 340 из 362

Тема: Женщины в сознании Кришны

  1. #321
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Ещё один очень интересный момент ведической культуры Шрила Прабхупада раскрывает в письме к ученице (надеюсь, что перевод правильный))


    "Не знаю, кто тебе подсказал эту мысль — обрить голову и надеть белое. В Индии брить голову позволено только вдовам. Я никогда не предлагал твоему мужу принимать санньясу, но мы можем обсудить это позже, когда встретимся в Лондоне на Ратха-ятре.

    Оставайся красивой служанкой Кришны. Это твоя обязанность, и ты должна всегда красиво одеваться, чтобы Кришне было приятно на тебя смотреть. Не старайся выглядеть перед Кришной уродом, Кришне не нравятся уродливые гопи. Мы трансцендентные художники, музыканты, писатели — для Кришны все должно быть красивым. В конце концов, мы члены семьи Кришны. У Кришны 16 000 жен, и у каждой тысячи слуг и служанок, и все они очень красивы, поскольку это приятно Кришне и Его Царицам. Служанки гопи и цариц не могут быть уродливыми, они так же красивы, как сами царицы. В мире Вайкунтхи нет нужды ни в каких услугах, потому что все там чисто и прекрасно. Там так чисто, что когда служанки подметают полы, они видят в них, как в зеркале, свое отражение. Оставайся постоянно погруженной в Вайкунтха-ягью, просто памятуя о славе Господа. Не пытайся ничего делать искусственно. Это [уловки] сахаджий, то есть, людей, которые все превращают в дешевку. Ты хочешь исполнять жертвоприношение — что ж, постоянно читай наши ведические писания и совершай Вайкунтха-ягью"
    (Шрила Прабхупада Химавати, 15 июня 1972)
    Интересно, что позднее Шрила Прабхупада таки дал санньясу ее мужу и дал ей наставления вести себя как вдова, одеваясь соответственно.
    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

  2. #322
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Хари-канта д.д. Посмотреть сообщение
    Интересно, что позднее Шрила Прабхупада таки дал санньясу ее мужу и дал ей наставления вести себя как вдова, одеваясь соответственно.
    Спасибо за дополнение! Матаджи постриглась наголо как вдова?

  3. #323
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Хари-канта д.д. Посмотреть сообщение
    Интересно, что позднее Шрила Прабхупада таки дал санньясу ее мужу и дал ей наставления вести себя как вдова, одеваясь соответственно.
    А Как потом сложилась судьба Химавати, её мужа и ребенка после 1972 года? Кто-нибудь знает, преданные?

    Мне ничего не удалось найти об их семье, кроме письма Шрилы Прабхупады в 1967 году:

    67-08 Я также весьма счастлив, что Химавати готовится стать матерью. Ребенок — это редкостный дар, посылаемый Кришной, но, в то же время, и великая ответственность. Каждый родитель ответственен за то, чтобы его ребенок вырос сознающим Кришну. Знаю, что ты это понимаешь и всегда будешь держать Кришну в центре своего дома.
    Теперь о том, что тебе делать. Прежде всего, ты семейный человек. Обычно, обзаведясь семьей, мужчина думает о том, как обеспечить жену и ребенка. Поэтому можешь, если хочешь, найти себе работу в Нью-Йорке или в другом городе и обосноваться там, как обычный домохозяин, как Рупануга и другие. Или же, если тебе это больше нравится, можешь остаться работать в храме, в Монреале или где-то еще, где достаточно места, чтобы ты мог разместиться. Но ты должен заботиться о своем здоровье. Я уже заметил ухудшение, когда был в Нью-Йорке, а теперь и ты говоришь, что тебе стало хуже. Это нехорошо, и ты должен исправить положение. Так что прими необходимые меры. Прежде всего, не беспокойся. Кришна поможет тебе. Если тебе нужно пойти на работу, чтобы содержать жену и детей, Кришна пошлет ее тебе.

    Письмо Шрилы Прабхупады Хамсадуте, 15 августа 1967
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 13.09.2018 в 09:00.

  4. #324
    «Когда есть первоклассные мужчины, тогда все вопросы решены». - Шрила Прабхупада о феминизме и эмансипации.

    (Беседа в комнате после Прессконференции, 9 июля 1975, Чикаго)

    Прабхупада: Где эта независимость? Откуда появится независимость женщины, если она беременеет, а мужчина свободен (от этого)? Кто может ответить на вопрос? Вишакха?

    Вишакха: Женщина уже связана своим телом. У нее нет выбора. Из-за ее тела она должна (оставаться зависимой).

    Прабхупада: Да, женщина зависима по законам природы, а мужчина свободен от того, чтобы беременеть и женщине достается это бремя. Так где же независимость, равные права? Равные права значат, что иногда мужчина беременеет, а иногда женщина. Но почему только женщина беременеет, а мужчина уходит и ей приходится заботиться о детях, просить (милостыню) у правительства или что-либо в таком духе? Где тут независимость? А?

    ….
    Прабхупада: Нет, мы не говорим, что мужчины должны эксплуатировать женщин. Мы говорим о том, что мужчины должны быть ответственными и защищать женщин.

    Брахмананда: Но они настолько разгневаны из-за эксплуатации, что они не могут принять того, что на самом деле мужчина должен защищать их.

    Прабхупада: Это плохой опыт. Но идеал другой. Идеал заключается в том, что мужчина должен быть первоклассным и ответственным, чтобы взять на себя заботу о женщине, а ей нужно предоставить всю защиту, все необходимое. Это долг мужчины. (…) И так как нет первоклассных мужчин, чтобы взять ответственность за женщину, они провозглашают независимость. Все мужчины поступают так. Они содержат подружку, делают ее беременной и уходят.

    Брахмананда: В этом смысле можно сказать, что женщины ниже (хуже), но мужчины тоже, они не первоклассные.

    Прабхупада: Это мы тоже говорили, что здесь нет первоклассных мужчин. Поэтому если есть первоклассный мужчина, тогда весь вопрос решен.
    (…)

    Прабхупада: …Когда женщина независима? Поэтому, когда кто-то продвинут духовно, тогда она становится (независимой).

    Брахмананда: Тогда он становится.

    Прабхупада: Она может стать равной с мужчиной. Духовно продвинутые мужчина и женщина равны между собой. Но до тех пор пока человек материально закован, это не возможно.

    Какие выводы можно сделать из этой беседы:
    1) Под равными правами, осуждаемыми Прабхупадой в примере с беременностью, имелись равные социальные права. Но в духовной практике у мужчины и женщины есть равные права.
    2) Когда Прабхупада говорил о том, что женщины должны быть зависимыми, он говорил об идеале, но он не был идеалистом, он был практичным человеком. Он понимал, что даже если женщина находится в зависимом от мужчины положении, но мужчина не first-class, то есть беответственный, женщина все равно остается с бременем взращивания ребенка в одиночку. Поэтому женщины добиваются независимости - из-за того, что мужчины не заботятся о них и ребенке.
    3) Решение по мнению Прабхупады – в обучении первоклассных мужчин. Поэтому для создания ведического социума требовать нужно не от женщин, а от мужчин.


    Room Conversation
    after Press Conference
    July 9, 1975, Chicago
    Prabhup?da: ...still avoid that position. [laughter] Where is the independence? Where is the independence of woman that she has to carry the weight of the pregnancy and the man is free? What is the answer to this question? Hmm? Answer Vi?akha.
    Vi?akha: A woman is trapped by her body. She has no choice. By her body she must.
    Prabhup?da: So she is already dependent on nature's law that man is free from becoming pregnant and the woman has to take the burden. Then where is the independence, equal right? Equal right means sometimes man may become pregnant, sometimes woman may become pregnant, but why only woman should become pregnant and the man goes away and she has to take care of the children, beg from government or this and that? Is that independence? Eh?
    …….
    Prabhup?da: Then? Where is the independence? Why artificial independence?
    ……
    Prabhup?da: No, we don't say that woman should be exploited by men. We say the man should be responsible and give protection to woman.
    Brahm?nanda: But they feel so angry from the exploitation that they cannot accept that actually a man could protect them.
    Prabhup?da: That is bad experience. But the ideal is different. Ideal is that man must be first-class and he must be responsible to take care of the woman, and she should be given all protection, all necessities. That is the duty of man. Just like father takes the charge of his daughter, similarly, husband should take charge of the woman. And similarly, elderly sons also took charge of the woman. The father never exploits the daughter. He gives all protection. That is the duty of the husband also. When she is grown up, she cannot remain under the protection of father. She is given, therefore, to a suitable boy to take charge. But the charge is the same, to give protection, all comforts. And because there is no first-class man to take charge of the woman, they are declaring independence. All the men are doing that. They keep girlfriend, make her pregnant, and go away, goes away.
    Brahm?nanda: In that sense we can say that the women are inferior, but the men also, they are not first-class.
    Prabhup?da: That we also said, that there is no first-class men. So if there is first-class man, then whole question is solved.
    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

  5. #325
    Цитата Сообщение от Хари-канта д.д. Посмотреть сообщение
    1) Под равными правами, осуждаемыми Прабхупадой в примере с беременностью, имелись равные социальные права. Но в духовной практике у мужчины и женщины есть равные права.
    Равные права в духовной практике - правильно я понимаю, что речь идёт о равных правах читать джапу, ходить на мангала арати, получать инициацию и так далее? Но в социальной жизни общества женщинам следует оставаться в зависимом положении, т.е. не может быть гуру с пмс и месячными, нельзя позориться и давать лекцию перед кучей мужчин?

    Уточняю правильное понимание для себя и других, раз уж вы делаете выводы.

  6. #326
    Пользователь Array Аватар для Yudzhesh
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-17-1986
    Адрес
    Касимов
    Сообщений
    303
    С практической точки зрения безвредно говорить только мужчинам об ответственности мужчин мужчинам. Всё остальное скорее разрушительно. О правах, равенстве и т.д. говорить не стоит.
    Последний раз редактировалось Yudzhesh; 27.12.2018 в 11:03.

  7. #327
    Цитата Сообщение от Роман Иванов Посмотреть сообщение
    не может быть гуру с пмс и месячными, нельзя позориться и давать лекцию перед кучей мужчин?
    Уточняю правильное понимание для себя и других
    Если быть совсем точными, не может быть гуру с проблемами телесной обусловленности похотью, гневом и жадностью. Завистью тоже)
    И имхо, нельзя позориться, давая лекцию не в соответствии с тем, чему учил Прабхупада, перед любой аудиторией.
    Всё это относится к дживам в женском и мужском теле в равной степени...
    Последний раз редактировалось Светлана ); 27.12.2018 в 12:54.
    «Мы – слуги слуг. Таково наставление Чайтаньи Махапрабху: гопи-бхартух
    пада-камалайор даса-дасанудасах [ЧЧ Мадхья 13.80].

  8. #328
    Цитата Сообщение от Роман Иванов Посмотреть сообщение
    Равные права в духовной практике - правильно я понимаю, что речь идёт о равных правах читать джапу, ходить на мангала арати, получать инициацию и так далее? Но в социальной жизни общества женщинам следует оставаться в зависимом положении, т.е. не может быть гуру с пмс и месячными, нельзя позориться и давать лекцию перед кучей мужчин?
    Уточняю правильное понимание для себя и других, раз уж вы делаете выводы.
    Нет, не правильно. Посмотрите мою книгу "Что значит быть вайшнави", чтобы понять что я имела ввиду.(по ссылке) Или хотя бы посмотрите эту тему с самого начала - цитаты в основном мной накиданы.

    Насчет позориться, то позорно говорить о философии вайшнавизма и одновременно судить вайшнавов с телесной точки зрения.
    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

  9. #329
    Цитата Сообщение от Хари-канта д.д. Посмотреть сообщение
    одновременно судить вайшнавов с телесной точки зрения.
    Я могу наивно рассуждать, но все же. Уровень отрешения от телесной концепции - это уровень Шукадева Госвами, которого не стеснялись купающиеся девушки. То есть не только он не делал различия между телами, но и другие становились полностью отрешены от тела, когда видели и общались с ним. В отличие от его отца-мудреца, да? Многие ли "вайшнавы" находятся на уровне даже Вьясы, не то что Шукадева Госвами?

    Есть критерии причисления к такого уровня вайшнавам? Вот я год назад сидел с другими мужчинами в маленьком храме и старался не пялиться на грудь молоденькой матаджи, которая была весьма красива и довольно красноречиво давала лекцию. Правда, я ничего не запомнил, так как был занят другими важными делами, контролем ума. Ну, теоретически она вайшнави, причем долго мантру читает, но вы, может быть, знаете рецепт, как воспринимать таких девушек на духовном уровне? Истязать плоть что ли?

    Не применять телесную концепцию к волосатым мужикам, сидящим на вьясасане - легче легкого. Приятный женский голос даже пожилой женщины может вызвать вожделение, подключив далее воображение и .. кгхм.

    Дело в том, что сколько книжек вы, милые дамы, ни напишите - освободиться от своей телесной обусловленности вы не сможете. Встать на мою позицию, рядового мятущегося вайшнава низкого класса (коих тысячи). Вот вы и витаете в облаках, пишите о высоких материях. А низкие материи - тьфу на них. И, главное, доказать что-то нельзя - потому что ты сразу записан в грязные жывотные, недостойные внимания. И это параллельно разговорам о восприятии вайшнавов на духовном уровне.

  10. #330
    Цитата Сообщение от Роман Иванов Посмотреть сообщение
    Я могу наивно рассуждать, но все же. Уровень отрешения от телесной концепции - это уровень Шукадева Госвами, которого не стеснялись купающиеся девушки. То есть не только он не делал различия между телами, но и другие становились полностью отрешены от тела, когда видели и общались с ним. В отличие от его отца-мудреца, да? Многие ли "вайшнавы" находятся на уровне даже Вьясы, не то что Шукадева Госвами?

    Есть критерии причисления к такого уровня вайшнавам?
    Слишком высокий критерий. Вот смотрите: Шрила Прабхупада пишет о том, что женщины могу поклоняться Божествам даже ВО ВРЕМЯ месячных. И там он пишет, что служение духовно, поэтому его невозможно совершать на материальной платформе: «Принцип таков, что тот, кто должным образом инициирован и следует правилам и предписаниям, тот может поклоняться. Эту деятельность невозможно выполнять на материальной платформе. ... Согласно смарта-виддхи, женщины не могут касаться Божества во время менструального периода, но госвами-виддхи позволяют это. Но будет лучше, если не делать этого. Главное, чтобы сева не останавливалась ни при каких обстоятельствах. Это также касается приготовления прасада». (ШП Амшу ,Вриндаван, 13 августа 1974)

    Если уж Божествам то можно поклоняться, что уж говорить про чтение лекций, особенно когда вопрос не стоит про ПМС, МС и тому подобное. Естественно, в этот период лучше не делать такого, но даже это может иметь место! А вы пишете про общее правило: читать или не читать лекции в принципе.

    Проблема всегда не в объекте, а в смотрящем. И у матаджи есть все те же проблемы с неправильной медитацией на лектора во время лекции. Спросите только самих лекторов - они все это видят Но матаджи же не идут и не требуют, чтобы лектор был в духовном теле с небесным сиянием, к которому уж точно вожделения не испытаешь.
    «Согласно ведической цивилизации, женщина является препятствием на пути духовного развития. Вся основа ведической цивилизации заключается в том, как избегать… Женщины… Но не думайте, что только женщина является женщиной. Мужчина тоже может быть женщиной. Не думайте, что женщина является кем-то с изъяном, а мужчина таковым не является. Женщина значит объект наслаждения, а мужчина означает наслаждающийся.Именно такое отношение обладает изъяном. Если я смотрю на женщину как на объект наслаждения, то я являюсь мужчиной. А если женщина также смотрит на мужчину как на объект наслаждения, то она тоже является мужчиной. Женщина означает объект наслаждения, а мужчина значит наслаждающийся. Поэтому каждый, кто имеет это желание наслаждаться, должен считаться мужчиной. (Лекция по ШБ 6.1.64-65, Вриндаван, 1 сентября 1975)

    "Что касается чтения лекций преданными-женщинами, я информировал тебя о том, что в служении Господу нет различий по касте или вероисповеданию, цвету или полу. В "Бхагавад-гите" Господь специально упоминает, что даже женщина, которая серьезно приняла преданное служение, она тоже обязательно достигнет Его. Нам требуется личность, обладающая знанием о Кришне, такова единственная квалификация лектора. Не имеет значения, каков он. С материальной точки зрения женщина может быть менее разумной, чем мужчина, но в духовном отношении таких различий нет. Потому что с духовной точки зрения каждый является чистой душой. На абсолютном плане нет такой градации: кто-то выше, а кто-то ниже. Если женщина может давать лекции хорошо и по существу, мы должны внимательно слушать ее. Такова наша философия. Но если мужчина может говорить лучше, чем женщина, ему следует отдавать первое предпочтение. Но даже несмотря на то что женщина менее разумна, искренней душе следует давать соответствующий шанс говорить, потому что мы хотим создать очень много проповедников, как мужчин, так и женщин". (Письмо ШП Джаяговинде, Лос-Анджелес, 8 февраля 1968 года)

    А вообще я чем дальше, тем больше прихожу к выводам, что нельзя слушать мужчин, варящимся в вожделении к женщинам. Потому что они искажают всю философию, которую дал Шрила Прабхупада. Вот таким точно нельзя разрешать давать лекции. Из-за них вот и куча проблем в понимании женщин, мужчин и вообще всего преданного служения как такового.
    Последний раз редактировалось Хари-канта д.д.; 27.12.2018 в 21:58.
    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

  11. #331
    Цитата Сообщение от Роман Иванов Посмотреть сообщение
    вы, может быть, знаете рецепт, как воспринимать таких девушек на духовном уровне? Истязать плоть что ли?
    "Истинная свобода от желаний заключается в желании удовлетворить Кришну, а не в попытках искусственно подавить в себе желания". (БГ 2.71)
    "Даже воздерживаясь от чувственных удовольствий, воплощенная в теле душа сохраняет вкус к ним. Но, познав более возвышенный вкус, она утрачивает интерес к объектам чувств, доставляющим наслаждение, и утверждается в духовном сознании". (БГ 2.59)
    "Поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти". (Гал 5:16)

    Цитата Сообщение от Роман Иванов Посмотреть сообщение
    Истязать плоть что ли?
    "Затем Господь [Чайтанья] процитировал «Нарада-панчаратру» (2.6): «Тому, кто поклоняется Хари, не нужно совершать аскезы. Тому, кто не поклоняется Хари, также не нужно совершать аскезы. Тому, кто видит Господа в своем сердце и вовне, аскезы не надобны. Тому же, кому Хари не явился ни в сердце, ни вовне, аскезы не приносят пользы»".
    (Шрила Лочана Дас Тхакур - "Шри Чаитанйа Мангала")
    "Милости хочу, а не жертвы" (Мф 12:7)

    Цитата Сообщение от Хари-канта д.д. Посмотреть сообщение
    нельзя слушать мужчин, варящимся в вожделении к женщинам.
    Молчу-молчу Просто цитаты привел

  12. #332
    Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    "Истинная свобода от желаний заключается в желании удовлетворить Кришну, а не в попытках искусственно подавить в себе желания". (БГ 2.71)
    "Даже воздерживаясь от чувственных удовольствий, воплощенная в теле душа сохраняет вкус к ним. Но, познав более возвышенный вкус, она утрачивает интерес к объектам чувств, доставляющим наслаждение, и утверждается в духовном сознании". (БГ 2.59)
    "Поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти". (Гал 5:16)
    Спасибо, прабху. У меня, в принципе, всё вовсе не так плохо, слава Кришне, он держит мои чувства и мысли под контролем. В целом всё очень хорошо. Я говорил о редких моментах в своей жизни, чтобы привести пример, как неразумное поведение женщин может разрушить не только их собственную садхану (и семью и всё что угодно), но и окружающих их мужчин.

  13. #333
    Цитата Сообщение от Роман Иванов Посмотреть сообщение
    количество изнасилований мужчин женщинами в социуме было бы равно количеству таковых по отношению к женщинам.
    Возможно они бы и рады - просто силёнок не хватает

  14. #334
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    Цитата Сообщение от Роман Иванов
    В виде исключения, если уж очень хочется кому-то в женском теле потрещать с вьясасаны и понаслаждаться вниманием мужчин к их красноречию - иногда можно. Но не в виде регулярных лекций для удовлетворения феминистически настроенных граждан.
    «Наши девушки могут заниматься преподаванием и поклоняться в храме» (письмо Бхавананде, 14 апреля 1972 г.)
    «В нашем материальном мире существует ли какой-то запрет на то, чтобы женщина могла стать профессором? Если она достойна, она может стать профессором. Разве это неправильно? Она должна быть достойна, вот в чем дело. Подобным же образом, если женщина в совершенстве понимает сознание Кришны, она может стать гуру» (интервью с профессором О’Коннеллом, Мотилалом и Шиварамом, 18 июня 1976 г.)
    И да, не "потрещать", а поговорить, не "понаслаждаться вниманием", а дать лекцию.

    Ну, теоретически она вайшнави, причем долго мантру читает, но вы, может быть, знаете рецепт, как воспринимать таких девушек на духовном уровне? Истязать плоть что ли?
    регулярно ходить и ходить на такие лекции от вайшнави, чтобы они стали чем-то обыденным, повседневным. Как человек привыкает к ужасам войны, так и тут привыкнете, и девушки перестанут вызывать стресс. Я в начальной школе учился в класе только для мальчиков, и в средних классах это создало проблему: я дико стеснялся девочек, краснел, когда ко мне обращались и т.п. Но в итоге я просто привык, сверстницы стали обыденностью.

    Полагаю, Вы уже интуитивно движетесь в этом направлении: регулярно говорите и говорите с такими девушками в женских темах)

  15. #335
    Цитата Сообщение от Юрий Анатольевич Посмотреть сообщение
    «Наши девушки могут заниматься преподаванием и поклоняться в храме» (письмо Бхавананде, 14 апреля 1972 г.)
    «В нашем материальном мире существует ли какой-то запрет на то, чтобы женщина могла стать профессором? Если она достойна, она может стать профессором. Разве это неправильно? Она должна быть достойна, вот в чем дело. Подобным же образом, если женщина в совершенстве понимает сознание Кришны, она может стать гуру» (интервью с профессором О’Коннеллом, Мотилалом и Шиварамом, 18 июня 1976 г.)
    Это не противоречит моим словам. Или гуру в вашем понимании это тысячи учеников, не меньше? Можно быть гуру, имея только женщин-учениц, или вообще одного человека.
    Как можно достигнуть совершенства в СК и не обрести естественную стыдливость против выступления перед толпой мужчин? Ну да, можно дать им и ноги свои омыть, и на стол залезть, только где тут сознание Кришны будет?
    Если становление гуру подразумевает неследование любым предписаниям шастр, то санньяси должны иметь право свободно общаться с женщинами как угодно, но большинство из них так не делает.

    Цитата Сообщение от Юрий Анатольевич Посмотреть сообщение
    регулярно ходить и ходить на такие лекции от вайшнави, чтобы они стали чем-то обыденным, повседневным.
    Сторонник лечения подобного подобным? Хм, если я не ошибаюсь, то в сексуальной сфере всё наоборот, чем больше пялишься, тем больше тонешь в этом. Ваш опыт с одноклассницами... либо вы по мужикам, либо вранье, либо одна из них стала вашей подружкой

    Цитата Сообщение от Юрий Анатольевич Посмотреть сообщение
    Полагаю, Вы уже интуитивно движетесь в этом направлении: регулярно говорите и говорите с такими девушками в женских темах)
    Это же в открытом доступе, не женская санга, в чем проблема? Домостроевец спорит с феминистками, что может быть увлекательней

  16. #336
    Цитата Сообщение от Хари-канта д.д. Посмотреть сообщение
    Проблема всегда не в объекте, а в смотрящем. И у матаджи есть все те же проблемы с неправильной медитацией на лектора во время лекции. Спросите только самих лекторов - они все это видят Но матаджи же не идут и не требуют, чтобы лектор был в духовном теле с небесным сиянием, к которому уж точно вожделения не испытаешь.
    «Согласно ведической цивилизации, женщина является препятствием на пути духовного развития. Вся основа ведической цивилизации заключается в том, как избегать… Женщины… Но не думайте, что только женщина является женщиной. Мужчина тоже может быть женщиной. Не думайте, что женщина является кем-то с изъяном, а мужчина таковым не является. Женщина значит объект наслаждения, а мужчина означает наслаждающийся.Именно такое отношение обладает изъяном. Если я смотрю на женщину как на объект наслаждения, то я являюсь мужчиной. А если женщина также смотрит на мужчину как на объект наслаждения, то она тоже является мужчиной. Женщина означает объект наслаждения, а мужчина значит наслаждающийся. Поэтому каждый, кто имеет это желание наслаждаться, должен считаться мужчиной. (Лекция по ШБ 6.1.64-65, Вриндаван, 1 сентября 1975)
    Цитата Сообщение от Роман Иванов Посмотреть сообщение
    "Всегда"? Вы отрицаете необходимость ведических правил, не разрешающих женщинам прилюдно обнажаться? Если проблема в мужчинах, почему Веды "работают" не с ними, а с женщинами? Вы предлагаете ходить матаджи в храм в миниюбках, а похотливые обезьяны-мужчины пусть сами разбираются со своими личными проблемами?
    Роман Иванов, имхо, Вы почему-то видите в сообщении матаджи Хари Канты то, чего там нет.
    И не только в её сообщении, в реале тоже вряд ли существует какая-то масса неких преданных в женском теле,
    которые создают какие-то проблемы какими-то там мс и пмс, массово читая лекции с вьясасаны или служа Божествам в храме.

    Наверное, проблема в обществе - в отсутствии обычной человеческой культуры, даже ещё не вайшнавской, т.е. культурный человек(любого пола) не станет провоцировать окружающих ни вызывающей одеждой, ни обсуждением физиологии собеседника...
    «Мы – слуги слуг. Таково наставление Чайтаньи Махапрабху: гопи-бхартух
    пада-камалайор даса-дасанудасах [ЧЧ Мадхья 13.80].

  17. #337
    «Кришна всегда с тобой. Он неизменно пребывает рядом с живым существом как Сверхдуша, а Своего преданного наставляет особенно часто, [указывая], как достичь совершенства, как встретиться с Ним. Так что не думай, будто ты одинока. Всегда, при любой возможности, читай наши книги, и ты не встретишь серьезных трудностей».
    (Письмо Шрилы Прабхупады Ананде, 3 апреля 1969 года)
    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

  18. #338
    Сева
    Guest
    “…a girl has to follow her husband. So if her husband is br?hma?a, automatically she becomes br?hma?a. There is no need of separate reformation. And by chance she may be married with a person who is not a br?hma?a, then what is the use of making her a br?hma?a? That is the general method. So therefore the, even born in a br?hma?a family, a woman is taken as woman, not as br?hma?a.”
    --------------------------------
    Srila Prabhupada
    Lecture - ?r? ?r? Rukmi?? Dv?rak?disha Deity Installation
    Los Angeles, July 16, 1969

  19. #339
    Сева
    Guest
    «… Девушка должна следовать за своим мужем. Поэтому, если ее муж брахман, она автоматически становится брахманом. Нет необходимости в отдельной реформации. И случайно она может быть замужем за человеком, который не является брахманом, тогда какой смысл делать ее брахманом? Это общий метод. Поэтому, даже рожденная в семье брахмана женщина воспринимается как женщина, а не как брахман ».
    --------------------------------
    Шрила Прабхупада
    Лекция - Установка Божеств Шри Шри Рукмини Дваракадиша
    Лос-Анджелес, 16 июля 1969 г.

  20. #340
    Цитата Сообщение от Сева Посмотреть сообщение
    «Девушка должна следовать за своим мужем. Поэтому, если ее муж брахман, она автоматически становится брахманом».
    А если ее муж - мужчина, то она автоматически становится мужчиной?

Страница 17 из 19 ПерваяПервая ... 78910111213141516171819 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •