Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 39

Тема: Халава

  1. #1

  2. #2
    Пользователь Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-13-1958
    Адрес
    москва
    Сообщений
    86
    могу рассказать.. 8 916 347 97 57 Сундаралал дас

  3. #3
    Можно посмотреть здесь Или поискать в Интернете. И вообще, в Индии словом "халава" называют десятка два блюд.

  4. #4
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,107
    Вот здесь есть рецепты халавы: http://www.veggies.ru/content/category/8/38/65/
    И здесь: http://www.gangadevi.ru/content/category/8/38/59/

  5. #5
    Цитата Сообщение от Сундаралал дас Посмотреть сообщение
    могу рассказать.. 8 916 347 97 57 Сундаралал дас

    Буду признательна

  6. #6
    Постараюсь вспомнить тот рецепт, по которому мы готовили на кухне Божеств карамельную халаву.

    300 гр. манки, 300 гр. масла, 700 гр сахара, 1 литр молока. 100 гр изюма + 100-200 гр орехов (чем больше, тем вкуснее). Орехи лучше грецкие или фундук.

    Я его потом изменила - масла и сахара поменьше на 50 гр. Манки побольше на 30 гр. И молока на 300 мл больше. Так вкуснее получалось.

    Нужна 1 толстостенная кастрюля и 1 не очень толстостенная, но большого объема (для того, чтобы сахар топить), кастрюлька для кипячения молока и деревянная лопаточка.

    Начинаем топить сахар в большой кастрюле до светло коричнегого цвета - часть должна растопиться и в нем несколько нерастопленых кусочков плавать. Сразу же сделайте медленный огонь. Одновременно вы должны вскипятить молоко. Затем осторожно вливаем молоко в частично-расплавленный сахар и очень осторожно помешиваем лопаточкой (чтобы не вылилось все на плиту и не свернулось).

    В толстостенной кастрюле (обязательно, а то подгорать будет, когда карамельную смесь добавите) слегка подогреть в масле манку и затем залить жидкой получившейся смесью сахара с молоком.
    Довести до кипения, пусть несколько минут покипит, затем добавить орехи и изюм и выключить газ. Накрыть крышкой, дать настояться 5 минут.

    В халаву в конце готовки можно добавить фрукты - бананы, груши, яблоки. Или украсить готовую халаву мелко нерезаными киви , чикой, хурмой.

    Предложите Божествам и кушайте на здоровье!

  7. #7

  8. #8
    Валерий О.С.
    Guest
    Цитата Сообщение от Jana Vatsala dd Посмотреть сообщение
    Постараюсь вспомнить тот рецепт, по которому мы готовили на кухне Божеств карамельную халаву.

    300 гр. манки, 300 гр. масла, 700 гр сахара, 1 литр молока. 100 гр изюма + 100-200 гр орехов (чем больше, тем вкуснее). Орехи лучше грецкие или фундук.

    Я его потом изменила - масла и сахара поменьше на 50 гр. Манки побольше на 30 гр. И молока на 300 мл больше. Так вкуснее получалось.

    Нужна 1 толстостенная кастрюля и 1 не очень толстостенная, но большого объема (для того, чтобы сахар топить), кастрюлька для кипячения молока и деревянная лопаточка.

    Начинаем топить сахар в большой кастрюле до светло коричнегого цвета - часть должна растопиться и в нем несколько нерастопленых кусочков плавать. Сразу же сделайте медленный огонь. Одновременно вы должны вскипятить молоко. Затем осторожно вливаем молоко в частично-расплавленный сахар и очень осторожно помешиваем лопаточкой (чтобы не вылилось все на плиту и не свернулось).

    В толстостенной кастрюле (обязательно, а то подгорать будет, когда карамельную смесь добавите) слегка подогреть в масле манку и затем залить жидкой получившейся смесью сахара с молоком.
    Довести до кипения, пусть несколько минут покипит, затем добавить орехи и изюм и выключить газ. Накрыть крышкой, дать настояться 5 минут.

    В халаву в конце готовки можно добавить фрукты - бананы, груши, яблоки. Или украсить готовую халаву мелко нерезаными киви , чикой, хурмой.

    Предложите Божествам и кушайте на здоровье!
    весьма странный рецепт .ВЕСЬ СМЫСЛ ХАЛАВЫ В ТОМ ЧТО СИЛЬНО ОБЖАРЕННУЮ МАНКУ ВЫСЫПАЮТ В КИПЯЩИЙ СИРОП И ОНА РАЗДУВАЕТСЯ А У ВАС ЭТО БУДЕТ ПРОСТО МЯГКАЯ КАША МАННАЯ ТОЛЬКО С ОРЕХАМИ .САМ ГОТОВИЛ ХАЛВУ 1000 РАЗ ПРИМЕРНО - ГЛАВНОЕ ПРОПОРЦИЯ ВОДЫ -НА СТАКАН МАНКИ ПОЛТОРА СТАКАНА САХАРА И 2С ПОЛОВИНОЙ ВОДЫ А МОЛОКА НАДО ДОБАВЛЯТЬ СОВСЕМ НЕМНОГО ЧИСТО ДЛЯ БЛАГОСТИ

  9. #9
    Наберите в поисковике волшебные слова БХУНИ ХИЧИНИ КА ХАЛАВА и найдете рецепт самой вкусной карамельной халавы.
    Jana Vatsala dd его пыталась вспомнить, но упустила несколько важных моментов.
    Харе Кришна!

  10. #10
    ну нет,халава на воде,это упма.только молоко!!!!!
    а так да,манка должна фактически готовиться в масле,должна увеличится в объеме,а если ее лишь слегка прогреть-то будет манная каша

  11. #11
    Валерий О.С.
    Guest
    сахар сейчас стал не такой сладкий как раньше и его надо примерно в полтора раза больше чем в рецептах раньше было написано .Чем больше молока в халаве тем она больше напоминает манную кашу из детства поэтому- только вода !На воде манка отлично раздувается а на молоке с большим трудом .Все фрукты надо добавлять как можно раньше в кипящий сироп .Еще раньше добавляли капельку камфары но такую я ел только однажды и до сих пор помню этот привкус .Есть конечно десятки видов халавы но я говорю про классический -главное сразу закрыть крышку плотно примерно на 1 минуту а масло надо добавлять на глазок -просто смотреть что бы манка была как бы влажной так как чем меньше масла тем лучше

  12. #12
    Kasturika d.d.
    Guest
    А по мне так лучше всего в халаве смотрится сгущеночка

  13. #13
    Валерий О.С.
    Guest
    лучше один раз поесть настоящей халавы чем триста лет питаться манной кашей !

  14. #14
    валерий олегович,свои лихчные вкусовые пристрасти я некоректно выдавать за рецепт халавы.
    по классическому рецепту масла должно быть даже больше,чем манки,она должна в нем варится буквально.
    как раз индийский сахар менее сладкий,чем мы привыкли в РОссии,поэтому сахара смело можно уменьшить.
    в Индии сладости на воде вообще НЕ готовят.тем более халаву.

  15. #15
    Валерий О.С.
    Guest
    я говорил только про классический рецепт это значит самый простой и доступный как бы базовый если кому то хочется чего то особенного - на молоке на сгущенке на кукурузном масле на арахисовом то это уже другой вопрос и как Вы пишете - вкусовые пристрастия .Очевидно что в базовом рецепте должна быть именно вода !Два года в храме ИСККОН был поваром и готовил только на воде и все были довольны .В книге КУХНЯ КРИШНЫ сказано что масло берется 250 гр на 450 гр манки и плавать манка в таком колличестве масла явно не собирается тем более что печень начинает посылать настойчивые сигналы что масло надо бы поменьше!Причем тут вообще индийский сахар если это российский форум и большинство ЛЮДЕЙ ИЗ РОССИИ .ЕСЛИ САХАРА ПОЛОЖИТЬ ДАЖЕ КАК В КНИГЕ КУХНЯ КРИШНЫ то же 450 гр то будет почти не сладко -проверено-так что надо именно в полтора раза больше .ЧТО ЗНАЧИТ -В ИНДИИ ВООБЩЕ НА ВОДЕ НЕ ГОТОВЯТ СЛАДОСТИ -РАСАГУЛЫ ПРОПИТЫВАЮТ В ВОДНОМ СИРОПЕ КАК И ГУЛАБДЖАМУНЫ ИЛИ ВЫ ИХ ТО ЖЕ В МОЛОЧНОМ СИРОПЕ ПРОПИТЫВАЕТЕ ?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Jana Vatsala dd Посмотреть сообщение
    Постараюсь вспомнить тот рецепт, по которому мы готовили на кухне Божеств карамельную халаву.

    300 гр. манки, 300 гр. масла, 700 гр сахара, 1 литр молока. 100 гр изюма + 100-200 гр орехов (чем больше, тем вкуснее). Орехи лучше грецкие или фундук.

    Я его потом изменила - масла и сахара поменьше на 50 гр. Манки побольше на 30 гр. И молока на 300 мл больше. Так вкуснее получалось.

    Нужна 1 толстостенная кастрюля и 1 не очень толстостенная, но большого объема (для того, чтобы сахар топить), кастрюлька для кипячения молока и деревянная лопаточка.

    Начинаем топить сахар в большой кастрюле до светло коричнегого цвета - часть должна растопиться и в нем несколько нерастопленых кусочков плавать. Сразу же сделайте медленный огонь. Одновременно вы должны вскипятить молоко. Затем осторожно вливаем молоко в частично-расплавленный сахар и очень осторожно помешиваем лопаточкой (чтобы не вылилось все на плиту и не свернулось).

    В толстостенной кастрюле (обязательно, а то подгорать будет, когда карамельную смесь добавите) слегка подогреть в масле манку и затем залить жидкой получившейся смесью сахара с молоком.
    Довести до кипения, пусть несколько минут покипит, затем добавить орехи и изюм и выключить газ. Накрыть крышкой, дать настояться 5 минут.

    В халаву в конце готовки можно добавить фрукты - бананы, груши, яблоки. Или украсить готовую халаву мелко нерезаными киви , чикой, хурмой.

    Предложите Божествам и кушайте на здоровье!
    А на сколько человек получается этот рецепт? На 10 хватит?
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  17. #17
    Хватит человек на 6 чтоб вдоволь, но рецепт неверный.

  18. #18
    Готовлю так(карамельная)

    Манка-200гр,Масло сливочное-100гр,Сахарный песок-400гр,Молоко-600мл,Вода-400мл,Ванилин-1пачка (1.5гр) ......бананы,орехи,изюм - по желанию.
    Технология такая же,как и в #6,НО.....манку обжаривать в масле до желтого цвета.
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  19. #19
    Да, я также, только еще сок одного апельсина в молоко с сахаром, и цедру порезанную пару столовых ложек - это добавляет халаве легкости и свежести. Так в ведическом кулинарном искусстве Адираджи Даса (книга просто золото все рецепты совершенны).

  20. #20
    не надо кричать,я не глухая,прекрасно Вас слышу и строчными буквами.
    ну Вы готовили 2 года,я готовлю почти 20 лет будем спорить дальше?
    индийский сахар при,том что рецепты Индийские,и зачастую неадаптированнны к Европейским реалиям.я прожив в Индии,реально скажу-что индийский сахар менее сладкий,и в рецептах его надо реально меньше,например в рецепте гулабджамунов-с лихвой достаточно килорамма сахара,а то и меньше.и воды можно меньше чуток,а то потом дополна сиропа остается.

    и сладости я именла ввиду-типа халавы,радхьи,ладду,шукри-где принцип обжаривание муки различной в масле и потом заливание ее молочным сипором,не водным.
    изделия и панира,это другая песня.я не о них говорила.т.е. Вы хотите сказать,что на 250 грамм манки- Вы кладете..полтора килограмма сахара почти?фика се

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •