Показано с 1 по 2 из 2

Тема: что значит"гьяна-йагья"?

  1. #1

    что значит"гьяна-йагья"?

    В комментарии Прабхупады к стиху Б.-г., 4.33 написано:
    В зависимости от уровня сознания людей, совершающих жертвоприношения, их деятельность относится либо к категории карма-канды (деятельности ради ее плодов), либо к категории гьяна-канды (философских поисков истины).
    Среди качеств знания перечисляется:
    "склонность к философскому поиску Aбсолютной Истины"(Б.-г., 13.8-12):
    признание важности самоосознания и склонность к философскому поиску Aбсолютной Истины - это Я объявляю знанием, а все прочее называю невежеством.
    Возникает вопрос, если "философский поиск истины" - это гьяна-канда, то преданные не должны этим заниматься?

    В комментарии к стиху, Б.-г., 4.33, написано:
    Все жертвоприношения предназначены для того, чтобы помочь человеку обрести совершенное знание, освободиться от материальных страданий и в конце концов получить доступ к трансцендентному любовному служению Верховному Господу (то есть к деятельности в сознании Кришны).
    Мне кажется, что здесь ясно указана конечная цель, "доступ к трансцендентному любовному служению Верховному Господу (то есть к деятельности в сознании Кришны)". В связи с этим, мне непонятен термин "гьяна-ягья", которая лучше, чем "дравья-ягья" (принесение в жертву материальных элементов ради достижения материальных целей). В качестве примера "гьяна-ягьи" я слышала пример, как Видура кормил Кришну банановыми шкурками, и Кришна ел. А Дурьодхана подготовил впечатляющий пир, но Кришна есть не стал, потому что это была "дравья-ягья". Значит, чистое преданное служение Кришне, и "гьяна-ягья", это одно и то же, в каком-то смысле?

    Но как же не запутаться в понятиях "гьяна-канда" и "гьяна-ягья", возможно ли на практике отличить одно от другого? И не могли бы вы объяснить, почему в качестве примера "гьяна-ягьи" приводится пример служения Видуры? Или это - высшее прояление "гьяна-ягьи", но пример йогов, медитирующих на безличный аспект Абсолютной Истины, тоже подошёл бы?

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Гйана-йагйа означает, что мы жертвуем Кришне свой разум, а не просто совершаем благоприятные ритуалы, чтобы получить блага для физического тела.
    Гйана-канда - это попытка понять Брахман вне практики преданного служения. Это изучение философии Упанишад. В определенном смысле это тоже гйана-йагйа, т.к. такие люди стоят выше карма-канды, отречены от материальных плодов и пытаются понять высшую природу. Преданные - это другая категория людей. Они все связывают с Кришной в духе преданного служения. Они не занимаются просто благотворной материальной деятельностью без служения Кришне и они не пытаются понять философию жизни без Кришны в центре. Поэтому их гйана - это часть Бхакти, так называемая бхагавата-гйана - знание о Бхагаване, бхагаватах (чистых душах) и бхакти. Эта бхагавата-гйана или дивйа-гйана - это основа нашего понимания в преданном служении. Это то, что мы еще называем самбандха-гйаной. Без нее невозможно осознанно практиковать преданное служение. Поэтому нужно различать уровень гйана-канды (Упанишады, уровень осознания Брахмана и т.д.) и уровень Бхакти-канды, который практикуется на основе бхагавата-гйаны (знание о личностном Абсолюте), превосходящей брахма-гйану (знание о безличном Абсолюте).
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •