Страница 26 из 35 ПерваяПервая ... 1617181920212223242526272829303132333435 ПоследняяПоследняя
Показано с 501 по 520 из 697

Тема: Маха-мантра как она есть:благо или блажь?

  1. #501
    Цитата Сообщение от petrovkin Посмотреть сообщение
    Подражать Прабхупаде - не есть гуд.
    Есть история, где сам Прабхупада остался очень доволен учеником, который говорил, что хочет быть в точности как он, и все на него шикали - а Прабхупада оказался доволен. Так что прежде чем вступать в словопрения с иницированными преданными с опытом на порядки больше вашего, хотя бы смените статус. Мнение анонимов здесь в общем-то никого не интересует.

    Все эти тонкости - для довольно брахманичных преданных. Но все люди могут произносить так, как могут, поскольку Господь Чайтанья даровал мантру всем, строгих правил нет.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 12.11.2013 в 06:59.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  2. #502
    Цитата Сообщение от Ачйута Риши дас Посмотреть сообщение
    Решение простое--необходимо обучать вновь пришедших преданных правильному произношению слова"Кршна". Сразу же,пока не сформировалась неправильная самскара, в первый или второй день. С теорией, с объяснением фонетических особенностей. Еще издать брошюрку на 4 страницы и внедрять ее в обязательном порядке в среде преданных. Пусть люди переучиваются.Звуковая вибрация--самая тонкая субстанция,с нее все начинается
    Отличное предложение, на мой взгляд! Спасибо, прабху Ачйута Риши. Действительно, очень простое решение: обучать "новеньких" и переучивать бывалых... Давать обязательные устные семинары и распространять брошюры о правильном воспевании Святых Имён, с первого дня, каждому. Это должно произойти, как только руководство признает безусловную важность и несомненную благоприятность МАХАМАНТРЫ КАК ОНА ЕСТЬ. Сердце согревает надежда об искренности, простоте и чистоте Гуру ИСККОН, об их непредвзятости, готовности продолжать учиться самим и даже кому-то из них открыто признать свою неправоту с искажённым произношением Маха-мантры, и первым начать "переучиваться", и вдохновлять на это своих учеников, последователей. Лично я в восхищении преклонила бы голову перед Гуру, который открыто заявил бы простым адептам о том, что он каким-то образом попал под влияние бенгальского, или польского, или ещё какого-то акцента, но теперь "переучивается", отказавшись от воспевания "Хари Крысна Хари Рамо", желая доставить удовольствие Шриле Прабхупаде и Божественной Чете. Такой Гуру при всём его высоком положении, опыте и сединах преисполнен смирения, а также преданности его собственному Гуру, чуткости, ответственности.

    Если задуматься - в практике, даваемой нам, иногда так строго регулируются некоторые моменты, к примеру - ранний подъём, омовение, кончик сари надо закидывать только на такое-то плечо, волосы матаджам зачёсывать только на прямой пробор, книги читать не менее двух часов в день ... А мантру воспевать - да как угодно можно, в этом вопросе анархия, главное - настроение! Странно это. Воспевание - момент первостепенной важности, его необходимо отрегулировать! Участники этого форума привели столько ценных свидетельств, что лично я, например, с нетерпением ожидаю, когда же Гуру скажут на киртане /вот бы на следующем фестивале "Бхакти-сангама"/: "Дорогие преданные, а теперь давайте все вместе будем учиться петь правильно, так, как учил нас наш дорогой Ачарья - Шрила Прабхупада... Давайте не будем отступать от его заветов!"

    Что, если этого не произойдёт? Надеюсь, произойдёт. Но есть ещё одно вдохновляющее соображение. Дамы и господа, каждый из вас в будущем может стать инициирующим Гуру, для кого-то вы - наставляющие гуру уже сегодня. Соответственно, ваш личный пример и обязательные наставления по этому поводу вашим последователям и ученикам - прекрасная возможность "запустить антивирусную программу". Так эпидемия искажённого воспевания со временем может быть погашена...

    Как профессиональный историк хочу отметить также, что развернувшаяся на форуме дискуссия на тему МАХАМАНТРА КАК ОНА ЕСТЬ: БЛАГО ИЛИ БЛАЖЬ - значительное историческое событие. Ваши имена - уже достояние истории, ваши усилия будут оценены грядущими поколениями "прабхупадовцев", ведь они направлены на сохранение наследия Прабхупады, на защиту его Движения, построенного им Ковчега... Мои низкие поклоны вам, дорогие вайшнавы.

    P.S. Насчёт имени КРЫСНА... Не знаю, как у вас, а моё воображение настойчиво рисует образ громадного, жирного крысака в жёлтом дхоти, в чалме и с зажатой в лапках флейтой. В его ехидном и самодовольном взгляде прочитывается: "Молодцы, поклоняйтесь мне и дальше". Прошу прощения, но Крысна - точно не мой Бог, как, впрочем, и РамО...

  3. #503
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Строго говоря, Маха-мантра не является классической ведической мантрой. Поэтому она не подчиняется строгим правилам санскритской метрики, как и сказал Господь Чайтанья - "и даже нет строгих правил воспевания Твоих Имен". Потому что это Имена, зов о милости, о служении. Поэтому и слышим такие распевки...

    .. которые произносят ? излишне мягко
    Мне может и извиниться стоит за критицизм, но всеже в этом есть сомнения,- что это так уж излишне. Сама база СК..
    Насчет этих слов Гауранги: это он про сами звуки говорил, или может о других правилах, например само право произносить Нама, соответствующие качества, обстановку?

    А насчет дальнейших тонкостей с буквами - это уже другой вопрос.
    То есть есть два принципиально разных, несвязанных друг с другом вопроса: прямое каверкание, и - дальнейшие несовершенства. Первый случай - он и выпиет, везде на киртанах выпиет..

    А насчет дальнейшей чистоты - да, оно тоже важно, только это уже из очищения и придет, и из личных с Ними взаимоотношений.
    _
    Цитата Сообщение от Ачйута Риши дас Посмотреть сообщение
    Вырисовывается такая картина--человек приходит в общество Сознания Крышны,повторяет мантру годами и даже десятилетиями и при этои остается "духовным неудачником",каништхой по сути,при этом не совершая сознательно апарадх.Почему не растет?Предположим,из-за неправильного повторения имени Кришна(Крышна,Кршна).Решение простое--необходимо обучать вновьпришедших преданных правильному произношению слова"Кршна".
    К сожалению, все мы знаем, что ситуация как раз обратная:
    новички то как раз может и более склонны повторять максимально как рекомендуют. Но поклонятся крыснее и рамоо начинают послушав старших на киртанах.

    Интересно всвязи с темой: будет ли внимание самого Исккон к этому? Или так и будет отдельной темой,.. никак не связанной с киртанами в храмах Исккон?
    Последний раз редактировалось Алексей Кучеренко; 12.11.2013 в 08:56.

  4. #504

    Медленно, но верно.

    Хотел бы серьезный умняк по теме добавить: насчет своего видения процедуры все более чистого Воспевания.
    Я бы это назвал медленно, но верно. И именно об этом ведь и должна идти речь, когда правильно все делаешь.

    А хотел бы сказать о "математике", в частности - "видение остатка". То есть когда ты уже достаточно постарался, то уже в достаточной мере видишь и свои недостатки дальше. Видишь, где у тебя отклонение от того, что ты итак понял уже. И самого внимания к этому - и достаточно, если усилия прикладывать будешь.
    И так, дальше,- все более видишь, где же неточность, и на какомто этапе уже не столько преданные (снаружи или из писаний) будут поправлять, но .. сам Господь изнутри.
    Эта магия в СК - она незыблема и бесспорна. Очень многие могут подтвердить, что дивья гйана хриде пракашито. Хотябы по чуть чуть, иногда.
    И тут само знакомство с этим для себя - уже все меняет полностью.. Когда не знаешь о Нем, а чувствуешь непосредственную связь иногда.

    Но со стороны математики - эти остаточные разницы, которые будет преданный тогда в себе замечать,- они вообще незначительны. Разница между самым началом (недавним) - будет как между 10 в минус шестой и 10 минус седьмой, например. Не увидишь всех этих тонкостей по-началу. Как там дальше тембр держать,.. Но когда проставишь главное,- сколько только можешь правильно-понятно,- тогда оно само откроется.

    Ну и о болезнях всвязи с этим. Многие провазглашают, что этот дивья гьян - им и не нужен. Они не собираются приближаться к Нему, но просто за свои собственные вкусы держаться. И находясь на большой дистанции от Нама постоянно принципиально - не могут видеть и никаких тонкостей.

    Сами это провозглашают своим отношением, делами своими.
    Тут стоит почаще вспоминать такую Его формулу: ".. хм.. нет, уж лучше вы к нам."
    С какой стороны это сказать можно: нашей или Его? Чьи вкусы преобладают?
    Последний раз редактировалось Алексей Кучеренко; 12.11.2013 в 09:42.

  5. #505
    Из статьи Харикеши Свами "Важные наставления Шрилы Прабхупады о киртане".Хотя конкретно говорится о "шри чайтанья нитйананда шри адвайта сита",котрую пели ,как "шри чайтанья нитйананда джайадвайта сита",но все же суть ясна и относится так же и к Харе Кришна........

    Я всегда считал, что это очень разрушительно для нашего движения в целом по следующим причинам:
    1. Прабхупада сам всегда пел эту мантру в изначальном виде и есть сотни кассет, чтобы убедиться в этом. Изменение мантры ослабляет положение последователей Шрилы Прабхупады, потому что они могут ставить под сомнение эти изменения. Я также сомневаюсь в этом.
    2. Прабхупада везде в своих книгах упоминает изначальную мантру.
    Прабхупада однажды сделал мне строгий выговор за то, что я слушал мысли кого-то еще: "Относительно этой мысли, что... Где ты услышал это? Можно ли это найти в наших книгах?" Что бы ни было написано в книгах, это закон. Если мантра есть в книгах Шрилы Прабхупады, должны ли мы думать, что он и ее изменил? Все, что он сделал - это изменил вводное слово, которое совсем не является частью мантры.
    3. Почему мы так стремились изменить некоторые из положений общества, например, одну из двух основных мантр движения, даже не думая, что это может значить для будущего? Итак, как упоминалось раньше, эта мантра выгравирована на камне и мраморе всех храмов и каждый может увидеть как правильно звучит эта мантра с незапамятных времен. Не очень хорошо, если вы поете не ту мантру, которая хранится на стенах храма и в книгах и записях Прабхупады. Это подрывает наш авторитет.http://www.shkillz.com/ssatyam/%CA%E...2%E0%ED%E5.txt Ни в одной книге Шрилы Прабхупады мы не видим Имен Рамо и КришнА.

    Но все же Шрила Прабхупада не был фанатиком и в статье есть случай,когда он подстраивался под место и обстоятельства..........В конце 1975, Шрила Прабхупада со своими учениками отправился в Сананд, небольшое милое королевство где-то на севере от Ахмедабада. Мы проводили киртаны во дворце царя, где остановился Прабхупада. На этих киртанах присутствовали, в основном, деревенские женщины. Прабхупада попросил меня вести киртаны, но все время объяснял, как это нужно делать. Однажды, он попросил меня петь "говинда джайа джайа", и этот киртан продолжался около получаса. В другой раз он попросил просто петь Харе Кришна, но все время одну строку, так как эти люди привыкли петь именно так. Сначала я пел Харе Кришна ... Харе Харе, и они отвечали, а затем Харе Рама ... Харе Харе, и они снова отвечали. Когда люди привыкли к определенному виду киртана, мы должны следовать этому, чтобы не возбуждать их умы.
    Но это не вводилось им ,как стандарт для всего ИСККОНа.
    Последний раз редактировалось Yudhishthiranath das; 12.11.2013 в 09:52.
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  6. #506
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Есть история, где сам Прабхупада остался очень доволен учеником, который говорил, что хочет быть в точности как он, и все на него шикали - а Прабхупада оказался доволен.
    Историй есть много разных, но почему-то сам Прабхупада прямо это не написал в своих книгах. Поэтому не надо говорить от его имени то, что он сам не говорил.

    Так что прежде чем вступать в словопрения с иницированными преданными с опытом на порядки больше вашего, хотя бы смените статус. Мнение анонимов здесь в общем-то никого не интересует.
    За всех говорить не надо.

    Все эти тонкости - для довольно брахманичных преданных. Но все люди могут произносить так, как могут, поскольку Господь Чайтанья даровал мантру всем, строгих правил нет.
    Ну да, брахманичные преданные умней Господа Чайтаньи.

  7. #507
    Цитата Сообщение от Оксана Таврическая Посмотреть сообщение
    Отличное предложение, на мой взгляд! Спасибо, прабху Ачйута Риши. Действительно, очень простое решение: обучать "новеньких" и переучивать бывалых... Давать обязательные устные семинары и распространять брошюры о правильном воспевании Святых Имён, с первого дня, каждому. Это должно произойти, как только руководство признает безусловную важность и несомненную благоприятность МАХАМАНТРЫ КАК ОНА ЕСТЬ.
    Да, давайте делать то, что сам Прабхупада не делал, и тогда точно в ИСККОН наступит процветание.

  8. #508
    Цитата Сообщение от Алексей Кучеренко Посмотреть сообщение
    Интересно всвязи с темой: будет ли внимание самого Исккон к этому? Или так и будет отдельной темой,.. никак не связанной с киртанами в храмах Исккон?
    Т.е. мы недовольны Джи-Би-Си? Обычно, мнение людей, недовольных Джи-Би-Си, в ИСККОН никого не интересует.

    Это я к тому, что перед тем, как говорить о важности чего-либо, надо сначала посмотреть, что об этом говорит руководство ИСККОН. Или честно признаться, что я не согласен с руководством и не выдавать свое мнение за установленную истину.

  9. #509
    Цитата Сообщение от Yudhishthiranath das Посмотреть сообщение
    .. Итак, как упоминалось раньше, эта мантра выгравирована на камне и мраморе всех храмов и каждый может увидеть как правильно звучит эта мантра с незапамятных времен.
    ..

    Но все же Шрила Прабхупада не был фанатиком
    .. Харе Харе, и они отвечали, а затем Харе Рама ... Харе Харе, и они снова отвечали. Когда люди привыкли к определенному виду киртана, мы должны следовать этому, чтобы не возбуждать их умы.
    Но это не вводилось им ,как стандарт для всего ИСККОНа.
    Спасибо. Видимо в этом и механизм действия Мантры на тех, у кого откровенно свои вкусы.
    То есть она действует - да. Проникает сам ритм в сознание, чтото уже похожее. И тут со стороны Вечности - уже все в порядке.
    Вопрос лишь в одновременной относительности с нашей стороны. Хотим ли мы ускорить этот процесс.

    Как тут не вспомнить первый постулат Будды: есть страдания.
    Это, слышал, и есть первая ступень Дхармы: осознание, что не все равно как поступать.

  10. #510
    Цитата Сообщение от Алексей Кучеренко Посмотреть сообщение
    Как тут не вспомнить первый постулат Будды: есть страдания.
    Это, слышал, и есть первая ступень Дхармы: осознание, что не все равно как поступать.
    Вопрос в другом: действительно ли эти моменты существенно важны или нет. Шрила Прабхупада ничего не сказал.

  11. #511
    Тушти Лалита деви даси написала, что один преданный из Польши поёт "по-разному: и Крысна и Кришна.". Конечно, Крысна петь не надо, здесь идёт неправильная подмена "ш" на "с". Нюансы со звуками "ы" и "и". Ведь считается, что имя Бога неотлично от него Самого, поэтому, хотя даже если невозможно материальными органами речи произнести чисто Имя Бога (а может возможно, точно не знаю, но вроде где-то даётся понять, что невозможно), но может можно всё таки произносить как можно ближе к реальному Имени Бога. Именно с этой целью и завел разговор насчет "и" и "ы". Ведь мантра это больше, чем просто набор звуков, каждый звук в духовном мире, возможно, имеет форму, изменит кто-то звук буквы в слове, может измениться форма, которую он увидит. Поэтому и спросил насчет тех букв. Не стоит обращать внимание на национальности: русские, не русские, поляки, не поляки. Суть не в том, кто по национальности поёт, а как правильно, как ближи к реальности, чтобы положительный результат от воспевания маха-мантры наступил как можно быстрее. Конечно, настрой важен, но и правильное произношение тоже важно, мантра, это же не простой набор звуков, о чём написал выше. Конечно, у кого-то может не быть желания переучиваться, начинать вдруг переходить с Кришна на Кршна (с призвуком "ы" между "р" и "ш", появляющемся, к примеру, автоматически), но если Имя Господа приблизительно 5000 лет назад звучало именно так, то может есть смысл переучиться, тогда может и Господь будет больше доволен преданным служением, и человек быстрее может прогрессировать духовно. Как дал понять, на данный момент у меня есть только один источник по которому можно судить о гласном "р" – кассета по хинди. Там звучит твёрдое "р" с чётким звонким "и", т.е. что-то типа такого: р-р-р-р-и-и-и-и. Но хинди, это не санскрит, хотя и главный государственный язык в Индии. Преданные в России привыкли петь Кришна и, наверное, может нет смысла в киртанах менять Кришна на Кршна с автоматически получающимся "ы" после "р" и "ш", а может есть, не знаю, если так поют, к примеру, в Польше и это может считаться более правильным. Шрила Прапхупада может и в Польше проповедовал и у поляков тоже, возможно, есть звук "и" в алфавите, но получаестя, что поют и/или могут петь без "и". Здесь речь не об акцентах, а именно о правильном произнесении санкритских букв (звуков). Мантра это не простой набор букв, звуков. Поэтому повторю вопросы.
    Raja Kumari dasi, Вы можете ответить на те вопросы (… на один вопрос Вы ответили, а что насчет второго (первого по счету) - насчет пения в Польше: "Я имел ввиду – произносят "ы", т.е. звучит "ы", а не "и" (то, что "р" твердый, это и так понятно, учитывая ссылку на слово "бодрствуй" в учебнике и здесь)? Имел ввиду именно звучание, а не специальное произношение: при пении у поляков звучит "ы" (Крышна)", а не "и", как в России (Кришна)? В России получается должны петь так, как сейчас поют в Польше, чтобы правильно (или, если так можно сказать, более правильно) было, чтобы никакого "и" не звучало в слове Кришна? Можно ли считать приведенные Вами ссылки по произношению санскрита относительно гласного "и" более авторитетными, чем так, как он звучит в хинди?) или не знаете на них ответ?
    На счет того, как должны в России, миел ввиду, как лучше.
    При этом замечу, что не знаю, насколько можно доверять приведенным Вами ссылкам по правилам произношения санскрита, поэтому и спросил.
    Цель не выяснить - кто прав, а кто нет, - а как правильно (лучше) петь (привычки это привычки, а верность это верность).
    Последний раз редактировалось Дмитрий Николаевич; 12.11.2013 в 12:12.

  12. #512
    Шрила Прабхупада показывает,как грамматически правильно повторять http://yadi.sk/d/0gBHCZYKCYaGd
    С грамматической точки зрения санскрита (на коем и дана Мантра) меняется только Хара на Харе.Все остальные Имена остаются,как Кришна и Рама (они уже в звательном падеже).
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  13. #513
    Историй есть много разных, но почему-то сам Прабхупада прямо это не написал в своих книгах. Поэтому не надо говорить от его имени то, что он сам не говорил.
    Прабхупада включил руководство по чтению санскрита в свои книги для кого, по-вашему?

    За всех говорить не надо.
    Надо, надо, безответственных заявлений здесь не любят.

    Цитата Сообщение от petrovkin Посмотреть сообщение
    Ну да, брахманичные преданные умней Господа Чайтаньи.
    Брахманы - хранители традиции, к ним требования выше, а начинающие могут повторять согласно написанию в книгах Прабхупады, даже если не могут пока произнести звуки санскрита правильно. Лишь бы повторяли, иначе нет надежды. Поэтому Господь Чайтанья говорит "нет строгих правил повторения Твоих Имен" (поскольку Маха-мантра - не обычная классическая мантра на санскрите, которая например, начинается с ом, или в которой изменение даже одного ударения искажает весь результат). Со временем все будут произносить правильно, по милости. Но утверждение о ненужности санскрита вообще - это ошибка. Шрила Прабхупада ввел знакомство с санскритом в ИСККОН для всех, с самого начала, как только гости приходят на лекции - все повторяют за лектором шлоки перед классами Шримад-Бхагаватам и Бхагавад-гиты.

    Это духовная культура. Было время, когда в Нью-Вриндаване последователи одного гуру вместо мантр на службах пели их английские переводы. Это искажение.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  14. #514
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Прабхупада включил руководство по чтению санскрита в свои книги для кого, по-вашему?
    А что им книги? .............Недавно, когда я был в Америке, президент храма сказал мне, что в основном новопришедшие в наше Движение не читают книг Шрилы Прабхупады. Их на это не вдохновляют, и в действительности им это и не нравится, потому что то, что говорится в книгах Прабхупады, это не то, что проповедуется в Движении. И людям не хочется слышать то, о чем говорит Шрила Прабхупада в своих книгах http://bvks.ru/articles/prosto_nevoz...ya_prabhupada/
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  15. #515
    Так понял из его сообщения Aniruddha das на странице 18, что когда Шрила Прапхупада повторял маха-мантру, то слышалось Кршна или Крышна. Поэтому спросил на счет пения. У кого-то есть записи (аудиозаписи, видиозаписи) из которых можно было бы определить, какой звук звучит при пении (не при повторении, а именно при пении) им маха-мантры? И если есть, то какой звук звучит: "и" или "ы" или что-то подобное "ы"?

  16. #516
    Цитата Сообщение от Дмитрий Николаевич Посмотреть сообщение
    Так понял из его сообщения Aniruddha das на странице 18, что когда Шрила Прапхупада повторял маха-мантру, то слышалось Кршна или Крышна. Поэтому спросил на счет пения. У кого-то есть записи (аудиозаписи, видиозаписи) из которых можно было бы определить, какой звук звучит при пении (не при повторении, а именно при пении) им маха-мантры? И если есть, то какой звук звучит: "и" или "ы" или что-то подобное "ы"?
    В этой теме предостаточно видео что бы послушать.Да и в МР-3 нет недостатка.Колонки сперва наладте,а то спорите а сами не слышали.Странно как-то.
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  17. #517
    Цитата Сообщение от Дмитрий Николаевич Посмотреть сообщение
    Raja Kumari dasi, Вы можете ответить на те вопросы (… на один вопрос Вы ответили, а что насчет второго (первого по счету) - насчет пения в Польше: "Я имел ввиду – произносят "ы", т.е. звучит "ы", а не "и" (то, что "р" твердый, это и так понятно, учитывая ссылку на слово "бодрствуй" в учебнике и здесь)? Имел ввиду именно звучание, а не специальное произношение: при пении у поляков звучит "ы" (Крышна)", а не "и", как в России (Кришна)? В России получается должны петь так, как сейчас поют в Польше, чтобы правильно (или, если так можно сказать, более правильно) было, чтобы никакого "и" не звучало в слове Кришна? Можно ли считать приведенные Вами ссылки по произношению санскрита относительно гласного "и" более авторитетными, чем так, как он звучит в хинди?) или не знаете на них ответ?
    На счет того, как должны в России, миел ввиду, как лучше.
    При этом замечу, что не знаю, насколько можно доверять приведенным Вами ссылкам по правилам произношения санскрита, поэтому и спросил.
    Цель не выяснить - кто прав, а кто нет, - а как правильно (лучше) петь (привычки это привычки, а верность это верность).
    ...Вы сделайте звук и перечитайте тему со звуком... Ведь все просто.
    Сначала идет шраванам (слушание) - потом киртанам (воспевание). Как вы можете решить, что правильно и чему доверять, если вы не можете слышать ни Прабхупаду, ни файлы на сайте санскрита, ни то, как звучит английское слово rim, с которого наши сняли кальку.

    Надо просто понять, как произносится ?

    Это не русский четкий звук "р". В руководстве ИСККОН написано : как в слове "бодрствуй", в других руководствах по санскриту пишут - как в "метр", "мудрствуй". Чтобы получился верный отзвук "полу-ы-полу-и" - просто надо потверже произносить, чем русские в основном сейчас произносят. Поляки вообще ни при чем, я их просто в контраст русским привела, чтобы мы свой нынешний очень мягкий акцент в Имени К???a осознавали.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 12.11.2013 в 13:22.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  18. #518
    sAdhya-sAdhana-tattva ye kichu sakala |
    hari-nAma-saGkIrtane milibe sakala ||
    harer nAma harer nAma harer nAmaiva kevalam |
    kalau nAsty eva nAsty eva nAsty eva gatir anyathA ||
    hare kRSNa hare kRSNa kRSNa kRSNa hare hare |
    hare rAma hare rAma rAma rAma hare hare ||
    ei zloka nAma bali laya mahA-mantra |
    zola-nAma batriza-akSara ei tantra ||
    sAdhite sAdhite yabe premAGkura habe |
    sAdhya-sAdhana-tattva jAnibA se tabe ||
    (Чайтанья Бхагавата 1.14.143-147)

    "Всё становится совершенным посредством Харинама-санкиртаны, включая цель жизни (садхью), и путь ее достижения (садхану).
    В этом веке Кали, единственное средство достижения цели - воспевание имен Хари. Нет другого пути, нет другого пути, нет другого пути.
    "Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе, Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе".
    Эта шлока, состоящая из имен Господа, называется "маха-мантра". Она содержит шестнадцать имен, и состоит из тридцати двух слогов.
    Воспевание этой мантры снова и снова пробудит росток премы в сердце, - так понимается цель жизни и средство ее достижения".



    А вот Махапрабху Сам наставляет преданных по поводу Маха-мантры:

    Apane sabAre prabhu kore upadeze |
    kRSNa-nAma mahA-mantra zunoho hariSe ||
    hare kRSNa hare kRSNa kRSNa kRSNa hare hare |
    hare rAma hare rAma rAma rAma hare hare||
    prabhu kohe kohilam ei mahA-mantra |
    iha japa giyA sabe koriyA nirbandha||
    iha hoite sarva-siddhi hoibe sabAra |
    sarva kSaNa bolo ithe vidhi nAhi Ara ||
    (ЧБ 2.23.75-78)

    "Господь наставлял всех с великой радостью: "Слушайте Кришна-нама маха-мантру:
    "Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе, Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе".
    Господь сказал: "Я произнес маха-мантру. Исполняйте джапу этой мантры предписанное количество раз.
    Посредством этого будут достигнуты все совершенства. Воспевайте эту мантру каждое мгновение - нет другого правила"".


    ДАЛЕЕ

    Brahmanda Purana

    Sri Veda Vyasa сказал:
    grhanad yasya mantrasya dehi brahma-mayo bhavet
    sadhyah putah surapo pi sarva-siddhi-yuto bha
    vet tad-aham te bhidha-syami maha-bhagaato hamsi
    hare krsna hare krsna krsna krsna hare hare
    hare rama hare rama rama rama hare hare


    Sanat Kumara Samhita

    hare krsnau dvira-vrttau krsna tadrak tatha hare
    hare rama tatha rama tatha tadrak hare punah
    hare krsna hare krsna krsna krsna hare hare
    hare rama hare rama rama rama hare hare


    Yajur Vediya /Kalipremi-santarana Upanishad
    описана сварупа ХКММ, начиная со слов:
    harih aum dvaparante narado brahmanam jagam katham bhagavan!
    gam paryatam kalim santare yam-iti. sahovac brahma sadhu prsto-smi
    sarva-sruti-rahasyam gopyam tac-chranu yenakali-samsaram tarisyasi.
    ... sa hovac hiranya-garbhah hare krsna hare krsna krsna krsna hare hare
    hare rama hare rama rama rama hare hare


    Atharva Veda, раздел pipplada:

    svanama-mula-mantrena sarvam hladayati vibhuh
    sa eva mulam-mantram japati haririti krsna iti rama iti Маха-мантра, состоящая из имени, форм и тд Кришны, источника всех аватар, приносит
    радость всем.


    Agama sastra

    harati trividham tapam janmakoti stod bhavam
    papam ca smaratam yasmat tasmad dhaririti smrtah
    krsirbhuvackah sabdo nasca nirvrtiva-cakah
    tayoraikyam param brahma krsna ityabhidhiyate
    ramante yogino nante satyanande cidat mani
    iti ramapade nasau param brahma bhidiyate значение имени Кришна и Рама, относящегося к Кришне

    Srimad Bhagavatam 12.3.51-52
    о харе-кришна маха-мантре, текст см. в ШБ
    Последний раз редактировалось Yudhishthiranath das; 12.11.2013 в 13:43.
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  19. #519
    Цитата Сообщение от Дмитрий Николаевич Посмотреть сообщение
    У кого-то есть записи (аудиозаписи, видиозаписи) из которых можно было бы определить, какой звук звучит при пении (не при повторении, а именно при пении) им маха-мантры? И если есть, то какой звук звучит: "и" или "ы" или что-то подобное "ы"?
    Что-то подобное "ы", "полу-ы-полу-и". Но важно произносить правильно ? - гласный отзвук сам собой получится.

  20. #520
    Правильно,как на английском Кришна,без И. Вот тут http://www.sanskrit-lexicon.uni-koeln.de/monier/ сделал на ангийском запрос,как Krsna и переводчик выдал на санскрите,как мы видем на изображении Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0_2c476_4e72c6d0_XL.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	74.2 Кб 
ID:	8117
    Значит соответствие ангийского и санскрита очевидны.

    ??? ????? ??? ????? ????? ????? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ???

    не ??????, а ????? (у Кришны краткая "а" на конце)

    К чему это я? А к тому.что при воспевании возможно длинное А в конце,но с ударением на И,как КрИшнааааааааа.Таков стандарт ИСККОНа.
    Отклонения могут быть (как-то бенгальские,китайские,глухо-немыеи т.д),но они не должны влиять на стандарты,в этом смысл темы.
    Последний раз редактировалось Yudhishthiranath das; 12.11.2013 в 14:16.
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

Страница 26 из 35 ПерваяПервая ... 1617181920212223242526272829303132333435 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •