Страница 18 из 18 ПерваяПервая ... 89101112131415161718
Показано с 341 по 344 из 344

Тема: Женщины в сознании Кришны

Цитата Сообщение от Андрон Посмотреть сообщение
    А если ее муж - мужчина, то она автоматически становится мужчиной?
    Да. Приблизительно так. В традиционном ведическом обществе, где женщина занимала подчиненное положение, основная обязанность женщины состояла в служении своему мужу. Благодаря этому женщина могла в следующей жизни получить тело мужчины и все возможности для самоосознания. Так как раньше у женщины не было никакой свободы и она всегда была под опекой родителей или старших, а потом мужа. У мужчин же было намного больше возможностей.

Цитата Сообщение от Сева Посмотреть сообщение
    «… Девушка должна следовать за своим мужем. Поэтому, если ее муж брахман, она автоматически становится брахманом. Нет необходимости в отдельной реформации. И случайно она может быть замужем за человеком, который не является брахманом, тогда какой смысл делать ее брахманом? Это общий метод. Поэтому, даже рожденная в семье брахмана женщина воспринимается как женщина, а не как брахман ».
    --------------------------------
    Шрила Прабхупада
    Лекция - Установка Божеств Шри Шри Рукмини Дваракадиша
    Лос-Анджелес, 16 июля 1969 г.
    А вот продолжение:

So if her husband is br?hma?a, automatically she becomes br?hma?a. There is no need of separate reformation. And by chance she may be married with a person who is not a br?hma?a, then what is the use of making her a br?hma?a? That is the general method. So therefore the, even born in a br?hma?a family, a woman is taken as woman, not as br?hma?a. But K???a says, "Never mind. Even if she is woman, even she is ??dra, even she is vai?ya, or any other, I mean to say, family born in, never mind." M?? hi p?rtha vyap??rity? [Bg. 9.32], if anyone is bona fidely made K???a conscious, te 'pi y?nti par?? gatim, so his way is open to the path of Vaiku??ha, par?? gatim. Ki? punar br?hma??? pu?y? bhakt? r?jar?ayas tath? [Bg. 9.33].
    So K???a consciousness is so nice, it opens the door of highest perfectional platform for everyone provided he follows the rules and regulations. That's all. That is the only condition. Otherwise, if simply by imitating, if somebody thinks, "Oh, I can become a..." like that. "If such and such person can become, I can do..." No. That is warned by R?pa Gosv?m?.

«… Девушка должна следовать за своим мужем. Поэтому, если ее муж брахман, она автоматически становится брахманом. Нет необходимости в отдельной реформации. И случайно она может быть замужем за человеком, который не является брахманом, тогда какой смысл делать ее брахманом? Это общий метод. Поэтому, даже рожденная в семье брахмана женщина воспринимается как женщина, а не как брахман. Но Кришна говорит: "Не важно. Даже если она женщина, даже если она шудра, даже если она вайшья или кто бы то ни было, я хочу сказать, в какой бы семье она ни родилась, это не важно. Мам хи партха упащритья (БГ 9.32) если кто-либо добросовестно взращивает сознание Кришны, те пи йанти парам гатим, тогда ему открыть путь на Вайкунтху, парам гатим. Ким пунар брахманах пунья бхакта раджаршаях татха (БГ 9.33). Итак, сознание Кришны настолько прекрасно, что оно открывает двери к высшему совершенству для любого, если он следует правилам и предписаниям. Это все. Это единственное условие. Иначе, если просто иммтировать... Если кто-то думает: "О, я могу стать..." вроде этого. "Если такой-то и такой-то человек мог стать, я смогу..." Нет. Об этом предостерегал Рупа Госвами.

Скорее всего в этой лекции Шрила Прабхупада говорил об устройстве ведического общества. Но на практике он давал посвящение в брахманы незамужним девушкам. Потому что духовное развитие на первом месте.

Утренняя прогулка, 2 ноября 1975, Наироби:

Индиец (6): Шрила Прабхупада, так как нет разницы между «мужчиной» и «женщиной» - обоими этими обозначениями – то возможно ли для женщины стать брахманом?

Брахмананда: Возможно для женщины стать брахманом?

Прабхупада: Он… Женщина– это жена брахмана. Тогда она автоматически становится брахманом.

Индиец (6): Предположим она не хочет выходить замуж до конца своей жизни, а просто хочет служить Богу?

Прабхупада: По своему духовному положению каждый является брахманом.

Брахмананда: Но вы даете брахманическое посвящение незамужним девушкам.

Прабхупада: Да. Но с духовной точки зрения она брахман. На духовной платформе нет таких различий.
    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

Администратор Аватар для Lakshmana Prana das
    День рождения
    06-23-1972
    Оффтоп и обсуждение личностей удалены.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

Молитвы Лакшмидеви "Кришна - единственный муж для всех женщин"

ШБ 5.18.18 — Я в глубоком почтении склоняюсь перед Верховным Господом, Хришикешей, источником всего сущего и повелителем всех моих чувств. Он управляет деятельностью тела, ума и разума всех живых существ, и потому плоды этой деятельности принадлежат Ему, и только Ему. Пять объектов чувств и одиннадцать органов чувств, в том числе ум, представляют собой Его частичные проявления. Именно Он обеспечивает живые существа всем необходимым, причем все, что Он им дает, — это Его энергия, а значит, неотлично от Него. Он наделяет их физической и душевной силой, и сила эта тоже неотлична от Него. Он — истинный муж и благодетель каждой души. Каждый должен поклоняться Ему — в этом суть всего ведического знания. Так давайте же выразим Ему глубокое почтение. Пусть Он всегда будет благосклонен к нам — и в этой жизни, и в следующей.

ШБ 5.18.19 — О Господь, Ты — властитель всех чувств, и Ты воистину независим. Поэтому те женщины, что поклоняются Тебе, неукоснительно исполняя религиозные обеты лишь ради того, чтобы найти себе мужа, способного удовлетворять потребности их чувств, безусловно, пребывают в плену иллюзии. Они не понимают, что такой муж не в силах по-настоящему защитить ни их самих, ни их детей. Он не может подарить им долгую, безбедную жизнь, ибо сам находится во власти гун природы, последствий своей деятельности и времени, которые, в свою очередь, целиком подвластны Тебе.

ШБ 5.18.20 — Только тот, кто сам не ведает страха и способен полностью избавить от страха всех, кому грозит опасность, имеет право стать мужем и защитником. Поэтому, о мой Господь, Ты — единственный муж на свете, и никто другой не достоин называться мужем. Не будь Ты единственным мужем, Тебя преследовал бы страх. Мудрецы, изучившие все Веды, считают, что Ты — господин всех и каждого и что нет лучшего мужа и защитника, чем Ты.

ШБ 5.18.21 — О Господь, Ты без промедления исполняешь все желания женщины, которая с чистой любовью поклоняется Твоим лотосным стопам. А если женщина поклоняется Твоим стопам с какой-то корыстной целью, Ты тоже быстро исполнишь ее желания, но потом ей придется скорбеть и сердце ее будет разбито. Поэтому не следует поклоняться Твоим лотосным стопам ради обретения мирских благ.

ШБ 5.18.22 — О непобедимый Верховный Господь, когда Брахма, Шива и другие полубоги, а также демоны помышляют о материальных наслаждениях, они подвергают себя суровым лишениям и совершают аскетические подвиги, чтобы добиться моей благосклонности. Но я не оказываю милости никому — даже величайшим из великих, — кроме тех, кто неустанно служит Твоим лотосным стопам. Я всегда храню в сердце Твой образ и потому не могу быть благосклонна ни к кому, кроме Твоих преданных слуг.

ШБ 5.18.23 — О непогрешимый, Твоя лотосоподобная ладонь — источник всех благословений. Поэтому Твои чистые преданные поклоняются ей, и Ты милостиво кладешь Свою руку им на голову. Я желаю, чтобы Ты положил руку и на мою голову, ибо мне кажется, что, хоть у Тебя и есть на груди мой особый знак — золотая полоска, Ты носишь его, только чтобы потешить мое самолюбие. Истинную милость Ты оказываешь не мне, а Своим преданным слугам. Разумеется, никому не дано постичь причину Твоих поступков, ибо Ты — верховный, абсолютный повелитель.
    Миниатюры Миниатюры Лакшми и Вишну.jpg  
    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

Страница 18 из 18 ПерваяПервая ... 89101112131415161718

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права