Страница 34 из 35 ПерваяПервая ... 242526272829303132333435 ПоследняяПоследняя
Показано с 661 по 680 из 697

Тема: Маха-мантра как она есть:благо или блажь?

  1. #661
    Не знаю было или нет, лень читать весь топик, кто-то недавно в Екатеринбурге задал этот вопрос Чайтанье Чандре Махараджу)))
    смотреть с 1ч 04м

    Последний раз редактировалось Александр.Б; 16.11.2013 в 12:20.

  2. #662
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Насчет той цитаты, что я приводил уже несколько раз из ШБ 4.13.27, вот оригинал:

    The combination of the mantra and Sanskrit words must be chanted with the right pronunciation, otherwise it will not be successful. In this age the brahmanas are neither well versed in the Sanskrit language nor very pure in practical life. But by chanting the Hare Krsna mantra one can attain the highest benefit of sacrificial performances. Even if the Hare Krsna mantra is not chanted properly, it still has so much potency that the chanter gains the effect.
    SB 4.13.27

    >>> Ref. VedaBase => SB 4.13.27

    В оригинале Шрила Прабхупада говорит: "Even if the Hare Krsna mantra is not chanted properly, it still has so much potency that the chanter gains the effect" - (перевожу как можно близко к оригиналу, практически калька) "Даже если Харе Кришна мантра не повторяется правильно (другие переводы слова 'properly' -"должным образом", "как следует"), она обладает таким могуществом, что повторяющий получит эффект (другие значения слова "effect" - "результат", "воздействие", "влияние", "действие")".
    Последний раз редактировалось Aniruddha das; 16.11.2013 в 12:46.

  3. #663
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    ЧЧ Ади 17.32

    урдхва-баху кари’ кахон, шуна, сарва-лока
    нама-сутре гантхи’ пара кантхе эи шлока

    Пословный перевод:
    урдхва-баху — руки вверх; кари’ — подняв; кахон — говорю; шуна — послушайте; сарва-лока — все люди; нама — святого имени; сутре — на нить; гантхи’ — нанизав; пара — наденьте; кантхе — на шею; эи — этот; шлока — стих.

    Перевод:
    Воздев руки, я призываю всех: «Послушайте меня! Нанижите этот стих на нить святого имени и носите его на шее, чтобы никогда не забывать!»

    Комментарий:

    Тот, кто повторяет святые имена Господа — маха- мантру Харе Кришна, — как правило, поначалу допускает много оскорблений, которые называются нама-абхаса и нама-апарадха. Такое повторение маха-мантры не дает возможности обрести совершенную любовь к Кришне. Поэтому необходимо повторять маха-мантру в соответствии с принципами, изложенными в приведенном выше стихе: трнад апи су-ничена тарор ива сахишнуна. В этой связи нужно отметить, что в повторении святого имени обязательно должны участвовать язык и губы. Слова «Харе Кришна» следует произносить с большой отчетливостью; они должны быть ясно слышимы. Иногда, повторяя святые имена, вместо того, чтобы правильно произносить их с помощью губ и языка, люди механически издают какой-то свист и шипение. Повторять святое имя очень просто, но необходимо практиковать это со всей серьезностью. Поэтому автор «Шри Чайтанья-чаритамриты», Кришнадас Кавираджа Госвами, призывает каждого всегда носить этот стих с собой как кулон на шее.

  4. #664
    Цитата Сообщение от Aniruddha das Посмотреть сообщение
    Написано то да, а вот произносите ли вы правильно? Вот в чем вопрос! Ведь и Рама написано, а поют же Рамо. Так что надо и эту тему поднять, ведь вполне может быть, что те, кто произносят Рама , а не Раама, приносят огромный вред. Почему же упущен этот момент?
    В пении поется долгий А, так что момента тут нет.

    Насчет вреда: давайте, пока вопросы решаются, по милости гуру посмотрим на благо ситуации: мы очень подробно разобрали звучание Маха-мантры, многие поделились опытом воспевания, мы видим теперь всю ситуацию более четко, в том числе, что где как у нас в книгах и на сайтах сейчас написано. Я вижу много позитивных моментов этой темы. Очень многих, как видим, интересует правильное звучание Маха-мантры. Хватит вам народ пугать, гуру не враги своих учеников и будут только рады, если мы улучшим воспевание.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  5. #665
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Хватит вам народ пугать
    Да давно уже хватит народ пугать утверждениями, что произношение Рамо несет разрушительный эффект. Тем более, что ни одной цитаты из книг Шрилы Прабхупады об этом так и не было приведено.

  6. #666
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Если кто не может посмотреть ролик, приведенный выше, где задают вопрос Чайтанья Чандре Чарану Прабху насчет пения Харе Рамо, то там он говорит, что не предает этому большого значения и слышал что поют и так и так, а почему не знает. Также он сказал: "Это детали, не слишком важно.... я на эти детали не обращаю слишком большого внимания".

  7. #667
    Цитата Сообщение от Aniruddha das Посмотреть сообщение
    Если кто не может посмотреть ролик, приведенный выше, где задают вопрос Чайтанья Чандре Чарану Прабху насчет пения Харе Рамо, то там он говорит, что не предает этому большого значения и слышал что поют и так и так, а почему не знает. Также он сказал: "Это детали, не слишком важно.... я на эти детали не обращаю слишком большого внимания".
    ИМХО - ИМХО и есть. Кто-то не обращает внимания на детали, а кто-то считает, что детали - неотъемлемая часть целого. Я уверен, что Шри Махапрабху, будучи Всесовершенной Личностью, на ряду со всем остальным, являл всесовершенный пример воспевания МАХА-МАНТРЫ. МАХА-МАНТРА - на санскрите и воспевал Он Её на санскрите. Без акцента, а со слезами на глазах.

  8. #668
    Единственное, лишь бы киртан не превратился в сплошное мотание головой, смотря на участника киртана, представляющее жест означающий: неправильно поёшь, неправильно играешь на караталах, неправильно играешь на мриданге, неправильно играешь на физгармони, фальшивишь привычный мотив , не правильно танцуешь и т.д.

    Обратил внимание на киртан бенгальских вайшнавов в Маяпуре: если кто то присоединяется или начинает красиво и замысловато петь мотив, играть на караталах или мриданге, то окружающие брахмачари восхищены и жест позитивный: Да, Да (вверх вниз), а в России было частенько: жест Нет, Нет (влево, вправо). Что в киртане очень некрасиво выглядит, по меньшей мере.
    Если есть какие то недочеты и недопонимания друг с другом, то это должно решаться предварительной подготовкой, тренировкой, репетициями, обсуждениями. Это мудрое и настоящее решение вопроса.
    А в киртане должно быть единство или взаимные уступки, если не получилось прийти к единому мнению
    Последний раз редактировалось Krishna Parishat das; 16.11.2013 в 15:54.
    24 Hour Kirtan
    Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
    Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе

  9. #669
    Цитата Сообщение от Aniruddha das Посмотреть сообщение
    Да давно уже хватит народ пугать утверждениями, что произношение Рамо несет разрушительный эффект. Тем более, что ни одной цитаты из книг Шрилы Прабхупады об этом так и не было приведено.

    Невнимательность в практике и попустительство - несут разрушительный эффект. Если кто либо, не желает старательно и внимательно воспевать оставленную ему в наследство МАХА-МАНТРУ и препятствует в этом другим - он прочувствует этот эффект на себе.

    Ваши посты, Aniruddha das, несут, на мой взгляд, разрушительный эффект, ибо в них, Вы - напрочь отвергаете глубочайшие наставления данные вайшнавам их Ачарьями. Постарайтесь обратить своё внимание, к примеру, на Шри Харинама-чинтамани. Там объясняется, чем отличается Нама-апарадха, Намабхас и Шудха-нама.

    Обретя знание о Имени Бога, развивая веру в процесс совместного воспевания, служа миссии Санкиртаны, избавившись от десяти оскорблений, приняв прибежище во внимательном воспевании - Вы, со временем, обретёте понимание того, каков благоприятный эффект воспевания МАХА-МАНТРЫ без выдумок, нововведений, искажений, грузинизмов, бенгализмов, росизмов. Обычно, для этого потребуется некоторое время.

    Мне встречались вайшнавы, с которыми было достаточно недолго поговорить, как они с радостью отказывались от подражательства и воспевания ХАРИ КРИШНО, ХОРЕЙ РАМО. Другим, для этого было нужно просто прочитать, хоть и несовершенный по форме, обсуждаемый материал. Третьи - несколько лет смеялись и ёрничали, пока в один прекрасный момент с восторгом понимали, что следует слушать в МАХА-МАНТРЕ и, как Её правильно воспевать. Четвёртым нужно ещё больше времени, пятым - вероятно, потребуются жизни.

    Прабхупада не хотел, чтобы вайшнавы долго задерживались в этом мире...

  10. #670
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от Расала дас Посмотреть сообщение
    Невнимательность в практике и попустительство - несут разрушительный эффект. Если кто либо, не желает старательно и внимательно воспевать оставленную ему в наследство МАХА-МАНТРУ и препятствует в этом другим - он прочувствует этот эффект на себе.

    Ваши посты, Aniruddha das, несут, на мой взгляд, разрушительный эффект, ибо в них, Вы - напрочь отвергаете глубочайшие наставления данные вайшнавам их Ачарьями.
    Ваше мнение ошибочно. Что я отвергаю? Я наоборот хочу увидеть цитаты Шрилы Прабхупады, которые бы подтверждали например
    вот эти утверждения:

    .Всего-то делов-переставить ударение и окончание и сиди,жди.когда все само разрушится. Поэтому может и текучка? Может поэтому и Арчи появляются? Слушал тут ее киртан по инету..........все тоже РамО.Кто следующий?У людей крыша едет)))

    Все такие киртаны для поддержания строительства храма,естественно были пустым звуком.
    Что разрушительного в том, что я прошу вас привести цитаты Шрилы Прабхупады, где бы он говорил о том, что произнесение Рамо имеет разрушительный эффект?

    В отличие от вас я привел цитату Шрилы Прабхупады, которая опровергает ваши выдумки.

    Если вы попробуете внимательно прочитать, что я писал, то вы увидите, что я нигде не призываю повторять неправильно и нигде не говорю, что надо петь Рамо.

    Однако, по моему мнению, утверждения о том, что произнесение Рамо - причина разных проблем и бедствий, не имеет под собой серьезного основания. Понимаете о чем я говорю?

    Не нужно создавать какие-то новые идеи. В России это любят. Если есть у вас подозрение, что пение Рамо является очень большой проблемой, спросите у своих гуру, правильно ли вы думаете.
    Последний раз редактировалось Aniruddha das; 08.05.2014 в 09:39.

  11. #671
    Цитата Сообщение от Krishna Parishat das Посмотреть сообщение
    Единственное, лишь бы киртан не превратился в сплошное мотание головой, смотря на участника киртана, представляющее жест означающий: неправильно поёшь, неправильно играешь на караталах, неправильно играешь на мриданге, неправильно играешь на физгармони и т.д.

    Обратил внимание на киртан бенгальских вайшнавов в Маяпуре: если кто то присоединяется или начинает красиво и замысловато петь мотив, играть на караталах или мриданге, то окружающие брахмачари восхищены и жест позитивный: Да, Да (вверх вниз), а в России было частенько: жест Нет, Нет влево, вправо). Что в киртане очень некрасиво выглядит, по меньшей мере.
    Если есть какие то недочеты и недопонимания друг с другом, то это должно решаться предварительной подготовкой, тренировкой, репетициями, обсуждениями. Это мудрое и настоящее решение вопроса. А в киртане должно быть единство или уступки если не получилось прийти к единому мнению
    Да, прабху Krishna Parishat das, необходима предварительная подготовка. Если вайшнав в какой то момент понял, что и как следует воспевать, ему, для дальнейшего развития, потребуется осознанно обратится в садху-сангу, а дальше - к соответствующему служению в Миссии и процессу анардха-ниврити. Служить Миссии - привлекать к участию в Санкиртане. Думаю, в Вашем городе, регионе ещё многие и многие воспевают по старинке. За дело, дорогой, Вас ждёт нектарный опыт реальной помощи/служения преданным.

  12. #672
    Не могу посмотреть 34-ю страницу данной темы, все открываются, кроме неё, поэтому если на ней кто-то писал что-то мне и/или связанное со мной, то может повторить здесь, если хочет. Раз написал, то добавлю. Повторение Рамо вместо Рама, возможно, не разрушит ничего в ISKCON, если это не будет слишком распространено. Но если, к примеру, 50% преданных будут петь Рама, а 50% Рамо, то неизвестно, чем всё закончится. Всё таки, организация одна и в ней, наверное, должен быть единый подход, как петь, как произносить, чтобы не было разноголосицы, разногласий между преданными. К тому же, что тогда преданные ISKCON будут говорить новичкам о том, как правильно петь, если те будут спрашивать, почему некоторые преданные поют Рама, а некоторые – Рамо. Если подходить с точки зрения распространения учения о сознании Кришны, то, наверное, лучше, когда в одной организации все поют одинаково или по крайней мере могут объяснить, почему могут петь по-разному, к примеру, не так, как написано, а по-другому. Если принимать в расчет только настрой, то тогда вообще ведь можно этим изменение половины букв объяснить. Поэтому, наверное, надо спрашивать у гуру, почему, к примеру, поют Рамо вместо Рама, но так, чтобы это не выглядело вызывающе (о чём уже писал), а эту тему по идее можно рассматривать как коллективный вопрос ко всем гуру ISKCON о том как петь.
    Спорить бессмысленно. Если администрация форума не будет придерживаться какой-то одной точки зрения, она будет давать писать всё каждой из сторон: и тем, кто считает, что расчета на достаточность одного настроя для повторения имён Бога недостаточно, надо их ещё и грамматически хотя бы в основном, а лучше вообще, правильно произносить для полного положительного результата, и тем, кто считает, что достаточно одного настроя. В итоге спор может растянуться на года и стороны могут остаться при своём мнении не придя к единству. Если среди гуру не будет единства, то и у остальных преданных навряд ли оно появится.

  13. #673
    Скромное частное мнение по поводу того, что даже ошибочное произнесение мантры не уменьшает ее эффекта. Одно дело искажать звучание в силу акцента или дефектов речи, другое дело подражать этому неправильному произнесению, когда можешь это делать правильно. Когда мы сознательно искажаем чье-то имя, это уже попахиваетт оскорбительным отношением. По поводу того, что Кришна Сам знает к кому обращается произносящий Его имя, конечно, Он знает, но приятно ли Ему это? Лично меня бесит, когда меня называют Тушта Лалита, хотя я и знаю, что обращаются ко мне.

  14. #674
    Цитата Сообщение от Расала дас Посмотреть сообщение
    ИМХО - ИМХО и есть. Кто-то не обращает внимания на детали, а кто-то считает, что детали - неотъемлемая часть целого. Я уверен, что Шри Махапрабху, будучи Всесовершенной Личностью, на ряду со всем остальным, являл всесовершенный пример воспевания МАХА-МАНТРЫ. МАХА-МАНТРА - на санскрите и воспевал Он Её на санскрите. Без акцента, а со слезами на глазах.
    Махапрабху не придавал особого значения правильности произнесения санскрита, есть история служащая тому подтверждением. Был некий бхакта, над которым все посмеивались, т.к. он не умел правильно читать санскрит, но читая "Гиту", он плакал от переполняющих его чувств. Махапрабху это очень понравилось, а вот на "корявый" санскрит он даже не обратил внимания.
    ЗЫ
    Вот интересно, если человек повторяет святое имя беззубым ртом, совершает ли он таким образом грех, ведь без зубов правильная артикуляция невозможна)))
    ЗЗЫ
    Я "ЗА" правильное произнесение, но как говорится, не надо выплескивать вместе с водой младенца)))
    Последний раз редактировалось Александр.Б; 16.11.2013 в 17:50.

  15. #675
    Но если у нас все в порядке с зубами и читать мы умеем, какой смысл сознательно коверкать слова?

  16. #676
    Цитата Сообщение от Тушти Лалита деви даси Посмотреть сообщение
    Лично меня бесит, когда меня называют Тушта Лалита
    Бесит))) - это обычная реакция, когда нет любовных отношений. Но редко можно встретить человека, который намеренно искажает чьё либо имя. Бывает, что вообще чужим именем называют, разве это проблема для любящего сердца?)))

  17. #677
    Цитата Сообщение от Тушти Лалита деви даси Посмотреть сообщение
    Но если у нас все в порядке с зубами и читать мы умеем, какой смысл сознательно коверкать слова?
    Никакого!))) хотя мы часто это практикуем, когда сюсюкаем с котятами, щеночками или с человеческими детёнышами)))
    Это называется "Бхава", то, о чём говорил Чайтанья Чандра Чаран пр.

  18. #678
    Ну, перед теми у кого есть бхава, снимаю шляпу, но какой смысл ее имитировать нам, грешным? Нам далеко до такого любовного сюсюканья, на нашем уровне, это просто сентиментализм: Кришначка и Радхачка звучит довольно забавно, но у нас не тот уровень, чтобы мы могли фамильярничать с Верховным. Мы должны в начале осознать Его величие.
    Когда мы учим язык, мы осваиваем АБВГДейку, а когда мы в нем достигли совершенства, можем уже импровизипровать, зачем сразу учиться какому-то акценту или диалекту?

  19. #679
    Цитата Сообщение от petrovkin Посмотреть сообщение
    Мнение интересное, но Прабхупада сказал иначе.


    Шрила Прабхупада не уточнял этот момент.

    Как Вы, petrovkin, человек с повадками имперсоналиста, можете осознать устремления Шрилы Прабхупады? У Вас духа нет представится, откуда у Вас Дух Прабхупады? Все его последователи - леди и джентльмены, друг другу представляются и открыто достойно общаются. А Вы - тёмная лошадка, призрак-умник из интернета. Ваши выпады-реплики - обман и провокация!

    Прежде чем высказываться - представьтесь по форме, кто Вы и откуда, "забрало" приподнимите, как все хорошие преданные.
    Последний раз редактировалось Расала дас; 16.11.2013 в 18:58.

  20. #680
    Цитата Сообщение от Александр.Б Посмотреть сообщение
    Махапрабху не придавал особого значения правильности произнесения санскрита...
    Уважаемый Александр, Вы хотите меня убедить в том, что Шри Махапрабху воспевал МАХА-МАНТРУ на бенгальский манер, пренебрегая санскритским эталоном?

Страница 34 из 35 ПерваяПервая ... 242526272829303132333435 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •