Страница 2 из 35 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 697

Тема: Маха-мантра как она есть:благо или блажь?

  1. #21
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Hrishikesha das Посмотреть сообщение
    А когда поешь мантру, и вокруг происходят чудеса, птицы, насекомые, земноводные собираются вокруг и слушают и не боятся человека - это нормально, правильное воспевание?
    Конечно, пусть собираются, слушают Харе Кришна.

  2. #22
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Цитата Сообщение от Рудольф Посмотреть сообщение
    Харе Кришна Лакшмана Прана прабху, примите пожалуйста мои поклоны.

    У меня к Вам вопрос, если Ваш духовный учитель, сакшад Хари, будет петь киртан с "Харе РамО" или "Харе КришнА"(с ударением на А), то Вы будете снисходительно думать что Кришна его поправит, а Вы будете петь правильно? Вот Вы недавно опубликовали список преданных, учеников Прабхупады, которые приедут на фестиваль Садху Санга, 9 из 10 из них поют в киртане мантру, которая не удовлетворяет критериям автора статьи. Мы также должны думать что они поют мантру неправильно? Заранее благодарен за ответ.
    Мой духовный учитель поет "Харе Рама", он не окает, хотя много лет прожил в Бенгалии. А против "Харе КришнА" (с ударением на А) я ничего не имею, так как это музыка, и ударение может ставится куда угодно, в зависимости от мелодии.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  3. #23
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    А против "Харе КришнА" (с ударением на А) я ничего не имею, так как это музыка, и ударение может ставится куда угодно, в зависимости от мелодии.
    Так ИМЯ ,или музыка первичны?
    Именем КришнА называли несколько персонажей в Источнике вечного наслаждение.И не всегда это-Шри КрИшна.
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  4. #24
    Может кто-нибудь дать ссылку на труды ачарьев, где говорится о правильности\неправильности ударений на разных слогах в Святых именах?
    То, что вы говорите о других, характеризует не их, а вас.

  5. #25
    ЕвгенийК
    Guest
    Харинама Чинтамани
    "Неотличное от Самого Кришны, Святое Имя — это живая личность (чайтанья виграха), оно вечно свободно от всех материальных несовершенств (нитья мукта). Его никогда не затрагивают гуны страсти и невежества, т.е. Святое Имя вечно пребывает в чистой благости (шуддха), имя (нама) и Тот, к кому оно относится (нами) тождественны друг другу (абхинна). Имя нисходит в этот мир в своей чисто духовной форме, и оно столь же сладко, как и Сам Кришна. Поэтому посредством имени преданный способней ощутить сладость Господа (расу). Кришна, Абсолютная Истина, имеет четыре атрибута: имя, форму, качества и деяния. В действительности, любой объект определяется по этим четырем признакам; без них ничто не может считаться реально существующим. Кришне, Высшей Истине, вечному источнику всех наслаждений, также присущи эти четыре признака. Они вечно существуют под покровительством сандхини-шакти Господа, неподвластные влияниям материального мира.

    Кришна всепривлекающ. Будучи вечным атрибутом Господа, Его Святое Имя также всепривлекающе. Подобным образом, поскольку Господь и Его вечная форма суть одно, имя тождественно также и Его форме. Так, вызывая в памяти Имя Кришны, человек тотчас же обретает видение образа Господа. Имя Кришны и Его образ неразлучны, подобно танцующей паре.

    Кришна в полной мере обладает шестьюдесятью четырьмя выдающимися духовными качествами. Другие живые существ, будучи Его частичными экспансиями, обычно обладают пятьюдесятью такими качествами, причем в незначительной степени. Брахма, Шива и другие полубоги могут иметь до пятидесяти пяти качеств, и в большей степени, чем обычные дживы. Нараяна и полные аватары обладают шестьюдесятью качествами. Однако трансцендентные Святые Имена Господа обладают всеми этими вечными качествами.

    Игры Господа, проходящие в Его различных обителях — на Голоке, Вайкунтхе или во Врадже, подобно лодке скользят по волнам этих трансцендентных качеств. Эти игры проходят в духовной сфере, где не существует различий между именем, формой, качествами, действиями и самой личностью.

    Однако в материальном мире, из-за соприкосновения с не обладающими сознанием бесчувственными материальными элементами, живые существа соприкасаются с именам и формами, качествами и действиями, которые никак не связаны друг с другом и не имеют ничего общего с подлинной природой души. Имя, форма, качества и действия чистой души тождественны ей самой. Различия возникают только из-за того, что душа принимает прибежище в материальном теле. Однако, поскольку Кришна всегда пребывает вне материи, эти атрибуты естественным образом вечно неразделимы в Нем. И все же среди этих четырех атрибутов, посредством которых можно постичь Кришну, Святое Имя является главным, ибо при его помощи можно получить доступ к трем остальным. Поскольку, приняв прибежище Святого Имени, можно постичь форму, качества и деяния Господа, повторение Святого Имени признается дхармой вайшнавов. И поскольку все трансцендентные игры Господа представлены в Его имени, оно признается высшей истиной и высшей реальностью. Таков вердикт, вынесенный Господом Чайтаньей. И все же, несмотря на абсолютную природу Святого Имени, различные люди воспринимают его по-разному. Поэтому тех живых существ, которые взывают к Святому Имени с искренней верой, называют вайшнавами, а тех, чье повторение Святого Имени характеризуется термином «нама-абхаса», называют вайшнава-прайа, «почти вайшнавами». Однако по милости Кришны полу-вайшнавы. также могут постепенно очиститься.

    Воистину, ничто не может сравниться со Святым Именем в этом мире, Святое Имя — самый ценный бриллиант в сокровищнице Кришны. Во всем материальном мире духовной природой обладают только две вещи — джива и Святое Имя. Душа проявляется в этом мире в своей скрытой форме, а Кришна, высшая душа, проявляет Себя как Святое Имя."

  6. #26
    ЕвгенийК
    Guest
    Имя, как и Кришна, прежде всего обладает качествами. Вот если в имени, которое мы воспеваем, присутствуют эти 64 качества, то вы увидите, как имя превратится в Кришну. Вот к этому и надо стремиться в воспевании, а не к тому, чтобы буквы совпадали неизвестно с чем. Что критерий букв для души? Нет никаких букв для души, но критерии качеств душа может проверить по самой себе, т.к создана по образу и подобию и Господь бесконечно привлекателен для неё. Воспевайте качества, а не буквы. Эти качества лежат в вашем сердце, а букв в вашем сердце нет.

    Согласно Харинама Чинтамани, в духовной сфере нет различия между именем и качествами. Вот когда в нашем воспевании не будет различий, тогда мы окажемся в духовной сфере.

    "Однако в материальном мире, из-за соприкосновения с не обладающими сознанием бесчувственными материальными элементами, живые существа соприкасаются с именам и формами, качествами и действиями, которые никак не связаны друг с другом и не имеют ничего общего с подлинной природой души."
    Вот подобно этому и буквы, с которыми мы соприкасаемся сейчас, ничего не имеют общего с природой Кришны.

  7. #27
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Павана прабху, который профессионально изучает ведическую музыкальную культуру, привел такой пример о соотношении имени и музыки. Имя - это Божество, мелодия - это одежда для Божества.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  8. #28
    Цитата Сообщение от Кеша Посмотреть сообщение
    Вы предлагаете совершить нама-апарадху - оскорбление при воспевании Святого имени, осознанно произнося его с ошибками (= невнимательно). При воспевании мы должны ориентироваться не на чувства киртании, а на чувства Кришны, т.к. совместный киртан - это способ обращения к Нему, а не к ведущему киртана. Поэтому повторять нужно правильно, независимо ни от чего.
    Уходить с киртана из-за киртании, по-моему, тоже весьма неуважительно к Шри Кришне.
    Невнимательность - это когда Вы поёте так, как привыкли и не обращаете внимания на киртанию, а если Вы поёте в точности как киртания - это значит Вы воспеваете внимательно.Представьте что Вас пригласили домой и домохозяин решил что-то петь, он поёт, а Вы изменяете слова и говорите что он поёт не правильно и Вам виднее как петь.Если для Вас это не проявление неуважения к домохозяину, то у нас с Вами разные представления об этикете и уважении, поэтому спорить не вижу смысла.

  9. #29
    Цитата Сообщение от Александр Грицай Посмотреть сообщение
    Невнимательность - это когда Вы поёте так, как привыкли и не обращаете внимания на киртанию, а если Вы поёте в точности как киртания - это значит Вы воспеваете внимательно.Представьте что Вас пригласили домой и домохозяин решил что-то петь, он поёт, а Вы изменяете слова и говорите что он поёт не правильно и Вам виднее как петь.Если для Вас это не проявление неуважения к домохозяину, то у нас с Вами разные представления об этикете и уважении, поэтому спорить не вижу смысла.
    Послушайте духовных учителей по теме нама-апарадхи №10. Внимательность к Святому имени - это не просто сосредоточение ума на Нём "абы как, лишь бы произнести", а оказание Ему внимания. Т.е. почтения, понимаете? Вы предлагаете оказывать почтение киртании, несуществующему искажённому имени, но только не самому Святому имени в Его исходном виде. Нельзя ставить чувства Кришны ниже чувств киртании (который к тому же ещё и сам является причиной ситуации).
    Потому мы и стремимся к чистому воспеванию. "Чистое" включает обязательное правильное произнесение каждого звука.
    Компромиссов здесь быть не может, об этом вам сам Прабхупада сказал.

    Невнимательность - это когда Вы поёте так, как привыкли и не обращаете внимания на киртанию
    Вы мне про какую-то "киртания-апарадху", а я вам про нама-апарадху. Чувствуете разницу?
    Если ведущий сам совершает оскорбление, то это не значит, что я должен так же следовать за ним и повторять с оскорблениями. Ещё и осознанно (нонсенс!).

    Цитата Сообщение от Александр Грицай Посмотреть сообщение
    Если для Вас это не проявление неуважения к домохозяину, то у нас с Вами разные представления об этикете и уважении
    Докохозяин не киртания, а Кришна. Он первичен при любом киртане. Киртания лишь выполняет небольшое служение, подумайте над этим. Он такой же слуга, только в данный момент даже больше, чем остальные участники, т.к. на нём лежит повышенная отвественность.

    PS: Для меня гораздо большим неуважением к окружающим является усиленная "долбёжка" музыкантов в ударные иструменты, из-за которой мантра фактически теряется. Её просто не слышно, Имя уходит на второй план. К сожалению, почти все киртаны в Москве такие, что находиться рядом с музыкантами или колонками с маленьким ребёнком просто невозможно. Но это, видимо, такое проявление экстаза...
    Последний раз редактировалось Кеша; 30.08.2013 в 18:48.
    То, что вы говорите о других, характеризует не их, а вас.

  10. #30
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Александр Грицай Посмотреть сообщение
    Невнимательность - это когда Вы поёте так, как привыкли и не обращаете внимания на киртанию, а если Вы поёте в точности как киртания - это значит Вы воспеваете внимательно.
    Для этого ведущий киртана в Храме должен быть обучен и квалифицирован. Это ведь не детская песочница, где каждый предлагает свои правила игры ...

  11. #31
    Кеша, у Вас варварский подход.Вместо того, чтобы следовать правилам места куда Вы пришли, Вы говорите что это место Кришны и Вы там будете делать что Вам угодно и никто не смеет Вам указывать, потому что Вы всё по шастрам делаете.Если Вы придёте в магазин и уничтожите там всё мясо, сказав что Вам виднее что продавать и мясо принадлежит не им, а Кришне, то это будет абсолютно идентичная ситуация по аналогии.Это уже религиозный экстремизм, такой же ход мыслей был у инквизиторов.

    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Для этого ведущий киртана в Храме должен быть обучен и квалифицирован. Это ведь не детская песочница, где каждый предлагает свои правила игры ...
    Правильно, но если он не квалифицирован и не обучен, то это не значит что Вы за него решаете как и что надо делать, это решают те, кто его пригласили.Есть золотое правило - как киртания поёт, так должны петь и все остальные.Если руководство храма не остановило киртан, значит они не против такого пения или не знают о нём.Если они не знают, то никто не мешает Вам сообщить об этом.Но не Вы приглашаете в храм киртанию и он не у Вас в гостях.Киртания имеет право петь что ему заблагорассудиться и как ему заблагорассудиться, такое правило по крайней мере в храмах Москвы.Если бы меня беспокоило не правильное пение киртании, то я бы просто ушёл, а не стал сбивать других людей, наплевав на их мнение.За киртан отвечает киртания, а не каждый из прихожан, у которых могут быть разные мнения.Один будет петь РамА, другой РамО, а другой вообще начнёт Радхе Шьям петь, утверждая что надо это петь, а Вы все не понимаете и апарадху совершаете.
    Последний раз редактировалось Александр Грицай; 31.08.2013 в 09:56.

  12. #32
    Kasturika d.d.
    Guest
    А может всё не так уж страшно? Например, Адити дукхаха прабху, наш самый известный киртания, поёт "РАМО".

  13. #33
    Kasturika d.d.
    Guest
    И Аиндра прабху тоже часто пел "РАМО"

  14. #34
    Кастурика, как это не так уж страшно? А как же тогда победа в конкурсе на тему "Я один тут умный"? В какой же теме тогда народу это делать?

  15. #35
    Kasturika d.d.
    Guest
    :
    Цитата Сообщение от Светлана ) Посмотреть сообщение
    Кастурика, как это не так уж страшно? А как же тогда победа в конкурсе на тему "Я один тут умный"? В какой же теме тогда народу это делать?
    Светлана, но ведь в тоже время есть и мнение Шрилы Прабхупады на эту тему....как же примирить все это вместе...

  16. #36
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Кеша
    "Чистое" включает обязательное правильное произнесение каждого звука.
    А можно цитату?

  17. #37
    Цитата Сообщение от Александр Грицай Посмотреть сообщение
    Кеша, у Вас варварский подход.Вместо того, чтобы следовать правилам места куда Вы пришли, Вы говорите что это место Кришны и Вы там будете делать что Вам угодно и никто не смеет Вам указывать, потому что Вы всё по шастрам делаете.Если Вы придёте в магазин и уничтожите там всё мясо, сказав что Вам виднее что продавать и мясо принадлежит не им, а Кришне, то это будет абсолютно идентичная ситуация по аналогии.Это уже религиозный экстремизм, такой же ход мыслей был у инквизиторов.
    Александр, не сильно ли вы на себя много берёте? Придумали себе историю, теперь приписываете это мне.
    Разве я где-то говорил, что нужно выступать против этого киртании? Что нужно устраивать демарши, протесты, возмущения? Нет. Я говорю, что воспевать мы должны чисто, независимо от третих лиц. Необязательно орать во всё горло "РамА", можно просто в спокойно петь правильно "РамА", независимо от формы пения ведущего, что я и делаю. Ведущий этого даже не замечает.
    Вам следует быть аккуратнее с определениями.

    Цитата Сообщение от Александр Грицай Посмотреть сообщение
    Есть золотое правило - как киртания поёт, так должны петь и все остальные.
    Я не знаю такого золотого правила, но знаю про важность правильного произнесения звуков мантры. А так же про нама-апарадхи.

    Цитата Сообщение от Александр Грицай Посмотреть сообщение
    Если руководство храма не остановило киртан, значит они не против такого пения или не знают о нём.
    В этом, к сожалению, и проблема.

    Цитата Сообщение от Александр Грицай Посмотреть сообщение
    Киртания имеет право петь что ему заблагорассудиться и как ему заблагорассудиться, такое правило по крайней мере в храмах Москвы.
    Да, вы очень точно описали суть проблемы.

    Цитата Сообщение от Александр Грицай Посмотреть сообщение
    Если бы меня беспокоило не правильное пение киртании, то я бы просто ушёл, а не стал сбивать других людей, наплевав на их мнение.За киртан отвечает киртания, а не каждый из прихожан, у которых могут быть разные мнения.Один будет петь РамА, другой РамО, а другой вообще начнёт Радхе Шьям петь, утверждая что надо это петь
    Александр, у нас с вами, видимо, разная цель киртана. Для меня киртан - это возможность удовлетворить Кришну, для вас, видимо, киртанию и прихожан.
    Следует это из того, какие приоритеты вы расставляете.

    Цитата Сообщение от Александр Грицай Посмотреть сообщение
    а Вы все не понимаете и апарадху совершаете.
    Да какую уж там апарадху. Использование разума для оценки квалификации вайнава (и даже своего духовного учителя!) - это не вайшнава-апарадха. Мы всегда должны включать свой разум, анализируя и делая выводы о квалификации человека по его поступкам.
    Если проблема в общине есть в целом, то её можно без имён высказать публично, это не оскорбление. Если проблема у конкретного вайшнава, то это решается тет-а-тет с ним, либо с его духовным учителем.
    Послушайте лекции про вайшнава-апарадхи.
    А вот осознанное неправильное произнесение мантры - это оскорбление точно.

    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    А может всё не так уж страшно? Например, Адити дукхаха прабху, наш самый известный киртания, поёт "РАМО".
    Самый известный киртания - Шрила Прабхупада, он всегда пел "Рама". Ещё он говорил о том, что мы не должны ничего придумывать своего, ничего искажать ни на миллиметр. Он дал нам транскрипцию и оставил аудио-записи. Какие могут быть сомнения?


    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    А можно цитату?
    http://www.forum.krishna.ru/showthre...l=1#post100665
    То, что вы говорите о других, характеризует не их, а вас.

  18. #38
    ЕвгенийК
    Guest
    Ну и где тут про то, что это касается чистого воспевания?

  19. #39
    ЕвгенийК, на моей памяти на этом форуме не было ни разу, чтобы вас кто-то в чём-то переубедил. Мне дорого своё время. Могу вам только предложить послушать семинар Враджендра Кумара прабху "Нама-таттва".
    То, что вы говорите о других, характеризует не их, а вас.

  20. #40
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    А если скорость повторения большая, то как уследить за окончаниями?
    При увеличении скорости само собой вместо Кришна просится КРШН.
    Значит теперь и скорость надо снижать.
    Именно так: надо снижать скорость. Если не хватает квалификации правильно произносить каждый звук на большой скорости, то её нужно снижать до тех пор, пока каждый звук не будет звучать чётко.

    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Вот вам и ответ - в киевском храме могут петь Кришно, Рамо как звательный падеж
    от Рама. И кажется ачарьи учили именно звать Кришну, Раму.
    В Мантре нет никаких зависимостей от национальных особенностей языков, у неё есть одна изначальная форма. Для этой формы дана чёткая транскрипция.
    Если какой-то нации, в силу своих национальных особенностей, даются некоторые звуки особенно сложно, то это просто дополнительные сложности для этих людей. Сложно избавиться от диалекта, но нужно стараться произносить Мантру чисто в её изначальном виде.
    Русским людям повезло: в отличие от тех же китайцев или американцев, русский язык очень похож на санскрит. Поэтому нам не нужно подражать ни бенгальцам с их "РамО", ни кому-либо ещё.

    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Вопрос №1 - приравнивается ли вот это наша падежная форма Кришне, Раме, Кришны, Рамы к святому имени
    или считается апарадхой?
    И если считается апарадхой, тогда нужно ли нам исправить все книги и писать Кришнае, Рамае, Кришнаы, Рамаы?

    Вопрос №2 - Если падежная форма приравнивается к святому имени, как Прабхупада считал количество святых имен в статьях
    (правда англоязчных), тогда чем вот это Кришны, Рамы лучше чем Кришно, Рамо, которое поют в киртанах?

    Вопрос номер 3 - почему с духовной точки зрения это только украинцам так повезло и им можно петь Кришно, Рамо, как бы зовя
    Кришну, Раму, а для остальных это считается оскорблением?
    Неважно, из какой вы страны, украинец вы, русский или китаец - нужно стремиться избавляться от национальных особенностей произношения при произнесении Святых имён. Иногда это сложно, иногда почти невозможно, но важен мотив.
    Никаких книг исправлять не надо, Мантру надо стараться произносить чётко в соответсвии с транскрипцией и примером ачарьи.

    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Вопрос номер 4 - попал бы в Аджамила в ад, будь он украинцем и выкрикивая в момент смерти по украински Нараянэ вместо Нараяна?
    Определяющую роль имеет мотив действия, а не само действие.
    Если мы изо всех сил стараемся произносить Мантру правильно, но, при всех стараниях, у нас это ну никак не получается, то Кришна видит это. Он видит наш мотив, понимает, что мы несовершенно произносим Его Имена, хотя очень стараемся делать это правильно. Поэтому, в таком случае, Он может проявлять особую милость к преданному. Например, в случае, когда человек заикается и не может пересилить особенности своего материального тела.
    Другое дело, если преданный пытается найти себе способ произнесения поприятнее\полегче или пытается подражать диалектам, т.к. ему кажется это модным\красивым.
    Важен мотив.

    Задумайтесь, почему совершенно естественный призыв произносить каждый звук Святого имени как можно чётче и лучше вызывает такую протестную реакцию.
    Последний раз редактировалось Кеша; 31.08.2013 в 20:46.
    То, что вы говорите о других, характеризует не их, а вас.

Страница 2 из 35 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •