Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 31 из 31

Тема: Уход Шримати Радхарани

  1. #21
    Валерий О.С.
    Guest
    Есть еще такая версия =
    на Курукшетре все вриджабаси собрались около Кришны и Нанда Махарадж попросил Его вернуться ,
    тогда Кришна сказал, что сейчас Он произнесет секретную мантру ,полученую от Сандипани Муни, и все должны закрыть глаза ,
    все закрыли и Кришна вызвал колесницу с Голоки и все вриджабаси в неё зашли и переместились на Голоку
    а Кришна на другой колеснице поехал в Двараку ..

    это из книги ПУТЕШЕСТВИЕ ГОП-КУМАРА

  2. #22
    Эти лилы прходят затем, чтобы ввести материалистов в заблуждение. Подобные лилы называются "иллюзией". так рассказывал на Бхакти-Сангаме 2013 Бриджабаси прабху. не в том смысле, что этой лилы не было, а в том, что на самом деле Кришна и Радхарани не умерли. Просто эти лилы проходят затем, чтобы те люди, которые не хотят верить в Бога, нашли этому свое подтверждение. Господь Чайтанья также перечислял несколько таких "иллюзорных" лил, например, когда Кришна и Баларама проявились из волоса Вишну и т.д.

  3. #23
    Пользователь Array Аватар для Vishnu-bhakta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Московская обл. Химки
    Сообщений
    338
    А зачем вводить их в заблуждение? Они и так в нем пребывают. И не нуждаются ни в каких подтверждениях своего неверия. Главное подтверждение для них-их собственное нежелание верить в Бога.

  4. #24
    я тоже задавался этим вопросом. Кришна в БГ говорит, что если у какого-то человека есть вера в полубога, он будет ее в нем укреплять. Если кто-то не верит в Бога, Бог всё так будет устраивать, чтобы человек находил доказательства своего атеизма. Так Кришна скрывает Себя от таких людей. Если хотите подробнее разобраться в этом вопросе, послушайте этот семинар Бриджабаси прабху - Кришна-сандарбха Шрилы Дживы Госвами 2013.

  5. #25
    Цитата Сообщение от Vishnu-bhakta Посмотреть сообщение
    А в чем смысл оставлять такую форму-то?
    эту форму Арджуна опустил в воду и она доплыла до Нилачалы,где Ей стал поклоняться царь шабаров Вишвавасу(если мне не изменяет память)как Божеству Нила-Мадхавы,о котором узнал царь Индрадьюмна и захотел Его увидеть.Что было дальше,известно-проявились Божества Джаганнатхи

  6. #26
    Цитата Сообщение от Gandharvika dd JPS Посмотреть сообщение
    ...когда Рагхунатха дас Госвами жил здесь, Рупа Госвами пришел к нему с книгой, которая называлась Лалита Мадхава, пьеса о Кришне, оставляющем Вриндаван. Рупа Госвами попросил его прочитать ее и сделать любые изменения, какие нужно. Рагхунатха дас Госвами начал читать, и он дошел до части, когда Кришна уезжал, и бриджабаси были брошены в океан разлуки. Некоторые гопи начали совершать самоубийство. Лалита бросилась с Холма Говардхан, Радхарани и Вишакха утопились.
    из лекции на Враджа Мандала Парикраме Е.С. Бхакти Чайтаньи Свами

    еще где-то читала, не помню сейчас где, к сожалению, что, бросившись в воду Ямуны, Шримати Радхарани воскликнула: "Чандравали, сестра моя!" Это были последние Её слова
    На самом деле это не был,скажем так,"окончательный" уход гопи.В "Кришна-сангати" описывается,что они затем стали царицами в Двараке,женами Кришны.Радха,"утонув" в Ямуне,вознеслась на Солнце,а затем стала приемной дочерью царя Сатраджита.А он,в свою очередь,отдал ее в жены Кришне вместе с камнем Сьямантака.Она известна как Сатьябхама.В то же время все гопи Вриндавана остались живы(ачинтья)и,по прошествии 100 лет,они приехали в Двараку к Кришне и там танцевали танец раса,в котором приняли участие и царицы Кришны.Глину,которой вайшнавы наносят тилаку,называют гопи-чандана,она добывается где-то в окрестностях Двараки в месте,где был пруд,в котором утонули гопи,когда лилы Кришны на Земле подошли к концу

  7. #27
    Пользователь Array Аватар для Vishnu-bhakta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Московская обл. Химки
    Сообщений
    338
    Цитата Сообщение от Alex Murti Посмотреть сообщение
    На самом деле это не был,скажем так,"окончательный" уход гопи.В "Кришна-сангати" описывается,что они затем стали царицами в Двараке,женами Кришны.Радха,"утонув" в Ямуне,вознеслась на Солнце,а затем стала приемной дочерью царя Сатраджита.А он,в свою очередь,отдал ее в жены Кришне вместе с камнем Сьямантака.Она известна как Сатьябхама.В то же время все гопи Вриндавана остались живы(ачинтья)и,по прошествии 100 лет,они приехали в Двараку к Кришне и там танцевали танец раса,в котором приняли участие и царицы Кришны.Глину,которой вайшнавы наносят тилаку,называют гопи-чандана,она добывается где-то в окрестностях Двараки в месте,где был пруд,в котором утонули гопи,когда лилы Кришны на Земле подошли к концу
    То есть, получается, они "утонули" дважды-первый раз в Вриндаване, а потом уже в Двараке??? Может быть, слово утонули следует понимать не буквально, а как метафору, ср. с "океаном разлуки"? Т.е они оставили этот мир, будучи всецело поглощенными чувством разлуки с Кришной.
    Про танец раса-лилы в Двараке слышу впервые. Ведь раса-лила возможна только во Вриндаване. Именно этим и уникальна Святая Дхама. В Двараке у Кришны другое настроение.Или здесь нет противоречия?

  8. #28
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Vishnu-bhakta Посмотреть сообщение
    Когда Господь Говинда завершил Свои нектарные лилы на планете Земля, то Он покинул ее и вознесся со Своими ближайшими спутниками в Духовный мир. Вопрос-а как покинула эту землю Шримати Радхарани? Одновременно с Кришной или несколько позже? Где? Каким образом? Кто из Ее подруг присутствовал при этом?
    Из книги Бхакти Пурушоттама Свами "Слава и игры Шримати Радхарани":

    Когда Кришна вернулся во Вриндаван (до этого они со Шримати Радхарани не виделись 100 лет)


    " Кришна созвал всех Своих друзей и остальных Враджаваси,...Кришна сказал им: "Этот материальный мир-временное место. Здесь только рождение, смерть, старость и болезни. Мой дорогой отец! Тебе лучше немедленно вернуться на Голоку Вриндавану. Очень скоро на этой планете начнет проявляться и распространять свое влияние век Кали." Затем Господь объяснил всем признаки Кали.

    Когда Господь объяснял признаки Кали-юги, неожиданно повилась прекрасная колесница длинною в четыре йоджаны. Она была украшена камнями каустубха-мани и цветами париджата. На этой колеснице ехали тысячи гопи прямо с Голоки Вриндаваны.

    Затем по указанию Кришны, благословленная Шримати Радхика, вместе с мамой Киртидой и всеми Ее гопи вернулись на Голоку-дхаму в своих же телах.
    Остальные гопи вернулись вместе с ними, оставив свои материальные тела и приняв духовные. Перед тем как приехать на Голоку, они увидели прекрасную Реку Вираджа, чьи берега были украшены множеством драгоценных камней....."

    http://radhakrishna.clan.su/forum/11-28-2 Радха и Кришна встречаются у Сиддхашрама и Радхарани возвращается на Голока-дхаму
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 05.11.2013 в 21:22.

  9. #29
    Цитата Сообщение от Vishnu-bhakta Посмотреть сообщение
    То есть, получается, они "утонули" дважды-первый раз в Вриндаване, а потом уже в Двараке??? Может быть, слово утонули следует понимать не буквально, а как метафору, ср. с "океаном разлуки"? Т.е они оставили этот мир, будучи всецело поглощенными чувством разлуки с Кришной.
    Про танец раса-лилы в Двараке слышу впервые. Ведь раса-лила возможна только во Вриндаване. Именно этим и уникальна Святая Дхама. В Двараке у Кришны другое настроение.Или здесь нет противоречия?
    Вы невнимательно читали:во Вриндаване "утонула"только Радхика,остальные гопи попытались "свести счеты" с жизнью другими способами.Например,Лалита решила спрыгнуть с вершины Говардхана,но ее подхватил Джамбаван,спас и она стала его приемной дочерью Джамбавати,которая позже вышла замуж за Кришну в Двараке.В действительности,это были не изначальные гопи,а их экспансии,точно так же как в Двараке был не изначальный Кришна,а Васудева-Кришна.
    Что касается раса-лилы в Двараке,то это взято из "Кришна-сангати" И "Гарга-самхиты"

  10. #30
    Я устала ждать…
    Я не вижу дня!
    Обещал: «Вернусь!
    Просто жди Меня!»

    Я устала ждать…
    Только тьма вокруг,
    Моей жизни ночь
    Наступила вдруг.

    Я устала ждать…
    В сердце - только боль!
    Вместо сладких губ -
    С глаз рекою соль.

    Я устала ждать…
    Обниму подруг,
    Может, у реки
    Ждёт меня мой Друг?

    Я устала ждать…
    Побегу туда!
    Может, жажду встреч
    Утолит вода?

    Я устала ждать…
    Где любимый мой?
    Милая река,
    Мне секрет открой!

    Я устала ждать…
    Он вот-вот придёт!
    Лотос голубой
    На волнах цветёт…

    Я устала ждать…
    И шепчу сквозь стон:
    «Может, за цветком
    Притаился Он?»

    Я устала ждать…
    Поплыву к Нему!
    Где цветок, где Он -
    Я уж не пойму!

    Я устала ждать…
    Лишь цветы вокруг!
    Стебли длинные
    Вместо сильных рук.

    Я устала ждать,
    Я не вижу дня…
    Я иду к Тебе -
    Обними меня!

  11. #31
    прошу прощения за неточность:упомянутая выше соместная РАСА-ЛИЛА Кришны с гопи и царицами происходила в Сиддхашраме,не в Двараке

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •