Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 39 из 39

Тема: Халава

  1. #21
    Валерий О.С.
    Guest
    Цитата Сообщение от Ananga Manjari d.d. Посмотреть сообщение
    не надо кричать,я не глухая,прекрасно Вас слышу и строчными буквами.
    ну Вы готовили 2 года,я готовлю почти 20 лет будем спорить дальше?
    индийский сахар при,том что рецепты Индийские,и зачастую неадаптированнны к Европейским реалиям.я прожив в Индии,реально скажу-что индийский сахар менее сладкий,и в рецептах его надо реально меньше,например в рецепте гулабджамунов-с лихвой достаточно килорамма сахара,а то и меньше.и воды можно меньше чуток,а то потом дополна сиропа остается.

    и сладости я именла ввиду-типа халавы,радхьи,ладду,шукри-где принцип обжаривание муки различной в масле и потом заливание ее молочным сипором,не водным.
    изделия и панира,это другая песня.я не о них говорила.т.е. Вы хотите сказать,что на 250 грамм манки- Вы кладете..полтора килограмма сахара почти?фика се
    если что то там большими буквами напечаталось то это вовсе не повышение уровня звука по крайней мере я первый раз от Вас узнал что это можно так интерпритировать .В рецептах обычно указывают не граммы продуктов иди там повзвешивай пол дня будешь бегать с весами а указывают объемы например на стакан манки я беру полтора стакана песка русского и два с половиной стакана воды сколько это в граммах меня это вообще не интересует так как все решают пропорции а не граммы .Кулинария это вообще наука о пропорциях .Если Вы имели в виду один из видов сладостей то так бы и написали а то это звучало так что во всей Индии все сладости и т д и потом я не выдаю свои пристрастия за некий новый рецепт халавы в чем же он не правильный если это самый простой и и так готовили при мне еще человек 7-8 поваров ИСККОН пусть и 20 лет назад.....

  2. #22
    Валерий О.С.
    Guest
    в последнее время стал добавлять в халаву немного кусочков свежего сырого имбиря -получается интересный контраст

  3. #23
    Яблочно-ананасовая халава от Курмы

    1.25 чашки сахара
    140г масла (я кладу 250г)
    1.25 чашки манки
    0.5-0.75 чашки яблок (можно добавить больше - хуже не будет)
    0.5-0.75 чашки ананаса (можно добавить больше - хуже не будет)

    Курма советуют жарить манку на медленном огне - около 20 минут, по его словам это секрет хорошей халавы.
    Все остальное стандартно - сахар с водой кипятим, манку жарим на масле, смешиваем и добавляем фрукты.

  4. #24
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Rasika Mangala das Посмотреть сообщение
    Яблочно-ананасовая халава от Курмы

    1.25 чашки сахара
    140г масла (я кладу 250г)
    1.25 чашки манки
    0.5-0.75 чашки яблок (можно добавить больше - хуже не будет)

    0.5-0.75 чашки ананаса (можно добавить больше - хуже не будет)

    Курма советуют жарить манку на медленном огне - около 20 минут, по его словам это секрет хорошей халавы.
    Все остальное стандартно - сахар с водой кипятим, манку жарим на масле, смешиваем и добавляем фрукты.
    А фрукты как-то потом провариваются или остаются хрустящими? И как мелко резать?

  5. #25
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    А фрукты как-то потом провариваются или остаются хрустящими? И как мелко резать?
    Кубиками, в зависимости от повара... я режу 1.5-2см. Фрукты кидаю после того, как перемешаю воду с манкой. Потом несколько минут жарю и закрываю крышкой, так они еще пропариваются какое то время. Получаются полуваренные фрукты - мягкие, но и пожевать слегка надо =)

  6. #26
    а я люблю с кардамоном,лимонной цедрой и бананами..ммммм

  7. #27
    Еще один рецепт, барфи халава с фруктами - наши брахмачари говорят, что это самая вкусная халава.

    1.25 чашки сахара
    250г масла
    1.25 чашки манки
    1.5-2л молока
    фрукты, орешки по выбору (делал с клубникой, манго, сушенные абрикосы)

    Растапливаем сахар на медленном огне, когда он карамелизируется и будет светло коричнегого цвета - заливае молоком. Осторожно, льем по немногу, потому что будет бурлить. Очень важно не пережарить сахар, иначе он будет токсичный и горький, поэтому огонь лучше всего минимальный.
    Ну а дальше выпариваем молоко, насколько терпения хватит. Я обычно паралельно готовлю другие блюда, поэтому оно мне не мешает. Поэтому расчитайте кол-во молока для себя. В итоге должно получиться около 800мл. (зависит от того, насколько упаренное молоко, а так же его качество)
    Топим масло, жарим манку и заливаем молоком. Если добавляете сухофрукты, то их надо проварить немного в молоке, а свежие фрукты уже в готовую халааву добавить. Халава не должна быть сухой, т.к. она насыщенна топленным молоком. Обычно делаю констистенцию каши.

    Орешки всегда хорошо поджарить, в зависимости от вида орехов - добавить их в манку за 5-10 минут до ее приготовления.

  8. #28
    Kasturika d.d.
    Guest
    Спасибо за рецепт! А как вы добиваетесь, чтобы молоко не сворачивалось при соединении с сахаром?
    У меня почти всегда сворачивается (думаю, из-за плохого сахара, который отбеливают кислотой).

    А если молоко с сахаром заменить сгущенкой? Пробовали?

  9. #29
    я обычно карамелизированный сахар заливаю водой-потому что последнее время тоже стало молоко сворачиваться,хоть убейся.
    добавляю воду по чуть-чуть,интенсивно мешая-тогда температура резко не падает,и сахар не застывает в карамель,которую потом ещё надо кипятить,а если понемногу,то получается сразу сиропчик.и потом заливаю уже халаву сиропом,и молоком по отдельности

  10. #30
    Попробуйте добавить немного соды, буквально на кончике ножа

  11. #31
    А меня научили,как Расика Мангала прабху делать, только в конце обязательно добавляю тёртую цедру апельсина и сок этого апельсина и катаю халавные шарики.

  12. #32
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Спасибо за рецепт! А как вы добиваетесь, чтобы молоко не сворачивалось при соединении с сахаром?
    У меня почти всегда сворачивается (думаю, из-за плохого сахара, который отбеливают кислотой).

    А если молоко с сахаром заменить сгущенкой? Пробовали?
    Сгущенка всегда хорошо На счет сворачивания молока - впервые сталкиваюсь. Наверняка плохой сахар...

  13. #33
    у меня тоже молоко сворачивается даже с коричневым сахаром.

  14. #34
    Валерий О.С.
    Guest
    А опять повторю о своем -халава только на воде, а молоко отдельно
    Халаву запивать горячим молоком с имбирем-лучшее сочетание
    А молоко в халаве превращает ее в вариант манной каши ИМХО...

  15. #35
    Увы, русскую халаву во многих местах Индии готовить не умеют!

  16. #36
    Цитата Сообщение от Rasika Mangala das Посмотреть сообщение
    Сгущенка всегда хорошо На счет сворачивания молока - впервые сталкиваюсь. Наверняка плохой сахар...
    нет, просто молоко сворачивается из-за кислого сахара!
    а сгущёнка всегда хороша!

  17. #37
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Спасибо за рецепт! А как вы добиваетесь, чтобы молоко не сворачивалось при соединении с сахаром?
    У меня почти всегда сворачивается (думаю, из-за плохого сахара, который отбеливают кислотой).
    в производстве сахара его кислотами не отбеливают (обычно используется активированный уголь)

  18. #38
    Цитата Сообщение от валерий олегович Посмотреть сообщение
    Кулинария это вообще наука о пропорциях.
    Кулинария - это вообще кухонная химия, в которой пропорции очень популярны!

  19. #39
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Bhishma das Посмотреть сообщение
    в производстве сахара его кислотами не отбеливают (обычно используется активированный уголь)
    Если бы только активированный уголь(( http://optinfo.ru/author/?id=beet_sugar

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •