Показано с 1 по 19 из 19

Тема: Cбор средств на защиту коров в действительности поощряет забой коров.

  1. #1

    Cбор средств на защиту коров в действительности поощряет забой коров.

    Фрагмент из лекции Е.С. Бхактивикаши Свами Махараджа (март 2013г.)

    Сегодня утром я собираюсь говорить об анартхах, о не желательных отношениях препятствующих в развитии в преданном служении. И конкретных анартхах, которые я здесь в частности не наблюдал. Но слушая об этом, пусть даже вы этим не заражены, но все анартхи, произрастают из нежелания служить Кришне и стремиться преследовать какие то не верные, эгоистические интересы которые проявляются в тенденции эксплуатировать других, обманывать других. И это так же может проникнуть в преданное служение.

    Итак первое о чем я скажу. Это то что довел до меня мой духовный брат Теджияс Прабху, которого большинство из вас не знают, Шрила Прабхупада дал ему это имя. И оно очень подходит ему. Потому что он очень напористый такой человек. Хотя это не обычно так проявляется, большей частью не проявляется. Как правило он очень тихий, мягкий, но он очень энергично подходит ко всему что он делает. И он довел это до оего внимания. Когда я услышал, я был удивлен. Возможно вы тоже удивитесь если вы не слышали об этом раньше.

    Суть в том что сбор средств на защиту коров в действительности поощряет забой коров. Это удивительно. И я объясню это как он объяснил это мне. Убийство коров. Когда индуистские организации в Индии нацеливаются на мусульман за то что они убивают коров. Они говорят что нужно закрыть эти скотобойни. Обычно, как мне сказали мусульмане отвечают так: "Но ведь ваши люди продают нам коров. Они тоже завязаны в этом." Большинство коров принадлежат индусам. Не знаю как долго это еще будет продолжаться. Большинство коров принадлежат индусам. И они продают их мусульманам. Почему это они делают? Всегда было. Но раньше это было больше проявлено. Это был такой незыблемый принцип в трудно определяемом феномене под названием индуизм что коров не в коем случае нельзя убивать. Почему же? Как правило у индусов сострадание к коровам. Почему же они продают своих коров людям... Они не спрашивают но они знают что они их продадут и их забьют на бойне. Ответ? Есть у вас какие то идеи? Это легко понять. Почему они это делают? Потому что им нужны деньги. Деньги, деньги... И кто первый бог в Индии? Кришна, Ганеш, Сай Баба или Аллах... нет это деньги. Повсюду...

    Послушать и прочитать можно:
    http://prostayajizn.ru/bkhakti-vikas...ite-korov.html
    http://vk.com/prostayajizn

    Интересно Ваше мнение по данному вопросу...

  2. #2
    Валерий О.С.
    Guest
    что продают мусульманам именно коров не слышал
    слышал что индусы просто отпускают старых коров на волю и те бродят по городам и весям
    а вот что индийцы держат буйволов и забивают их на мясо -это слышал
    типа буйвол не корова
    и продают буйволятину в другие страны миллионами тонн
    возможно это делают индийские мусульмане или христиане а не индусы

  3. #3
    Из текста я так и не смог понять, каким же образом сбор средств на защиту коров в действительности поощряет забой коров.

  4. #4
    Похоже, ответ в этой цитате той же лекции:
    "...Так что если мы рекламируем что собираем деньги на содержание коров, это дает такое представление что коровы экономически уязвимы люди будут менее склонны держать коров. И это усиливает эту идею что коровы экономически уязвимы, они нуждаются в том чтобы на них собирали деньги, это бремя. Возможно есть какие то случаи что сбор средств на коров чем то оправдан. Например если есть гошалы для старых коров, иначе их просто забьют, тогда это нормально. Хотя содержание гошалы для коров, которых могут просто забить - это тоже косвенно содействует этой проблеме. Потому что люди которые пользуются услугами коров, должны продолжать их защищать, а не выгонять их когда они стареют."


    Но ведь в наше время коровы экономически уязвимы. Реальность такова, что многие люди, которые пользуются услугами коров, готовы продать их на убой.
    И Шрила Прабхупада говорил и писал всегда о необходимости(!) защиты коров...
    Последний раз редактировалось Светлана ); 18.08.2013 в 10:08.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Светлана ) Посмотреть сообщение
    Но ведь в наше время коровы экономически уязвимы. Реальность такова, что многие люди, которые пользуются услугами коров, готовы продать их на убой. И Шрила Прабхупада говорил и писал всегда о необходимости(!) защиты коров...
    Светлана, надо нам своим примером показать что корова это не бремя а символ богатства.

  6. #6
    То есть Махарадж имеет в виду, что гораздо важнее проповедовать тем же индусам о важности защиты коров, чем заниматься этой защитой самим.

  7. #7
    Дамир
    Guest
    Цитата Сообщение от Bhaktaparadhina das Посмотреть сообщение
    Светлана, надо нам своим примером показать что корова это не бремя а символ богатства.
    Это невозможно, поскольку нет единства в цели )))

  8. #8
    Цитата Сообщение от Bhaktaparadhina das Посмотреть сообщение
    Светлана, надо нам своим примером показать что корова это не бремя а символ богатства.
    Я живу в городе, могу только денежкой участвовать в защите коров.
    А как Вы себе это представляете в Вашем случае своим примером показать что корова это не бремя а символ богатства?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Светлана ) Посмотреть сообщение
    А как Вы себе это представляете в Вашем случае своим примером показать что корова это не бремя а символ богатства?
    Живя в городе насладиться всеми благами которые приносит корова не возможно. Поэтому только лишь на уровне мировоззрения можно развить понимание что корова это богатство, а не деньги или какие то призрачные блага современной цивилизации. Что в первую очередь ценно для счастливой жизни? Свежая натуральная пища. Молоко. Молочные продукты. Свежие без химии овощи, которые очень хорошо растут если для удобрения используется перегной из коровьего навоза. и Так далее. Мы жители мегаполисов можем только об этом мечтать. Поэтому в отношении подобных ценностей мы к сожалению бедны. Это надо понимать.
    И еще. Поддерживать коров деньгами нет ни чего плохого. Тем более если у вас еще и есть возможность получать в замен общение с коровами или благостные продукты. Вред наносит именно реклама, распространение информации: бедные несчастные коровки им нужны денежки, они хотят кушать. Именно это насаждает ложное понимание того что коровы это не богатство, а что то ущербное и связанное с нищетой. Если напротив, будет формироваться общественное мнение что содержать корову это признак обеспеченности, что в действительности так и есть, потому что в замен счастливая корова будет давать Вам натуральное молоко, тогда тема о защите коров отпадет сама собой. Более того если общественное мнение будет сформировано так, что отношение к корове будет как к одной из матерей. То человек обеспечивающий счастливую старость для коровы будет уважаем, как человек заботящийся о своей престарелой матери...
    Так что мы, даже в пятикомнатной квартире в центре города - бедняки, нищие... По сравнению с теми кто имеет возможность с утра видеть бескрайние до горизонта поля и луга с пасущимися коровами.

  10. #10
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    В современной Индии практически не осталось лесов и лугов. Все перепахано и всюду выращивается рис и другие с/х культуры. Так что коров пасти негде. Поэтому даже ИСККОНовские коровы, самые лучшие и здоровые во всей Индии, не пасутся на лугах, а стоят в загоне, куда им приносят свежую траву. Поэтому ни о каком процветании в связи с коровами говорить не приходится, по крайней мере, до конца кали-юги. Пока реальность такова, что содержать корову в Индии очень дорого.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  11. #11
    Цитата Сообщение от Bhaktaparadhina das Посмотреть сообщение
    Вред наносит именно реклама, распространение информации: бедные несчастные коровки им нужны денежки, они хотят кушать.
    Так чего делать в таком случае, если правда, коровы хотят кушать и нуждаются в помощи?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Светлана ) Посмотреть сообщение
    Так чего делать в таком случае, если правда, коровы хотят кушать и нуждаются в помощи?
    Просто измените для начала свое умонастроение: То что расходы на содержание коров велики. Это факт. И если человек содержит или помогает в содержании коровы - это проявление не только его благочестия но и свидетельствует о его высоком экономическом статусе. Это надо донести до каждого участника программ защиты коров. То есть не только из-за жалости происходит защита коров. Но содержание коров - признак высокого благосостояния. А то в нашем современном мире больше пропагандируется иллюзорные ценности, например статус подчеркивает дорогой автомобиль. Но что в нем толку от этого автомобиля - это излишество если смотреть с платформы гуны благости. Представьте ситуацию когда общественное мнение развернется лицом в этом направлении. И будет вызывать уважение окружающих если состоятельный человек имеет некое поместье и на нам содержит стадо коров. И было бы здорово если бы это стало считаться нормой и ценилось в обществе. Тогда защита коровам не потребуется. Да с точки зрения расходов это возможно не на столько экономически прибыльно, да это хлопотно... Но основываясь на ценностях более возвышенных это несет и благосостояние и счастье и здоровье, развивается сознание помогающее понять божественное ведическое устройство мира.
    Как вы считаете?

  13. #13
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Цитата Сообщение от Bhaktaparadhina das Посмотреть сообщение
    если человек содержит или помогает в содержании коровы - это проявление не только его благочестия но и свидетельствует о его высоком экономическом статусе.
    Если состоятельный человек содержит коров, то зачем ему собирать пожертвования?
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  14. #14
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Если состоятельный человек содержит коров, то зачем ему собирать пожертвования?
    А почему он должен их собирать?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Поэтому даже ИСККОНовские коровы, самые лучшие и здоровые во всей Индии, не пасутся на лугах, а стоят в загоне, куда им приносят свежую траву. .
    это просто ужас,я наблюдала на протяжении 3 лет за тем,в каком положении кровы находятся,питаются на помойках-при чем,это ч-и-то коровы..и при то,что Гуджарат единственных оставшийся штат,где забой коров запрещен законодательно..
    даже в гошале храма..я заметила,что рождались бычки,пока они были маленькие-да ,их держали,а потом,спустя некоторое время..их уже не было...
    по факту там есть оидн племенной бык.и все.остальные телочки

  16. #16
    Цитата Сообщение от Bhaktaparadhina das Посмотреть сообщение
    Просто измените для начала свое умонастроение: То что расходы на содержание коров велики. Это факт. И если человек содержит или помогает в содержании коровы - это проявление не только его благочестия но и свидетельствует о его высоком экономическом статусе. Это надо донести до каждого участника программ защиты коров...Как вы считаете?
    Ну то есть PR- месседж другой, что коровы-это признак благосостояния, а не нуждающиеся в помощи. Это понятно. Но у кого богатые хозяйства - и так все хорошо, у кого нищие хозяйства или гошалы и так помощь нужна. А по сути-то что меняется?

  17. #17
    Пользователь Array Аватар для Sarasvati devi dasi
    Пол
    Женский
    День рождения
    05-31-1982
    Адрес
    Москва/Красногорск
    Сообщений
    125
    Цитата Сообщение от Ananga Manjari d.d. Посмотреть сообщение
    это просто ужас,я наблюдала на протяжении 3 лет за тем,в каком положении кровы находятся,питаются на помойках-при чем,это ч-и-то коровы..и при то,что Гуджарат единственных оставшийся штат,где забой коров запрещен законодательно..
    даже в гошале храма..я заметила,что рождались бычки,пока они были маленькие-да ,их держали,а потом,спустя некоторое время..их уже не было...
    по факту там есть оидн племенной бык.и все.остальные телочки
    А куда же девают в искконовской гошале бычков?может просто отдельно держат, в другой гошале? Я когда бывала в маяпурской гошале видела много быков.

  18. #18
    Хотя содержание гошалы для коров, которых могут просто забить - это тоже косвенно содействует этой проблеме. Потому что люди которые пользуются услугами коров, должны продолжать их защищать, а не выгонять их когда они стареют.
    Шримад Бхагаватам 3.30 стих 13

    «Видя, что он больше не в состоянии содержать семью, жена и дети перестают оказывать ему то уважение, которое оказывали раньше, подобно тому как скупые крестьяне перестают заботиться о состарившихся и изможденных быках.»

    Если подобные люди (бросавшие старых коров на произвол судьбы) были всегда, то как может служить проповедью правильного поведения отказ от создания или поддержания упомянутых выше гошал?

    С другой стороны, есть понятие сферы ответственности. Мы не ставим целью сделать этот мир лучше (поскольку верим, что он уже совершенен). Мы действуем ради трансформации собственного сознания (у нас общество «для сознания», или «для осознания» Кришны). Если для нашего собственного духовного прогресса нам необходимо заботится о коровах, если эта деятельность дхармическая, важно ли нам, что у кого-то в обществе может возникнуть (а может и нет) какая-то мысль по ее поводу?
    Последний раз редактировалось Ямуначарья дас; 19.08.2013 в 22:05.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  19. #19
    Цитата Сообщение от Sarasvati devi dasi Посмотреть сообщение
    А куда же девают в искконовской гошале бычков?может просто отдельно держат, в другой гошале? Я когда бывала в маяпурской гошале видела много быков.
    не знаю.мне неловко было спрашивать.другой гошалы в местном храме точно нет.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •