Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 28

Тема: Как кушать в гостях?

  1. #1

    Как кушать в гостях?

    В гостях, или например у мамы и свекрови угощают естественно не Прасадом. Есть ли какая-то мантра помимо "ом шри вишну ом шри вишну ом шри вишну" чтобы как-то очистить еду? И можно ли произносить её мысленно? Ато не будешь же маму шокировать своими беседами с едой А может можно и вовсе мысленно сначало предложить эту еду Кришне?

  2. #2
    А зачем ещё одна, если "Ом Шри Вишну" итак избавляет еду от всех кармических реакций?
    То, что вы говорите о других, характеризует не их, а вас.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Кеша Посмотреть сообщение
    А зачем ещё одна, если "Ом Шри Вишну" итак избавляет еду от всех кармических реакций?
    Не знаю, мне почему-то кажется что её недостаточно
    А мысленно тоже действует?

  4. #4
    Нельзя всю жизнь прятаться. Когда то же нужно выходить из подполья Так что можно объяснить, что как положено во всех приличных релитиях, Вы собираетесь помолиться перед едой, и под это дело кое-как предложить Ну или хотя бы "Ом Шри Вишну".
    А громкость - как молитву люди произносят, практически одними губами. На одесском "Привозе" я когда что-то пробую, так произношу "Ом Шри Вишну" - никто еще ни разу ничего не спросил

  5. #5
    Цитата Сообщение от Гокуланатх дас Посмотреть сообщение
    Так что можно объяснить, что как положено во всех приличных релитиях, Вы собираетесь помолиться перед едой,
    Это если у друзей в гостях или с родственниками, а с дальними знакомыми и незнакомыми лучше про себя или шепотом...А то испугаться могут, кто их знает, какие у них в уме установки насчет веры. Не всем возможно обьяснить.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Kristina B Посмотреть сообщение
    Не знаю, мне почему-то кажется что её недостаточно
    А мысленно тоже действует?
    На самом деле, это от осквернения материальным миром. Определённая жадность: "Мне, пожалуйста, пищу поблагостней".
    То, что вы говорите о других, характеризует не их, а вас.

  7. #7
    Нет, Kristina B права, недостаточно "Ом Шри Вишну" не делает пищу прасадом, а лишь избавляет от реакции за "воровство" у Господа Мы как бы открыто говорим Кришне: "это Твоё, но мне нужно взять это у Тебя", и Он разрешает Но гораздо лучше предложить пищу Господу.

  8. #8
    А я думала это тема о правилах культурного поведения за столом в гостях

    Мужа одной моей подруги(она друг преданных) больше всего поразило в поведении гостей-преданных не то что они молились перед едой, и даже не то, что они мяса не ели, а то, что они после еды, все дружно отправились на кухню и выстроились в очередь у мойки тарелки за собой мыть

  9. #9
    не могу вспомнить где, но я читал что вегетарианская еда, приготовленная мамой для своего ребенка-преданного может не предлагаться. я если иду в гости еду несу с собой. она естесственным образом оказывается на столе. ее и ем.

  10. #10
    Kasturika d.d.
    Guest
    Если мы не будем есть мамину еду, то какие могут быть между нами отношения? Для мамы одно счастье в жизни-это накормить нас. Просите маму готовить и не пробовать пищу. Если она готовит для вайшнава, это-прекрасно. Надо предложить ее служение Кришне. А Кришна решит, будет Он это вкушать или нет

    я читал что вегетарианская еда, приготовленная мамой для своего ребенка-преданного может не предлагаться.
    Как это "не предлагаться"?
    Даже Духовный Учитель на Вьяса Пудже просит, чтобы ему давали Прасад (а не бхогу).

  11. #11
    Мама готовит для своего ребенка с любовью. поэтому в этой еде есть любовь. но эта любовь к преданному. еду, приготовленную для преданного Богу уже не предлагают. по двум причинам: было сделано не для Него, Он уже ее принял в сердце преданного.
    На Вьяса пудже если мы предлагаем изображению гуру, то предлагаем бхогу. Так же на алтаре: вы передаете бхогу гуру, чтобы он ее предложил дальше, поэтому на алтаре обязательно должно стоять изображение духовного учителя. Если мы видим гуру в физическом теле, тогда предлагем прасадам.
    Но если готовили не в сознании Кришны а в сознани любви к преданному, то из-за этой тонкой разницы пища не предлагается. Но считается ничем не хуже прасада.

  12. #12
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,107
    Цитата Сообщение от Radesa das Посмотреть сообщение
    Мама готовит для своего ребенка с любовью. поэтому в этой еде есть любовь. но эта любовь к преданному. еду, приготовленную для преданного Богу уже не предлагают. по двум причинам: было сделано не для Него, Он уже ее принял в сердце преданного.
    На Вьяса пудже если мы предлагаем изображению гуру, то предлагаем бхогу. Так же на алтаре: вы передаете бхогу гуру, чтобы он ее предложил дальше, поэтому на алтаре обязательно должно стоять изображение духовного учителя. Если мы видим гуру в физическом теле, тогда предлагем прасадам.
    Но если готовили не в сознании Кришны а в сознани любви к преданному, то из-за этой тонкой разницы пища не предлагается. Но считается ничем не хуже прасада.
    Прабху, Вас кто-то неправильно информировал. Вайшнавы всегда предлагают пищу Кришне, для кого бы она не была приготовлена. И предлагают ее через гуру. Не самому гуру, а Кришне через духовного учителя. Про то, что пища, приготовленная для преданного, не предлагается, никто и никогда не говорил, этого нет в шастрах и нет в наставлениях Шрилы Прабхупады.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  13. #13
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Прабху, Вас кто-то неправильно информировал. Вайшнавы всегда предлагают пищу Кришне, для кого бы она не была приготовлена. И предлагают ее через гуру. Не самому гуру, а Кришне через духовного учителя. Про то, что пища, приготовленная для преданного, не предлагается, никто и никогда не говорил, этого нет в шастрах и нет в наставлениях Шрилы Прабхупады.
    Странно, я тоже читал, что пищу, приготовленную материалистами, нельзя предлагать Кришне на алтаре, поэтому всегда читаю "Ом Шри Вишну" 3 раза с просьбой избавить еду от кармических реакций.
    То, что вы говорите о других, характеризует не их, а вас.

  14. #14
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,107
    Цитата Сообщение от Кеша Посмотреть сообщение
    Странно, я тоже читал, что пищу, приготовленную материалистами, нельзя предлагать Кришне на алтаре, поэтому всегда читаю "Ом Шри Вишну" 3 раза с просьбой избавить еду от кармических реакций.
    Radesa das говорил не о пище, приготовленной материалистами, а о пище, приготовленной преданным для другого преданного. Я на это ответил.

    А пищу, приготовленную материалистами, конечно, Кришне не предлагают. В крайних случаях, когда больше есть нечего, то можно произнести "Шри Вишну" трижды.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  15. #15
    Kasturika d.d.
    Guest
    Странно, я тоже читал, что пищу, приготовленную материалистами,
    Если мама с любовью готовит для преданного чистую еду, не пробует, то надо еще подумать, можно ли ее называть "материалисткой".
    (Мы в семье редлагаем это подношение Панча-таттве.
    Кришна решит Сам, будет он это есть или нет. Может хотя бы плюнет )
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 06.09.2013 в 11:20.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Если мама с любовью готовит для преданного чистую еду, не пробует, то надо еще подумать, можно ли ее называть "материалисткой".
    Спасибо, я как раз и имел в виду еду, приготовленную родителями-материалистами.
    То, что вы говорите о других, характеризует не их, а вас.

  17. #17
    Kasturika d.d.
    Guest
    Не знаю, такой скользкий вопрос. Например, у нас одна мама-очень верующая христианка. Она бывает удовлетворена только, когда накормит нас всех досыта. Кто может определить, материалистка она или нет?

  18. #18
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,107
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Не знаю, такой скользкий вопрос. Например, у нас одна мама-очень верующая христианка. Она бывает удовлетворена только, когда накормит нас всех досыта. Кто может определить, материалистка она или нет?
    Если мама готовит по всем правилам и не против того, чтобы дети предлагали это Кришне, почему бы не предложить? Пусть Кришна Сам разбирается, принимать Ему это или нет. Однако, если у мамы есть предубеждения против сознания Кришны, лучше ее не смущать и тихонечко предложить "Шри Вишну".
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  19. #19
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Если мама готовит по всем правилам и не против того, чтобы дети предлагали это Кришне, почему бы не предложить? Пусть Кришна Сам разбирается, принимать Ему это или нет. Однако, если у мамы есть предубеждения против сознания Кришны, лучше ее не смущать и тихонечко предложить "Шри Вишну".
    Верно!
    Наши мамы готовят и говорят нам: «Идите, кормите своего Кришну»

  20. #20
    А где можно подробнее узнать о мантре ом шри вишну? В каких священных писаниях она упоминается в связи с предложением пищи? Или, может быть, Шрила Прабхупада что-то говорил о ней... Заранее спасибо!
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •