Страница 5 из 35 ПерваяПервая 123456789101112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 697

Тема: Маха-мантра как она есть:благо или блажь?

  1. #81
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Я думаю это не важно. Но вот что мне показалось важно. До того, как открыли эту критическую тему, я вообще не обращал внимания на то, как поют киртании. Просто подпевал как они. А теперь обращаю внимания и больше половины, оказалось поют Рамо. И причем самые нектарные киртаны. Теперь вместо того, чтобы погрузиться в воспевание, во мне рождаются оскорбительные мысли, что вот, и этот киртания, которому я недостоин и подпевать, оказывается кто-то может думать что он неправильно поет. Такие мысли мешают слушать киртан и служить киртану. Фактически оскорбительные.
    Может и киртаний на это не обращал внимания? А для кого нектарно? Для нашего ЭГО? Значит более половины поет не правильно.Таково наше положение на сей момент.Для этого и тема проявилась.Можно еще остановить пока все 100% не втянулись.
    В первом посте все же аргументировано.Эталон-Шрила Прабхупада (а не киртания).Написание мантры известно.Что мешает следовать?
    Размещаю здесь еще раз.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_Q9YutV3Xz0.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	34.3 Кб 
ID:	7865

    И что значит-оскорбительные мысли? Наверное петь с оскорблениями вот осорбительно.
    Последний раз редактировалось Yudhishthiranath das; 09.09.2013 в 21:58.
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  2. #82
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Знаете, у меня язык не поднимается говорить кто из духовных учителей так поет, и уши отказываются это слушать в их адрес. Обратитесь к духовным учителям напрямую. Если это вам кажется серьезным, что толку тут с нами обсуждать? Разве мы можем делать замечания Свами и Госвами? Я пас. Как вообще можно их критиковать, если это наши гуру? Олег Генадьевич рекомендовал демонстративно затыкать уши и громко повторяя Харе Кришна уходить из этого места. Харе Кришна!
    Здесь обозначена проблема а не обсуждаются личности.С Вами согласен в одном,что не гоже оскорблять Святое Имя и наследие Шрилы Прабхупады,кто бы это не был.
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  3. #83
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Если это индивидуальная джапа, то повторяем уже на наше усмотрение, никто подслушивать и указывать не станет...
    Чайтанья Чандра Чаран Прабху рекомендовал повторять без искажений, внимательно повторяя каждую букву. И описывал что оскорбители типа Шнык-шнык, Рам-рам, повторяющие не вылазя из спальных мешков без омовения плохо заканчивают. Приводил реальные примеры чем это заканчивается. Он же описывал варианты изменения имени и как это влияет.

  4. #84
    Kasturika d.d.
    Guest
    Разве мы можем делать замечания Свами и Госвами?
    Прабху,разве кто-то предлагал тут делать замечания Свами и Госвами? Речь идет о том, чтобы мы сами начали повторять идеально и подсказывать нашим знакомым.

  5. #85
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Конечно надо повторять как положено, и не придумывать. Но имхо к Свами-Госвами это не относится. А также ко многим экстатическим преданным или возвышенным преданным. В каком смысле не относится?... у Бхакти Вигьяна Госвами есть семинар о святом имени, где рассказывается, что звук имеет 4 уровня. Грубый слышимый звук - это самый внешний уровень. А чистое воспевание достигается на более глубоких уровнях. Этим объясняется, что Харидас Тхакур повторял такое большое количество кругов, т.к. на более глубоких уровнях внешний звук не так важен, и вообще может отсутствовать. И повторение не занимает столько много времени. И вообще, повторения там нет, а есть служение. Потому лучше возвышенных преданных не трогать, а самому повторять как говорил Прабхупада. А если Кришна повел вас в более глубокие уровни, тогда вы не сможете сопротивляться и внешние предписания вас уже не будут касаться. Ачарьи везде говорят об этом. Что возвышенный преданный волен выбирать, следовать ли предписаниям или нет, и обычно возвышенный преданный делает все как положено, чтобы не смущать окружающих, но он волен этому и не следовать. Потому мы должны быть осторожны в замечаниях и указах о том, как повторять. Есть преданные, они не могут вообще в слух повторять. Так что их, теперь гнать поганой метлой из Искон? Они и так вынуждены прятаться из-за того, что считается, что надо повторять вслух.
    Такое впечатление.что Вы забыли тему.Говорите свое что-то.Еще раз обратитесь к начальному посту.А если лень.то я напомню о чем там речь.......Что же касается экстаза старших преданных – должны ли мы искусственно подражать ему? Если в порыве истинного экстаза голос старшего вайшнава станет нечленораздельным или под влиянием духовных эмоций, упав на пол, преданный начнет биться в конвульсиях – будем ли мы это дружно повторять? Нет, слепое подражание – не наш метод. Уважая старших преданных, мы открываем свои «учебники» и тщательно учим написанное в них, а экстаз придет к нам в должный срок естественным образом.

    Ну и конечно, как говорилось выше, есть гуру ИСККОН и старшие преданные, чье воспевание отличается правильным и четким произношением Маха-мантры. Обычно они вдохновляют младших преданных петь верно. Иными словами сегодня можно увидеть и услышать практическую альтернативу искаженному пению и при желании – следовать ей, доставляя удовольствие Шриле Прабхупаде, а также Самому Господу.

    Вы же предлагаете ориентироваться на тех.кто чего-то там не может.или стесняется.
    А у Вас самих-то есть посвящение в Хари-Нам?
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  6. #86
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Спасибо что напомнили. А что же делать когда Гуру Искон так поют? Подпевать демонстративно по своему? Похоже обсуждение по второму кругу. Но если гуру изменяют имя, то не говорит ли это о том, что в тех пределах в каких он изменяют - это допустимо и можно подпевать за ними как они?
    Если есть вопросы к Гуру, будет правильным спросить об этом у него. (это будет лучше, чем терзаться сомнениями)

  7. #87
    Вообще-то эта тема началась у меня с того момента.когда я прочитал вот здесьhttp://www.forum.krishna.ru/showthre...l=1#post100665 и далее здесь http://www.forum.krishna.ru/showthre...l=1#post101360
    Сам грешил таким воспеванием и понял что надо начинать с себя.Хотел этим поделиться с преданными и думал как это все получше оформить с точки зрения статьи.Но тут появилась эта информация вот здесь (ссылка в конце изначального поста https://www.facebook.com/notes/%E0%A...02348823162265 ).Просто я перепостил.Поэтому это не блаж.а благо,что мы можем это обсудить здесь.
    Фраза Шрилы Прабхупады-ты разрушаешь наше движение до сих пор у меня в голове звучит.Но трудно перестроиться оказалось.Такие сладкие мелодии.Поэтому пока пою только на известный мотив,так как это делал ШП.
    (Это не я пою)))
    Последний раз редактировалось Yudhishthiranath das; 09.09.2013 в 22:53.
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  8. #88
    Когда Шрила Прабхупада впервые привез в Индию своих западных учеников, скептически настроенные брахманы стали высмеивать его: «Свамиджи, Ваши ученики не могут даже правильно произнести маха-мантру». Прабхупада ответил: «Да! Именно поэтому я и привез их в Индию – чтобы они научились этому у вас». http://www.forum.krishna.ru/showthre...ll=1#post66245
    Последний раз редактировалось Yudhishthiranath das; 18.09.2013 в 12:11.
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  9. #89
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Глеб Посмотреть сообщение

    Не так давно, я лично задал этот вопрос одному из старших преданных ИСККОН Махадьюти прабху. Он ответил, что (цитата) "GBC устало от искажения маха мантры". К сожалению, главным образом это искажение (и не только на "Рамо", но уже и на "Кришно")
    Значит, должны были быть какие-то резолюции или обращения к преданным по этой теме? Может, есть такая информация? (мне ни разу не встречалась).

  10. #90
    Насчет бенгальского произношения небольшая ремарка. Произносить "КришнО" у бенгальцев вовсе не вызванная особым акцентом черта. Дело в том, что в бенгальском языке есть два имени - КришнО (мужское) и КришнА (женское). В санскрите такого правила, связанного с родовыми окончаниями нет.

  11. #91
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Глеб Посмотреть сообщение
    Все резолюции давно были даны Прабхупадой: "Ничего не меняйте" и многое другое. Необходимо просто следовать Прабхупаде.
    Поэтому в Российском ИССКОН грядут серьёзные перемены
    Кшатрии не дремлют

    Прабху, а не лучше ли спокойно объяснять преданным, в чем их ошибки, безо всяких "серьезных перемен"?

    Вопрос был вовсе не политичный. Вопрос об ошибках в произношении Маха-Мантры.

  12. #92
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Глеб Посмотреть сообщение
    Члены ИСККОН являются последователями Шрилы Прабхупады, а не каких-то бенгальских традиций произношения. Шрила Прабхупада и все предшествующие ачарьи парампары, Госвами вриндавана и сам Господь Чайтанья пели и учили других петь РАМА, а не Рамо. Кроме того, сам Прабхупада неоднократно говорил о важном значении имени "Рама".

    К сожалению, главным образом это искажение (и нетолько на "Рамо", но уже и на "Кришно") исходит от махараджей ИССКОН, которым на мой смиренный взгяд, необходимо задуматься кому они следуют в таком воспевании и что они проповедуют преданным таким воспеванием...
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 18.09.2013 в 15:39.

  13. #93
    Kasturika d.d.
    Guest

  14. #94
    Kasturika d.d.
    Guest

  15. #95
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  16. #96
    Цитата Сообщение от Глеб Посмотреть сообщение
    Дорогие вайшнавы, не видящие ничего страшного в воспевании "Рамо" или "Кришно". Необходимо периодически вспоминать (а лучше вообще не забывать) два основных момента:

    1. Маха-мантра "Харе Кришна" изначально произнесена на санскрите, а не на бенгали. И произносить её необходимо на санскрите.
    2.Члены ИСККОН являются последователями Шрилы Прабхупады, а не каких-то бенгальских традиций произношения. Шрила Прабхупада и все предшествующие ачарьи парампары, Госвами вриндавана и сам Господь Чайтанья пели и учили других петь РАМА, а не Рамо. Кроме того, сам Прабхупада неоднократно говорил о важном значении имени "Рама". Не так давно, я лично задал этот вопрос одному из старших преданных ИСККОН Махадьюти прабху. Он ответил, что (цитата) "GBC устало от искажения маха мантры". К сожалению, главным образом это искажение (и нетолько на "Рамо", но уже и на "Кришно") исходит от махараджей ИССКОН, которым на мой смиренный взгяд, необходимо задуматься кому они следуют в таком воспевании (что не так страшно, т.к. это их личное дело) и что они проповедуют (является принципиальным, т.к. они как лидеры отвечают перед Прабхупадой за общество ИССКОН) преданным таким воспеванием. С таким подходом, лет через 20 все забудут как правильно нужно петь. А это и есть то, о чём говорил Прабхупада: "ИССКОН можно разрушить только изнутри". А теперь задумайтесь, что может быть лучше для тех кто не хочет развития ИССКОН? Надо просто исказить главную мантру, от которой зависит изменения всех трёх миров.

    Что касается высказывания от mridanganandana "очень многие мантры и бхаджаны мы произносим не правильно", то хочется ответить ещё раз: Харе Кришна мантра это опора ИСККОН и её не при каких обстоятельствах нельзя искажать. Остальные мантры и бхаджаны не являются необходимыми для возвращения в духовный мир.
    Рамо и Кришно это по Бенгальски. Шрила Прабхупада был Бенгальцем. Махараджи ИСКОН подражают своему духовному учителю.
    моя бывшая жена говаривала: "какашка, а сверху шоколад." вот так в ваших словах звучит оскорбление махараджей ИСКОН. мы даже одного процента не делаем из того, что они сделали для своего духовного учителя.
    прошу прощения.
    Последний раз редактировалось Radesa das; 18.09.2013 в 21:12.

  17. #97
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Radesa das Посмотреть сообщение
    Рамо и Кришно это по Бенгальски. Шрила Прабхупада был Бенгальцем. Махараджи ИСКОН подражают своему духовному учителю.
    Но Шрила Прабхупада не повторял РамО и КришнО.

  18. #98
    Цитата Сообщение от Radesa das Посмотреть сообщение
    Рамо и Кришно это по Бенгальски. Шрила Прабхупада был Бенгальцем. Махараджи ИСКОН подражают своему духовному учителю.
    Теперь рассмотрим доводы сторонников искаженного воспевания.«Бенгальский акцент» – одно из объяснений любителей петь «Рамо» и «Кришно» в Маха-мантре. Действительно, те, кто побывали в Бенгалии, отмечают характерное «оканье» в пении и речи бенгальских вайшнавов. То же самое можно проследить в образцах бенгальской литературы – например, поэзии и прозе Рабиндраната Тагора. Определенные слова и различные Имена Кришны написаны им с употреблением буквы «о» там, где в санскритском варианте буква «а». Несомненно, это связано с диалектическими особенностями бенгальского языка, его «акцентом», особым народным стилем. Но давайте вспомним – изначально Маха-мантра записана на санскрите, а не на бенгали! Если в силу этнических особенностей бенгальцы поют Ее с бенгальским акцентом, китайцы – с китайским акцентом, а грузины – с грузинским, это не значит, что мы должны эти акценты перенимать! Акцент всегда означает отклонение от нормы, искажение общепринятого лингвистического идеала, поэтому люди, говорящие с акцентом, зачастую стремятся от него избавиться. Шрила Прабхупада пел без акцента. Его пение свободно от подобных «мирских» примесей, оно чисто, грамотно и духовно по своей природе, хотя тело Прабхупады тоже было родом из Бенгалии. Кстати: Бхактивинода Тхакур и Сам Господь Чайтанья также были из Бенгалии. В знаменитом бхаджане Бхактивиноды Тхакура «Шри Нама», записанном на бенгали и включенном в наши песенники, приводится полный текст Маха-мантры, соответствующий санскритскому оригиналу. Причем автор утверждает, что именно так и пел Шри Чайтанья Махапрабху. Имея замечательный пример наших ачарьев, мы можем не только не стать жертвами акцента, а, следовательно, искаженного воспевания, но и смиренно продемонстрировать нашим бенгальским единомышленникам образец правильного пения, явленного нам их великими соотечественниками.
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  19. #99
    Можно ещё по-чукотски петь. Или по-папуасски.

  20. #100
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Но Шрила Прабхупада не повторял РамО и КришнО.
    Я всегда слышал у Шрилы Прабхупады полу "А" или почти "О" в "Рама Рама" части мантры. прочитав ваш пост, я послушал еще раз. и опять услышал тоже самое. может у меня недостаточно развит музыкальный слух, я не знаю. может попросить человека с идеальным слухом послушать и спросить, что он слышит. Но в конце Маха мантры звук "а" невольно переходит в "о". и..это не повод критиковать махараджей ИСКОН. я написал это, прочитав критику в их адрес. младшие не критикуют старших, даже если думают что знают больше них. как так? значит получается, что такое количество гуру, которых я люблю, оказывается не правильно что-то делают и это очень плохо, они ведь ответственны перед обществом? я не хочу писать Их имена. но это очень плохо, обсуждать Их.
    нужно читать правильно, выговаривая все буквы, это понятно. но работать нужно над самим собой.

Страница 5 из 35 ПерваяПервая 123456789101112131415 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •