Показано с 1 по 20 из 20

Тема: Душа и чувства.

  1. #1

    Душа и чувства.

    Харе Кришна.
    Как устроена душа?
    Есть ли у души чувства?

  2. #2
    НУ, да, есть))) это...ну....как-бы....эээ..... кое что есть здесь http://krishna.ru/faq.html
    и вот сюда почитать и пописАть))) http://www.forum.krishna.ru/forumdisplay.php?f=22
    Последний раз редактировалось Александр.Б; 16.08.2013 в 17:43.

  3. #3
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Андрей Н Посмотреть сообщение
    Харе Кришна.
    Как устроена душа?
    Есть ли у души чувства?
    Не понятен вопрос, что значит "как устроена"?
    Душа-это Вы,- духовное живое существо. Вы чувствуете и сознаёте, значит, есть у вас чувства и сознание.

  4. #4
    Валерий О.С.
    Guest
    в духовном мире нет разницы между телом и дживой как масло в масле
    сознание дживы имеет форму тела
    пять чувств взаимозаменяемы
    все пять чувств одновременно и видят и слышат

  5. #5
    душа - сат-чит-ананда, т.е. вечная, имеет способность воспринимать и блаженна. Сознание души - это проявление души, как например, мы сейчас духовным телом находимся в духовном мире, на мгновение отключились, но сознанием погружены в материальный мир. В духовном мире сознание не отличается от тела, как например, здесь, человек может быть внешне красивым, но внутри нет...
    Чувства в духовном мире, как правильно сказал Валерий, каждое может исполнять функции другого, но потому что существуют объекты, которые можно нюхать, существуют которые можно видеть, слышать, для этого существуют разные чувства, но, например, когда коровы слышат звук флейты Кришны, у них все чувства превращаются в ухо, и возникает эффект окаменения (экстаз души, который называется стамбха).

  6. #6
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Не понятен вопрос, что значит "как устроена"?
    Душа-это Вы,- духовное живое существо. Вы чувствуете и сознаёте, значит, есть у вас чувства и сознание.
    Чувства находятся в тонком теле, вот с помощью их я и чувствую. Вопрос в том, есть ли в душе какие-то другие чувства, отличные от тех, что в тонком теле?

  7. #7
    Цитата Сообщение от валерий олегович Посмотреть сообщение
    в духовном мире нет разницы между телом и дживой как масло в масле
    сознание дживы имеет форму тела
    пять чувств взаимозаменяемы
    все пять чувств одновременно и видят и слышат
    В душе просто очищенные чувства тонкого тела? или другие? Другими словами: чувства тонкого тела отмирают или очищаются до своего изначального состояния?

  8. #8
    Валерий О.С.
    Guest
    джива покрыта сначала тонким телом
    а потом еще и грубым
    джива воспринимает окружающий мир через эти две оболочки
    ее духовные чувства постоянно преломляются сквозь оболочки как чистый свет преломляется
    сквозь мутные призмы
    но по возвращении все это отпадает и джива вновь все чувствует на прямую
    в духовном мире нет расстояний -Кришна далеко но джива видит Его как будто Он совсем рядом
    но все же там есть контроль Йога -майи
    и чувства дживы покрываются снова но это уже божественное покрытие
    от которого все становится еще качественнее
    примерно так

  9. #9
    Цитата Сообщение от Андрей Н Посмотреть сообщение
    Чувства находятся в тонком теле, вот с помощью их я и чувствую. Вопрос в том, есть ли в душе какие-то другие чувства, отличные от тех, что в тонком теле?
    Вообще когда говорится "чувства", имеются в виду грубое тело, т.е. 5 познающих, 5 деятельных, ум уже касается тонкого тела, иногда его называют 11-м чувством.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Андрей Н Посмотреть сообщение
    В душе просто очищенные чувства тонкого тела? или другие? Другими словами: чувства тонкого тела отмирают или очищаются до своего изначального состояния?
    что вы имеете в виду под "чувства тонкого тела"?

  11. #11
    Читайте Бхагават Гиту, господа!

    Вот для тех, кто читать не умеет:



  12. #12
    Цитата Сообщение от Андрей Н Посмотреть сообщение
    В душе просто очищенные чувства тонкого тела? или другие? Другими словами: чувства тонкого тела отмирают или очищаются до своего изначального состояния?
    Да, очищаются!)
    Шрила Прабхупада приводит пример, что грубое и тонкое тело, как одежда, скроены по телу души. Изначальные чувства души, преломляясь через ложное эго, проявляются в тонком материальном теле.

  13. #13
    Kasturika d.d.
    Guest
    Шрила Прабхупада:

    « Сейчас наши чувства загрязнены. Мы рассуждаем так: "Раз я -американец, то должен использовать свои чувства для служения своей стране, своему обществу, своему народу”. Или думаем: "Я -индиец, мои чувства - это чувства индийца, и потому они должны быть использованы на благо Индии”. Находясь в невежестве, человек не знает, что чувства принадлежат Кришне. Напротив, он полагает, что у него чувства американца, индийца или негра. Это называется майей, иллюзией. В материальном мире чувства покрыты такими определениями, как "американский”, "индийский” или "африканский”, но когда наши чувства освобождаются от подобных определений (сарвопадхи-винирмуктам), тогда начинается бхакти.

    .. Кунти говорит:

    "Дорогой Кришна, Хришикеша, Ты - властитель чувств”.

    Мы стремились к удовлетворению чувств и попали в эти материальные условия, где страдаем в различных формах жизни. Поскольку это материальный мир, то даже мать Кришны была вынуждена страдать здесь. Деваки была настолько продвинутой преданной, что стала матерью Кришны, и все же из-за козней своего брата Камсы ей пришлось претерпеть немало бед. Такова природа этого материального мира. Живые существа в этом мире так завистливы, что готовы заставить страдать даже своих ближайших родственников, если те угрожают их интересам.

    Слово кхала означает "завистливый”. Этом материальным миром правят зависть и дух соперничества. Я завидую вам, а вы завидуете мне. Но движение сознания Кришны предназначено для тех, кто освободился от зависти.

    Избавившись от этого чувства, человек становится совершенной личностью...»

    « Все мы - неотъемлемые частицы Кришны (мамаивамшо джива-локе джива бхутах), и потому наши чувства принадлежат Кришне. Занимая свои чувства в сознании Кришны, мы достигаем совершенства жизни. Поэтому сказано: хришикена хришикеш-севанам бхактир учйате - когда мы используем свои чувства (хришикена) в служении Хришикеше - истинному властителю чувств - такое служение называется бхакти. Это очень простое определение бхакти. Хришикеша севанам, но хришика-севанам - служение верховному властителю чувств, а не самим чувствам. Когда мы используем свои чувства для их удовлетворения, то находимся в майе, иллюзии, но когда чувства используются для удовлетворения властителя чувств, такое служение называется бхакти.

    Как правило в материальном мире обычно используют свои чувства для их же удовлетворения. Это и есть майа, иллюзия, являющаяся причиной наших страданий. Но когда человек приходит в сознание Кришны, когда он очищается и понимает, что его чувства на самом деле предназначены для удовлетворения Кришны...»

    http://radhakrishna.clan.su/news/vla...012-04-12-1195
    "Властитель чувств"
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 17.08.2013 в 12:09.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Ямуна Джая д.д. Посмотреть сообщение
    Читайте Бхагават Гиту, господа!

    Вот для тех, кто читать не умеет:


    Почему в спектакле органы чувств названы чувствами?

    Почему после того как разум(или кто там?) обратился к уму в приказной форме с наездом, ум стал послушным. Разве от такого диктата ум становится смиренным, послушным?

    В спектакле говорится: "я могу обуздать ветер, но не могу обуздать ум."
    На самом деле никто не может обуздать ветер. И в Гите о ветре говориться для того, чтобы показать, что обуздать ум ещё сложнее. В Гите сказано:"Ум непоседлив, неистов, упрям и необычайно силен, о Кришна, и мне кажется, укротить его труднее, чем остановить ветер."

  15. #15
    Цитата Сообщение от валерий олегович Посмотреть сообщение
    джива покрыта сначала тонким телом
    а потом еще и грубым
    джива воспринимает окружающий мир через эти две оболочки
    ее духовные чувства постоянно преломляются сквозь оболочки как чистый свет преломляется
    сквозь мутные призмы
    но по возвращении все это отпадает и джива вновь все чувствует на прямую
    примерно так
    Т.е. духовные чувства материализуются на какое-то время, а затем к ним возвращается их изначальное качество?


    Цитата Сообщение от валерий олегович Посмотреть сообщение
    в духовном мире нет расстояний -Кришна далеко но джива видит Его как будто Он совсем рядом
    но все же там есть контроль Йога -майи
    и чувства дживы покрываются снова но это уже божественное покрытие
    от которого все становится еще качественнее
    примерно так
    Как-то сложно понять отсутствие расстояний. Но ещё сложнее понять, как это форма есть, а расстояний нет. Ведь форма как раз и подразумевает расстояния. Если можно: где и как описано отсутствие расстояний?

  16. #16
    Валерий О.С.
    Guest
    расстояния существуют но их не замечают
    Арджуна однажды целился в деревянную птицу
    и видел только ее глаз причем как будто рядом
    а его братья видели всю птицу и дерево на котором она висела и стоящих рядом людей
    это когда Дроначарья учил их стрелять из лука
    максимальная концентрация минимизирует расстояния хотя они как таковые там существуют
    да духовные чувства действуют как материальные а потом возвращаются в естественное состояние сат чит ананда виграхп

  17. #17
    Цитата Сообщение от Андрей Н Посмотреть сообщение
    Почему в спектакле органы чувств названы чувствами?

    Почему после того как разум(или кто там?) обратился к уму в приказной форме с наездом, ум стал послушным. Разве от такого диктата ум становится смиренным, послушным?

    В спектакле говорится: "я могу обуздать ветер, но не могу обуздать ум."
    На самом деле никто не может обуздать ветер. И в Гите о ветре говориться для того, чтобы показать, что обуздать ум ещё сложнее. В Гите сказано:"Ум непоседлив, неистов, упрям и необычайно силен, о Кришна, и мне кажется, укротить его труднее, чем остановить ветер."
    Законы жанра

  18. #18
    Цитата Сообщение от валерий олегович Посмотреть сообщение
    расстояния существуют но их не замечают
    Арджуна однажды целился в деревянную птицу
    и видел только ее глаз причем как будто рядом
    а его братья видели всю птицу и дерево на котором она висела и стоящих рядом людей
    это когда Дроначарья учил их стрелять из лука
    максимальная концентрация минимизирует расстояния хотя они как таковые там существуют
    да духовные чувства действуют как материальные а потом возвращаются в естественное состояние сат чит ананда виграхп
    Понятно.спасибо.
    А есть ли более подробное, более расширенное описание души, чем сат-чит-ананда-виграха?

  19. #19
    Валерий О.С.
    Guest
    механического устройства у души точно нет
    есть только мистическое тождество джива=сознание=чувства
    можно спросить у Враджендры Кумара прабху в его разделе

  20. #20
    Пользователь Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-21-1987
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    592
    Цитата Сообщение от Андрей Н Посмотреть сообщение
    Чувства находятся в тонком теле, вот с помощью их я и чувствую. Вопрос в том, есть ли в душе какие-то другие чувства, отличные от тех, что в тонком теле?
    Думаю что нет. Иначе нам было бы об этом известно.
    В душе просто очищенные чувства тонкого тела? или другие? Другими словами: чувства тонкого тела отмирают или очищаются до своего изначального состояния?
    Очищаются
    Только невежды могут говорить, что преданное служение [карма-йога] отлично от аналитического изучения материального мира [санкхьи]. Истинно мудрые утверждают, что тот, кто не сворачивая идёт одним из этих путей, достигает цели обоих. Б.Г. 5.4

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •