Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Прабхупада и розы

  1. #1

    Прабхупада и розы




    Шрила Прабхупада очень любил цветы, особенно розы. Как-то раз он сказал молодому Джаяпатаке: "Если ты будешь приносить мне цветок каждый день, я проживу долго. Можешь мне принести цветок, розу?" Джаяпатака очень сильно вдохновился этим, сказал "да" и пошёл за розой. Он заранее позвонил в цветочный ларёк и сказал президенту храма, что пошёл за розой для Шрилы Прабхупады, но тому эта идея не понравилась. Президент проворчал: "Ты, должно быть, в майе. Займись лучше чем-нибудь полезным." Джаяпатака ответил: "Прабхупада попросил меня принести ему розу, поэтому я так и сделаю. Я также сделаю всё, что вы мне скажете, но сперва я всё-таки достану для Прабхупады розу," и пошёл в цветочный ларёк, где его уже ждал хозяин ларька с розой. А когда он предложил её Прабхупаде, тот ответил: "Огромное спасибо!"


    Розы повсюду.

    В Нью Джерси было множество садов, и во время чтения джапы на улице я обнаружила, что у каждого дома был сад с розами. Никогда в своей жизни я не видела столько роз! Очень часто в соседних дворах можно было видеть небольшие статуи Богоматери Марии или других святых в обрамлении красочных, ароматных, рубиново-красных, ослепительно-розовых или ярко-жёлтых сортов роз. Я стала спрашивать различных садовников, можно ли сорвать несколько роз. Они оказывались дружелюбными людьми и разрешали рвать столько, сколько мне хотелось. Так я стала совершать регулярные обходы садов во время утренней джапы, всегда вежливо спрашивая разрешения нарвать роз. Мне никогда не отказывали. Люди, похоже, были счастливы, что красота их садов была замечена, а если кто спрашивал, зачем мне понадобились розы, я отвечала: для моего любимого дедушки, который был болен, но выздоравливал в соседнем доме на берегу моря.

    Я ежедневно приносила 2-3 больших магазинных пакета роз и, найдя вазы и бутылки, разбросанные то тут, то там, начинала украшать комнату Прабхупады букетами. Поклонения Божествам ещё не было, но я была счастлива служить таким образом Прабхупаде как своему Божеству. Он любил розы, а я любила приносить их ему.

    Обычно я составляла 6-7 ваз для его личной комнаты и пару ваз для гостинной. Позже он стал сравнивать запахи различных роз. "Кажется, жёлтые - самые ароматные," - так он иногда говорил. Ещё он говорил, что розы лечат, поэтому он клал розы себе на голову и лицо и глубоко вдыхал их аромат. Его комната всегда пахла сандалом и розами. Моё ежедневное занятие собирания роз было величайшим восторгом.

    Во время этих прогулок за розами я читала джапу и пела Харе Кришна, чтобы жуки и гусеницы могли слышать Святое Имя. Конечно же, и от радости того, что несу пакеты с цветами своему дорогому "дедушке"! Как-то во время одного такого радостного возвращения с очередного обхода Прабхупад услышал моё пение. Он, улыбаясь, обернулся к Гаурасундару и, одобрительно кивая, сказал: "Говинда даси очень простодушна." (Гаурасундар позднее передал мне эти слова). В то время я не понимала, что на самом деле значит - быть простодушным. Сейчас я уже больше понимаю значение этих слов. Кришна любит эту простоту. Она свойственна юности в отличии от зрелого возраста. Я верю, что даже посреди трудностей и сложностей жизни возможно сохранить эту свежесть духа, это простодушие. Когда возникают трудности, я стараюсь вспоминать этот случай. Я стараюсь перенестись к тому свежему настроению юности, когда просто хотелось осыпать цветами своего духовного отца. Это выводит меня из лабиринта иллюзорных сложностей.

    Шрила Прабхупада, спасибо за возможность служить вам таким образом. Я вечно благодарна за это. Жажду приносить вам полные корзины роз на Голоке.


    (Из воспоминаний Говинды даси)

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Нектар!
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  3. #3
    да!здорово))это действительно счастье)
    ?????????

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Vishnu-bhakta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Московская обл. Химки
    Сообщений
    338
    Роза, лотус и жасмин-три самых прекрасных цветка во Вселенной. Они созданы для того что бы служить Божествам и святым садху!

  5. #5


    "Роза, расцветающая в саду, постепенно принимает присущие ей очертания и становится такой прекрасной не просто потому, что подчиняется слепому закону природы, хотя кому-то может показаться, что это так. За этим законом природы стоит совершенное сознание Верховного Господа — в противном случае в мире форм не царила бы такая гармония. С каким бы тщанием и вкусом художник ни изображал розу на холсте, нарисованная им роза по своей красоте не сможет соперничать с настоящей. Что же тогда дает нам основания утверждать, будто красота настоящей розы возникла волею слепого случая, без участия разума?"

    https://www.vedabase.com/ru/sb/2/10/49-50

  6. #6
    "Нам постоянно говорили, что любимым цветком Шрилы Прабхупады была роза. Однажды я привезла одну в аэропорт для него. Он вышел из микроавтобуса, ступив на твердую землю, я стояла перед ним. Он смотрел мне прямо в глаза. Я протянула ему розу, он взял ее и, мягко кивнув головой, продолжил свой путь. Это было всего лишь мгновение тишины, в которое я общалась со Шрилой Прабхупадой, после которого раздался киртан всех преданных. Но этот самый момент, когда Шрила Прабхупада принимал от меня дар, длится всю жизнь".

    Харипуджа даси, «По стопам Шрилы Прабхупады» май 1971 – август 1972, транскрипция

    http://ramana-reti.com/blogs/mataji1...prinimaet-rozu









    "Однажды Шрила Прабхупада держал в руке розу, которую я предложил его стопам. Он вдыхал её аромат и сказал: «Смотрите, роза и бархатцы, из которых сделана моя гирлянда, – это всё цветы. Но всё равно роза — лучшая из цветов. И подобным образом мы все едины и в то же время отличны от Кришны. Кришна — это роза!»"

    (Е.С.Радханатха Свами) http://krishna-mariupol.org.ua/index...lu-prabkhupadu







    "На следующий день планировались установка Божеств и торжественное открытие храма. Утром Тушта Кришна созвал пресс-конференцию с местными СМИ чтобы привлечь их внимание к официальному открытию первой ветви Движения сознании Кришны в Новой Зеландии. В 10.00 маленькая комнатка Прабхупады была набита фотокорреспондентами, вооруженными камерами и микрофонами. Шрила Прабхупада сидел, зажав розу между большим и указательным пальцами.

    Репортер из «Нью Зиланд Херальд» задавал больше всего вопросов. «Почему вы сюда приехали? Что у вас за миссия? Чему вы пытаетесь учить? Какое благо от этого получат новозеландцы? Чем вы отличаетесь от Махариши Махеш Йоги? Что означает знак у вас на лбу?»

    Прабхупада терпеливо ответил на все вопросы. Затем, все еще держа розу в руке, он смиренно обратился к репортеру. «Пожалуйста, я дал вам эту информацию, прошу вас, не искажайте ее. Это очень важное движение. Мы приехали сюда, чтобы помочь жителям Новой Зеландии».

    Репортер был поражен мягкой искренней просьбой Прабхупады и согласился ее выполнить. В этот момент Прабхупада протянул ему розу, и конференция была окончена".

    (Е.С.Бхакти Чайтанья Свами, 17 апреля 1972) http://www.caitanya.org.ru/03_Librar...zines_0032.htm
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 29.08.2017 в 10:38.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •