Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Каждый день ...

  1. #1

    Каждый день ...

    Когда Прабхупада говорил про время провождения Ратха ятры, он сказал: "если понимать смысл то Ратха ятра каждый день".
    Когда Прабхупада говорил про ограничения, в пост на экадаши, он сказал смеясь "каждый день экадаши..."

    Что то неуловимое проскользнуло когда слышу что все эти ритуалы каждый день.

    Подскажите что имел ввиду Прабхупада говоря в этих случаях "каждый день ..."??
    Может еще есть случаи когда он говорил подобное??

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Для понимания этих вопросов нужен контекст ситуации, в которой Шрила Прабхупада сказал эти слова. Без контекста можно сделать неверные выводы. Если в общем, то смысл Ратха-ятры - это возвращение Кришны во Вриндаван, в обитель нашего сердца. В этом настроении мы можем воспевать святое имя каждый день. Что касается "экадаши каждый день", то со слов моего духовного учителя, ему Шрила Прабхупада однажды сказал, что если хочешь быть здоров, не ешь зерна, питайся по экадашной диете. Но в других местах он говорил, что для того, чтобы дети были здоровы, они должны каждый день есть дал и чапати. А в рекомендациях всему обществу, которые Шрила Прабхупада дает в конце 1-й песни ШБ он ясно пишет, что все должны соблюдать пост на экадаши два раза в месяц. Это наставление важнее, чем то, что он сказал в шутку в частной беседе нескольким людям. Наставления могут иметь индивидуальный характер (в связи с собенностями личности) и унивесальный характер. Поэтому мы проводим Ратха-ятру один раз в год, но если мы понимаем ее смысл, то в умонастроении Ратха-ятры мы можем приглашать Господа в свое сердце каждый день. Так же мы следуем экадаши 2 раза в месяц, но люди с определенной конституцией могут питаться экадашной диетой каждый день.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •