Страница 6 из 35 ПерваяПервая 12345678910111213141516 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 697

Тема: Маха-мантра как она есть:благо или блажь?

  1. #101
    Цитата Сообщение от Yudhishthiranath das Посмотреть сообщение
    Теперь рассмотрим доводы сторонников искаженного воспевания.«Бенгальский акцент» – одно из объяснений любителей петь «Рамо» и «Кришно» в Маха-мантре. Действительно, те, кто побывали в Бенгалии, отмечают характерное «оканье» в пении и речи бенгальских вайшнавов. То же самое можно проследить в образцах бенгальской литературы – например, поэзии и прозе Рабиндраната Тагора. Определенные слова и различные Имена Кришны написаны им с употреблением буквы «о» там, где в санскритском варианте буква «а». Несомненно, это связано с диалектическими особенностями бенгальского языка, его «акцентом», особым народным стилем. Но давайте вспомним – изначально Маха-мантра записана на санскрите, а не на бенгали! Если в силу этнических особенностей бенгальцы поют Ее с бенгальским акцентом, китайцы – с китайским акцентом, а грузины – с грузинским, это не значит, что мы должны эти акценты перенимать! Акцент всегда означает отклонение от нормы, искажение общепринятого лингвистического идеала, поэтому люди, говорящие с акцентом, зачастую стремятся от него избавиться. [COLOR="#FF0000"]Шрила Прабхупада пел без акцента. Его пение свободно от подобных «мирских» примесей, оно чисто, грамотно и духовно по своей природе, хотя тело Прабхупады тоже было родом из Бенгалии. Кстати: Бхактивинода Тхакур и Сам Господь Чайтанья также были из Бенгалии. В знаменитом бхаджане Бхактивиноды Тхакура «Шри Нама», записанном на бенгали и включенном в наши песенники, приводится полный текст Маха-мантры, соответствующий санскритскому оригиналу. Причем автор утверждает, что именно так и пел Шри Чайтанья Махапрабху. Имея замечательный пример наших ачарьев, мы можем не только не стать жертвами акцента, а, следовательно, искаженного воспевания, но и смиренно продемонстрировать нашим бенгальским единомышленникам образец правильного пения, явленного нам их великими соотечественниками
    я полагаю, что язык на котором мы говорим обуславливает наше произношение иностранного языка. то-есть если мы говорим по-русски, то и мантру произносим по-русски, и шлоки тоже. настоящей интонации Санскрита научится очень непросто. даже если вы будете повторять "а" в конце, вы будете повторять не так как на санскрите. на санскрите слово Кришна в зависимости от интонации имеет множество значений. Шрила Прабхупада говорил: просто повторяйте Харе Кришна, не усложняйте ничего.
    я полагаю что в том, что разные преданные произносят мантру по разному, со своим акцентом, есть своя сладость. разные люди, из разных культур, все повторяют Имя Кришны! И это доказывает "международность" нашего общества. Нету строгих правил и ограничений в воспевании, нужно продолжать повторять, и когда мы начнем повторять с любовью мы начнем повторять настояще Имя. До этих пор это всего лишь Нама-абхаса, хоть с "а" хоть с "о". Харе Кришна!

  2. #102
    Цитата Сообщение от Radesa das Посмотреть сообщение
    я полагаю, что язык на котором мы говорим обуславливает наше произношение иностранного языка.
    Здесь нет никакого иностранного языка. Мы же не говорим на санскрите. От нас требуется повторить всего лишь несколько слов безошибочно, не внося ничего своего.
    То, что вы говорите о других, характеризует не их, а вас.

  3. #103
    Пользователь Array Аватар для Дмитрий Казиков
    Пол
    Мужской
    День рождения
    08-19-1982
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    689
    Совсем не трудно повторять, воспевать как полагается.
    мои поклоны ...

  4. #104
    Цитата Сообщение от Radesa das Посмотреть сообщение
    я полагаю что в том, что разные преданные произносят мантру по разному, со своим акцентом, есть своя сладость. разные люди, из разных культур, все повторяют Имя Кришны! И это доказывает "международность" нашего общества. Нету строгих правил и ограничений в воспевании, нужно продолжать повторять, и когда мы начнем повторять с любовью мы начнем повторять настояще Имя. До этих пор это всего лишь Нама-абхаса, хоть с "а" хоть с "о". Харе Кришна!
    Об этом прописано на сайте krishna.ru и отличается от Вашего понимания.
    http://www.krishna.ru/books/guru-books/163/1135--.html
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  5. #105
    Вопросы Е.С. Локанатху Свами на лекциях http://lokanathswami.ru/publ/lekcij_...jakh/19-1-0-27

    ВОПРОС: Есть ли разница, когда мы воспеваем Рама или Рамо? И как нам развить искренность?
    ОТВЕТ: Имя Рама происходит из санскритского корня «рам». Это имя означает «Господь, который наслаждается». Он становится причиной наслаждения других, Он наслаждается и хочет видеть, что все - также наслаждаются. Таково определение имени Рама.
    А если вы бенгалец, то вы поете – Рамо. Язык, на котором вы говорите, накладывает отпечаток на произношение. На санскрите имя Рама может быть произнесено тремя способами: Рам, Рама и Рамаха. И то имя, которое мы используем, стоит в звательном падеже - Рама. Некоторые отбрасывают последнюю букву «а». Это неправильно. Некоторые говорят – Рамаха. Это тоже грамматически неправильно. Надо говорить четыре звука Р-А-М-А. Это звательный падеж. Мы зовем Господа.


    ВОПРОС: Как правильно произносить слово Кришна?
    ОТВЕТ: Я уже говорил, что язык, на котором вы говорите, влияет на произношение. Бенгальцы говорят «Кришно». В провинции Махараштра, в которой я родился, а также в Гуджарате говорят «Крушна». Поэтому в санскрите есть диакритические знаки - точки черточки. Надо знать их значение и следовать. Эти значки показывают, как правильно произносить: «Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе, Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе».
    В слове «Харе» ударение ставится на последний слог, в слове «Кришна» ударение - на первый слог, буква «а» - короткая, в слове «Рама» ударение на первый слог, буква «а» - короткая (прим. редактора).
    Но Господь очень милостив. Он понимает, что вы имеете в виду. Ну, по крайней мере, мы должны приложить усилия, чтобы произносить правильно. Не нужно этим пренебрегать, нужно постараться сделать все правильно. Но Господь известен как бхава-грахи джанардана - тот, кто принимает бхаву или настроение.


    ВОПРОС: Как повторять слово «Рама»?
    ОТВЕТ: Мы обсуждали это вчера. При повторении «Рама» активно используются губы. На звуке «м» - вы закрываете губы, а на последнем звуке «а» - снова открываете. Произносите не Рам, а Рама. Иначе последний звук пропускается, а должно быть четыре звука. Р-А-М-А. Это будет правильное обращение к Господу в звательном падеже.
    Последний раз редактировалось Yudhishthiranath das; 19.09.2013 в 07:24.
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  6. #106
    Цитата Сообщение от Yudhishthiranath das Посмотреть сообщение
    Об этом прописано на сайте krishna.ru и отличается от Вашего понимания.
    http://www.krishna.ru/books/guru-books/163/1135--.html
    Спасибо за ответ прабху. Я внимательно все прочитал. И расстроился, узнав что мои слова разошлись с авторитетным мнением. я стараюсь точно следовать всему тому, чему нас учил Шрила Прабхупада. Но я хотел бы написать свои мысли. может тогда мы сможем придти к общему мнению ведь мы все живем в одной семье.
    Слова "нужно стараться" или "следует избегать" отличаются от слов "с таким подходом, лет через 20 все забудут как правильно нужно петь."
    Я нигде не встречал слова Шрилы Прабхупады о том что "повторяя Святое Имя, нужно стараться преодолеть национальные языковые особенности." я полагаю что можно определить национальность любого преданного не видя его, просто по его повторению джапы, даже если он будет произносить точно по санскриту. языковые особенности никуда не уходят и не меняются. Это заметно у любого человека, говорящего на иностранном языке. Я тоже на нем говорю и поэтому могу судить.
    Скорее всего я не способен и стараться выговаривать и слушать Маха-мантру одновременно. я просто стараюсь хоть что-то услышать кроме своего ума, и если мне удается услышать хотя бы десяток Имен за все повторение, я считаю его успешным. я полагаю что у преданного находящегося на моем уровне могут возникнуть сложности если он попытается взять на себя столько задач одновременно во время повторения. и его небольшой энтузиазм погаснет под тяжестью всех этих запретов. и он просто перестанет повторять вообще, особенно если ему грубо при всех делают замечания и увеличивают его и так огромный комплекс неполноценности. и я пою бхаджаны на Индийский лад, потому-что они оттуда. По другому раги петь не получается.
    я не хочу разрушать ИСКОН и заявляю, что ошибся, говоря что окончание Маха мантры не так важно. нужно произносить правильно и точно все слоги. на фейбуковской ссылке было очень правильно написано что первые преданные пели очень четко, особенно Ямуна деви, которую я почитаю как великую преданную ИСКОН и очень люблю слушать как она воспевает.
    я полагаю что это знание нужно преподносить с любовью и заботой, а не с сектанским догматизмом. как очень хорошо написала Кастурика матаджи "Прабху, а не лучше ли спокойно объяснять преданным, в чем их ошибки, безо всяких "серьезных перемен"? и писать о "некоторых товарищах" которые не так или не то проповедуют не этично и оскорбительно. это ваишнава апарадха и тут могут быть их ученики. Харе Кришна.

  7. #107
    история про Вишнуджану Махараджа произвела на меня очень сильное впечатление. и я нашел эту историю в оригинале. ее рассказал Палака дас со слов самого Вишну джаны Свами.
    Hare Krsna - PAMHO AGTSP
    i was just talking to Mahamuni das a bus driver from the old RDTSKP days and he told me this pastime which VS shared with him... Perhaps you may care to post it on your page as its a very valuable lesson especially now a days when so many have adapted this Ramo and now even Krsna chanting during kirtans all over the world.
    "WHO IS THIS RAMO"
    Vishnujana Swami was singing Hare Krsna where he had deliberately changed Rama to a Ramo . Srila Prabhupada heard this and stopped him by asking "who is this Ramo"
    Vishnujana Swami looked up and said nothing as Srila Prabhupada rebuked his disciple by saying , " you are ruining our movement ". Then Srila Prabhupada cautioned, "it's Rama" and walked on .
    As told personally by Vishnujana Swami to his godbrother and fellow RDTSKP member Mahamuni das
    Ys
    Palaka das
    https://en-gb.facebook.com/Vishnujan...52574858133461
    Шрила Прабхупада употребил слово "ruining". оно означает причинять вред, а не разрушать как например слово "destroy" которое я ожидал увидеть. Я очень обрадовался, я знал что Шрила Прабхупада не сказал бы этого слова никому кроме демонов, а тем более своему дорогому ученику.

  8. #108
    Бхакти Чару Свами рассказывает еще об одном случае, когда Шрила Прабхупада давал это наставление:
    Один преданный вел киртан Гуру-пуджи очень воодушевленно. Затем внезапно этот преданный начал петь бхаджа Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе..., и Прабхупада очень и очень разгневался и остановил киртан. Все были так воодушевлены, что подпрыгивали на 3-4 фута (0,9-1,2 м), но затем Прабхупада просто закричал "Прекратите это!", и киртан немедленно остановился. Прабхупада спросил его: "Где ты научился этому "бхаджа Харе Кришна"? Ты хоть раз слышал, чтобы я пел "бхаджа Харе Кришна"? И Прабхупада просто продолжал отчитывать его на протяжении примерно пяти минут. Он был очень суров. Он сказал ему: "Никогда не добавляй ничего к Харе Кришна маха-мантре и никогда не отнимай ничего от Харе Кришна маха-мантры. Пой маха-мантру просто так, как она есть." Прабхупада также объяснил, что "Именно так начинаются отклонения. Кто-то вставляет свою выдумку, а затем кто-то другой приходит и добавляет еще выдумок к этому, и со временем это становится полнейшим искажением."

    Киртан (Бхакти Викаша Свами)http://yadi.sk/d/fN4QhvyL7P_E5
    Последний раз редактировалось Yudhishthiranath das; 19.09.2013 в 09:09.
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  9. #109
    Цитата Сообщение от Radesa das Посмотреть сообщение
    история про Вишнуджану Махараджа произвела на меня очень сильное впечатление. и я нашел эту историю в оригинале. ее рассказал Палака дас со слов самого Вишну джаны Свами.
    Hare Krsna - PAMHO AGTSP
    i was just talking to Mahamuni das a bus driver from the old RDTSKP days and he told me this pastime which VS shared with him... Perhaps you may care to post it on your page as its a very valuable lesson especially now a days when so many have adapted this Ramo and now even Krsna chanting during kirtans all over the world.
    "WHO IS THIS RAMO"
    Vishnujana Swami was singing Hare Krsna where he had deliberately changed Rama to a Ramo . Srila Prabhupada heard this and stopped him by asking "who is this Ramo"
    Vishnujana Swami looked up and said nothing as Srila Prabhupada rebuked his disciple by saying , " you are ruining our movement ". Then Srila Prabhupada cautioned, "it's Rama" and walked on .
    As told personally by Vishnujana Swami to his godbrother and fellow RDTSKP member Mahamuni das
    Ys
    Palaka das
    https://en-gb.facebook.com/Vishnujan...52574858133461
    Шрила Прабхупада употребил слово "ruining". оно означает причинять вред, а не разрушать как например слово "destroy" которое я ожидал увидеть. Я очень обрадовался, я знал что Шрила Прабхупада не сказал бы этого слова никому кроме демонов, а тем более своему дорогому ученику.
    Причиняя вред,например,телу разве мы его не разрушаем?
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  10. #110
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Radesa das Посмотреть сообщение
    Я всегда слышал у Шрилы Прабхупады полу "А" или почти "О" в "Рама Рама" части мантры. прочитав ваш пост, я послушал еще раз. и опять услышал тоже самое. может у меня недостаточно развит музыкальный слух, я не знаю. может попросить человека с идеальным слухом послушать и спросить, что он слышит. Но в конце Маха мантры звук "а" невольно переходит в "о". и..это не повод критиковать махараджей ИСКОН. я написал это, прочитав критику в их адрес. младшие не критикуют старших, даже если думают что знают больше них. как так? значит получается, что такое количество гуру, которых я люблю, оказывается не правильно что-то делают и это очень плохо, они ведь ответственны перед обществом? я не хочу писать Их имена. но это очень плохо, обсуждать Их.
    нужно читать правильно, выговаривая все буквы, это понятно. но работать нужно над самим собой
    .
    Да, критикуя вайшнавов, мы разрушаем свою духовную жизнь. Этого делать ни в коем случае нельзя.
    Надо сделать из всего этого выводы и повторять идеально самому, как делают наши духовные учителя.
    Шрила Прабхупада воспевал "Харе КришнА", просто иногда нам слышится звук "Э"- КришнЭ.
    Но он не пел КришнОоо с долгим "О". на конце.
    Спасибо автору темы, что помог с этим разобраться.

  11. #111
    Цитата Сообщение от Yudhishthiranath das Посмотреть сообщение
    Бхакти Чару Свами рассказывает еще об одном случае, когда Шрила Прабхупада давал это наставление:
    Один преданный вел киртан Гуру-пуджи очень воодушевленно. Затем внезапно этот преданный начал петь бхаджа Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе..., и Прабхупада очень и очень разгневался и остановил киртан. Все были так воодушевлены, что подпрыгивали на 3-4 фута (0,9-1,2 м), но затем Прабхупада просто закричал "Прекратите это!", и киртан немедленно остановился. Прабхупада спросил его: "Где ты научился этому "бхаджа Харе Кришна"? Ты хоть раз слышал, чтобы я пел "бхаджа Харе Кришна"? И Прабхупада просто продолжал отчитывать его на протяжении примерно пяти минут. Он был очень суров. Он сказал ему: "Никогда не добавляй ничего к Харе Кришна маха-мантре и никогда не отнимай ничего от Харе Кришна маха-мантры. Пой маха-мантру просто так, как она есть." Прабхупада также объяснил, что "Именно так начинаются отклонения. Кто-то вставляет свою выдумку, а затем кто-то другой приходит и добавляет еще выдумок к этому, и со временем это становится полнейшим искажением."

    Киртан (Бхакти Викаша Свами)http://yadi.sk/d/fN4QhvyL7P_E5
    Преданные привозили из Индии различные мантры: Радхе Радхе, и Гоур Нитьянанда Бол и т.д. Есть много историй того, как Шрила Прабхупада просил их немедленно прекратить такие воспевания. В примере, приведенным Вами речь идет несколько о другом.
    Шрила Прабхупада не позволял преданным петь все что вздумается и добавлять к воспеванию различные слова. Он говорил что нужно повторять то, что им дал их духовный учитель. Он говорил что его духовный учитель никогда не пел Имена Шримати Радхарани, считая себя недостойным. Он говорил что вы не понимаете значения того, что поете. В Прабхупада лиламрите описывается как он отвечал на приветствия во Вриндаване. Ваишнавы здоровались с ним Радхе Радхе, а Прабхупада отвечал: Харе Кришна.
    причинять себе вред это например курить(прости Господи), а разрушить себя это разогнаться на машине и врезаться в дерево.

  12. #112
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Да, критикуя вайшнавов, мы разрушаем свою духовную жизнь. Этого делать ни в коем случае нельзя.
    Надо сделать из всего этого выводы и повторять идеально самому, как делают наши духовные учителя.
    Шрила Прабхупада воспевал "Харе КришнА", просто иногда нам слышится звук "Э"- КришнЭ.
    Но он не пел КришнОоо с долгим "О". на конце.
    Спасибо автору темы, что помог с этим разобраться.
    да, я тоже присоединяюсь к благодарности автору. и спасибо матаджи, которая мудро наводит мир

  13. #113
    Цитата Сообщение от Глеб Посмотреть сообщение
    ранее описанными Yudhishthiranath das в соей статье.
    Справедливости ради скажу,что это не лично моя статья.Это написал Расала дас.Я просто перепостил.

    Расала дас этот вопрос поднимал еще в 2011 году на форуме Хари -катха (ссылка почему-то не вставляется.но можно найти по названию темы).

    В рамках данных совместно действующих элементов, Шрила Прабхупада, как Ачарья-Основатель Международного Общества Сознания Кришны, является занимающим особое положение гуру для всех членов ИСККОН. Всем членам ИСККОН, всем грядущим поколениям рекомендуется искать прибежища у Шрилы Прабхупады через его книги, наставления, служение, и созданное им общество, ИСККОН.http://www.forum.krishna.ru/showthre...ll=1#post94476


    Если Шрила Прабхупада сказал.что.........Никогда не добавляй ничего к Харе Кришна маха-мантре и никогда не отнимай ничего от Харе Кришна маха-мантры. Пой маха-мантру просто так, как она есть." Прабхупада также объяснил, что "Именно так начинаются отклонения. Кто-то вставляет свою выдумку, а затем кто-то другой приходит и добавляет еще выдумок к этому, и со временем это становится полнейшим искажением."......Какие могут быть еще толкования?
    Последний раз редактировалось Yudhishthiranath das; 20.09.2013 в 10:33.
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  14. #114
    Цитата Сообщение от Глеб Посмотреть сообщение
    Уважаемая матаджи и участники форума! Настоящий кшатрий это Прабхупада, т.к. он бесстрашен и не идёт на компромисы в вопросах следования ачарьям. А мы всего лишь стараемся следовать его умонастроению.
    Теперь относительно понятия "Старший преданный". Не буду вдоваться во всем известный этикет. Всего его хорошо знают. Хочется напомнить, что по настоящему любовные отношения строются не на формальном этикете, а на уровне сердца (любви). К чему и призывал нас Прабхупада,: переходить от садхаки к спонтанной привязанности к преданному служению. Преданного находящегося на таком уровне именуют "живой бхагаватам". Ему не нужно заглядывать в этикет перед тем как сказать что-то старшему или младшему. Он в совершенстве знает как и что необходимо говорить, т.к. в его сердце проявлен Шрила Прабхупада и Шри Кришна. Более того, он выше этикетов, т.к. находится на уровне любви и любое его действие (внешне даже грубое) не будет являтся нарушением этикета и тем более апарадхой. По собственному опыту знаю, что такие преданные есть в ИСККОНЕ и не все из них носят титул "Брахмачари", "Санньяси" и "Дикша Гуру". Так что старшинство определяется не "погонами" и "титулами", а уровнем любви проявленном в сердце.

    Вся слава Шриле Прабхупаде! Вся слава ИСККОН! Харе Кришна!
    матаджи имела в виду что если вы кого-то любите, вы его поправляете, а не критикуете. мы не критикуем никого, ни старших, ни младших. мы занимаемся работой над самими собой. если вы хотите поправить преданного, попросите Кришну в его сердце сделать это за вас. и если Кришна сочтет нужным, Он это сделает. Мы никто без духовного учителя, он никто без своего духовного учителя, тот никто без своего, в конечном счете мы доходим до Шримати Радхарани или до Господа Баларамы, которые считают Себя никем без Кришны. ваши слова говорят почти то, что говорят ритвики. есть очень тонкая грань между нашим пониманием гуру-таттвы и тем как они ее представляют. Я надеюсь что старшие преданные прочтут ваши посты и обьяснят вам ваше непонимание лучше меня.
    с точки зрения трансактной психологии, вы сейчас играете в игру которую Э. Берн назвал "какой ужас", это критичное родительское настроение сущности, которая вытесняет свои собственные страхи и опасения и считает свои ограниченые познания абсолютно верными. Харе Кришна!

  15. #115
    Цитата Сообщение от Radesa das Посмотреть сообщение
    вы сейчас играете в игру которую Э. Берн назвал "какой ужас", это критичное родительское настроение сущности, которая вытесняет свои собственные страхи и опасения и считает свои ограниченые познания абсолютно верными. Харе Кришна!
    Вы написали то, что я постеснялась сказать, согласна на все 100...

  16. #116
    У вас есть духовный учитель, кроме Шрилы Прабхупады?
    Последний раз редактировалось Radesa das; 22.09.2013 в 06:59.

  17. #117
    Да.Любой Гуру следующий Прабхупаде - мой духовный учитель, ибо они неотличны друг от друга и от Прабхупады.

  18. #118
    Цитата Сообщение от Глеб Посмотреть сообщение
    Да.Любой Гуру следующий Прабхупаде - мой духовный учитель, ибо они неотличны друг от друга и от Прабхупады.
    Я имею в виду, читаете ли вы пранаму-мантру какому-либо духовному учителю, у которого вы собираетесь получить посвящение? кто из духовных учителей по вашему мнению по-настоящему следует Шриле Прабхупаде?

  19. #119
    Настоящее имя Драупади было «КришнА» (ударение на втором слоге, «Чёрная»). Когда поем в Маха-мантре КришнА,то к кому обращаемся? Ну а уж кто такой РамО даже Шрила Прабхупада не знал.
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  20. #120
    Необходимо не только повторять звук Святого Имени, но и сознавать истинное значение, сущность, дух этого звука. В нама-апарадхе, оскорбительном повторении, представлен только физический аспект Святого Имени. Это не настоящее Имя. Подлинное Имя духовно.
    Намакшара бахирая бату нама кабху ная: звуки, соответствующие буквам Имени, сами по себе никогда не будут истинным Именем. Такое объяснение дал Джагадананда Пандит в «Према-виварте»,книге, полной философских истин о сознании Кришны. Ее издал Бхактивинода Тхакур.
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

Страница 6 из 35 ПерваяПервая 12345678910111213141516 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •