Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Реинкарнация в низшие формы

  1. #1

    Реинкарнация в низшие формы

    Харе Кришна прабху. Примите мои поклоны. Вся слава Шриле Прабхупаде.

    Как известно, животные и растения кармы не нарабатывают, ее создают лишь в человеческой форме жизни. Отсюда должно следовать, что единственный путь в существование в форме простых амеб и инфузорий туфелек возможен из человеческой формы жизни. Но это не звучит очень логично, поскольку сложно представить себе как живое существо может деградировать вниз за одну жизнь сразу на 8.000.000 форм жизни.
    Видимо, я чего-то не понимаю. Не могли бы вы прояснить этот вопрос.

    Ваш слуга,
    Тиртха Павана дас.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Вы упустили еще одну опцию, о которой Кришна говорит в БГ 16.19-20. Он опускает демонические существа к самым низшим и отвратительным формам жизни, из которых они никогда не могут приблизиться к Нему. То есть, кроме поступательной эволюции сознания может быть и постепенная деградация сознания по воле Бога для тех, кто в принципе не хочет видеть и знать Его из-за своего демонического настроя. Для этого им нужно находиться в таких низких формах жизни, где сознание практически сведено к нулю и процесс познания невозможен, т.к. любой процесс познания рано или поздно неизбежно приводит к познанию Бога. Так же, в теле Махавишну находится несчетное количество сукшма-джив, которые ждут своего шанса начать процесс эволюции с низших форм жизни. Поэтому тут может быть несколько вариантов.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 30.07.2013 в 11:46.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •