Страница 11 из 35 ПерваяПервая ... 23456789101112131415161718192021 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 697

Тема: Маха-мантра как она есть:благо или блажь?

  1. #201
    Пользователь Array Аватар для Дмитрий Казиков
    Пол
    Мужской
    День рождения
    08-19-1982
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    689
    Ещё бы *ИСККОН* писАли правельно, а то ..
    мои поклоны ...

  2. #202
    Цитата Сообщение от Yudhishthiranath das Посмотреть сообщение
    А какое толкование с точки зрения сансрита имеет слово РамО?Я слышал.что это может быть -богатство,слава.Но мугу ошибаться.Есть ли подтверждение? Вы не в курсе,матаджи Раджа Кумари даси?
    Не в курсе.

    Знаю еще, что РамА, с долгим ударным вторым "а", относится к РамА-деви, возлюбленной супруге, духовной потенции Верховного Господа. Это из стихов Брахма-самхиты.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  3. #203
    Цитата Сообщение от Ачйута Риши дас Посмотреть сообщение
    Посмею сделать предсказание.Через какое-то время в ИСККОН начнется кризис,будем искать причины и выяснится,что воспевали неправильно,что и привело к жизни такой.
    +1, давно думала то же сказать
    Только, по-моему, кризис и не прекращался, и с новыми прихожанами ситуация становится какой-то все менее управляемой... если хотя бы посмотреть, как на форумах с инициированными преданными разговаривают те, кто в философии просто еще не разбираются... Главное - отстоять свою точку зрения, а то что при этом еще пока даже не сознают положения Кришны - ну и что, зато в постах много букв.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 28.09.2013 в 18:31.

  4. #204
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Почему бы вам это сказать не мне, а Чайтанье Чандре Чарану махараджу? А то получается обсуждать преданных в их отсутсвие. Как это согласуется с вайшнавским этикетом?
    Я написала, что не слушала пения Чайтаньи Чандры Чарана прабху по вашим ссылкам. И я написала: "если он так поет". Может быть, надо было аккуратнее сказать : "кто бы так ни пел"... Так вот, кто бы так ни пел - это неправильно, и это знает любой бхакта, прошедший нормальное обучение в ИСККОН под руководством старших преданных. Высказывание своего личного мнения на форумах, отличного от мнения сразу нескольких инициированных преданных, уж наверное знающих философию лучше, - обучением не является. По вашим словам не очень скажешь, что вы проходите обучение в ИСККОН... Вы здесь уже сами учите...

    Если вы считаете себя учеником Е.М.Чайтаньи Чандры Чарана прабху, можно повторять его слова, примеры из лекций и т.п. Однако вы пишете отсебятину, навроде рассуждений о том, что Кришна как Ишвара находится на одном уровне с другими Ишварами.

    Я не могу потратить столько времени и читать ваши ответы мне, простите. Не могу позволить себе тратить время на детальные разговоры, если вы не усвоили еще самые начала философии Бхагаватам, но пишете при этом такие длинные посты, то есть беретесь наставлять других.

    Вам я ответила только потому, что форум читают и совсем начинающие преданные, и какие-то ориентиры они должны иметь. Поскольку вижу, что никто из старших преданных вам не отвечает, то взяла уже на себя такую смелость.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 28.09.2013 в 18:56.

  5. #205
    И еще аргумент в пользу справедливости.Есть три критерия в определении истины.Это-гуру,садху и шастры.1.Шастры-Маха-мантра дана нам в них в таком виде в каом ее нам представил 2.садху-Шрила Прабхупада.3й критерий не выдерживает критики (конструктивной).Или выдерживает? Это должен решить каждый.кто считает себя последователем наследия Шрилы Прабхупады.

    И я согласен с участниками,что эта тема спасет ИСККОН в самую трудную минуту его существования.А ИСККОН в свою очередь спасет в самую трудную минуту весь мир,как и предсказывал ачарья-основатель.
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  6. #206
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Получается многие махараджи не прошли нормальное обучение в Исккон под руководством старших преданных?

    Я вам могу большой список таких киртанов сделать от разных действущих инициирующих гуру в искон. Разве эти киртаны инициирующих гуру Исккон - мое личное мнение?

    В качестве "и т.п." годятся киртаны? И не от одного гуру в Исккон, а от многих.
    Список Шиндлера хотите создать?)))

    Женя,Ты не понял сути темы,успокойся.Она не для того что бы ОСУДИТЬ кого-то,а для того что бы ПОМОЧЬ.А для этого нужен диагноз.
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  7. #207
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Еще бы понять кто больше болен, врач или пациент. Должны быть критерии. Отвечающим этим критериями людям дают титул Свами, Госвами и возможность принимать учеников.
    "Уравновешенный человек, способный контролировать речь, совладать с требованиями ума, умеющий сдерживать гнев и укрощать побуждения языка, желудка и гениталий, обладает всеми качествами, необходимыми для того, что бы принимать учеников повсюду в мире." (Нектар наставлений.)
    Вы собираетесь лечить такого человека? От чего вы собираетесь лечить, можно узнать? Помочь ему в чем? Однако это он обладает качествами помогать, а не мы. Кто врач, кто пациент?....
    Философия философией, спекуляции спекуляциями, а качества качествами.
    Гуру это и одновременно ученик своего гуру.Большенство действующих гуру-ученики Шрилы Прабхупады.А Ч Ч Ч мне,например-духовный брат.А духовного брата надо воспринимать,как самого (общего нашего)гуру.А наш с ним общий гуру....вобщем у него с дикцией все в порядке.
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  8. #208
    ЕвгенийК
    Guest
    ошибочно указан источник. Правильно - Шри Чайтанья Шикшамрита

  9. #209
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Я вам могу большой список таких киртанов сделать от разных действущих инициирующих гуру в искон. Разве эти киртаны инициирующих гуру Исккон - мое личное мнение? .
    Что, и все они поют КришнА вместо КрИшна? Рамо вместо Рама?
    Но даже если и было бы так, как вы утверждаете, суть-то в том, что преданные знают от Шрилы Прабхупады, как должно быть правильно.

    Вы просто ищете, чем бы подтвердить свою точку зрения насчет несущественности правильного произношения для маха-мантры. А вам отвечают преданные, которым не кажется что-то, как вам, но они знают, как правильно. А вот почему это знание игнорируют на киртанах так многие, что с разных ятр идут жалобы - это уже другой вопрос.

    И простите, но я уже писала, подробно отвечать на ваши посты не собираюсь. Вы сначала ступите на путь смиренного ученика гуру, а то вам уже который раз пишут, насколько это заметно, что вы не получаете правильного обучения и пишете отсебятину, навроде положения Кришны на одном уровне с другими Ишварами.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 29.09.2013 в 08:18.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  10. #210
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    ошибочно указан источник. Правильно - Шри Чайтанья Шикшамрита
    Гуру,шастры,садху. Это сложно понять? ИСККОН это-Шрила Прабхупада.Все остальные-его последователи.
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  11. #211
    ПРИНЯТО:

    Что GBC одобряет следующее заявление:

    «Как Ачарья-Основатель Международного Общества Сознания Кришны (ИСККОН), обладающий особой квалификацией учитель и высший авторитет в нашем обществе, Шрила Прабхупада связан уникальными отношениями с каждым преданным ИСККОН.

    Господь Кришна, Верховная Личность Бога, является изначальным гуру, чья Божественная Милость нисходит через посредство гуру парампары. По сути, преданный к конечном итоге освобождается Шри Кришной действующим через комбинацию различных проявлений Его Милости. Они включают в себя (но не ограничиваются приводимым перечислением) чайтья гуру, Шрилу Прабхупаду, гуру парампару, дикша гуру преданного, иных шикша гуру, Святое Имя, шастры и девять процессов преданного служения.

    В рамках данных совместно действующих элементов, Шрила Прабхупада, как Ачарья-Основатель Международного Общества Сознания Кришны, является занимающим особое положение гуру для всех членов ИСККОН. Всем членам ИСККОН, всем грядущим поколениям рекомендуется искать прибежища у Шрилы Прабхупады через его книги, наставления, служение, и созданное им общество, ИСККОН.

    Все члены ИСККОН, занимающие положение лидеров, включая дикша и шикша гуру, обязаны нести совместное служение под руководством Руководящего Комитета ИСККОН (GBC), чтобы исполнить наставления Шрилы Прабхупады, данные им в его книгах, лекциях и личном общении. [1]

    В целом, основной обязанностью всех дикша гуру, шикша гуру и других, занимающих положение лидеров, является помогать Шриле Прабхупаде в его служении его Гуру Махараджу Шриле Бхактисиддханте Сарасвати Тхакуру, и нашей Брахма Мадхава Гаудиа Сампрадае.

    Те, кто принимает на себя служение в качестве дикша гуру или шикша гуру в ИСККОН, должны быть образцом в том, как они представляют Шрилу Прабхупаду через свои слова и поведение. Шикша гуру дает духовные наставления и вдохновляет от имени Шрилы Прабхупады и нашей гуру парампары. Дикша гуру дает духовные наставления, вдохновляет, дает официальную инициацию, духовное имя, и затем начитывает священные Гаятри мантры квалифицированному ученику как служение Шриле Прабхупаде и гуру парампаре.

    Шрила Прабхупада ясно объяснил, что преданные, которые строго следуют принципам сознания Кришны, действуют, находясь на платформе освобождения, и, по сути, являются чистыми преданными, даже если на самом деле они могут быть еще не освобождены. [2] (Подобное беспримесное преданное служение необязательно определяется ролью или положением в служении. Оно определяется личной реализацией).

    Те, кто принимает на себя служение в качестве дикша гуру или шикша гуру в ИСККОН, обязаны быть строгими последователями наставлений Шрилы Прабхупады, и, покуда они им следуют, они действуют на платформе освобождения. Следовательно, они могут служить, как повелел Шрила Прабхупада, квалифицированными представителями Господа и гуру парампары и являться носителями их милости. Тем не менее, должно быть четкое понимание, что если подобные дикша гуру или шикша гуру отклонятся от строгого следования, они могут пасть со своего положения.

    Таким образом, действовать как дикша гуру в ИСККОН означает служить под руководством GBC и в сотрудничестве с другими управляющими органами ИСККОН действуя как «обычный гуру» в соответствии с указанием Шрилы Прабхупады.»

    Данное заявление, хотя является окончательно сформулированным, не является исчерпывающим в своем описании данных принципов. GBC может издать дополнительные заявления и документы в будущем для дальнейшего разъяснения особого положения Ачарьи-Основателя Шрилы Прабхупады, ролей и обязанностей тех, кто несет служение в качестве гуру в нашем обществе, и связанных с этим обязанностей членов ИСККОН и инициированных преданных.

    Все члены GBC должны распространить данное заявление во все храмы, сообщества и общины ИСККОН посредством подобающих средств коммуникации для информирования всех членов ИСККОН. Это заявление также должно изучаться при обучении на курсах ИСККОН, включая Курс Ученика ИСККОН, Семинар Духовного Лидерства: Деятельность Гуру в ИСККОН, и другие уместные программы. Чтение данного заявления, и подтверждение того, что оно было прочитано перед инициацией, должно стать частью теста для всех кандидатов на инициацию.http://www.forum.krishna.ru/showthre...86%D0%B8%D1%8F

    Еще раз напоминаю,что это-не попытка критиковать без причины,это- смиренная попытка помочь.
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  12. #212
    Еще один важный момент в отношениях со Святым Именем.Хотя этот пример показывает умонастроение майавади.но искренние бхакты могут из этой истории протестировать себя.Как я воспеваю? Тянет ли меня на публике особенно воспевать внимательно,и из меня все еще сочится эта майавадская бхава стать Ишварой?История такова (не буду ее всю приводить,только эпизод).И так......

    Санньяси майавади называют себя Нарайаной. В Варанаси и по сей день очень много санньяси майавади. Некоторые люди, видевшие Господа во время Его санкиртаны, считали, что Он и есть истинный Нарайана, и об этом стало известно в лагере великого санньяси Пракашананды.
    В Индии постоянно идет своего рода духовное соперничество между школами майавады и бхагаваты. Поэтому Пракашананда, получив известия о Господе и зная, что Он является санньяси-вайшнавом, пренебрежительно отозвался о Нем перед теми, кто сообщил эту новость. Он осудил деятельность Господа за то, что Tот проповедовал движение санкиртаны, которое, по мнению Пракашананды, было религиозной сентиментальностью. Пракашананда глубоко изучил "Веданту" и советовал своим последователям уделять внимание ей и не участвовать в санкиртане.

    Одному благочестивому брахману, ставшему преданным Господа, не понравились критические замечания Пракашананды, и он отправился к Господу, чтобы выразить Ему свои сожаления по этому поводу. Он рассказал Ему, что, когда он произнес имя Господа в присутствии санньяси Пракашананды, тот в ответ резко отозвался о Господе, хотя брахман слышал, как Пракашананда несколько раз произносил имя Чаитанйи. Брахман был удивлен тем, что санньяси Пракашананда не может воспроизвести звук "Кришна" даже один раз, хотя неоднократно произносил имя "Чаитанйа".

    Улыбаясь, Господь объяснил преданному брахману, почему майавади не могут произнести святого имени Кришны: "Mайавади являются оскорбителями лотосных стоп Кришны, хотя у них постоянно на устах такие слова, как брахма, атма, чаитанйа и т.д.

    А тот, кто совершает оскорбления лотосных стоп Кришны, действительно не способен произнести Его святое имя. http://prabhupada.com.ua/SB/1/1_vved.html

    О чем эта история? Кто-то скажет.что это же про матерых майавади!!! Но искренний бхакта Кришны поймет насколько сильно в нас еще это желание занять Его место.Даже сейчас.зная все это,лично мне.трудно преодолет оскорбительное воспевание,еще проскакивает это РамО И КришнО.Наедине еще как-то мы придерживаемся правил,а когда на публике и еще если на возвышении,то подсознательно это настроение всплывает из глубин наших желаний.
    Последний раз редактировалось Yudhishthiranath das; 29.09.2013 в 17:34.
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  13. #213
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Yudhishthiranath das Посмотреть сообщение
    Если повторять КришнА вместо КрИшна,то результаты буду явно отличаться.Кого мы зовем?Кришну,или Драупади? Две капсулы.Выбор за нами.
    А какая информация есть по тому, что нельзя менять ударение во время киртана? Это утверждение точно авторитетно?




  14. #214
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    А какая информация есть по тому, что нельзя менять ударение во время киртана? Это утверждение точно авторитетно?
    Так я же уже приводил слова Локанатхи Свами в этой теме пр поводу правильного воспевания http://www.forum.krishna.ru/showthre...l=1#post104722 Но вот почему говорится одно,а на деле другое это для меня Ачинтья.Но в наставлениях по джапе приводится тект Мантры (как правильно мы уже знаем) и потом говорится,что ее можно петь в музыкальном сопровождении.Можно сказать утвердительно,что там нет про то как ее менять будь то ударения ,или окончания (кроме Хари-Харе)

    Однажды Шрила Прабхупада уже сделал ему замечание по поводу ведения киртана,а именно-

    В другой раз, преданный спросил Шрилу Прабхупаду о киртане, который часто исполняла команда Локанатхи Махараджа, беспрестанно поющая харибол по пять-десять минут.
    Прабхупада, хотя и не слишком расстроенный этим киртаном, дал ясно понять, что подобное воспевание им не одобрялось. Он сказал нам, что нам следует в основном петь Харе Кришна маха-мантру. Он сказал, что нитаи-гаура харибол – это нормально, поскольку это подлинные имена Господа, но по-настоящему вопрос в том, что нам следует строго следовать только тому, что дали ачарйи. Таков процесс. Он сказал, что ачарйи поют только все пять имен Панча-таттвы вместе, а не всего лишь два. Так что, хотя нет оскорбления в том, чтобы петь имена Гаура-Нитаи, если мы отклоняемся и поем мантры собственного сочинения, то это гурор аваджна, или пренебрежение указаниями духовного учителя, и ачарйев. Чтобы развиваться в духовной жизни, нужно всегда следовать за ачарйами. (Трансцендентный Дневник 4, стр. 361)


    Имена Бога можно петь любым способом, и это очистит поющего. Но если представитель Бога говорит нам петь определенным образом, лучше следовать этому. Шрила Прабхупада говорил нам тысячи раз петь Харе Кришна. Но нет ни единого зафиксированного записью случая, когда он сказал бы нам петь, например, гаура-нитйананда бол. Когда его спросили об этой песне, Шрила Прабхупада ответил так:
    Локанатха: Мы поем гаура нитйананда бол, харибол, харибол...
    Прабхупада: Правильно.
    Локанатха: гаура шри адваита... Это рекомендовано вами? Это в нашей парампаре? А что насчет джайа джаганнатха, джайа джаганнатха?
    Прабхупада: Да. Правильно... анукиртанам, всегда петь имя Господа. Итак, это имена Господа. Джаганнатха – это также имя Господа. Нитйананда – это также имя Господа. Харер нама харер нама ева кевалам. Итак, харер наму можно петь .
    Последний раз редактировалось Yudhishthiranath das; 29.09.2013 в 18:17.
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  15. #215
    Мы уже знаем про Форму обращения к Святому Имени.Шрила Прабхупада нем еще раз напоминает этот важный момент.........Личность, Верховная Личность Бога, и Его имя, они равнозначны. Таково наставление Чайтаньи Махапрабху. Если мы будем повторять святое имя Кришны, Кришна, Верховная Личность, то оно не отлично от Него. Это абсолютное положение Кришны. Форма Кришны и имя Кришны не отличны. Форма Кришны может дать вам тот же результат, как если бы Он присутствовал лично. Это абсолютное положение Кришны. http://prabhupada.com.ua/Lection%20S...4_01_1974.html

    Отсюда вывод-Форма обращения к Кришне очень важна.На абсолютном уровне нет разницы между Формой Господа и Формой обращения к Нему будь то киртан,или джапа.Т.е меняя форму обращения мы к кому придем?Кто такой РамО? К кому нас ведут? Просто как эпидемия какая-то.Дух майавады очень силен.
    Последний раз редактировалось Yudhishthiranath das; 29.09.2013 в 18:52.
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  16. #216
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Yudhishthiranath das Посмотреть сообщение
    Так я же уже приводил слова Локанатхи Свами в этой теме пр поводу правильного воспевания http://www.forum.krishna.ru/showthre...l=1#post104722
    Возможно, там говорится о джапе. Там все сторого. А в киртане в завсимости от мелодии часто бывает ХАре, КришнА...

  17. #217
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Возможно, там говорится о джапе. Там все сторого. А в киртане в завсимости от мелодии часто бывает ХАре, КришнА...
    Вопрос не в том кто как ,а в том как надо.Есть и немые преданные.И что? Почему-то ориентир не на ачарью,а на то что кто-то как-то. Майавада чистой воды.Нет разницы киртан это,или джапа.Мантра одна.Помните из Бхагавад Гиты.......душу нельзя растворить,разделить и т.д Почему делим на два варианта Сверх-душу-Наму? Голову-то включите))) Получается что толчемся на одном оскорбительном месте.Поэтому может и текучка? Может поэтому и Арчи появляются? Слушал тут ее киртан по инету..........все тоже РамО.Кто следующий?У людей крыша едет))) А мы все РамО,КришнА

    БГ 2-24
    Эту индивидуальную душу нельзя разбить на куски, растворить, сжечь или иссушить. Неизменная, неподвижная и вечная, она пребывает повсюду и всегда сохраняет свои свойства.
    Последний раз редактировалось Yudhishthiranath das; 29.09.2013 в 19:38.
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  18. #218
    В джапе ведь каждый отвечает сам за себя. А вот в киртане все и слушают, и вынуждены петь по мелодии, хочешь-не хочешь, иногда не те имена. Ну так ведь получается, по факту...

    Давайте еще раз посмотрим...

    Есть ответ Шрилы Прабхупады Вишнуджане Свами насчет пения "Рамо". Есть видео ЧЧЧП, где он говорит : "Надо петь Рама, а не РамО. РАма, даже Рам[], Кришн[] - это мужская форма, РамА - женская". Есть объяснение, что Кришнаа (долгий слог - всегда ударный) - это имя женское, Драупади.

    Как спец. в фонетике я еще могу сказать про "РамО". Чтобы на конце слова вообще получилось "о", придется сделать ударение на "о", поскольку безударного гласного звука "о" просто не существует, он всегда редуцирован. Например, "около" - звучит [?:к?l?], фортепьяно - [fеrt?`pja:n?]. То есть, чтобы спеть РамО, надо обязательно сместить ударение на второй слог, т.е. с мужского имени на женское... так мало того - с "о" на конце. Так что и я повторю: "и кто это, РамО?"

    Получаем:

    ударение в "Харе" вариативно
    правильное ударение - на "РАма" ( Рамаа - это обращение к Рамаа-деви )
    правильное ударение - на "КрИшна" ( Кришнаа - это обращение к Драупади )
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 29.09.2013 в 19:47.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  19. #219
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    А какая информация есть по тому, что нельзя менять ударение во время киртана? Это утверждение точно авторитетно?
    Я не видела наставлений Ачарьев. Но согласно законам фонетики,
    ударение = долгота гласного звука

    И это следует из самой логики языка.
    Я приводила такой пример : пропойте, что вам нужен "ключ от зАмка" с длинным вторым "а". Вы будете поняты наобарот или, по меньшей мере, двояко...

    И мы видим обозначения долгот в санскрите... а долгота = ударению.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 29.09.2013 в 20:04.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  20. #220
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Возможно, там говорится о джапе. Там все сторого. А в киртане в завсимости от мелодии часто бывает ХАре, КришнА...
    Даже вот тут Вы не можете ВНИМАТЕЛЬНО прочитать........1й вопрос (по ссылке http://www.forum.krishna.ru/showthre...l=1#post104722).....ВОПРОС: Есть ли разница, когда мы воспеваем Рама или Рамо?
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

Страница 11 из 35 ПерваяПервая ... 23456789101112131415161718192021 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •