Показано с 1 по 18 из 18

Тема: Как катать бусины?

  1. #1

    Как катать бусины?

    В книге "Священнный поток Шри Намы" издательства Гауранга приведены рекомендации о сосредоточении ума:
    "4-я рекомендация : катать бусины в течении половины круга. Так делал Шрила Прабхупада. Он катал бусины
    в течении половины круга, а начиная со второй половины перебирал бусины обычно."

    Если ли видео как это происходило вне мешочка для чёток? Т.е. бусину можно катать от основания среднего пальца до его кончика?

    И как может ум успокоиться если бусину катать? Ну ещё понятно когда бусину сильно сжимают или неотрывно смотрят на мурти во время попыток побега ума.

  2. #2
    Насколько я понимаю, катают на средней фаланге пальца. Если не ошибаюсь, Госвами Махарадж объявнял, что там область, механическое воздействие на которую успокаивает ум.

  3. #3
    О....а я в первый раз слышу про "половину круга". Я всё 16 кругов массирую бусиной первую фалангу среднего пальца. Так во всех руководствах было раньше написано и на картинках так.

    А как можно узнать, где половина круга, если чётки в мешочке? И вообще зачем на это отвлекаться? И откуда взялся этот стандарт?
    Как это воочию можно было увидеть? Может быть у Шрилы Прабхупады просто уже пальцы не так резво двигались на второй половине круга. Он же был уже пожилым человеком.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Ямуна Джая д.д. Посмотреть сообщение
    Я всё 16 кругов массирую бусиной первую фалангу среднего пальца. Так во всех руководствах было раньше написано и на картинках так.
    А в "Науке самоосознания" на картинке явно вторая фаланга...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Japa-beads.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	27.7 Кб 
ID:	7697

  5. #5
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Гокуланатх дас Посмотреть сообщение
    А в "Науке самоосознания" на картинке явно вторая фаланга...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Japa-beads.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	27.7 Кб 
ID:	7697
    Разве удобно на второй фаланге?

  6. #6
    Валерий О.С.
    Guest
    на первой фаланге ноготь -это не благоприятно
    только на второй без вариантов
    так было всегда и у всех

  7. #7
    Цитата Сообщение от валерий олегович Посмотреть сообщение
    на первой фаланге ноготь -это не благоприятно
    только на второй без вариантов
    так было всегда и у всех
    Ой, вот только не надо про "неблагопритяно" из-за ногтя....Это то вы откуда взяли?

    Вот что на общей странице сайта написано:

    "Начиная мантра-медитацию, зажмите бусину, следующую за бусиной Кришны, между большим и средним пальцами правой руки и произнесите всю махамантру: Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе / Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе. Затем точно так же зажмите в пальцах следующую бусину и снова произнесите маха-мантру, затем следующую. . . и так пока не повторите мантру на каждой бусине четок и не дойдете до бусины Кришны".

    Ничего нет ни про фаланги ни про "катание".

  8. #8
    Вот:

    http://successmindvideo.com/video/ah...-aekaom-akmom/



    Здесь хорошо видно на какой фаланге.

  9. #9
    Валерий О.С.
    Guest
    не видно почти
    но где то между первой и второй фалангой
    если провести эксперимент и попросить 100 человек с улицы как они считаютна какой фаланге легче и естественнее
    то 90 скажут что на второй
    золотая середина

  10. #10
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от валерий олегович Посмотреть сообщение
    не видно почти
    но где то между первой и второй фалангой
    если провести эксперимент и попросить 100 человек с улицы как они считаютна какой фаланге легче и естественнее
    то 90 скажут что на второй
    золотая середина
    А вы устройте тут опрос Только 3 варианта надо. У меня получается бусина МЕЖДУ фалангами, перекатывается туда-сюда)) сосредоточиться мне легче, когда перекатываю.

  11. #11
    А зачем у людей с улицы спрашивать? Это как раз такой вопрос, который и у гуру не стыдно спросить.

    Я спрашивала у старших преданных, мне показывали именно точку на первой фаланге. А комфортно и не должно быть, она должна чувствительно массироваться. Тогда во время джапы точно не заснёшь

    Это еще какая-то марма точка, только я не помню с чем она связана. Но с чем-то полезным.

  12. #12
    Валерий О.С.
    Guest
    во первых на второй уверенней держится
    во вторых вторая фаланга более мягкая и просто приятнее на ней читать
    в третьих вторая больше первой а есть большие бусины иногда и меньше вероятность что соскочит
    в четвертых первая фаланга очень маленькая и у нее нет ямочки для бусинки а есть только горка
    в пятых ноготь все же это существенно -царапать гопи об ноготь мне лично что то не хочется
    в шестых все кого я знаю читают на второй
    в седьмых читая на первой бусинки автоматически касаются кончиков остальных пальцев что не есть хорошо
    думаю этого достаточно для начала

  13. #13
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,107
    Цитата Сообщение от Ямуна Джая д.д. Посмотреть сообщение
    О....а я в первый раз слышу про "половину круга". Я всё 16 кругов массирую бусиной первую фалангу среднего пальца. Так во всех руководствах было раньше написано и на картинках так.

    А как можно узнать, где половина круга, если чётки в мешочке? И вообще зачем на это отвлекаться? И откуда взялся этот стандарт?
    Как это воочию можно было увидеть? Может быть у Шрилы Прабхупады просто уже пальцы не так резво двигались на второй половине круга. Он же был уже пожилым человеком.
    Имеется в виду не половина круга, а половина мантры (каждой).
    "Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе" - катаем бусину
    "Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе" - не катаем, а переходим к следующей
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  14. #14
    Имеется в виду не половина круга, а половина мантры (каждой).
    "Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе" - катаем бусину
    "Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе" - не катаем, а переходим к следующей
    А...ну так вполне логично.

  15. #15
    Пользователь Array Аватар для Дмитрий Казиков
    Пол
    Мужской
    День рождения
    08-19-1982
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    689
    Цитата Сообщение от Валентин Шеховцов Посмотреть сообщение
    В книге "Священнный поток Шри Намы" издательства Гауранга приведены рекомендации о сосредоточении ума:
    И как может ум успокоиться если бусину катать? Ну ещё понятно когда бусину сильно сжимают или неотрывно смотрят на мурти во время попыток побега ума.
    В начале написано - для сосредоточения. Смысл в том, чтобы ушами слушать мантру, и при прочтении половины перестать крутить.
    В отличии от того когда постоянно крутишь, то есть можно дать команду пальцам постоянно крутить, а можно усложнить задачу, соотвественно сосредоточение на звуке больше. Но правда тоже привыкается и автоматически потом уже останавливаешь, хотя ..

    Цитата Сообщение от валерий олегович Посмотреть сообщение
    в четвертых первая фаланга очень маленькая и у нее нет ямочки для бусинки а есть только горка
    У меня первая больше второй, это вообще индивидуально. Хироманты могут объяснить причины размеров фаланг, пальцев, ладони, запястий и т.д.
    мои поклоны ...

  16. #16
    Я нашла где видно на видео, как Прабхупада это делает http://www.youtube.com/watch?v=X4TL_0_J_ck



    Запись называется Шрила Прабхупада во Вриндаване октябрь-ноябрь 1972 г.

    Посмотрите внимательно.Там есть кадр как Прабхупада перебирает чётки.

  17. #17
    А вот еще ОЧЕНЬ хорошо видно какая фаланга пальца должна массироваться при чтении (это с сайта посвященного защите Московского храма:http://www.savetemple.com/




  18. #18
    Валерий О.С.
    Guest
    Да очень хорошо видно что бусина именно на средней фаланге только немного сдвинута к первой

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •