Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Кришна и адские планеты

  1. #1

    Кришна и адские планеты

    Дорогие преданные!

    Примите мои низкие поклоны! Сегодня Джанмаштами! Кришна, с Днем Явления! Спасибо Тебе за Все! Джай! =)

    Я пока нахожусь на первых ступенях в духовном пути в сознании Кришны... Мне бы хотелось попросить вашей помощи в разъяснении одного сложного для меня момента по Шримад Бхагаватам.

    Я прочитал уже Бхагават Гиту, Шримад Бхагаватам 1-3 песни, сейчас вернулся перечитывать Бхагават Гиту... Это просто шикарные писания... Такая любовь в них...

    Но на Бхакти-Врикше мы посмотретли фильм "Куда ведут грехи..." это мне серьезно сбило с толку... Слишком впечатлительно было для меня... Я перечитал ШБ 5.2.26 - описание адских планет.

    Вопросы:
    1. Почему за столь незначительный проступок (посмотрел криво на гостя, не исполнил религиозные предписания и т.п.) - что зачастую не нарушает закон ахимсы - вреда другим... чисто проступок небольшой - а в ответ - милионны лет в аду? Понимаю что это лишь наша "одежда" попадает, мы вечные существа - но даже находясь в материальном мире - мы считаем себя вечными, но стоит лишь удариться мизинцем о ношку стола - ой как сразу на все подругому смотрим - боль она реальная, не смотря что ее "одежда" вызывает. Почему столь суровые наказания? Это же не справидливо ведь? ... Согласен за убийство животного - можно испытать смерть - ощутить какого этого - и не милионны лет, а единоразово... или кратковременно...
    2. Кришна - это безграничный источник Любви, самый Любвиобильный, самый самый... Как так, может... Это словно сравнить дедушка семьи и маленький ребенок, непонимающий ничего - взял совочек с песком и насыпал дедушке на голову - а мудрый дедушка (или его друзья) - взяли и наказали ребенка столь жестоко... Ведь с точки зрения Абсолюта мы - дживы - такие безмозглые существа, мы сами не понимаем что делаем... Да наша материальная жизнь на Земле - имхо высшее место наказания - здесь мы можем испытывать и счастье (если идем правильно) и страдания - если мы идем не правильным путем... Мы и так в клетке нашей "смирительной рубашки" - "одежды" ... Как может быть - что существует адские планеты, где мы вообще испытываем только бесконечные муки - разви есть от этого урок Любви? ...
    Я просто не могу сопаставить безграничную Любовь Кришны и наличие адских планет...
    "Бог управляет вселенными лишь одним - память/забвение". Забвение Кришны - это и так настолько сильные адские страдания... что мы не помним кто мы... итак это очень серьезное воспитание...

    И еще третий вопрос, не много в другую тему:
    Очень важны взаимоотношения с Кришной, научиться Любвить Его, служить Ему... Это наша природа... Кришна есть проявление 3 ступений - Бхагаван, Параматма, Брахман...

    Если только служить Кришне, ощущать его как Личность... Но не уделяя внимания Параматме, Брахману - как проникающая энергия Кришны - не будет ли это - что мы потеряем Его присутствие везде... Просто некоторые настоятельно рекомендуют делать акцент на Бхагаване (Кришне), и не столь обращать внимания на все остальное... Просто еще интересуюсь изучением Брахмана, Параматмы... Как Кришну во Всем...

    Это позволит мне искренне принять это все... если смогу понять эти детали, помогите пожалуйста...

    Примите мои низкие поклоны,
    С уважением, слуга слуги...

  2. #2
    Харе Кришна, Advaita N Das!

    1. Почему за столь незначительный проступок (посмотрел криво на гостя, не исполнил религиозные предписания и т.п.) - что зачастую не нарушает закон ахимсы - вреда другим... чисто проступок небольшой - а в ответ - милионны лет в аду?
    из семинара Вашего покорного слуги «Джива-химса уничтожает плоды садхана бхакти”:

    “Давайте зададимся вопросом, что такое химса (насилие) или джива-химса (насилие по отношению к другим живым существам). Предположим, что джива-химса – это причинение страданий другим живым существам. Это близко, однако, не совсем верно. Например, зубной врач причиняет нам страдания, однако т.к. это делается в наших интересах, это не является джива-химсой. Предположим, что джива-химса – это ущемление интересов живого существа, приводящее к страданиям. Это еще ближе, однако, по-прежнему не совсем верно. Представим себе, что мы находимся в переполненном автобусе, внутри очень тесно. Каждый из его пассажиров ущемляет наши интересы, т.к. отбирает у нас жизненное пространство. Однако, он делает это на законных основаниях, т.к. также как и мы обладает билетом, дающим ему право пребывания в данном автобусе. Действия пассажиров по отношению к нам в данной ситуации являются абсолютно законными, правомочными и потому не являются джива-химсой. Итак, можно сказать, что джива-химса это незаконное ущемление интересов живого существа.

    Возникает вопрос: а где критерии законности? Например, убивать животных и есть мясо – это законно? Для человека – нет, для тигра – да. Критерием законности интересов живого существа является его дхарма. Дхарма тигра позволяет ему есть мясо, дхарма человека нет. Дхарма регламентирует права и обязанности живого существа.”

    Итак, если некто нарушает свою дхарму, он совершает насилие по отношению другим живым существам (например, к гостям). Он лишает их того, что по законам Бога было их правом.

    Карма нарабатывается только тогда, когда живое существо может злоупотребить своей свободой воли и отклониться от исполнения дхармы тела. Это возможно только в человеческой форме жизни. Во всех прочих формах жизни (как в более высоких, так и в более низких) живое существо не имеет возможности отклониться от своей дхармы и не создает карму.

    Не выполнив свою дхарму, живое существо получает тело, в котором оно не может отклониться от своей дхармы (например, тело животного). Трансформация тонкого тела человека в тонкое тело, подходящее для животного, происходит в аду. С другой стороны адские страдания являются расплатой за причиненные другим живым существам страдания. Допустим, Вам кажется несоизмеримым с проступком наказание, описанное в Шримад Бхагаватам 5.26.35:

    «Хозяин дома, который встречает гостей или странников злобными, испепеляющими взглядами, низвергается в ад Парьявартана. Там на него в упор безжалостно смотрят стервятники, вороны, цапли и другие хищные птицы. Внезапно они набрасываются на грешника и со страшной силой выклевывают ему глаза.
    КОММЕНТАРИЙ: По ведическому обычаю гостей следует встречать очень радушно: даже если к вам в дом приходит ваш недруг, надо принять его так, чтобы он забыл, что находится в доме своего врага. Таковы ведические законы гостеприимства. Даже с незваным гостем хозяин должен быть очень обходительным и ни в коем случае не смотреть на него сердито, иначе после смерти такой нерадушный хозяин попадет в ад Парьявартана, где на него набросятся полчища злобных птиц — стервятников, ворон и цапель — и выклюют ему глаза.»

    «Нелинейность» наказаний присутствует и в любой уголовной системе мира. Смертная казнь полагается не только за убийство. В Сингапуре, например, предусмотрена смертная казнь за ввоз в страну 15 граммов героина.

    боль она реальная, не смотря что ее "одежда" вызывает.
    Страдания гостей, с которыми плохо обошлись, также реальны.

    2. Кришна - это безграничный источник Любви, самый Любвиобильный, самый самый... Как так, может... Это словно сравнить дедушка семьи и маленький ребенок, непонимающий ничего - взял совочек с песком и насыпал дедушке на голову - а мудрый дедушка (или его друзья) - взяли и наказали ребенка столь жестоко... Ведь с точки зрения Абсолюта мы - дживы - такие безмозглые существа, мы сами не понимаем что делаем... Да наша материальная жизнь на Земле - имхо высшее место наказания - здесь мы можем испытывать и счастье (если идем правильно) и страдания - если мы идем не правильным путем... Мы и так в клетке нашей "смирительной рубашки" - "одежды" ... Как может быть - что существует адские планеты, где мы вообще испытываем только бесконечные муки - разви есть от этого урок Любви? ...
    Я просто не могу сопаставить безграничную Любовь Кришны и наличие адских планет...
    "Бог управляет вселенными лишь одним - память/забвение". Забвение Кришны - это и так настолько сильные адские страдания... что мы не помним кто мы... итак это очень серьезное воспитание...
    Мы не безмозглые существа. У воплощенных в телах людей всегда есть возможность исполнить дхарму своего тела, и также их свобода может проявиться в желании не исполнить ее. Данное проявление свободы воли порождает ответственность. Например, дети до определенного возраста не создают кармы и не получают наказаний за любые свои поступки. Кришна является абсолютно справедливым, и наши сомнения в Его справедливости – это лишь недостаток осознания Его качеств, недостаток сознания Кришны.

    Если только служить Кришне, ощущать его как Личность... Но не уделяя внимания Параматме, Брахману - как проникающая энергия Кришны - не будет ли это - что мы потеряем Его присутствие везде... Просто некоторые настоятельно рекомендуют делать акцент на Бхагаване (Кришне), и не столь обращать внимания на все остальное... Просто еще интересуюсь изучением Брахмана, Параматмы... Как Кришну во Всем...
    Шримад Бхагаватам 3.25.19, фрагмент комментария:

    «Преданное служение - самый сокровенный путь, ведущий к постижению Брахмана. В данном стихе речь идет о высшей ступени осознания Брахмана, которой могут достичь только те, кто идет благим путем преданного служения. Это подразумевает, что так называемое «осознание Брахмана», то есть осознание сияния брахмаджьоти, не является брахма-сиддхи. За брахмаджьоти стоит Верховная Личность Бога. В Упанишадах преданный просит Господа убрать ослепительное сияние брахмаджьоти, чтобы он мог увидеть скрывающуюся за ним истинную вечную форму Бога. Без осознания трансцендентной формы Господа не может быть и речи о бхакти. Бхакти подразумевает существование личности, принимающей служение, и преданного, занятого служением. Таким образом, брахма-сиддхи, совершенство, обретаемое в процессе преданного служения, - это осознание Верховной Личности Бога. Осознание духовного сияния, исходящего от тела Всевышнего, не является высшей ступенью осознания Брахмана (брахма-сиддхи). Осознание Параматмы, одного из аспектов Верховной Личности Бога, также не является полным осознанием Господа, поскольку Сверхдушой всего сущего (акхилатмой) является Бхагаван, Верховная Личность Бога. Но тот, кто постигает Бога как Верховную Личность, осознает и другие Его аспекты: Параматму и Брахман. Это полное осознание Бога и называется брахма-сиддхи.»

    Спасибо Вам за Ваш вопросы, буду рад новым вопросам.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  3. #3
    Ямуначарья дас, Хари Кришна! Примите мои поклоны и благодарность за внимание и старание помочь разобраться в данном вопросе.

    Увидел, параллейную тему - продолжение нашей темы Юлии http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=9246

    В продолжении темы Юлии - ранее у меня никогда не возникал данный вопрос - для меня важнее была Любовь к Кришне, я не обращал внимания на наличие адских систем, не знай почему, просто как-то мимо моего внимания прошло...

    Но к сожалению, очень дорогой мне человек, который привел меня к Вайшнавам и Кришне, у него духовный наставник и учитель известный Преданный Кришны. Но это непонимание разумности - он лично просто в пух и прах опроверг такую Любовь, он говорит - "Я не верю в такую Любовь"...

    "Любовь рождается там, где умирает страх"

    Да, земным родителям приходится наказывать своего ребенка ради воспитания его в сфере благости и Любви. Но до тех пор пока ребенок не поймет справидливость наказания, что это не "непонятные выходки" его родителей - он их будет бояться, хоть и выполнять их требования в страхе, но Любить искренне он не сможет их... Это к вопросу о проступке и миллиарды лет страданий в аду... И это пока мы здоровы, нам слово "милиарды лет страданий" - не особо чувствуется, но увидев жудкую физическую боль даже в течение одной минуты - сердце просто обливается кровью, а тут миллиарды, имхо такой ребенок - если ему позволили помнить это - он бы навсегда бы возненавидел бы, того кто направил на такие мучения и старался еще дальше уйти от него...

    Без понимания всего этого - не разумно и тем более если не равноцено, убил - тебя убили (максимум ощущений на несколько минут), а не такие "вечные" страдания.

    "Любовь рождается там, где умирает страх"

    С уважением и искренней благодарностью,
    Слуга слуги.
    Последний раз редактировалось Advaita N Das; 24.09.2013 в 17:55. Причина: Дополнение

  4. #4
    Уря Уря, слава Кришне! Мне ответ пришел в этих писаниях http://radhakrishna.clan.su/forum/9-43-2 Глава 11 и 12. Остальные не успел посмотреть, но эти две главы все мне объяснили!

    СПАСИБО Ямуначарья дас!!! ) Не написал это тут, я бы не нашел ответ! ... СПАСИБО! Я знал что найду ответ!
    Ребята, как я вас обажаю!!

  5. #5
    Сейчас читаю эту книгу. Заинтересовал вопрос, насколько это авторитетно? Можно ли так ответить на мой вопрос или ... ?

  6. #6
    Харе Кришна, Advaita N Das!

    Я ответил на вопросы об аде в параллельной теме, о которой Вы писали, в том числе и о страхе.

    Что касается книги "Голос любящей совести"...

    Это книга содержит большое количество оскорблений и искажений гаудиа-вайшнавской сиддханты. Сам подход к написанию оскорбителен: пытаться выдать за слова Кришны измышления собственного ума (автор в начале книги поясняет, что записывал приходящие ему в голову мысли). Книга изобилует элементами низкого литературного стиля, в том числе и в якобы произнесенных Богом фразах ("взятые от фонаря" и пр.) Я бы посоветовал избегать чтения данной сомнительной книги.

    Мы, гаудиа-вайшнавы, принимаем в качестве автортетных три источника знания: указания сообщества святых личностей (садху), писаний (шастры) и духовного учителя (гуру).

    Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
    Последний раз редактировалось Ямуначарья дас; 01.11.2013 в 20:09.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  7. #7
    Ямуначарья дас, Спасибо Вам за внимание и информацию!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •