(В тех случаях, когда перевод с английского будет мой, я буду ниже приводить оригинал цитаты на английском)

Интервью с профессоромО’Конеллом, Мотилалом и Шиварамом.
18 июня 1976, Торонто


Женщина: Свамиджи, не могли бы вы рассказать немного о положении женщины в вашем движении?
Прабхупада: Здесь нет различий между мужчиной и женщиной. Это ясно объяснено в Бхагавад-гите. Мам хи партха вйапашритйа йе пи сйух папа-йонайах стрийо шудрас татха вайшйа (БГ 9.32). Первые из упомянутых, стрийа. Стрийа шудрас татха вайшйас. Эти классы понимаются как менее разумные – женщины, шудры и вайшйи. Но Кришна говорит: «Нет, даже для них это доступно». Потому что на духовной платформе нет таких различий как мужчина, или женщина, или черный, или белый, или большой, или маленький. Нет. Каждый является духовной душой. Пандитах сама-даршинах (БГ 5.18) Видья-виная-сампаннебрахманигавихастинишуничайва шва пакечапандитах (БГ 5.18), тот, кто действительно образован, он сама-даршинам. Он не делает никаких различий. Но настолько, насколько мы отождествляем себя с материальным телом, настолько должны проводиться такие различия для сохранения порядка в обществе.
Женщина: Тогда женщина может стать пандитом.
Прабхупада: О, да. Те пи йанти парам гатим. Не только стать, она также может достичь совершенства. Здесь нет таких ограничений. Так сказал Кришна.
Женщина: У вас есть такие пандиты в Западном движении?
Прабхупада: Есть так много западных женщин, девушек в нашем обществе. Они воспевают, танцуют, говорят о сознании Кришны. Конечно, внешне, с телесной точки зрения, присутствуют определенные различия, поэтому мы храним женщин отдельно от мужчин и это все. В остальных случаях права одинаковые.

Interview with Professors O'Connell, Motilal and Shivaram
June 18, 1976, Toronto

Woman: Swamiji, would you say something about the place of women in your movement?
Prabhup?da: There is no distinction between man and woman. That is clearly said in the Bhagavad-g?t?. M?? hi p?rthavyap??ritya ye 'pi syu?p?p?-yonaya?striyo??dr?stath?vai?y?? [Bg. 9.32]. The first is mentioned, striya. Striya???dr?stath?vai?y??. These classes are understood to be less intelligent-woman, ??dra, and the vai?yas. But K???a says, "No, even for them it is open." Because in the spiritual platform there is no such distinction, man, woman, or black, white, or big or small. No. Everyone is spirit soul. Pa??it??sama-dar?ina? [Bg. 5.18].Vidy?-vinaya-sampannebr?hma?egavihastini?unicaiva?va-p?kecapa??it?? [Bg. 5.18], one who is actually learned, he is sama-dar?ina?. He does not make any distinction. But so far our material body is concerned, there must be some distinction for keeping the society in order.
Woman: The women could become pa??itas, then.
Prabhup?da: Oh, yes. Te 'pi y?ntipar??gatim. Not only come, she can also attain perfection. There is no such restriction. K???a said
Woman: Do you have any pa??itas in the Western movement?
Prabhup?da: There are so many Western woman, girls, in our society. They are chanting, dancing, taking to K???a consciousness. Of course, because superficially, bodily, there is some distinction, so we keep women separately from men, that's all. Otherwise, therightsarethesame.


Утренняя прогулка, 10 декабря 1975 года, Вриндаван

Индиец: Жена Тилаки рассказала мне, что была очень расстроена. Однажды, когда она пришла повидаться с вами, то услышала от негодяя-йога, находившегося поблизости, что разрешено пить алкогольные напитки и что мужчины и женщины равны в правах. Когда вы отвечали на ее вопрос, то она стала говорить то же, что и тот йог, и вы ответили ей: «Ладно! Если женщина и мужчина имеют равные права, то почему ваш муж не рожает детей? Почему вы не можете обзавестись детьми через утробу вашего мужа?» Женщина очень расстроилась. Она сказала: «Прабхупада иногда говорит такие вещи! Это уж слишком».
Прабхупада: Я сказал тогда: «Если у всех равные права, то сделайте вот такую вещь: иногда вы беременеете, а иногда пусть беременеет ваш муж. Тогда это будет равноправие, не так ли?»
Индиец: Она рассказывала мне, а я ответил: «Прабхупада иногда говорит такие вещи, что мы все чувствуем себя пристыженными…».
Прабхупада: Но говоря о духовном знании, мы не можем пойти на компромиссы. Я говорил в Чикаго то же самое, что и в Маврикии. Газеты подняли вокруг этого большую шумиху.
Харикеша: И телевидение тоже.
Прабхупада: Они очень расстроились. И когда я летел, кажется, в Чикаго, у одной из девушек-стюардесс я попросил принести мне стакан «7up». На что она ответила: «У меня нет ключа от бара». Она была так сердита. Однако все штурманы и другие члены экипажа собрались вокруг меня (Смех).
Харикеша: Думаю, это была та самая стюардесса, которая прошла в конец салона самолета и спросила нас: «Почему Свамиджи не любит женщин?»
Прабхупада: Нет, нет, я не говорил, что не люблю женщин. Я просто не могу признать равноправия полов. Как я могу признать его?! Прежде всего, докажите, что существует ваше равноправие – иногда ваш муж беременеет, а затем вы – и так по очереди… Нет, правда. Я говорю правду: «Если у вас равноправие, пускай тогда ваш муж забеременеет. Устройте это».
Харикеша: Этой женщине проповедовала Вишакха. Она сказала: «На самом деле, мы менее умны» (Смех) Это привело к большому скандалу…
Харикеша: Знаете, в США сейчас есть женщины-сенаторы. Иногда женщины являются президентами компаний.
Прабхупада: Ну, это может быть. Для этого нужно образование. Это другое дело. По природе женское тело отличается от мужского.
Индиец: Женщины подчиняются.
Прабхупада: Фактически нет. Это еще одна ошибка. У них просто разные занятия. Это как ноги идут, а голова руководит; хотя они выполняют разную работу, и ноги, и голова важны. Но нужна и голова, и ноги. Если у нас будет только голова, а ног не будет, то как же тогда ходить? Но ноги и голова не равны. Для служения целому все должны иметь определенные обязанности. Таково свойство частей целого. Таково настоящее понимание. Самая важная часть тела – голова, но это не значит, что ноги ни к чему. Ноги важны в своей работе, а голова - в своей. Так что нам нужны обе эти части тела, а не сами по себе ноги или голова. Однако когда мы начнем сравнивать, мы можем понять, что голова важнее ноги. Если отрезать ногу, человек может жить и без нее. Однако с отрезанной головой он умрет. Поэтому вывод таков: голова важнее ноги. Но и голова нужна, и ноги. Если вы собираете цветы, красивые цветы, и добавляете к ним зеленые листья, то они становятся от этого красивее. Просто цветок сам по себе не так уж и красив. Если же его украсить зеленой листвой, он становится красивее. Таким образом следует принимать все это. Однако если сравнить цветок и листок, то первый важнее. Но нужны они оба.

Письмо ШП Джаяговинде, Лос-Анджелес,
8 февраля 1968 года

Нам требуется личность, обладающая знанием о Кришне, такова единственная квалификация лектора. Не имеет значения, каков он. [С материальной точки зрения женщина может быть менее разумной, чем мужчина, но в духовном отношении таких различий нет. Потому что с духовной точки зрения каждый является чистой душой. На абсолютном плане нет такой градации: кто-то выше, а кто-то ниже. Если женщина может давать лекции хорошо и по существу, мы должны внимательно слушать ее. Такова наша философия. Но если мужчина может говорить лучше, чем женщина, ему следует отдавать первое предпочтение. Но даже несмотря на то что женщина менее разумна, искренней душе следует давать соответствующий шанс говорить, потому что мы хотим создать очень много проповедников, как мужчин, так и женщин.

Ч.Ч., Ади-лила 7.31-32
Увидев, что маявади и другие разбегаются кто куда, Господь Чайтанья подумал: Я хотел, чтобы поток любви к Богу унес каждого, но некоторым все же удалось убежать. Поэтому Я придумаю уловку, которая позволит захватить и их.
Комментарий:
Это очень важно. Господь чайтанья Махапрабху хотел придумать способ привлечь к сознанию Кришны майавади ибдругих людей, не испытывающих к нему никакого интереса. Так всегда поступает ачарья. Не следует ожидать, что ачарья, который приходит на землю, чтобы служить Господу, будет действовать по шаблону, ибо его задача – найти новые способы распространения сознания Кришны. Иногда завистники критикуют Движение сознания Кришны за то, что в нем любовь к Богу проповедуют и юноши, и девушки…
Но, поскольку мы готовим к проповеднической деятельности как юношей, так и девушек, наши девушки – не обыкновенные девушки, они практически ни в чем не уступают своим духовным братьям, проповедующим философию сознания Кришны. Поэтому мы даем возможность и юношам и девушкам заниматься абсолютно трансцендентной деятельностью, чтобы распространить Движение сознания Кришны. Тем завистливым глупцам, которые критикуют совместную деятельность юношей и девушек в нашем обществе, придется довольствоваться собственной глупостью, поскольку они не знают, как распространять сознание Кришны, используя все подходящие для этого методы. Их шаблонный подход никогда не поможет им распространить сознание Кришны. Поэтому наша деятельность по милости Господа Чайтаньи Махапрабху является совершенной, так как именно Он предложил изобрести способ, который позволил бы привлечь к сознанию Кришны даже тех, кто сторонится Его.