Страница 16 из 19 ПерваяПервая ... 678910111213141516171819 ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 320 из 362

Тема: Женщины в сознании Кришны

  1. #301
    Также можно объяснить и историю об испытаниях, выпавших на долю Шилавати. В книге "Истинный джентльмен" она озаглавлена "Она пожертвовала всем..." Несколько матаджи очень болезненно восприняли ее.
    Естественно, что всем нам хочется видеть и чувствовать, что Кришна нас любит. И Он и в самом деле нас любит. Тогда возникает вопрос: почему тогда он позволил, чтобы с Драупади так жестоко обошлись или с Шилавати? Но сам по себе факт таких случаев не доказывает нелюбовь или безразличие Кришны. Нужно понять, что материальный мир – это обучающее и исправительное учреждение. Никто не знает, что человек совершил в прошлых жизнях, и потому ему или ей приходится так страдать в этой жизни.
    Мы слышали, что придя в сознание Кришны, вся наша карма уже сожжена духовной практикой. Это факт. Но все забывают одну маленькую деталь, что духовная практика должна быть сознательной, а не механистичной. На автомате никто в духовный мир не попадает. Поэтому, чтобы усилить нашу осознанность, углубить нашу работу над своей искренностью в служении, Параматма и посылает так сказать последствия нашей прошлой кармы. Хотя в любое мгновение она может повернуть ситуацию на 180 градусов, как только мы осознаем ПОЧЕМУ к нам пришло то, что пришло. В этом урок.
    Но опять таки, испытания даются человеку ровно столько, сколько он способен вынести. К тому, кто не готов, это не придет. Или же придет, но вместе с тем, кто объяснит почему все так случилось, а не иначе.
    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

  2. #302
    спасибо за ответ.

    я знаком с историей о храме, обстоятельствами итд + конечно же это ихняя раса, о которой мне ничего не понять.
    всё же на свои места всё как то не становиться и впечатление остаётся: с одной стороны Ямуна дд, которая искренне боится Шрилу Прабхупаду, а с другой - Шрила Прабхупада, который говорит: "почему ты больше мне не служишь? я заставлю тебя приходить и видеться со мной".

    даже трудно дальше как то комментировать, вы меня понимаете? просто при наличии этих двух фраз любые обстоятельства меркнут...

    пожалуисто, скажите, что я ошибаюсь...

  3. #303
    знаете, кажется что все прояснилось.. просто у меня какое то помутнее было, вот и все.. извините, что побеспокоил.

  4. #304
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Narat Посмотреть сообщение
    я знаком с историей о храме, обстоятельствами итд + конечно же это ихняя раса, о которой мне ничего не понять.
    всё же на свои места всё как то не становиться и впечатление остаётся: с одной стороны Ямуна дд, которая искренне боится Шрилу Прабхупаду, а с другой - Шрила Прабхупада, который говорит: "почему ты больше мне не служишь? я заставлю тебя приходить и видеться со мной".

    даже трудно дальше как то комментировать, вы меня понимаете? просто при наличии этих двух фраз любые обстоятельства меркнут...
    Одних фраз, записанных на бумаге, недостаточно, чтобы понять глубину отношений людей. Ямуна деви не боялась Шрилу Прабхупаду, она бесконечно уважала его и почитала. Как ребенок, который обожает своего отца, он боится показаться ему на глаза, если считает себя провинившимся в чем-то. Этот страх не из-за наказания, это другое чувство, что ты не оправдал ожиданий любимого отца. Те кто испытывал это в отношениях с отцом, он легко поймет эту эмоцию Ямуны деви.
    В свою очередь Шрила Прабхупада мог с внутренней улыбкой и любовью сказать ей: "Я заставлю тебя видеться со мной", надо увидеть, КАК он это говорил и понять его отеческую любовь и заботу.
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 12.04.2017 в 16:03.

  5. #305
    Kasturika d.d.
    Guest

    Прабхупада рассказывает о Застенчивости

    В 1945 году Прабхупада ехал в поезде и стал свидетелем такой сцены. Молодая девушка впервые ехала к своему мужу. Ее лицо было прикрыто вуалью. Согласно традиции, после наступления половой зрелости девушка переезжала в дом своего мужа и везла с собой подарки от своих отца и матери. Рядом с ней сидела современная девушка, которая смеялась над этой деревенской девушкой, дергая ее за вуаль. Городская девушка сделала это один раз, а потом второй. Однако, когда она попыталась сделать это в третий раз, деревенская девушка дала ей пощечину.

    - Ты поступила правильно, - сказал Прабхупада, сидевший в том же купе.

    Через много лет, рассказывая эту историю, Прабхупада пояснил:

    - Городская девушка думала: «Какая глупость!», - но когда другая девушка дала ей хорошую пощечину, весь вагон рассмеялся. Застенчивость - единственная защита. Но сейчас застенчивости не осталось. В застенчивости - красота женщины, но мы разрушаем это качество, поэтому нет красоты, нет привлекательности.

    Нектар Прабхупады, Сатсварупа дас Госвами

  6. #306
    Kasturika d.d.
    Guest
    Тамал Кришна Госвами
    24.08.2000, Венгрия



    Я приведу пример того, как Прабхупада не относился к женщинам также как к мужчинам. Я сидел рядом с Прабхупадой на Бэри Плэйс 7, в нашем первом храме в Лондоне. Он сказал мне, что если бы Ямуна Деви, которая тогда была женой президента храма, была мужчиной, то президентом храма была бы она. Другими словами, она была более квалифицирована для этого, чем ее муж. Но т.к. она была женщиной, он не мог сделать ее президентом храма.

    Позже я получил три листочка бумаги, на которых были перечислены разные имена, когда Прабхупада готовился к назначению первого ДжиБиСи. Они в конце концов нашли эти три листочка в архивах. Эти списки были выполнены Прабхупадой от руки, на чистой стороне конвертов, и на первых двух листках, на первом были три женщины, на втором - две женщины, а на третьем, который мне дали, он перечислил всего одиннадцать мужчин. И когда он сформировал ДжиБиСи, то там не было женщин. Он не позволил женщинам быть президентом храма, так как же мог он позволить им стать ДжиБиСи? Я просто показываю вам то, как Прабхупада не относился одинаково к мужчинам и женщинам.

    Другой пример такого разного отношения, это то, что очень редко женщины сопровождали его на прогулках. Женщины конечно же скажут, что это из-за саннйаси, я не знаю о каких саннйаси идет речь, но они говорят, что некоторые саннйаси прогоняли женщин и не позволяли им иметь равные с мужчинами права. Может в этом есть доля правды, но Прабхупада допускал это. Это не так, что Прабхупада не замечал, что на прогулке присутствуют одни мужчины. Он мог бы сказать: «А где этот, а где та?»,
    и он действительно так частенько говорил: «А где такой-то и такой-то?». Но этот «такой-то» всегда был саннйаси или другим старшим учеником-мужчиной. Поэтому я не думаю, что Прабхупада одинаково ко всем относился.

    Теперь я покажу вам как он был равен ко всем. Потому что когда движение только зарождалось, он давал женщинам больше равенства, когда саннйаси не было в движении. У него была женщина-секретарь, Говинда Даси. Он очень интересным образом от нее избавился. Очень интересным, потому что он не хотел чтобы Говинда Даси знала, что он хочет сменить секретаря. Поэтому он продиктовал мне письмо, я его записал и он попросил отправить его отдельно. Письмо было о том, что ему нужен секретарь-мужчина. Но первым его секретарем была женщина. Женщины готовили для него. Женщины ходили с ним на прогулки. Ямуна пела киртаны. Ямуна и Химавати говорили на публичных программах.

    Но постепенно движение все больше приобретало силу, и он старался установить то, что вы можете назвать Ведической культурой, и тогда он стал делать эти различия. В его уме разницы не было. Однажды в 1977 г. Прабхупада спросил меня, «Где.. (кажется Упендра)». Я ответил, «Он готовит на кухне». И Прабхупада спросил, «А кто еще там на кухне?», я ответил, - «Шрутирупа, жена Абхирама». Прабхупада сказал, «О, это не очень хорошо, что они там вместе в одной комнате. Я уже выше всех этих вещей, я пожилой человек, но вы - молодые саннйаси, вы должны быть очень осторожными». И он делал такие вещи для защиты саннйаса ашрама и в целом чтобы установить Ведический этикет.

    источник: http://akincana.net/prabhupada/tkg-how-prabhupada-was..

  7. #307
    Варган
    Guest
    Шри Чайтанья-Чаритамрита, Ади-лила 10.137:
    "Мадхавидеви, семнадцатая среди выдающихся преданных, была младшей сестрой Шикхи Махити. Считается, что в прошлом воплощении она была служанкой Шримати Радхарани.

    Комментарий Шрилы Прабхупады:

    О Мадхавидеви рассказывается во второй главе Антья-лилы «Чайтанья-чаритамриты» (104 – 106). Шри Чайтанья Махапрабху считал ее одной из служанок Шримати Радхарани. В этом мире у Чайтаньи Махапрабху было «трое с половиной» преданных, которые были Ему ближе всех. Троими были Сварупа Госани, Шри Рамананда Рай и Шикхи Махити, а сестра Шикхи Махити Мадхавидеви, будучи женщиной, считалась «половиной». Поэтому говорится, что у Шри Чайтаньи Махапрабху было «три с половиной» преданных, которые пользовались особым доверием".

  8. #308
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Тамал Кришна Госвами
    24.08.2000, Венгрия



    Я приведу пример того, как Прабхупада не относился к женщинам также как к мужчинам. Я сидел рядом с Прабхупадой на Бэри Плэйс 7, в нашем первом храме в Лондоне. Он сказал мне, что если бы Ямуна Деви, которая тогда была женой президента храма, была мужчиной, то президентом храма была бы она. Другими словами, она была более квалифицирована для этого, чем ее муж. Но т.к. она была женщиной, он не мог сделать ее президентом храма.

    Позже я получил три листочка бумаги, на которых были перечислены разные имена, когда Прабхупада готовился к назначению первого ДжиБиСи. Они в конце концов нашли эти три листочка в архивах. Эти списки были выполнены Прабхупадой от руки, на чистой стороне конвертов, и на первых двух листках, на первом были три женщины, на втором - две женщины, а на третьем, который мне дали, он перечислил всего одиннадцать мужчин. И когда он сформировал ДжиБиСи, то там не было женщин. Он не позволил женщинам быть президентом храма, так как же мог он позволить им стать ДжиБиСи? Я просто показываю вам то, как Прабхупада не относился одинаково к мужчинам и женщинам.

    Другой пример такого разного отношения, это то, что очень редко женщины сопровождали его на прогулках. Женщины конечно же скажут, что это из-за саннйаси, я не знаю о каких саннйаси идет речь, но они говорят, что некоторые саннйаси прогоняли женщин и не позволяли им иметь равные с мужчинами права. Может в этом есть доля правды, но Прабхупада допускал это. Это не так, что Прабхупада не замечал, что на прогулке присутствуют одни мужчины. Он мог бы сказать: «А где этот, а где та?»,
    и он действительно так частенько говорил: «А где такой-то и такой-то?». Но этот «такой-то» всегда был саннйаси или другим старшим учеником-мужчиной. Поэтому я не думаю, что Прабхупада одинаково ко всем относился.

    Теперь я покажу вам как он был равен ко всем. Потому что когда движение только зарождалось, он давал женщинам больше равенства, когда саннйаси не было в движении. У него была женщина-секретарь, Говинда Даси. Он очень интересным образом от нее избавился. Очень интересным, потому что он не хотел чтобы Говинда Даси знала, что он хочет сменить секретаря. Поэтому он продиктовал мне письмо, я его записал и он попросил отправить его отдельно. Письмо было о том, что ему нужен секретарь-мужчина. Но первым его секретарем была женщина. Женщины готовили для него. Женщины ходили с ним на прогулки. Ямуна пела киртаны. Ямуна и Химавати говорили на публичных программах.

    Но постепенно движение все больше приобретало силу, и он старался установить то, что вы можете назвать Ведической культурой, и тогда он стал делать эти различия. В его уме разницы не было. Однажды в 1977 г. Прабхупада спросил меня, «Где.. (кажется Упендра)». Я ответил, «Он готовит на кухне». И Прабхупада спросил, «А кто еще там на кухне?», я ответил, - «Шрутирупа, жена Абхирама». Прабхупада сказал, «О, это не очень хорошо, что они там вместе в одной комнате. Я уже выше всех этих вещей, я пожилой человек, но вы - молодые саннйаси, вы должны быть очень осторожными». И он делал такие вещи для защиты саннйаса ашрама и в целом чтобы установить Ведический этикет.

    источник: http://akincana.net/prabhupada/tkg-how-prabhupada-was..
    Интересный угол зрения. Но следует также оценить очки, через которые наблюдаются события, или сознание человека.
    При всем уважении к Тамалу Кришне Госвами и его заслугам перед обществом преданных, Прабхупадой и Кришной, он, как он сам признается, был одним из тех лидеров-санньяси, которые в 80-е годы пытались ввести дискриминационными постановления в отношении грихаст и женщин, которые отверг Шрила Прабхупада.

    Вот его статья, где он сам признается в этом:
    http://www.vasudeva.ru/index.php?opt...=98&Itemid=368

    "Конфликт достиг кульминации на ежегодном фестивале ИСККОН в Майяпуре (Западная Бенгалия) в марте 1976 г. Джи-би-си, в основном состоявший из санньяси,28 под председательством автора этой статьи принял несколько спорных постановлений: «Незамужние женщины с детьми не должны жить в храмах ИСККОН. Мужья и жены также не могут жить в храмах, даже раздельно. Прежде чем вступить в брак, преданные должны найти источник средств к существованию, а не надеяться на материальную поддержку ИСККОН. Вступив в брак, грихастха должен содержать жену до тех пор, пока не примет санньясу».*

    Эти постановления свидетельствовали о глубоко негативном взгляде на сексуальность и роль женщин в Движении, который преобладал в ИСККОН в ранние годы. Такой взгляд на вещи находил подтверждения в священных писаниях, ибо любые привязанности (особенно к противоположному полу), если их не преодолеть, становятся причиной нового рождения души. Иллюзорная материальная энергия, майя, супруга Господа Шивы, изображается как надзирательница тюрьмы, а те, кто одного с ней пола, считаются ее представителями. По этой схеме женщина является причиной материального рабства, а рождение в теле женщины считается большим несчастьем. Однако это искаженное толкование священных писаний, как объясняется в другом источнике:
    ...
    Санньяси ИСККОН, включая и автора этой статьи, видели в женщинах майю, которую всегда следует тщательно избегать.
    ...
    «Фанатизм! — был ответ Прабхупады. — Мы должны всегда помнить, что ни грихастхи, ни брахмачари, ни санньяси — никто не может строго следовать всем правилам и ограничениям. В Кали-югу это невозможно. Если я буду находить у вас недостатки, а вы найдете их у меня, то мы будем разобщены и наше настоящее дело останется невыполненным. Поэтому Чайтанья Махапрабху советовал проводить хари-наму, то есть петь мантру Харе Кришна, а это может делать каждый — грихастха, ванапрастха и санньяси. Все должны постоянно повторять мантру Харе Кришна, тогда все проблемы разрешаться. Иначе невозможно развиваться духовно».**
    Хотя Прабхупада ценил служение своих ведущих санньяси и их помощников, которые распространяли более 50% книг по всему миру, он был явно недоволен их сектантскими взглядами".
    (Тамала Кришна Госвами, Трудности роста: Ереси в движении сознания Кришны, Спор между санньяси и домохозяевами)

    Если сравнивать то, как описывают одни и те же события разные ученики Прабхупады, можно найти много противоречий.
    Для меня показателен еще один пример "разных очков". Гурудаса прабху, бысший муж Ямуны Деви описывает случай, когда Шрила Прабхупада хотел назначить Ямуну Деви Джи-Би-Си.
    «Однажды Шрила Прабхупада рассматривал возможность сделать Ямуну членом Джи-Би-Си, но некоторые преданные стали возражать: «Женщина не может быть Джи-Би-Си». Прабхупада ответил: «Мужчины и женщины равны на духовной платформе». Хотя Прабхупада предлагал такое служение Ямуне, ей больше нравилось служить Божествам и петь бхаджаны, поэтому она отказалась. Прабхупада обращался со своими ученицами как с собственными дочерьми. Они могли обращаться к нему за советом и могли стоять, где хотели, во время поклонения в храме». (Из книги Гурудаса, мужа Ямуны под названием "Своим примером" (Gurudasa, By His Example))
    В то же время другой ученик Шрилы Прабхупады рассказывает, что Шрила Прабхупада сказал: "Если бы Ямуна была мужчиной, я бы назначил ее Джи-Би-Си".
    Кому верить? Гурудасу прабху, который написал свою книгу после принятия санньясы и после того, как Ямуна оставила его, хотя он был против? Или другому ученику, который не присутствовал при этих событиях лично и всем известны его критические высказывания насчет женщин?
    Пусть каждый сам делает выводы.
    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

  9. #309
    Цитата Сообщение от Варган Посмотреть сообщение
    Шри Чайтанья-Чаритамрита, Ади-лила 10.137:
    "Мадхавидеви, семнадцатая среди выдающихся преданных, была младшей сестрой Шикхи Махити. Считается, что в прошлом воплощении она была служанкой Шримати Радхарани.

    Комментарий Шрилы Прабхупады:

    О Мадхавидеви рассказывается во второй главе Антья-лилы «Чайтанья-чаритамриты» (104 – 106). Шри Чайтанья Махапрабху считал ее одной из служанок Шримати Радхарани. В этом мире у Чайтаньи Махапрабху было «трое с половиной» преданных, которые были Ему ближе всех. Троими были Сварупа Госани, Шри Рамананда Рай и Шикхи Махити, а сестра Шикхи Махити Мадхавидеви, будучи женщиной, считалась «половиной». Поэтому говорится, что у Шри Чайтаньи Махапрабху было «три с половиной» преданных, которые пользовались особым доверием".
    Это утверждение также нуждается в контексте, раз уж оно делается на публичном форуме. Иначе сторонний читатель может вынести для себя негативное впечателние, что явне не улучшит репутацию ИСККОН в свете последних событий.

    Утверждение, что женщины считаются "половиной", может трактоваться по-разному. Что это значит? Буквальное значение: половина человека? Невозможно. Тогда в каком контексте следует это рассматривать? Ответ, который приходит на ум - половина в социальном смысле. Учитывая времена, в которые жил автор данного утверждения, это действительно будет справедливым, так как непосредственно с чужой женщиной, не позволялось какое-либо общение или совместная деятельность без участия ее мужа.
    Но важно принять во внимание, что данное утверждение встречается во всей нашей литературе всего лишь единожды и не подтверждается словами других ачарьев. А Шрила Прабхупада на своем личном примере никогда не обращался с женщинами как с половинчатыми существами. Потому что социальная среда сильно изменилась и сейчас нет женщин. Так же как и мужчин.
    Недавно я попала в непростую ситуацию и попросила мужчину о защите. В ответ услышала красивые слова, которые мне нифига не помогли. И кого можно назвать полноценной личностью или мужчиной после этого?...
    Последний раз редактировалось Хари-канта д.д.; 23.10.2017 в 15:19.
    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

  10. #310
    Kasturika d.d.
    Guest
    Кому верить? Гурудасу прабху, Или другому ученику?
    Пусть каждый сам делает выводы.
    Мы можем доверять и Гурудасу и Тамал Кришна Госвами. Нет проблем понять эти кажущиеся противоречия, если рассматривать все цели, которые Шрила Прабхупада ставил перед нашим обществом.
    Когда он обращался к нам, как к духовным душам, он настаивал, что нет отличий между душой мужчины и женщины, и все выполняют одинаковую духовную практику в ИСККОН, все проповедуют, все поклоняются Божествам и т.д.
    И вместе с тем, для ещё не достигших чистоты людей, членов общества варна-ашрамы, Шрила Прабхупада разделял и определял разные функции мужчин и женщин в обществе. Когда Прабхупада говорил о своей мечте видеть в ИСККОН варна-ашраму дхарму, он в своих комментариях всегда подчеркивал защиту, особую заботу о женщинах и зависимость женщин. Разве это не указывает прямо на то, что женское тело отлично от мужского?
    Большинство обусловленных женщин не смогут выполнять обязанности мужчины. Освобожденная душа, наверное, сможет, но я ещё не видела ни одной такой реальной могущественной женщины.

    Например:

    "Такова ведическая система, что каждая женщина должна быть замужем."
    "Таковы ведические традиции. Считается, что женщина всегда должна быть зависимой - в детстве он зависит от своего отца, в молодости - от мужа, а в старости - от своих старших сыновей. Согласно «Ману-самхите», она не должна быть независимой. Независимость для женщины означает несчастную жизнь. В наше время очень много девушек незамужем и ложно считают себя свободными, но на самом деле их жизнь неудачна. В данном стихе мы видим пример того, как женщина почувствовала, что без мужа она - всего лишь мертвое тело."
    "Для неё лучше оставаться зависимой. Это очень хорошо. Независимая женщина не может быть свободной. Это факт. Мы видели в Западных странах, во имя независимости, так много женщин несчастны. Поэтому это не рекомендуется в ведической литературе и по варнашрама-дхарме"

    Из понимания целей Шрилы Прабхупады приходит понимание его акцентов в комментариях.Нам нужно уметь различать эти вещи и не видеть конфликта между ними.

    Джая Шрила Прабхупада!
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 23.10.2017 в 16:22.

  11. #311
    Объясните мне как сочетаются эти два утверждения, когда в первом случае преданный говорит, что Шрила Прабхупада не назначил м.Ямуну Джи-Би-Си из-за того, что она была женщиной, а во втором случае, что Шрила Прабхупада предложил Ямуне Деви такую роль, хотя она была женщиной?

    И в чем связь защиты женщин с отрицанием их способности исполнять руководящие роли?

    Почему защита женщин у вас так ассоциируется с лишением их каких-то возможностей? Разве в этом состоит вся защита? А как насчет защиты пожилых женщин, одиноких и замужних? Где незамужним помогают выйти замуж, чтобы они не переступали свою стыдливость и сами не начинали искать себе мужа? Где замужних женщин защищают от побоев мужа, хотя бы во время беременности? Где заботятся о пожилых? Сейчас во Вриндаване умирает от 4 стадии рака матаджи Расанги. Кто из тех, кто ратует за варнашраму и за защиту женщин, организовал хотя бы небольшой ашрам для помощи таким нуждающимся вайшнавам? Она сейчас практически без денег, не может ходить, никто о ней систематически не заботится.

    Пусть те, кто ратует за защиту женщин докажут свои слова делом, а не ограничиваются тем, что указывают женщинам на их место у параши.

    Оглядывая всю ситуацию защиты женщин, я не могу всерьез воспринимать подобные заявления «ратников правого дела». Поэтому последний год просто игнорирую все подобные выпады. Ответила здесь только в связи с последней истерией вокруг ухода одного шоумена. Он изрядно подпортил репутацию нашей замечательной секты и вынес в описание видео вырванные из контекста слова Шрилы Прабхупады именно о женщинах.

    Поэтому, да, продолжайте писать на публичном форуме о том, как Шрила Прабхупада неравно относился к женщинам из-за их гендерной принадлежности. Антисектанты будут вам благодарны за это. Не думайте, что они сюда не заглядывают.
    Последний раз редактировалось Хари-канта д.д.; 24.10.2017 в 09:19.
    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

  12. #312
    Меня настораживает именно настроение в котором подаются эти факты:

    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    У него была женщина-секретарь, Говинда Даси. Он очень интересным образом от нее избавился.
    Разве о любящем и духовном человеке можно сказать, что он хотел от кого-то избавиться? Или может это личное дополнение от переводчицы статьи?

    Информация, подаваемая в таком настроении подрывает веру женщин в Шрилу Прабхупаду. А вера в духовного учителя является чуть ли не первоочередной в духовной практике. Это медвежья услуга Шриле Прабхупаде и преданным.
    Сайт "Вайшнави" http://vaishnavi.su/
    Мой блог "Вайшнави" http://ramana-reti.com/blogs/mataji108/
    Аналогичная группа в контакте http://vk.com/mataji108 и на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/627691387255516/

  13. #313
    Kasturika d.d.
    Guest
    Меня настораживает именно настроение в котором подаются эти факты:

    "У него была женщина-секретарь, Говинда Даси. Он очень интересным образом от нее избавился."
    Согласна с вами, это употребленное слово резко негативное. Надеюсь, это издержки перевода, (возможно, кто-то может посмотреть англ.вариант?)
    Изучая наследие Шрилы Прабхупады, можно быть уверенными, что он не относился к ученикам подобным образом.
    Если порхать поверхностно в интернете по цитатам, как делают критики ИСККОН, то никто не сможет понять личность такого масштаба, как Прабхупада.

    Информация, подаваемая в таком настроении подрывает веру женщин в Шрилу Прабхупаду.
    Наблюдаю, что преданные много читают критики в соцсетях, это легко разрушает слабый росток веры. Тот, кому дорога их вера, это не читают, не смотрят, банят любого оскорбителя и не общаются с негативными людьми.
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 24.10.2017 в 10:12.

  14. #314
    Цитата Сообщение от Хари-канта д.д. Посмотреть сообщение
    Разве о любящем и духовном человеке можно сказать, что он хотел от кого-то избавиться? Или может это личное дополнение от переводчицы статьи?
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Надеюсь, это издержки перевода, (возможно, кто-то может посмотреть англ.вариант?)
    Это надо спрашивать саму переводчицу, это ее ответственность. Каждый перевод должен быть подписан, чтобы было ясно, с кого спрашивать.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 25.10.2017 в 06:00.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  15. #315
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,104
    Тема одиноких матаджи отделена в раздел "Традиция и современность" http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=18192
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  16. #316
    Kasturika d.d.
    Guest
    Заключительная часть интервью с матаджи Дивьялилой на сайте bvks.ru
    Она ученица Джаяпатаки Свами, жена известного вайшнавского проповедника Харилилы прабху и преподавательница Маяпурского института. Предыдущие части интервью с ней вы можете прочитать по ссылкам ниже.

    В этой части беседы матаджи Дивьялила рассказала о том, как жить с мужем или женой, которые не практикуют преданное служение или не серьезны в этом; почему преданные не должны отказываться от рождения детей; как воспитывать детей в сознании Кришны. А также она прокомментировала модную среди западных преданных идею о том, чтобы называть женщин не «матаджи», а «прабху».

    «ЕСЛИ ВАШ ПАРТНЕР НЕ ГОТОВ СЕРЬЕЗНО ПРАКТИКОВАТЬ ПРЕДАННОЕ СЛУЖЕНИЕ, НУЖНО МОЛИТЬСЯ ЗА НЕГО, А НЕ РАЗВОДИТЬСЯ С НИМ»

    — Есть известное утверждение в «Шримад-Бхагаватам» (7.11.17), что жена должна служить мужу, «если он не падший». Иногда преданные это понимают так, что если супруг или супруга духовно пали, не следуют принципам или вообще не являются преданными, их можно оставить.

    — Шастры говорят, что вступить в семейную жизнь – значит подписаться на всю жизнь, ты не можешь к этому относиться легко. Это не игра: захотели — сошлись, захотели — разошлись. Преданные разводятся по причине неправильного понимания шастр, отсутствия доверия и руководства. Мы не должны слушать, что говорит наш ум, нужно слушать шастры и предыдущих ачарьев. В ведических писаниях сказано, как мы должны жить. В первой мантре «Шри Ишопанишад» сказано, что у всех есть своя доля. У женщины и мужчины есть предписанные обязанности. Мужчина – берет ответственность и дает защиту. Женщина – заботится о детях и муже, растит хороших детей в сознании Кришны. Кришна говорит о предписанных обязанностях в третьей главе «Бхагавад-гиты», когда Арджуна заявляет, что хочет оставить поле сражения и жить на подаяние, хотя он кшатрий. Но Кришна сказал: «Ты должен выполнять свой долг».

    Мы должны понимать, в чем наш предписанный долг в этом Движении. В чем долг мужчины и женщины. Тогда не будет проблем такого рода. В восемнадцатой главе «Бхагавад-гиты» Кришна говорит про предписанные обязанности до сорок восьмой шлоки. И потом двадцать стихов Он говорит про предание. Это дает понимание, насколько важны предписанные обязанности. И также Кришна два раза в третьей и восемнадцатой главе «Бхагавад-гиты» произносит шлоку о том, что каждому человеку лучше выполнять свой долг, пусть несовершенным образом, чем очень хорошо выполнять чужой.

    Если мы смотрим на жизнь через призму шастр, у нас не будет проблем. Но что часто происходит? Мы отделяем духовную жизнь и личную. Мы думаем: «Моя личная жизнь в семье и моя жизнь как преданного – это разные вещи». Это проблема в нашем обществе.

    Я также слышала, преданные говорят, что практика чистого преданного служения не зависит от того, живут муж и жена вместе или развелись. Это еще одна иллюзия.

    — Так все-таки когда можно оставить падшего супруга или супругу?

    — Что значит «падший муж»? Если партнер непреданный, но он поддерживает преданное служение, его не нужно оставлять. Другая ситуация: порой он критикует процесс, но не останавливает вас в практике преданного служения. С таким мужем тоже нужно продолжать жить. Третья ситуация: он постоянно критикует преданное служение, но не создает для вас преграды. Терпите и живите вместе. Нужно молиться за такого партнера, и в его сердце произойдет изменение.

    Падший партнер — тот, кто заставляет своего мужа или жену жестоким образом нарушать регулирующие принципы. С такой личностью лучше жить отдельно. Но, повторюсь, Шрила Прабхупада говорит, это не значит, что нужно снова выйти замуж или жениться.

    — Ваши слова можно понять так, что, если муж склоняет жену к нарушению четвертого регулирующего принципа, жена может оставить его. Но разве это хорошо?

    — Нет. У Шрилы Прабхупады был один ученик, он ходил к проститутке в Навадвипе. Шрила Прабхупада сказал: «Зачем он идет к проститутке, когда у него есть жена?» Такое происходит с прабху, порой вожделение может быть очень сильным и у матаджи. В этом случае не нужно искать удовлетворения на стороне, тогда это становится незаконным сексом. Если такое происходит внутри религиозного брака, один партнер может помочь другому. Если ваш партнер начинающий, ему нельзя дать много философии, для него это будет трудно. Нужно давать необходимую поддержку, читать вместе книги и заниматься служением. Так происходит постепенное изменение сердца. Не за один вечер. «Чувственное наслаждение – майя, ты в майе», — такие слова приведут к негативным последствиям.

    Очень важно, чтобы муж поддерживал жену, а жена поддерживала мужа. Порой прабху очень продвинут, а у матаджи проблемы, она не достигла зрелости, ей нужно больше времени. И прабху должен помочь матаджи. Порой матаджи очень возвышенна, а прабху нужно наслаждение. И тогда матаджи должна помочь прабху. Очень важно, чтобы один партнер не смотрел на другого свысока. Я знаю, это очень важный вопрос в нашем Движении. Нельзя идти «налево» и искать там наслаждение. Шастры рекомендуют религиозный брак. В то же самое время, когда мы практикует сознание Кришны, сердце постепенно будет меняться.

    — Если муж или жена имеют плохие привычки, например, пьют кофе или просыпаются поздно, то дурно влияют и на своего спутника. Что делать в этом случае?

    — Если ваш партнер не готов практиковать серьезно, не нужно просто избавляться от него и идти вперед. Нужно взять ответственность и помогать. Сестра Шрилы Прабхупады была очень возвышенная. Конечно, можно прикрываться тем, что мы не такие возвышенные, но это неправильно. Она следовала наставлениям Шрилы Прабхупады, поэтому терпела выходки своего мужа, и в конце концов ее муж пал ей в ноги. Это очень экстремальная ситуация. Не знаю, сможет ли сейчас кто-то так же поступить. Муж может смотреть телевизор, пить алкоголь, но мы должны выяснить детали. Ведь при этом он может также не останавливать свою жену в преданном служении, он может обеспечивать семью, давать матаджи деньги, которые она тратит в сознании Кришны. Тогда она должна молиться за него, кормить его прасадом. То есть нужно смотреть вглубь ситуации. Нужно думать: «Он мой муж, я должна ему помочь». Так же и муж должен думать: «Она моя жена, она пришла ко мне, я должен дать ей защиту». Это и называется брать ответственность. Помогать друг другу, не бросать в беде.

    — В России к Движению часто присоединяются матаджи, чьи мужья непреданные. Что вы им посоветуете?

    — Если мы, матаджи, принимаем в семье преданное служение первыми, мы часто начинаем действовать экстремально. И так себя ведем, что сводим другую личность с ума. Мы хотим за одну ночь все изменить. При этом муж еще даже не имеет представления о том, что такое преданное служение! Изменения должны делаться постепенно. Кришна говорит: «Шанаи шанаир». То есть нужно идти шаг за шагом. Тогда есть возможность, что муж оценит сознание Кришны.

    «НЕЖЕЛАНИЕ ИМЕТЬ ДЕТЕЙ В БРАКЕ, ЧТОБЫ ДЕЛАТЬ БОЛЬШЕ СЛУЖЕНИЯ, — ЭТО ОТРЕЧЕНИЕ В ГУНЕ СТРАСТИ»

    — Думаю, мало кто из преданных не согласится с тем, что санньяси и брахмачари должны избегать общения с противоположным полом. Но вот в отношении грихастх часто возникают споры, говорят, что для них нет такого строгого запрета, потому что они уже женаты или замужем.

    — Прабхупада никогда не одобрял свободное смешение полов, он часто приводил пример с огнем и маслом. Брахмачари и санньяси, несомненно, нельзя оставаться наедине с женщиной. Гуру может общаться с женщиной только в окружении преданных. Брахмачари общается с матаджи только по служению и тоже не наедине. Грихастхи-преданные тоже должны ограничивать свое общение. Несмотря на то, что прабху женат, он не может общаться с незамужними девушками свободно. Даже вопросы служения прабху должен обсуждать с матаджи в присутствии своей жены.

    — Вопрос о детях. Иногда можно услышать от семейных преданных, что дети мешают преданному служению. Что вы им ответите?

    — Мы возвращаемся к той же шлоке «Шри Ишопанишад», где говорится о доле. Доля женского тела – иметь детей. И предназначение грихастха-ашрама – воспитывать детей в сознании Кришны. Шрила Прабхупада сказал в «Нектаре Наставлений», что сознание Кришны вдохновляет пары на рождение детей. Кришна говорит: «Дхарма вирудха бхутешу, Я — половая жизнь, не противоречащая религиозным принципам». Из этого мы можем сделать вывод, что половая жизнь предназначена только для зачатия детей. Если люди женятся и решают заниматься только служением, они должны спросить себя: «Мы кладем огонь и масло рядом, неужели масло не растает?» Если оно никогда не растает, зачем вообще было жениться? Шастры нигде не рекомендуют брак только для так называемой компании, сотрудничества. Все мантры, которые читаются во время виваха-ягьи, говорят про зачатие детей. Нет таких мантр в виваха-ягье, которые говорили бы: «Вы сошлись вместе, теперь занимайтесь служением». Это искусственно, это наша спекуляция.

    Как преданные мы должны понимать: растить и воспитывать детей в сознании Кришны — важное служение, которое мы делаем для Прабхупады. Мы расширяем семью Шрилы Прабхупады. Решение не иметь детей в семье не рекомендуется в шастрах. Кришна говорит («Бхагавад-гита» 18.8): «Тот, кто отказывается выполнять свой долг из-за того, что это слишком обременительно, или из страха, отрекается от него под влиянием гуны страсти». Гуна страсти будет тянуть совершать греховные поступки. Еще раньше Арджуна спрашивает Кришну, почему человека тянет совершать греховные поступки, и Кришна дает ответ (3.37): «Эта сила не что иное, как вожделение, которое возникает под влиянием гуны страсти». Когда мы отрекаемся от предписанных обязанностей в гуне страсти, то мы будем вынуждены совершать греховные действия. Когда преданные решают не иметь детей в браке – это отречение в гуне страсти. Это приводит ко множеству проблем: болезни у женщин, незаконные отношения на стороне. Потому что центр в отношениях между супругами — дети. Когда дети есть, сильнее близость между мужем и женой. Когда этого нет, это искусственно. И это приведет к проблемам.

    — А как много должно быть детей?

    — Прабхупада говорил: сколько можно. Но мы должны быть также практичными. Минимум два. Потому что один ребенок будет поддерживать другого в будущем, когда родители станут уже пожилыми. Женщина с одним ребенком, согласно шастрам, все равно что бесплодна.

    — Часто можно услышать, что дети, рожденные в семьях преданных, необычные души. В чем их особенность?

    — Кришна говорит в «Бхагавад-гите», что те, кто не завершили процесс преданного служения полностью, рождаются в семье преданных. В этом их уникальность. Если они не смогли завершить процесс из-за каких-то материальных желаний, они вновь рождаются в материальном мире. И родители вместо того, чтобы вдохновлять их материальные желания, должны вдохновлять их на духовный прогресс. Тогда их жизнь будет успешна. Часто мы уделяем больше внимания учебе детей, их материальному успеху, а преданное служение уходит на второй план. Так не должно быть. Преданное служение – главный приоритет в жизни.

    «ДАЖЕ НЕГРАМОТНЫЙ РИКШАВАЛ В ИНДИИ НИКОГДА НЕ НАЗОВЕТ ЖЕНЩИНУ “ПРАБХУ”»

    — Некоторые матаджи в нашем Движении настаивают на том, чтобы их называли «прабху». Что об этом говорят шастры и есть ли что-то подобное в культуре Индии?

    — Когда меня назвали прабху, я была в шоке (смеется — ред.). Я подумала: «Они ведь ошиблись, правда?!» В ведической культуре роль матери очень прославлена. Если к женщине обращаются как к матаджи, значит ее прославляют. В шастрах говорится, что есть семь матерей: мать-корова, жена царя, жена гуру, мать-земля, мать, которая нас родила, кормилица. Мать очень прославлена. «Прабху» означает «господин». Но мы видим, что мать более прославлена, чем господин.

    Первое, чему мы учимся в сознании Кришны — это то, что мы не это тело. Однако тело у нас все же есть, мы не можем это отрицать. Мы можем делать то, что позволяет нам тело, данное Кришной. Мы можем выполнять служение только в рамках той способности, какая есть у нашего тела. Мы не можем измениться искусственно. Очевидно, что только матаджи может стать матерью, поэтому к женщине нужно обращаться «матаджи».

    Мы можем рассказать хорошую историю. Когда в шестой песни «Шримад-Бхагаватам» Парвати прокляла Читракету, он принял проклятие и обратился к Парвати как к матери. Это дает нам понимание, как прославлена роль матери. Мы видим различных женских персонажей в «Шримад-Бхагаватам», и везде к ним обращаются «мать» или «царица». Мы не видим в священных писаниях, чтобы кто-то называл женщину «прабху».

    В Индии даже неграмотный рикшавала будет называть женщину «матаджи» или «джабе». Но рикшавала не будет называть мать «прабху». Он знает этикет обращения к женщине как к матери, несмотря на то, что он необразованный.

    — Это обращение «матаджи» относится также к тем женщинам, которые не имеют детей?

    — Да. Всех женщин нужно видеть как матерей. В этом идея. Помимо собственной жены, все другие женщины должны быть рассматриваемы как мать. Называя личность «матерью», мы даем сильный посыл уму, что он не должен видеть других женщин никем, кроме матери. Когда мы зовем женщину «мать», это сильно влияет на ум. Это хорошая культура, которую принес Прабхупада. Но к своей жене не нужно обращаться «матаджи».

    — Тогда откуда берется эта идея у некоторых членов нашего Движения, что женщин нужно называть «прабху»?

    — Я бы сказала, что это неправильное понимание шастр. Я уже приводила пример: в первой мантре «Шри Ишопанишад» написано, что каждому выделена своя доля. Наше тело — это наша доля, и мы должны принять то, что нам положено.

  17. #317
    Kasturika d.d.
    Guest
    — Скажите, пожалуйста, в чем, на ваш взгляд, причина культурного разделения внутри ИСККОН на либералов и традиционалистов?

    — Мы принимаем культуру «Бхагаватам». Согласно культуре «Бхагаватам», когда Кришна вошел в Двараку, воспитанные женщины из хороших семей стояли на балконах и крышах домов. Они приветствовали Господа оттуда. Проститутки тоже были во времена Кришны, и вот они смешивались с толпой мужчин внизу. Это культура «Бхагаватам». Воспитанные женщины не смешиваются с мужчинами. Шрила Прабхупада ясно говорит об этом в комментарии: они поприветствовали Господа с террас.

    Но мы привносим в Движение свои мирские привычки. Это все наш ложный гуру — ум. Мы не должны слушать его, мы будем слушать то, что говорит Шрила Прабхупада. Если все мы будем брать слова Прабхупады как изначальный источник, то у нас не будет проблем. Некоторые думают, что если мы будем пользоваться современными методами, то приведем в Движение больше современных людей. Но этого не произойдет. Только наставления ачарьев способны изменить сердца людей. Мы не являемся ачарьями. Мы не можем изменять учение. Мы можем действовать лишь как инструмент в руках ачарьев.

    Полное интервью: http://bvks.ru/reader/articles/nazyvat_matadji_prabhu/

    #статьи_bvks

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	u_ldffjym6o.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	50.8 Кб 
ID:	17017

  18. #318
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Когда Кришна вошел в Двараку, воспитанные женщины из хороших семей стояли на балконах и крышах домов. Они приветствовали Господа оттуда. Проститутки тоже были во времена Кришны, и вот они смешивались с толпой мужчин внизу. Воспитанные женщины не смешиваются с мужчинами.
    Между прочим, проститутки Двараки были чистыми преданными Кришны:

    ШБ 1.11.19:
    "Одновременно сотни знаменитых куртизанок тоже направились туда в своих экипажах. Они горели желанием увидеть Господа, и их прекрасные лица украшали блестящие серьги, подчеркивавшие красоту их чела.
    Комментарий:
    Можно терпимо относиться даже к проституткам, если они преданные Господа. Даже в наши дни в больших городах Индии многие проститутки — искренние преданные Господа. По воле случая человек бывает вынужден заниматься делом, не пользующимся уважением в обществе, но это не может быть препятствием на пути преданного служения Господу. Ничто не способно остановить преданное служение Господу. Из этого стиха следует, что даже в те дни, около пяти тысяч лет назад, в таком городе, как Дварака, где жил Господь Кришна, имелись проститутки. Это означает, что проститутки необходимы в обществе для поддержания в нем должного порядка.
    Когда Шри Билвамангала Тхакур, великий ачарья из вайшнавской школы Вишнусвами, жил как домохозяин, он был очень привязан к одной проститутке, которая оказалась преданной Господа. Однажды ночью во время грозы Тхакур под проливным дождем пришел в дом Чинтамани. Ее поразило, что он пришел к ней в такую ужасную ночь, переправившись через бурную реку. Она сказала Билвамангале Тхакуру, что его влечение к плоти такой ничтожной женщины, как она, использовалось бы по назначению, если бы было направлено на преданное служение Господу, чтобы трансцендентная красота Господа стала привлекательной для него. Этот случай стал поворотным в судьбе Тхакура. Благодаря словам проститутки он встал на путь духовного самоосознания. Впоследствии Тхакур признал ее своим духовным учителем и в нескольких местах в своих литературных произведениях прославил Чинтамани, указавшую ему истинный путь.
    В «Бхагавад-гите» (9.32) Господь говорит: «О сын Притхи, даже низкорожденные чандалы и те, кто родился в семьях неверующих, и даже проститутки достигнут совершенства жизни, если найдут себе прибежище в беспримесном преданном служении Мне, ибо преданному служению не препятствуют ни низкое происхождение, ни род занятий. Этот путь открыт каждому, кто согласен следовать по нему».
    Ясно, что проститутки Двараки, горевшие желанием встретить Господа, были Его беспримесными преданными, и потому шли путем освобождения, как говорится в этом стихе «Бхагавад-гиты». Следовательно, единственное преобразование, которое необходимо провести в обществе, — это направить организованные усилия на то, чтобы превратить граждан в преданных Господа, и благодаря этому у них сами собой проявятся все положительные качества небожителей".

    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    «ЕСЛИ ВАШ ПАРТНЕР НЕ ГОТОВ СЕРЬЕЗНО ПРАКТИКОВАТЬ ПРЕДАННОЕ СЛУЖЕНИЕ, НУЖНО МОЛИТЬСЯ ЗА НЕГО, А НЕ РАЗВОДИТЬСЯ С НИМ»
    Спасибо, хорошая статья, доброе христианское отношение к семейным проблемам.
    Ее рекомендации полностью совпадают с рекомендациями Библии:

    "Муж оказывай жене должное благорасположение; подобно и жена — мужу.
    Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена.
    Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим.
    Впрочем, это сказано мною как позволение, а не как повеление.
    Ибо желаю, чтобы все люди были как и я; но каждый имеет свое дарование от Бога, один так, другой иначе.
    Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться как я.
    Но если не могут воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться.
    А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, —
    если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, — и мужу не оставлять жены своей.
    Если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять ее;
    и жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его.
    Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь — святы.
    Если же неверующий хочет развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких случаях не связаны; к миру призвал нас Господь.
    Почему ты знаешь, жена, не спасешь ли мужа? Или ты, муж, почему знаешь, не спасешь ли жены?"
    (1Кор 7:3-16)

  19. #319
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Проститутки тоже были во времена Кришны, и вот они смешивались с толпой мужчин внизу.
    Брихад-Бхагаватамрита. Уддхава прославляет гопи:
    "Уддхава говорил:
    — Всё, что я хочу — это аша-махо чарана-рену — Я просто мечтаю о пыли с лотосных стоп гопи. Чтобы получить эту пыль, я просто хочу стать травинкой или каким-то растением во Вриндаване. Поскольку эти гопи отказались от всех цивилизованных ведических стандартов относительно морали.

    Гопи не интересовало ничего. Их не интересовало, что они будут известны как проститутки, поскольку женщины, которые оставляют своих супругов и идут к другому мужчине, считаются проститутками. Но гопи было всё равно. Для женщины её мораль — это самое главное. Когда женщина готова пожертвовать даже этим — то это считается величайшим пожертвованием. Но гопи делали это ради Кришны. Это величайшее жертвоприношение.
    Женщины естественно привязаны к своим супругам, но гопи отказались от своих супругов. Мать естественно привязана к своим детям, но гопи отказались от своих детей. Как только они услышали флейту Кришны, то когда какие-то гопи кормили своих детей грудью, они положили их и побежали к Кришне. Репутация женщины — это самое важное для них. Но их она совершенно не заботила. Поэтому Уддхава и говорил, что они оставили ведическую мораль. Почему? Ради стоп Мукунды".

  20. #320
    Kasturika d.d.
    Guest
    Ещё один очень интересный момент ведической культуры Шрила Прабхупада раскрывает в письме к ученице (надеюсь, что перевод правильный))


    "Не знаю, кто тебе подсказал эту мысль — обрить голову и надеть белое. В Индии брить голову позволено только вдовам. Я никогда не предлагал твоему мужу принимать санньясу, но мы можем обсудить это позже, когда встретимся в Лондоне на Ратха-ятре.

    Оставайся красивой служанкой Кришны. Это твоя обязанность, и ты должна всегда красиво одеваться, чтобы Кришне было приятно на тебя смотреть. Не старайся выглядеть перед Кришной уродом, Кришне не нравятся уродливые гопи. Мы трансцендентные художники, музыканты, писатели — для Кришны все должно быть красивым. В конце концов, мы члены семьи Кришны. У Кришны 16 000 жен, и у каждой тысячи слуг и служанок, и все они очень красивы, поскольку это приятно Кришне и Его Царицам. Служанки гопи и цариц не могут быть уродливыми, они так же красивы, как сами царицы. В мире Вайкунтхи нет нужды ни в каких услугах, потому что все там чисто и прекрасно. Там так чисто, что когда служанки подметают полы, они видят в них, как в зеркале, свое отражение. Оставайся постоянно погруженной в Вайкунтха-ягью, просто памятуя о славе Господа. Не пытайся ничего делать искусственно. Это [уловки] сахаджий, то есть, людей, которые все превращают в дешевку. Ты хочешь исполнять жертвоприношение — что ж, постоянно читай наши ведические писания и совершай Вайкунтха-ягью"
    (Шрила Прабхупада Химавати, 15 июня 1972)

Страница 16 из 19 ПерваяПервая ... 678910111213141516171819 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •