Показано с 1 по 14 из 14

Тема: "Женщина - Босс или Мать". Роль женщины в обществе.

  1. #1

    "Женщина - Босс или Мать". Роль женщины в обществе.

    Семинар: Женщина - Босс или Мать. Бхагавад-гита как она есть 16.7, Его Святейшество Бхакти Викаша Свами Махарадж.

    Женщина - Босс или Мать - 1
    скачать

    Женщина - Босс или Мать - 2
    скачать

    Женщина - Босс или Мать - 3
    скачать

    Женщина - Босс или Мать - 4
    скачать

  2. #2
    что-то много лекций о женщинах

  3. #3
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Цитата Сообщение от иван_ков Посмотреть сообщение
    что-то много лекций о женщинах
    А это плохо? Все-таки, половина человечества - женщины.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  4. #4
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    А это плохо? Все-таки, половина человечества - женщины.
    По большому счету, давать наставления женщине (именно как женщине) может только или ее муж, или тот, кого она лично попросила об этом. Это ведическая система. Когда прабху (особенно брахмачарии или саньяси) с вьясасаны постоянно об этом говорят, то возникает к ним много вопросов (кроме того, что это не совсем хороший пример).

  5. #5
    Цитата Сообщение от иван_ков Посмотреть сообщение
    По большому счету, давать наставления женщине (именно как женщине) может только или ее муж, или тот, кого она лично попросила об этом. Это ведическая система. Когда прабху (особенно брахмачарии или саньяси) с вьясасаны постоянно об этом говорят, то возникает к ним много вопросов (кроме того, что это не совсем хороший пример).
    Не путайте.
    Личные наставления женщинам духовными учителями даются только в присутствии мужа или третьего человека.
    Наставления общие, не относящиеся к конкретному человеку и направленные на множество людей, под это правило не попадают.

    Наставления матаджам "как женщинам" тоже могут даваться в безличной форме. Посмотрите публичные выступления Шрилы Прабхупады.
    Если же женщина не признаёт сидящего на вьясасане духовным учителем, то что она делает на такой лекции?
    Последний раз редактировалось Кеша; 26.07.2013 в 13:08.
    То, что вы говорите о других, характеризует не их, а вас.

  6. #6
    Цитата Сообщение от иван_ков Посмотреть сообщение
    По большому счету, давать наставления женщине (именно как женщине) может только или ее муж, или тот, кого она лично попросила об этом. Это ведическая система. Когда прабху (особенно брахмачарии или саньяси) с вьясасаны постоянно об этом говорят, то возникает к ним много вопросов (кроме того, что это не совсем хороший пример).
    Это обязанность санньяси - проповедовать, в том числе и с вьясасаны, давать наставления другим преданным. Это их служение Кришне и Шриле Прабхупаде. Что касается женской тематики, как справедливо заметил Лакшмана Прана прабху, половина слушателей (или около того) - это матаджи. Кроме того, такие лекции, которые в большей степени ориентированы на матаджи, обычно духовные учителя санньяси дают не часто, насколько я заметил. Просто эти лекции актуальны, попадают в сеть, поэтому может сложиться ошибочное впечатление, что таких лекций много. У Бхакти Викаши Свами, чьи лекции здесь выложены, гораздо больше лекций на темы философии и практики сознания Кришны, нежели на темы, подобные приведенной здесь. Можете зайти на его официальный сайт и лично в этом убедиться.
    ISKCON

  7. #7
    Цитата Сообщение от Кеша Посмотреть сообщение
    Если же женщина не признаёт сидящего на вьясасане духовным учителем, то что она делает на такой лекции?
    просто слушает.

  8. #8
    Лично у меня гораздо больше доверия к тем прабху-лекторам, которые говорят об обязанностях мужа заботится о жене, вместо того, чтобы указывать женщинам их место. А то доходит до того, что некоторые мужья, ничего не делая для семьи, требуют к себе почтения как к Богу. А потом ИСККОН вынужден разные комитеты на эту тему создавать...

  9. #9
    Цитата Сообщение от Narayani d.d. Посмотреть сообщение
    просто слушает.
    Ну, значит, должна принимать спокойно возможное несовершенство лектора, если соглашается просто слушать.

    Подчеркну: я не оправдываю перегибы, я просто не вижу ничего нарушающего, если духовный учитель публично даёт безличные наставления относительно какого-то одного пола. На самом деле, и мужчины, и женщины должны знать правила поведения в том числе и противоположного пола.
    То, что вы говорите о других, характеризует не их, а вас.

  10. #10
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    Во, для равновестия): Матаджи Арчи:
    - Если муж не обеспечивает жену и при этом возникают конфликты, скандалы. Что делать?
    - Я над этим сейчас очень много думаю. Поведение мужчин в сознании Кришны меня очень беспокоит. По моему мнению, у нас есть одно очень серьезное упущение. Мы почему-то тратим много времени на то, чтобы женщина вернулась с улицы и поняла, что она - служанка. И мы совсем не тратим времени на то, чтобы объяснить мужчинам их обязанности. Некоторые мужчины думают, что только потому, что они повторяют мантру, женщины должны их содержать. Это означает, что такие преданные не развили даже саттвы. У них нет чувства долга. Я уже не говорю о трансцендентном. Кришна говорит, что трансцендентные люди лучше всех исполняют свой долг, чтобы обусловленным дживам было с кого брать пример. Развитый преданный может быть готов войти в грихастха-ашрам из сострадания к женщине, видя в ней духовную потенцию. Но таких - единицы. Просто мужчины генерируют в себе мысль, что классные – только те, у кого отречение. Когда у нас придет понимание, что Бхактивинода Тхакур был не менее «классным», чем его отрешенный сын Бхактисидданта Сарасвати, мы поймем, что между грихастха-ашрамом и саньясса-ашрамом в сознании Кришны нет разницы. Бхактивинода Тхакур говорил: «В Кали-югу грихастха-ашрам сильнее». Женщины на сегодняшний день больше заинтересованы в исполнении обязанностей. У мужчин, на мой взгляд, есть не очень правильное представление о духовной жизни - что нужно просто уходить, отрекаться. Если бы отрекались, слава Богу, но они не входят в отречение, они входят в отрицание. И, поступая так, они причиняют боль. Делать несчастными преданных женщин – это вайшнава-апартха, в первую очередь. И уже потом - нарушение дхармы. Это мое глубокое убеждение. Брахмачари-ашрам должен готовить и к отречению и к грихастха-ашраму. Мужчины должны очень хорошо знать, как обращаться с женщиной, как строить отношения, как быть ведущим. Чтобы, когда они подходят к моменту выбора между отречением и семьей, они были готовы и к той жизни и к этой. А сейчас брахмачари, принимая решение стать грихастхой, остается один на один со своим невежеством. И происходит следующее: у него нет практического опыта общения с женщинами, а как это делать по шастрам его не научили. Он такой неопытный приходит в грихастха-ашрам и начинает без конца ошибаться. Если было бы желание у руководства, я бы с удовольствием провела такой курс. Но у меня женское тело.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Юрий Анатольевич Посмотреть сообщение
    Во, для равновестия): Матаджи Арчи: ...
    100%!!!
    Ложное отречение в гуне невежества есть вайшнава-апарадха если жена преданная. И таких случаев полно.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Кеша Посмотреть сообщение
    Ну, значит, должна принимать спокойно
    обожаю такой вот командирский тон у мужчин по отношению к женщинам. прям уже представляю вас на вьясасане и хочется резко стать по стойке смирно и начать "спокойно принимать".
    имхо, вот с этого тона всё и начинается.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Narayani d.d. Посмотреть сообщение
    обожаю такой вот командирский тон у мужчин по отношению к женщинам. прям уже представляю вас на вьясасане и хочется резко стать по стойке смирно и начать "спокойно принимать".
    имхо, вот с этого тона всё и начинается.
    У вас богатое воображение.
    То, что вы говорите о других, характеризует не их, а вас.

  14. #14
    Феминизм распространяется в основном разведенными женщинами, которые ссорились со своими мужьями, развелись с ними. Они завидуют. Им не нравится, когда они видят, что муж и жена живут вместе в счастье. Они очень завидуют этому и они видят, что даже в нашем Движении… Они приходят в наше Движение и говорят женам: зачем ты служить своем мужу, почему ты так покорна, послушна ему? И это жену беспокоит, и она перестает быть послушной мужу и это разрушает всю семью. Феминистки думают: мы сделали хорошее дело! Так и происходит.

    Преданные рассказывали мне. Они жили хорошо дома, мирно и счастливо. Однажды жена приходит и вдруг заявляет: «Почему я должна тебе служить?» «Что с тобой случилось?». А что случилось? Она встретила эту нацистку-феминистку, как иногда говорят, которая сказала ей: зачем ты так поступаешь? «Я поступаю так, потому что так говорят шастры и мы – счастливы». «Но мы не хотим, чтобы ты была счастлива, мы завидуем тебе!» Их беспокоит, когда другие счастливы.

    Это Движение основано на «Бхагавата-пуране». Как Нароттам дас Тхакур говорит: «Праманам-амалам». Это безупречное свидетельство. Мы должны жить по принципам «Бхагаватам», а не по принципам демонов. Это демоническое общество очень коварно. Оно направленно на такое тонкое разрушение. Все со стороны может казаться очень хорошим, благовидным, у всех должны быть равные права. Женщины могут делать все, что хотят, но что в результате? В результате общество испытывает сильные беспокойства.

    Они жалуются на эти случаи изнасилования. А чего вы можете ожидать? Когда женщины ходят в своих облегающих футболках и джинсах, они все равно что рекламируют: идите, изнасилуйте меня. Они выходят по ночам: в час, в двенадцать ночи. Чего можно ожидать? И все товары: стиральный порошок, покрышки, машины, все рекламируется с помощью показа полуобнаженных женщин. Недавно на больших плакатах я видел совершенно обнаженных женщин. Это реклама. Что тут поделаешь? Вы должны стать Гандхари, чтобы это все пережить. Очень трудно. Очень демоническая культура. Очень глупая цивилизация.

    Женщин выставляют как сексуальные объекты, а не как матерей. Они не хотят быть матерями. Даже в нашем Обществе, некоторые из них возражают, если называть их матерью. Они хотят, чтобы их называли «прабху». Они не хотят быть матерям, затем они жалуются: почему их насилуют. Потому что они содействуют этому. Если бы не было ведической системы уважения, разделения полов, разделения обязанностей, тогда отношения между мужчиной и женщиной просто бы свелись к сексу, то есть к животной жизни.

    Эти предписания в «Бхагаватам» предназначены для возвышения человеческого общества. Мы должны ясно это понимать. Это не просто какие-то древние правила. Не думайте, что мы говорим о какой-то древней истории, которая не актуальна сейчас. Это очень актуально в современном обществе. И вчера это было. И сегодня актуально и завтра будет актуально. Эти принципы вечны. Да, есть социальные принципы, которые не находятся на высочайшем уровне, но мы тоже не на высочайшем уровне. «Бхагаватам» дает нам метод жизни в этом мире, чтобы мы могли выбраться из этого мира и отправиться к Кришне. Но если мы не следуем ведическим принципам, нам придется следовать принципам демонов. И тогда мы станем демонами.

    Бхакти Викаша Свами, из лекции «Женщина должна следовать за своим мужем»

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •