Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Как ты к другому, так и другой к тебе относится?

Комбинированный просмотр

  1. #1

    Как ты к другому, так и другой к тебе относится?

    Ни раз от вайшнавов слышал такой закон равновесия, или закон кармы.
    Но почему наиболее обижаемыми из детей оказываются самые добрые, безобидные или не такие как все?
    И не очень верится, что эти добрые дети в прошлой жизни наобижали массу окружающего их народа.

  2. #2
    Харе Кришна, Гулена!

    Мы живем в таком месте на Земле, где связи между действием и кармической реакцией на него не очевидны. В Индии карма приходит быстрее (в том числе из-за присутствия множества святых мест и святых людей), и функционирование кармического закона более очевидно, там мало кто склонен сомневаться в его существовании. Я веду к тому, что подобные сомнения являются ожидаемыми. В конечном итоге человеку приходится выбирать, что признать в качестве авторитетного источника.

    Что касается вопроса о детях…

    Е.С. Бхакти Вигьяна Госвами объяснял в лекции, как трансформируется сознание человека с течением жизни. Дети склонны действовать исходя из концепции «я завишу от этого мира», подростки – «я не завишу от этого мира», взрослые – «я взаимозависим с этим миром». В школьных коллективах одни дети достигают подросткового сознания быстрее, чем другие. Для детского сознания характерны венерианские идеи (дуальный эгоизм): я и мама, я и мой друг (один). Дети склонны принимать авторитеты. Подростки напротив склонны авторитеты отвергать. Для подросткового сознания характерны меркурианские идеи (групповой эгоизм: я и моя тусовка, я и моя копания). Поэтому для подростков очень важно принадлежать к группе. «Не такие как все» часто попадают в категорию изгоев. Это вопрос детской и подростковой психологии. Не обязательно, что дети, о которых Вы говорите, «добрые». «Добрые» и «злые» - это вопрос морали. Детское сознание еще не достигает тех сфер, где начинается мораль, поэтому детей практически во всех культурах мира считают безгрешными.

    Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
    Последний раз редактировалось Ямуначарья дас; 09.09.2013 в 00:09.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •