Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Вечная обитель.

  1. #1

    Вечная обитель.

    Харе Кришна!В Бх.Гите указывается словами Кришны,что тот кто достиг Его обители уже не подвержен падению в сансару:Бх.Гита 8.15"Придя ко Мне,великие души,йоги-преданные,никогда больше не возвращаются в этот бренный,полный страданий мир,ибо они обрели совершенство",Бх.Гита 8.21 "То, что ведантисты описывают как непроявленное и совершенное, что известно как высшее назначение, то место, из которого, однажды достигнув его, человек никогда не возвращается - есть Моя высшая обитель"



    Как это соотнести со словами из письма Прабхупады:"Брахма и Шива тоже иногда падают жертвой майи. Таким образом, я хочу сказать, что СКЛОННОСТЬ К ПАДЕНИЮ ОСТАЕТСЯ ВСЕГДА. И так как сейчас мы – частички Господа – находимся в материальном мире, нужно понимать, что мы пали сюда. Однако вы не можете проследить историю своего падения, когда это произошло. Это невозможно. Но наше положение ВСЕГДА ОСТАЕТСЯ ПОГРАНИЧНЫМ. В ЛЮБОЙ МОМЕНТ МЫ МОЖЕМ ПАСТЬ. Эта склонность есть у нас. Поэтому нас называют пограничной (энергией). Но... Это очень легко понять. Все склонны болеть. Не правда ли? И когда вы больны, нет особой необходимости пытаться точно установить дату своего заболевания. Вы больны, так лечитесь, что вам еще нужно? Точно так же, сейчас мы ведем материалистичный образ жизни. Старайтесь излечиться от него, и как только излечитесь, будьте осторожнее, чтобы не пасть вновь. ОДНАКО ВОЗМОЖНОСТЬ УПАСТЬ, СНОВА ЗАБОЛЕТЬ ВСЕ РАВНО ОСТАЕТСЯ. Не то что, если вы один раз вылечились, вы уже больше никогда не заболеете. Возможность остается. Поэтому нам нужно быть очень осторожными". (Лекция по Гите, 2.62-72, Лос-Анджелес, 19.12.68)

    И таких высказываний,о возможности повторного падения есть много.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    На пути к Кришне мы можем падать неоднократно. Именно об пишет Шрила Прабхупада. И даже Брахма с Шивой могут иногда становиться жертвами майи. Но это НА ПУТИ К КРИШНЕ. Никто этого не отрицает. Пока мы находимся в материальном мире, мы должны быть очень осторожны, т.к. мы - пограничная энергия, а Майа тут вокруг. Но когда живое существо уже вернулось к Кришне, тогда оно больше не падает. Противоречий нет.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Все же из контекста писаний Прабхупады и других ачарьев видно,что речь идео о возможности повторного падения из любого положения.
    Так например отрывок из примера приводимого Бхакти Вигьяной Госвами:"О Уддхава, и знание и невежество, будучи порождениями майи (Моей единой энергии) являются продолжением Моей шакти. И знание, и невежество не имеют начала и вечно награждают обусловленные живые существа освобождением и рабством".

    Из комментария Хридаянанды Даса Госвами: "(Чтобы подчеркнуть, что освобождение и рабство не являются временными состояниями живого существа)...в этом стихе используется слово адйе (изначальный, или вечный). Энергии Господа, видья и авидья, называются здесь порождением майи, потому что они исполняют функции энергий Господа. Энергия видьи занимает живое существо в играх Господа, а энергия авидьи дает живым существам возможность забыть Господа и погрузиться во тьму. На самом деле, И ЗНАНИЕ, И НЕВЕЖЕСТВО являются вечными альтернативными возможностями ПОГРАНИЧНОЙ ЭНЕРГИИ ГОСПОДА, и в этом смысле не будет неправильным утверждать, что живое существо может быть либо вечно освобожденным, либо вечно обусловленным. Слово винирмите (порожденные) в данном случае указывает на то, что Господь простирает Свою энергию в виде знания и невежества, которая затем начинает играть роль внутренней и внешней энергии Господа. Проявления этой энергии могут появляться и исчезать в разное время и при разных обстоятельствах, но МАТЕРИАЛЬНОЕ РАБСТВО И ДУХОВНАЯ СВОБОДА ЯВЛЯЮТСЯ ВЕЧНЫМИ АЛЬТЕРНАТИВАМИ ПОГРАНИЧНОЙ ЭНЕРГИИ ГОСПОДА".

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Да, я не отрицаю, что материальное рабство и духовная свобода являются вечными альтернптивам души. Но раз Кришна говорит, что, вернувшись к Нему, сюда больше не падают, значит, не падают, хотя альтернатива и остается. Просто этой альтернативой больше не пользуются. Человек мог попасть в тюрьму и потом выйти на свободу. Альтернатива сесть в тюрьму опять остается у него, но если он сделал правильные выводы из тюремного опыта, он опять не захочет попадать в тюрьму, хотя альтернатива остается всегда.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 16.08.2013 в 16:10.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #5
    Но если альтернатива остается(под альтернативой я полагаю понимается свобода воли)значит падение возможно.А если оно не возможно то нет и альтернативы.
    У меня ,простите еще такой вопрос,как можно сделать правильные выводы из опыта,если опыт не остался в памяти?Насколько я понимаю вернувшаяся из сансары джива не помнит свои сансарические жизни.

  6. #6
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Но если альтернатива остается(под альтернативой я полагаю понимается свобода воли)значит падение возможно.А если оно не возможно то нет и альтернативы.
    Я вам выше привел пример про тюрьму, но вы почему-то не понимаете его. Теоретически возможность опять туда попасть есть, но человек уже защищен от этого негативным опытом и стойкой убежденностью, что этого больше не надо. Так же, теоретически душа может опять пасть, но Кришна говорит, что она больше не падет. Это Его гарантия. Понимаете значение этого слова? Бог отвечает за свои слова. Если вы принимаете шабду - нет проблем, если вы верите только своим чувствам и логике, тогда ваша вера более низкого порядка, т.к. ваши чувства и логика стоят ниже слов и гарантий Бога. Это вам не очевидно?

    У меня ,простите еще такой вопрос,как можно сделать правильные выводы из опыта,если опыт не остался в памяти?Насколько я понимаю вернувшаяся из сансары джива не помнит свои сансарические жизни.
    Память может быть событийная (помню детали), а может быть на уровне опыта. То есть, я могу не помнить детали и события, но у меня в сознании может быть стойкая убежденность, что это делать не надо. Такой опыт на уровне убеждений, без сомнения, сохраняется.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  7. #7
    Что касается тюрьмы это не может быть адекватным примером.Сегодня человек убежден,что надо начинать честную жизнь,а через год снова идет воровать,примеров тому тьма.Вы сами писали,что личность подвержена изменениям сознания и мы уже выяснили со слов Прабхупады,что повторное падение всегда возможно.Кроме того есть сотни обстоятельств по которым можно оказаться в тюрьме против своей воли,как говорится от тюрьмы не зарекаются.
    Сказано ясно:"МАТЕРИАЛЬНОЕ РАБСТВО И ДУХОВНАЯ СВОБОДА ЯВЛЯЮТСЯ ВЕЧНЫМИ АЛЬТЕРНАТИВАМИ ПОГРАНИЧНОЙ ЭНЕРГИИ ГОСПОДА".Следовательно возможность падения остается исходя из этого утверждения,иначе нет никакой альтернативы.Если это не соответствует словам Бх.Гиты то это уже не моя вина.Опыт это тоже не гарантия как мы рассматривали на примере тюрьмы.

  8. #8
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Олег Николаевич, у меня к вам смиренная просьба. Задавайте свои вопросы, пожалуйста, тому, чьи ответы вы готовы принять. Я явно не тот человек. Если вы не можете понять элементарных вещей, то это так же не моя вина. Шастры для вас не авторитет, Бог для вас не авторитет. Ну как же тогда я могу быть авторитетом? Как я понял, ответы вам не нужны. Вам просто нравится спорить и показывать, что вы настолько великая личность, что вам никто и ничего доказать не сможет. Вы своего добились. Тему закрываю. На ваши вопросы я больше отвечать не буду, т.к. мне жаль времени на то, что вы в любом случае не принимаете. Я готов сколько угодно тратить время на восприимчмивого человека. Но это не ваш случай. Извините.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •