Показано с 1 по 2 из 2

Тема: какова природа привязанности к деятельности?

  1. #1

    какова природа привязанности к деятельности?

    В процессе жизнедеятельности нам приходится много манипулировать материей, грубыми материальными элементами. И порой кажется, что человек привязан к той или иной деятельности. Кому-то нравится готовить (смешивать продукты питания, подвергать их определенному воздействию, и в результате получать эти же элементы уже в другом виде) Еще кому-то нравится, к примеру, делать поделки из дерева, в результате чего древесина приобретает другую форму, и ее можно использовать по-другому. А кто-то делает из металла металлическую посуду.

    Но если живое существо по-настоящему привязано к каким-то из этих видов манипуляции материей, то почему тогда вкус к ним зависит от других живых существ? Например, если у человека оставляет тело кто-то из родственников, то он какое-то время не сможет с тем же вкусом делать то, к чему он как будто бы был привязан, если вообще сможет. К чему же, на самом деле, привязывается живое существо? Так как мы живые по своей природе, то может ли что-то неживое иметь для нас какое-то значение? В стрессовых ситуациях, когда проявляются самые глубинные привязанности, людям становится абсолютно все равно, что происходит с материей. Она может представлять лишь косвенную ценность, только из-за того, что связана с какими-то живыми личностями, к которым человек привязан.

    Почему же тогда считается, что человек привязан к какому-то виду деятельности? Или же считается, что тело (психически и физически) лучше приспособлено для каких-то видов деятельности? Что имеется ввиду, когда говорят, что человек привязан к деятельности очень сильно, и поэтому не способен заниматься чистой бхакти, и должен заниматься карма-йогой, жертвуя Кришне плоды своей деятельности? У меня возникает впечатление, что живое существо привязывается вместо Кришны к другим личностям, не понимая их связи с Кришной. А привязанность к самой деятельности, разве может иметь глубинный характер? Как бы ни нравилось человеку заниматься какой-либо деятельностью, можно ли найти хоть одного, который с радостью продолжил бы заниматься любимым делом, если привязанности к живым людям задеты? Не могу понять, что конкретно подразумевается под привязанностью к деятельности?

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    В жизни все переплетено. Естественно, что привязанность к живым отношениям с другими личностями значительно сильнее привязанности к материи и материальной деятельности. Ведь любой мастер, который производит какой-то продукт и наслаждается процессом его изготовления, делает это для того, чтобы потом другие оценили его труд. Если некому потом пользоваться этим плодом и никто не может оценить это качество, то мотивация к творчеству исчезает. Поэтому привязанности к труду вторичны по отноению к привязанностям к живым личностям. Ведь мы трудимся для других. Даже если я что-то делаю для себя, все равно есть тенденция поделиться с другими, хотя бы показать, продемонстрировать, получить отзыв. Это и называется раса - эмоциональный обмен. А живое существо движимо расой. Если расы нет, то жизнь теряет смысл.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •