Страница 15 из 35 ПерваяПервая ... 5678910111213141516171819202122232425 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 281 по 300 из 697

Тема: Маха-мантра как она есть:благо или блажь?

  1. #281
    Вы слишком придираетесь к звучанию. Шрила Прабхупада тоже немного смещает, вы не можете этого отрицать, и это несущественно. Среди остальных бхаджанов здесь большая часть по правилам, и позже Ядубара Даса поет очень легко.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 30.09.2013 в 23:15.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  2. #282
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Именно потому что мелодия диктует свой ритм, и сбивается ритм мантры. Мелодий, которые бы идеально подходили под ритм мантры, мало. И получается, что в угоду новым мелодиям меняется ритм звучания Маха-мантры.
    А где указано, что ритм мантры должен быть такой, а не иной? Разве даже интервалы оговорены? Под разные мелодии могут быть одинаковые интервалы. Интервалы от ударений не зависят. И тем более от Рама и Рамо. Так что ритм сохраняется. А эмоциональная окраска "преданности" может быть разная. Если Прабхупада говорил что это главное, что здесь плохого? И вообще неправильно эта презумпция неправильного воспевания. Покуда оно не доказано, то должно быть лишь в предположении, а не в утверждении. Вы же исходите из презумпции виновности, то есть неправильности воспевания. Но не сУдите по плодам, а судите по шаблонам. Махарадж - не махарадж = всех в одну мясорубку, всех в один шаблон..

    Длинные окончания КрИшнаааа и РАмаааа могут быть не эмоцией, а просто сменой интервалов или просто такой мелодией в том же интервале. И тем более в эмоции нет ничего плохого. И ничего они не звучат как обособленные. Особенно внутри мелодии.

    Все настолько субъективно. И какое все это имеет отношение к преданности? Вот эмоции преданности, это да, это главное. А остальное не оговорено нигде.
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 01.10.2013 в 00:03.

  3. #283
    ЕвгенийК
    Guest
    Еще слова мантры часто выдают отношения к Кришне. Допустим как мы усюсюкаем с младецем, так часто поют Ути-ути гопалЯ вместо гопала. Точно также когда пытаются нежно назвать Кришну, то употребляют буквы помягче, Кришня, Ряма, Рямо. Это тоже часто слышал. Ничего плохого нет. Просто хотят поласковей чтобы звучало, особенно если Кришна маленький или уже очень возлюбленный.

  4. #284
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Допустим как мы усюсюкаем с младецем, так часто поют Ути-ути гопалЯ вместо гопала.
    У индусов нету в принципе такого твердого "Л", как в русском языке, так что у них всегда произносится "Гопаля, Гопаль"...Насчет "Ряма" или "Рямо" - впервые слышу.

  5. #285
    10 оскорблений Святого Имени..........6. Давать святому имени собственные толкования. Ни Господь, ни Его святое имя не являются плодом воображения. Думая так человек никогда не добьется успеха в повторении святого имени.
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  6. #286
    Светлана )))

    Да это вообще сахаджия, что это за глупости: "часто поют Ути-ути гопалЯ", при чем здесь как кто разговаривает с младенцами, это уже цирк просто. Не осознавая положения Всевышнего, не изучив как положено Шримад-Бхагаватам под руководством гуру, как раз и начинают с Богом сюсюкать: мой масенький Гаурангочка, Гопальчик. У таких теперь адвокат появился. И теперь оказывается и с именем Бога тоже можно сюсюкать. В ИСККОН вообще нет поклонения Гопалу. Вы что, всерьез относитесь к тому, что он пишет? Еще такие расстроенные смайлики ставите )))
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 01.10.2013 в 11:21.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  7. #287
    Дорогие преданные ,не поддавайтесь на провокации неофитов.Некоторые приходять только ради того что бы подпитаться энергией искренних людей,устраивая споры.Разве не понятна их цель?Не раздавайте энергию Кришны кому попало.
    Это все (ЭТА ТЕМА) только присказка,а сказка впереди.Тема ритвиков просто померкнет по сравнению с этим.Жду (ем) реакцию общества вайшнавов ИСККОН,на всех уровнях.

    ПРОЧИТАЙ! ОБДУМАЙ! ОБСУДИ!
    Последний раз редактировалось Yudhishthiranath das; 01.10.2013 в 11:42.
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  8. #288
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Светлана )))

    Да это вообще сахаджия, что это за глупости: "часто поют Ути-ути гопалЯ", при чем здесь как кто разговаривает с младенцами, это уже цирк просто.
    А что по вашему значит Ути-ути Гопаля? Локанатха Свами сахаджия по вашему?

  9. #289
    Насчет «критики гуру». Я вообще-то гуру не критикую, я удивляюсь. У нас есть наставления гуру, что надо стараться соблюдать долготы, указанные диакритическими знаками. Но при этом своим примером они же учат их не соблюдать. Это вообще-то противоречие. В основном гуру копируют, это проще. А у тех, кто читает руководства по санскриту, возникает противоречие.

    Вариативное воспевание сейчас превалирует, примерно на 95 % киртаны и бхаджаны такие, я вчера убедилась. При Шриле Прабхупаде так не пели, с такими распевками преимущественно. Киртаны с правильными долготами на мой взгляд (уж простите все, пожалуйста), другие, они попросту сильнее. Как бы ни были проще у них мелодии.

    Если к тем, кто в бхаве, правила не относятся и на семинарах по нама-таттве учат, что так можно и Кришна принимает настроение (хотелось бы слова Ачарьев на этот счет... как и насчет того, что неофитам, уехав от гуру, можно это повторять самостоятельно) - может быть, давайте тогда определять конкретно, кто из учеников в бхаве и может вести поющих в ятрах уже без гуру за собой, а остальные пусть поют по правилам.

    Или же тогда не надо давать в книгах руководства по произношению санскрита, если всем тупо следовать предписали.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 01.10.2013 в 12:01.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  10. #290
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Насчет «критики гуру».
    Я Вам в личку написал.Читали письмо?
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  11. #291
    ЕвгенийК
    Guest
    А вот Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур давал другое определение сахаджии

    Сахаджией является тот,
    "кто думает, что поскольку качества Святого Имени или мантры не могут быть искажены несовершенной природой духовного наставника, поэтому, хотя такой псевдо-гуру и передает вместо мантры простой набор букв алфавита, лишь внешне напоминающий эту мантру, или же вместо Святого Имени предлагает лишь оскорбления Святого Имени, но кто все равно при этом верит, что человек может получить некое благо от такой «инициации»;

    ... Те же, кто полагает, что оскорбительное повторение Святого Имени тождественно принятию чистого Святого Имени, то есть те, кто считает, что с помощью материальных чувств можно подлинно воспевать Святое Имя и осознать облик, качества и деяния Господа, являются филантропами (пракрита-сахаджиями).
    "


    Итак, по БСТ получается воспевают лишь те, кто в бхаве, а по вашему получается наоборот, воспевают по вашему те, кто "вместо мантры простой набор букв алфавита, лишь внешне напоминающий эту мантру".

    И кто тут сахаджия в таком случае? А также БСТ однозначно высказался о таком "благе инициации", так что не надо тут попрекать неправильным общением с якобы "инициированными" преданными.

    Я бы на вашем месте не поднимал шум, а смиренно кланялся таким тем, кого вы назвали неправильно воспевающими и сахаджиями.

  12. #292
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Я бы на вашем месте не поднимал шум, а смиренно кланялся таким тем, кого вы назвали неправильно воспевающими и сахаджиями.
    Мои поклоны всем,кто в них учавствует!!! http://www.forum.krishna.ru/showthre...l=1#post105401

    Cахаджией является тот,
    "кто думает, что поскольку качества Святого Имени или мантры не могут быть искажены несовершенной природой духовного наставника, поэтому, хотя такой псевдо-гуру и передает вместо мантры простой набор букв алфавита, лишь внешне напоминающий эту мантру, или же вместо Святого Имени предлагает лишь оскорбления Святого Имени, но кто все равно при этом верит, что человек может получить некое благо от такой «инициации»;

    ... Те же, кто полагает, что оскорбительное повторение Святого Имени тождественно принятию чистого Святого Имени, то есть те, кто считает, что с помощью материальных чувств можно подлинно воспевать Святое Имя и осознать облик, качества и деяния Господа, являются филантропами (пракрита-сахаджиями).

    Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур

    http://harekrishna.ru/2010/10/7137-p...i-thakura.html
    Последний раз редактировалось Yudhishthiranath das; 01.10.2013 в 12:22.
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  13. #293
    Цитата хорошая, но не к месту, это все-таки к другой теме.

    В цитате речь об оскорбительном воспевании, нама-апарадхе, и нама-абхас.
    Это воспевание начинающих преданных.

    А есть чистое воспевание, в бхаве, шуддха-нам... оно дарует чистое бхакти.

    Я же говорю о том, что просто копируя форму воспевания гуру, те кто еще поют нама-апарадху или нама-абхас, потом копируя мелодии, на уровень бхавы не перескочат. Лучше сначала по правилам, чтобы имя четко проявлялось. Вы первый пост темы почитайте, о чем там говорится. А то уже вообще не в ту степь зашли. И еще мне приписываете, что я гуру сахаджиями называю. Я ваши посты так называю, потому что с вами вообще разговаривать невозможно, скачете с пятого на десятое, провоцируете, при этом еще начал Бхагаватам не усвоили и сбиваете гостей с толку.

    1 пост темы :
    Следует подчеркнуть: речь пойдет не о чистом безоскорбительном воспевании Маха-мантры, о чем уже немало сказано, а о стадии, предшествующей этому, которой уделяется значительно меньше внимания – о воспевании правильном, грамматически точном.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 01.10.2013 в 12:32.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  14. #294
    Следует понять, что люди являются филантропами (пракрита-сахаджиями), если они, даже обретя столь редчайшую возможность услышать эти слова Шри Гаурасундара, изображают сосредоточенность своего мирского ума на Имени, облике, деяниях Шри Шри Радха-Говинды, служить Которым можно лишь чистым умом, полностью свободным от всех порочных наклонностей (иными словами, служить Которым может лишь чистая и безупречная душа). Эти заблуждающиеся имитаторы настолько глупы, что не понимают той простой истины, что невозможно стать обитателем духовной Враджи с материальными телом и умом. Крайне неспособные постичь суть этих слов и поступков трансцендентных преданных, они наивно воображают себя обитателями Враджи, живя при этом в географическом месте с таким же названием, в теле, которое постоянно ищет чувственных наслаждений.


    Пракрита-сахаджия-вада» (часть 1). Статья из журнала «The Harmonist» под редакцией Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура (на русском и английском языках).

    Но это тоже пока еще не суть.А то спикуляций можно очень много составить и это уведет в сторону от темы.

    Мне еще интересно,а что так кого-то колбасит от слова ШУДХА-НАМА (хотя бы грамматически точного)? Получается Шрила Прабхупада не воспитал ни одного ШУДХА-НАМА киртания?А если воспитал,то почему поют с апарадхами?

    Еще раз раз вопрос к тем,кто за РамО и КришнА, Где в Шастрах говорится,что,воспевая Харе КришнА,Харе КришнА,КришнА,КришнА,Харе Харе/Харе РамО,Харе РамО,РамО,РамО,Харе Харе можно обрести абсолютное благо? Что вы тут словоблудием занимаетесь? Тема -серьезная.Приведите доказательства из Шастр,гуру и садху.
    Последний раз редактировалось Yudhishthiranath das; 01.10.2013 в 12:50.
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  15. #295
    Цитата Сообщение от Yudhishthiranath das Посмотреть сообщение
    Я Вам в личку написал.Читали письмо?
    Цитата Аиндры прабху про верное и неверное воспевание, нама-апарадху, нама-абхас, шуддха-нам. В закрытом разделе "Вайшнава-санга" целая тема об этом. Чтобы туда подключиться, надо чтобы кто-то рекомендовал.

    А вообще тема уже надоела. Уже все сказано.

    Надо самим делать правильно.
    Так можно всю жизнь сидеть и разбирать других, это самое легкое.

    Вы же вроде бы ведете бхакти-врикшу? или только боретесь с неправильно поющими?
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 01.10.2013 в 12:53.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  16. #296
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Yudhishthiranath das Посмотреть сообщение
    Мне еще интересно,а что так кого-то колбасит от слова ШУДХА-НАМА (хотя бы грамматически точного)? Получается Шрила Прабхупада не воспитал ни одного ШУДХА-НАМА киртания?А если воспитал,то почему поют с апарадхами?
    Просто Шуддха-нама не имеет никакого отношения к грамматически точному воспеванию, о чем вам ясно сказал БСТ " сахаджия...передает вместо мантры простой набор букв алфавита, лишь внешне напоминающий эту мантру". Грамматически точное (равно как и не точное) воспевание - это еще не мантра. А оболочка. Уже об этом говорили.
    Если вы это примете, тогда перестанете видеть в махараджах оскорбителей.

  17. #297
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Цитата Аиндры прабху про верное и неверное воспевание, нама-апарадху, нама-абхас, шуддха-нам. В закрытом разделе "Вайшнава-санга" целая тема об этом. Чтобы туда подключиться, надо чтобы кто-то рекомендовал.
    Меня туда не пустили.Лакшман прана рекомендовал в свое время.
    Хочу сказать,что и Аиндра не понял.Вспомните как он воспевал? Может ролик найдете? В этом -его трагедия.Понимаете теперь? Хотя намеки на неправильное воспевание...Шнык-шнык,Раам,Раам .....у него есть.

    Но общество отреагировало очень спокойно,продолжая совершать апарадхи по отношению к Наме.http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=1312 Но это уже не проблема ОТДЕЛЬНЫХ УМНЫХ УМОВ.Это выросло в проблему всего ИСККОНА.Это уже не тема ритвиков,где можно спорить до бесконечности.Это-факты.которых в инете предостаточно.И любой преданный(искренний) может понять,что происходит.

    ВК......У меня создалось впечатление, что он пишет о проблемах 80-х годов НеТ.Это она просто начала расти с этих времен.А может и раньше.я просто не знаю.

    А теперь свяжите все то,что здесь сказано с книгой Аиндры и все станет понятным.Это была его лебединая песня.Но жаль ,и он не понял до конца.

    Так что эта моя реализация-скромная попытка помочь нашему заболевшему телу ИСККОН.как равнозначному Шриле Прабхупаде.Не оставляйте ИСККОН!!! Давайте вместе излечиваться от настроения майавады.А то нас буду называть сектой,что собственно и происходит на данный момент (Секта Рамо).
    Ваш в служении,Юдхиштхиранатх(а) дас.

    Ванча калпа тарубхьяш ча
    крипа синдхупья эва ча
    патитанам паванебхье
    вайшнавебхье намо намаха
    Последний раз редактировалось Yudhishthiranath das; 01.10.2013 в 13:30.
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  18. #298
    Протяженность мелодий у Аиндры прабху, как у большинства сейчас. Я его не слушаю, не мой стиль.
    Я красивых мелодий слишком "переела" за десятилетия в ИСККОН и хочется просто ясного святого имени, поэтому мне эта тема и стала интересной.

    У Аиндры прабху не "намеки на неправильное воспевание", он много об этом писал:

    http://www.travelingmonk.com/ru/5460...i-hare-krishna
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 01.10.2013 в 13:39.

  19. #299
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Протяженность мелодий у Аиндры прабху, как у большинства сейчас. Я его не слушаю, не мой стиль.
    Я красивых мелодий слишком "переела" за десятилетия в ИСККОН и хочется просто ясного святого имени, поэтому мне эта тема и стала интересной.

    У Аиндры прабху не "намеки на неправильное воспевание", он много об этом писал:

    http://www.travelingmonk.com/ru/5460...i-hare-krishna
    Ну вот теперь-то вы понимаете,дорогие преданные.смысл сказанного Шрилой Прабхупадой?........Ты разрушаешь наше движение.Кто такой РамО? И пошел дальше.........Он-то пошел,а где находимся мы и куда идем с таким воспеванием? Еще как-то держимся ибо есть еще и джапа.Но есть и САНКИРТАНА.

    И я в ИСККОН не первый день.Это неофиты тут могут разную чушь писать,будучи не в теме.Хочется не обмана,а чистоты.

    Про Аиндру.Он не упоминал о РамО и КришнА.Сам так пел.ЕЩЕ РАЗ ГОВОРЮ-В ЭТОМ НАША ТРАГЕДИЯ. Где-то кто-то слышал такое объяснение хоть в одном семинаре,или лекции? Тема этой темы))) о замене изначальной мантры на ложную.Я не обвиняю кого-то в преднамеренном Ее искажении,но выводы должен сделать каждый сам.
    Последний раз редактировалось Yudhishthiranath das; 01.10.2013 в 13:49.
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  20. #300
    Термин майавада странно используете, вам уже об этом писали, вы не ответили.

Страница 15 из 35 ПерваяПервая ... 5678910111213141516171819202122232425 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •