Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Чем отчистить кантималы из туласи

  1. #1

    Question Чем отчистить кантималы из туласи

    Харе Кришна! Примите мои поклоны, дорогие преданные.

    Купила кантималы из туласи в серебре в интернет-магазине. Почему-то их решили там приклеить скотчем к упаковке, после чего они стали липкими. Я их еще поотмачивала в масле, чтобы бусины не раскалывались. Теперь кантималы масляные и липкие. Пытаюсь оттереть бумажной салфеткой - кантималы теперь и масляные, и липкие, и в бумажных "перьях"
    Все советы по оттиранию клея подразумевают спирт и все такое. Но спиртом же нельзя. Может керосин попробовать? Это будет оскорблением?
    Кришна примет потом все это?

  2. #2
    Харе Кришна, Елена!

    Кантхи-малы чистить можно и нужно.

    Из книги Е. С. Джаяпатаки Свами «Ответы на вопросы о сознании Кришны»:

    "Вопрос: Когда я ношу кантхи-малы из туласи, у меня на шее появляется сыпь. Если я не ношу их, я чувствую себя довольно плохо и неуютно. Как мне решить эту проблему?
    Ответ: Возможно, твоя туласи-мала загрязнилась, поэтому время от времени ее нужно хорошо чистить. Если раздражение на самом деле вызвано древесиной, то можно покрыть бусы лаком. Вайшнав должен носить туласи."

    Можно использовать воду и вегетарианское мыло. Спирт использовать нельзя. Если кантхи-малы безнадежно испорчены, их можно сжечь, но их нельзя выбрасывать в мусор.

    Кришна примет потом все это?
    Растение Туласи уже полностью духовно, в любом проявлении (древесина, листья и пр.).

    Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
    Последний раз редактировалось Ямуначарья дас; 16.09.2013 в 01:29.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •