Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Что благоприятно и что нет, когда спит Вишну?

  1. #1

    Что благоприятно и что нет, когда спит Вишну?

    Дорогие преданные, нигде не нашла информацию о том что благоприятного, а что нет в то время, когда спит Вишну и боги.с 28 июля по 28 ноября правит всем Шива, или я что то напутала. Пожалуйста разъясните, как себя нужно вести и что полезного нужно делать?

  2. #2
    24 часа в сутки благоприятно заниматься преданным служением круглый год

  3. #3
    так это благоприятно всегда воспевание Святых Имен, а что особенного в этот период, он ведь чем то отличается от другого времени или ни чем не отличается, так же и практиковать...?а почему тогда для нас сообщается, что Вишну в это время спит? ну а 24 часа в сутки все равно не получается, в любом случае мы минимум 5-6 часов спим.немножко мне похоже на фанатизм, если Вы исренно так считаете, простите.

  4. #4
    Валерий О.С.
    Guest
    Параматма не спит никогда
    у Вишну много функций и Аватар и какая то может где то и спит а другие не спят
    что бы только Шива всем правил такого не бывает в принципе
    Божества в храмах не спят по полгода а всегда принимают поклонение
    и вообще сонБога это на самом деле разновидность Его активности -йога -нидра
    а не как у человека

  5. #5
    Цитата Сообщение от Diona Посмотреть сообщение
    в то время, когда спит Вишну и боги.с 28 июля по 28 ноября правит всем Шива
    впервые об этом слышу, это где вы такое взяли?
    про сон Брахмы написано вот что:

    Один день на высшей планете материального мира, Брахма-локе (или, как ее иногда называют, - Сатья-локе) продолжается тысячу циклов из четырех юг, и столько же длится ночь Брахмы, в течении которой творец нашей вселенной погружен в сон. Когда Брахма засыпает, три планетные системы, расположенные ниже Брахмалоки, скрываются в водах вселенского потопа. Во сне Брахма видит Гарбходакашайи Вишну (Господа, возлежащего на вселенских водах), и Господь дает ему наставления, объясняя, как восстановить затопленную часть космического пространства. Когда ночь Брахмы истекает и наступает его день, он заново создает все три мира.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Diona Посмотреть сообщение
    в любом случае мы минимум 5-6 часов спим
    24 часа в сутки заниматься преданным служением - это наша цель и средство, так говорю не я, а ачарии. А то, что спите - по Вашему во сне нельзя заниматься преданным служением?

  7. #7
    Валерий О.С.
    Guest
    осознал себя во сне и мантру повторяешь -не плохо

  8. #8
    говорится же, что сон друзей Кришны - это их самадхи

  9. #9
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Diona Посмотреть сообщение
    Дорогие преданные, нигде не нашла информацию о том что благоприятного, а что нет в то время, когда спит Вишну и боги.с 28 июля по 28 ноября правит всем Шива, или я что то напутала. Пожалуйста разъясните, как себя нужно вести и что полезного нужно делать?
    Похоже, что матаджи имеет в виду чатурмасью - 4 месяца сезона дождей, судя по датам.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  10. #10
    огромное спасибо, что отозвались, но так ничего и не поняла, видимо сознание слишком несовершенно, поищу, где взяла и сделаю Вам ссылку Олег Олегович, но все равно огромное спасибо, за желание помочь мне понять...спасибо

  11. #11
    ООООООООООООО!!!! Да !!! Так надеялась, что Вы мне ответите, слушаю Ваши лекции.... настолько они мне ложатся на сердце. Враджендра Кумар дас , где мне взять эту информацию, что это за период, чем он знаменателен или не знаменателен, что в нем особенного, может что- то особенно благоприятно делать в этот период, может какие-нибудь аскезы, может, что еще. Для ВАс это время такое же, как все времена года.Вы его как-то обозначаете или все как обычно в Вашей жизни.

  12. #12
    С Дева-шаяни экадаши начался полугодовой период до Харибодхини экадаши.

    Вот что написано в календаре ИСККОН:

    "Название Дева-шаяни, или Вишну-шаяни указывает на день, когда Господь Вишну засыпает вместе со всеми полубогами. Говорится, что после этого дня не надо совершать каких-либо новых благоприятных церемоний до Девоттхани экадаши, который приходит в месяце карттика (октябрь-ноябрь), так как спящие полубоги не могут придти на место жертвоприношения и солнце идет по своему южному пути".
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  13. #13
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    Во чего ещё пишут:
    В эти четыре месяца браки, путешествия запрещены. В Индии период Чатурмасьи – сезон дождей. Небезопасно было отправляться в путь при размытых дорогах, поэтому древние писания не рекомендовали путешествовать в это время. Указание на запрет определенных продуктов касается тоже в большей мере климатических особенностей Индии. Поэтому и здесь действует связка: «место, время, обстоятельства». Это всегда надо учитывать.
    Ну и такая, скорее теоретическая часть (как я это вижу)):
    1. Вишну спит вне времени; Его сон и бодрствование ("открытие и закрытие глаз", как это именуется в упанишадах, смотрение "вовне, наружу" и "обратно на себя") имеют место одновременно, параллельно. Т.е. вообще, если говорить по-правильному, то про любой и всякий момент можно сказать, что и "Вишну сейчас спит", и "Вишну сейчас в настроении бодствования".

    2. Сон - это такой, период рефлексии и интроверсии, акцента на внутренней работе, когда Вы отступаете в себя и активничаете больше там, а не во внешнем мире (что как раз соответствует настроению йога Шивы), уже не набираете, а перевариваете и усваиваете информацию.
    Когда у Вас такой период - значит, Вы хоть на долю, но связываетесь со всеми, кто как и Вы в таком же настроении: ачарьями в настроении бхаджаны, Йогишварой Шивой, наконец, спящим Вишну.

    В Индии 4 месяца сама природа клонит Вас к тому, чторбы залечь на дно, поэтому там "настроение сна Вишну" (в той или иной мере, конечно, но) настаёт для всех. У нас климат несколько другой, природа тут уже не помогает, но, соблюдая чатурмасью, Вы всё равно имеете ту связь с ачарьями, а также отдаёте дань традиции.

  14. #14
    Не полугодовой период, а от Девашаяни (Падма) экадаши до Девоттхани (Харибодхини) экадаши.

  15. #15

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •