Страница 35 из 35 ПерваяПервая ... 2526272829303132333435
Показано с 681 по 697 из 697

Тема: Маха-мантра как она есть:благо или блажь?

  1. #681
    Цитата Сообщение от Расала дас Посмотреть сообщение
    Как Вы, petrovkin, человек с повадками имперсоналиста, можете осознать устремления Шрилы Прабхупады? У Вас духа нет представится, откуда у Вас Дух Прабхупады? Все его последователи - леди и джентльмены, друг другу представляются и открыто достойно общаются. А Вы - тёмная лошадка, призрак-умник из интернета. Ваши выпады-реплики - обман и провокация!
    Прежде чем высказываться - представьтесь по форме, кто Вы и откуда, "забрало" приподнимите, как все хорошие преданные.
    Так при чем здесь моя личность, если Вы не хотите следовать Прабхупаде и не принимаете его наставление в ШБ. Верьте ЕМУ, а не мне!

  2. #682
    Для меня жирную точку в этом вопросе поставил Аиндра Прабху. Уж кто кто, а он то обрел Шудха-Наму. И он поёт иногда Рамо.
    Статистику не проводил но предположим 50%х50% Рама и Рамо. Хотя конечно прочитав эту тему и в общем то не зря мы здесь это обсудили, она позволила четко определиться для себя и в результате постараюсь петь по возможности мотива и прочего так как пел и произносил Шрила Прабхупада. Время покажет через пять, десять ато и больше лет. Что к чему.
    Последний раз редактировалось Krishna Parishat das; 16.11.2013 в 20:39.
    24 Hour Kirtan
    Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
    Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе

  3. #683
    Но меня больше КришнА интересует.Это другая личность.[/QUOTE]

    Внимательно прослушайте данный ролик,в нем есть ответ


  4. #684
    в этой записи четко и ясно слышно,как сам Прабхупада произносит то КришнА,то КрИшна

  5. #685
    Я постоянно слышу о важности внимательного повторения Святого Имени в джапе, о том, что необходимо четко выговаривать каждую букву, просто интересно, почему это правило не распространяется на киртан?
    Что касается пандитского отношения, то сам Шрила Прабхупада просил своих учеников не называть гуру коровой, потому что те в слове гуру вместо у произносили о. Вот такой коварный этот санскрит.

  6. #686
    Цитата Сообщение от Aniruddha das Посмотреть сообщение

    В отличие от вас я привел цитату Шрилы Прабхупады, которая опровергает ваши выдумки.
    При этом несколько преданных с разных сторон по несколько раз уже объяснили, что в комм. к ШБ 4.13.27 Шрила Прабхупада говорит об ошибках своих западных учеников в произнесении санскрита, из-за которых их критиковали индийские брахманы (я специально контекст привела). Однако недавно появившееся пение "Рамо" и "Кришно" - это не ошибка, вызванная акцентом или неспособностью произнести Маха-мантру на санскрите. Те же киртании с легкостью поют и "Рама" и "Кришна". Это сознательный выбор петь именно с О, а не ошибка...

    То есть ваша цитата попросту не подходит.

    В то же время с легкостью можно привести множество цитат Шрилы Прабхупады, в которых он говорит о первом качестве ученика - ничего не менять в послании своего гуру. Это настолько очевидные ясные указания, что их даже не приводят, поскольку они общеизвестны.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 17.11.2013 в 06:55.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  7. #687
    Цитата Сообщение от Krishna Parishat das Посмотреть сообщение
    В Гаудия матхах в частности Нараяна Махарадж поёт отчетливо РАМО. Очень сильный ачарья. Который пересылал мриданги в 60-х Шриле Прабхупаде и помогал... И которого Шрила Прабхкпада попросил помочь его неоперившимся ученикам, бывало ругавшимся из за денег, славы и титулов, перед своим уходом в 1977.
    По данным на 2002 год, у Бхактиведанты Нараяны Госвами было более 40 000 учеников.
    И как быть? Они все ошибаются ?

    Другие не менее сильные ачарьи Гаудия Матхахов поют отчетливо РАМА, прямо по русски яркое "А"
    Это просто как интересный исторический пример и доступные исторические записи, которые жестко игнорировать и отвергать тоже нельзя.
    А вот это интересно... Вы могли бы дать ссылку на его воспевание?

    История взаимоотношений Бхактиведанта Нарайаны Махараджа и ИСККОН после ухода Шрилы Прабхупады довольно сложная. Ведь он даже говорил, что пере-инициирует всех учеников гуру ИСККОН. Некоторые гуру ИСККОН были под его влиянием, и GBC это запрещало. И хотя последние годы перед его уходом отношения смягчились, и некоторые наши гуру его навещали, но это факт, что наш Шрила Прабхупада с О не пел.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 17.11.2013 в 06:56.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  8. #688
    Критерий правильности повторения Святого Имени - это появление вкуса и интереса к Святому Имени.

    Если Святое Имя вкусное (танцует на языке) то естественно хочется больше с ним находиться, непрерывно и ни на что не отвлекаться и отбросить все дела куда подальше, если не на совсем, то хотя бы на время

    Если оно безвкусное, то человек скрипя челюстями быстее быстрее прорычит 16 кругов совмещая с разглядыванием окружающих предметов, бытовыми делами, сообщениями в компьютере (получается это более приятней) и забрасывает четки подальше и вперёд к захватывающему эмоциями бизнесу и прочему.

    Здесь есть поклонники правильного и неправильного (на чей то взгляд) повторения.

    Но критерий правильности - это появления вкуса и далее по цепочке.

    Каждый может проверить: есть ли у него вкус к воспеванию Святого Имени?

    Если нет, то он делает что то неправильно. Это критерий.

    Если кто говорит о правильности, но при этом не имеет вкуса (признак неправильности)
    то грош цена такому мнению, знаниям санскрита и "правильному" (в кавычках) повторению.
    Последний раз редактировалось Krishna Parishat das; 17.11.2013 в 08:07.
    24 Hour Kirtan
    Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
    Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе

  9. #689
    В качестве бонуса:

    Еще можно параллельно призадуматься о благе воспевания Святого Имени.
    Воспевание Святого Имени - это благо. Все считают так. И хотят получать его.

    Но сколько времени этого блага в нашей жизни? А сколько времени занятий ерундой в нашей жизни?

    И осознанно, умышленно распределяется время так.

    Кто реально озабочен благом и его количеством, стоит подумать и над этим моментом.
    Последний раз редактировалось Krishna Parishat das; 17.11.2013 в 08:17.
    24 Hour Kirtan
    Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
    Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе

  10. #690
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от Krishna Parishat das Посмотреть сообщение

    Здесь есть поклонники правильного и неправильного (на чей то взгляд) повторения.

    Где поклонники неправильного повторения?

  11. #691
    Не совсем поклонники, скорее сторонники, которые считают что определенный вид повторения является неправильным и катастрофичным

    Слово НЕПРАВИЛЬНЫЙ мне надо было взять в кавычки, но есть в скобках пояснение.
    Или по другому, более ясней выразиться.

    В общем одни считают
    повторение РАМО - концом света
    а другие так не считают

    Критерий правильности для любого с любым мнением - это появления вкуса к воспеванию Святого Имени
    Последний раз редактировалось Krishna Parishat das; 17.11.2013 в 08:43.
    24 Hour Kirtan
    Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
    Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе

  12. #692
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    При этом несколько преданных с разных сторон по несколько раз уже объяснили, что в комм. к ШБ 4.13.27 Шрила Прабхупада говорит об ошибках своих западных учеников в произнесении санскрита, из-за которых их критиковали индийские брахманы (я специально контекст привела). Однако недавно появившееся пение "Рамо" и "Кришно" - это не ошибка, вызванная акцентом или неспособностью произнести Маха-мантру на санскрите. Те же киртании с легкостью поют и "Рама" и "Кришна". Это сознательный выбор петь именно с О, а не ошибка...

    То есть ваша цитата попросту не подходит.

    В то же время с легкостью можно привести множество цитат Шрилы Прабхупады, в которых он говорит о первом качестве ученика - ничего не менять в послании своего гуру. Это настолько очевидные ясные указания, что их даже не приводят, поскольку они общеизвестны.
    Шрила Прабхупада в том комментарии, не произносит слово ошибка. Это уже в русском переводе оно появилось. Он говорит, что даже если Махамантра повторяется неправильно, то могущество ее так велико, что все равно повторяющий получит эффект.

    Это прославление могущества Святого Имени, особенно по сравнению с Ведическими мантрами, где любая ошибка в произнесении лишает человека результата произнесения.

    Однако, похоже вы думаете, что приводя эту цитату я выступаю в защиту неправильного повторения или искажения? Но это просто ваше неверное понимание моих мотивов. Я лично всей душой за внимательное и правильное произнесение Махамантры, о чем говорю и на лекциях. Однако меня беспокоит концепция, которая есть у некоторых преданных, которую здесь пытаются продвигать, что произнесение Рамо несет разрушительный эффект. Уже целая философия зародилась. И также некоторые начинают критиковать старших вайшнавов за то, что они произносят Рамо. Однако, так и не были представлены ясные слова Шрилы Прабхупады, доказывающие теорию, что произнесение Рамо несет разрушительный эффект. Уже были примеры, как вырванные из контекста цитаты Шрилы Прабхупады становились основанием всяких отклонений, например движение ритвиков и другие. Здесь я вижу, как появляется тоже новая "секта" - секта борцов с Рамо. И я лишь призываю, прежде чем вы пойдете в крестовый поход против Рамо, уточнить у своих Гуру, действительно ли повторение Рамо несет разрушительный эффект и надо ли бороться с теми, кто произносит Рамо?

    Я вижу, как некоторые просто пытаются использовать эту ситуацию как возможность покритиковать старших вайшнавов. Это , на мой взгляд, несет гораздо более разрушительный эффект, чем то, что кто-то поет Рамо.
    Последний раз редактировалось Aniruddha das; 17.11.2013 в 13:43.

  13. #693
    Тут спорный вопрос кому перед кем извиняться.
    А что делать с искренними бхактами повторяющими РАМО ?
    Или КРЮШНА как в штате Орисса, Индия.
    24 Hour Kirtan
    Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
    Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе

  14. #694
    Есть следование, а есть фанатизм. Это не одно и то же. Между ними есть тонкая грань.
    см. викпедию

    Хотя можно и следовать фанатично это как супер героизм, супер искренность, супер следование, супер подлинность. Но всё же фанатизм. У него есть другая сторона - разрушительная - непрерывное перебирание грязного белья окружающих.

    Поэтому следуйте по стопам ачарьи, но не фанатейте.

    Следуя в данном случае по стопам ачарьи способом тоталитарного фанатизма можно сделать медвежью услугу как себе, так и ачарье, так и окружающим.

    Поэтому надо говорить всем: что петь правильно Рама, обеспечить всех записью Ачарьи, уведомить окружающих, самому петь правильно...
    Естественно язык он без костей (диалект, народность, правописание, орфография, особенность языка, неосведомленность, отсутствие подготовки ...) и будут некоторые другие звуки, учесть этот момент.

    Но не надо расшибать лоб, когда просят кланяться и таким образом самоутверждаться
    Последний раз редактировалось Krishna Parishat das; 17.11.2013 в 09:45.
    24 Hour Kirtan
    Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
    Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе

  15. #695
    Цитата Сообщение от Krishna Parishat das Посмотреть сообщение
    Есть следование, а есть фанатизм. Это не одно и то же. Между ними есть тонкая грань.
    см. викпедию

    Хотя можно и следовать фанатично это как супер героизм, супер искренность, супер следование, супер подлинность. Но всё же фанатизм. У него есть другая сторона - разрушительная - непрерывное перебирание грязного белья окружающих.

    Поэтому следуйте по стопам ачарьи, но не фанатейте.

    Следуя в данном случае по стопам ачарьи способом тоталитарного фанатизма можно сделать медвежью услугу как себе, так и ачарье, так и окружающим.

    Поэтому надо говорить всем: что петь правильно Рама, обеспечить всех записью Ачарьи, уведомить окружающих, самому петь правильно...
    Естественно язык он без костей (диалект, народность, правописание, орфография, особенность языка, неосведомленность, отсутствие подготовки ...) и будут некоторые другие звуки, учесть этот момент.

    Но не надо расшибать лоб, когда просят кланяться и таким образом самоутверждаться

    Спасибо за сообщение. Всё так. Фанатизм - вера, не подкреплённая истинным знанием, пониманием. Многие фанатично кидаются в драку с "Рамаитами" не имея элементарных знаний о Нама-татве. Они привыкли машинально следовать за избранными лидерами и яростно защищают своё невежество, обзывая фанатиками других. Но, как Вы правильно выразили, необходимо смиренно и терпеливо продолжать своё служение: "Поэтому надо говорить всем: что петь правильно Рама, обеспечить всех записью Ачарьи, уведомить окружающих, самому петь правильно... Естественно язык он без костей (диалект, народность, правописание, орфография, особенность языка, неосведомленность, отсутствие подготовки ...) и будут некоторые другие звуки, учесть этот момент."

    Удачи! Вас ценят и любят!

  16. #696
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Переходы на личности и оффтоп удалены. Поскольку переход на личности и оффтоп не прекращается, несмотря на несколько предупреждений, тему закрываю. В любом случае , эта тема стала уже слишком большой. Если кто-то хочет продолжить обсуждение, можно открыть новую тему.
    Последний раз редактировалось Aniruddha das; 17.11.2013 в 22:28.

Страница 35 из 35 ПерваяПервая ... 2526272829303132333435

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •