Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 24

Тема: Что делать с цветами предложенными божествам

  1. #1

    Что делать с цветами предложенными божествам

    Что делать с цветами предложенными божествам? В смысле их потом выкидывать когда завянут или сушить и хранить?

  2. #2
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Я их сначала даю всем понюхать, а потом с балкона выбрасываю.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  3. #3
    Еще под дерево можно положить, оно тоже благо получает.

  4. #4
    В храме их обычно сжигают, как и другие священные предметы.Выбрасывание их с балкона меня повергло в полный шок.Может там под балконом находится что-то другое, нежели чем у меня.Во всяком случае, сейчас каждый преданный может устроить небольшой костёр, это зависит в основном от его энтузиазма в преданном служении.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Александр Грицай Посмотреть сообщение
    сейчас каждый преданный может устроить небольшой костёр, это зависит в основном от его энтузиазма в преданном служении.
    вот костёр в сердце получить мы можем только от того, у кого этот костёр горит

  6. #6
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Цитата Сообщение от Александр Грицай Посмотреть сообщение
    Может там под балконом находится что-то другое, нежели чем у меня.
    У меня там травка и кустики растут.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  7. #7
    Я снимаю с алтаря, складываю в эту вазу с водой, хожу любуюсь какое-то время. Потом приходится или сжигать на даче, или в землю закапывать. Можно разобрать на лепестки и "осыпать" проходящего под балконом преданного, Лакшману Прану прабху, например, когда он возвращается с работы
    Миниатюры Миниатюры DSCN3666.JPG  

  8. #8
    Ольга Ч.
    Guest
    мне тоже не понятно, как сжигать или класть под дерево. Костры жечь в черте города не очень получится, во первых это запрещено, а во вторых если ветер, дождь или вообще зима, то поджечь что-то довольно сложно, а такая погода у нас 7 месяцев в году. К тому же это привлекает внимание прохожих. Класть под дерево... мне однажды сделали замечание, когда я под дерево сложила остатки прасада, что для отходов есть специальные места. Не у всех есть возможность сделать это в уединенном месте. Поэтому для меня есть тоже некоторые сложности во всем этом.

  9. #9
    Kasturika d.d.
    Guest
    Обычно сухие маха-цветочки мы высыпаем в кусты, в костер или в речку.

  10. #10
    Сушу, и когда постепенно много накапливается, отдаю на сжигание преданным-дачникам

  11. #11
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    У меня там травка и кустики растут.
    Я слышал что бросать прасад - это оскорбление.Вы не слышали этого?Для меня сам факт того, что ты что-то "бросаешь" символизирует что эта вещь не очень ценна для тебя и ты к ней пренебрежительно относишься.Тоже самое что кидаться пищей, предложенной Господу.

  12. #12
    Пользователь Array Аватар для Дмитрий Казиков
    Пол
    Мужской
    День рождения
    08-19-1982
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    689
    А что делать с гирляндами ?
    мои поклоны ...

  13. #13
    Цитата Сообщение от Дмитрий Казиков Посмотреть сообщение
    А что делать с гирляндами ?
    Сжечь.Учитывая что Вы в Москве, можете их в храм принести и пуджари сожгут.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Ольга Ч. Посмотреть сообщение
    мне тоже не понятно, как сжигать или класть под дерево....
    Поэтому для меня есть тоже некоторые сложности во всем этом.
    Лично я с алтаря перевешиваю в другой угол своей хибарки, или где нить приткну. То есть можно найти то место, где такие "некрасивые" уже штуки - весьма украсят скучный пейзаж. На кухне гденить - место найдется. И всегда будет радовать, приподнимая Воспоминание там, где оно было чемто поглощено другим.

    --
    Первая причина моего письма - "техническая": пожалуйста, очистите почтовый ящик от писем, ибо новые Вам не могут приходить..
    Не знаю других способов обратить на это внимание

  15. #15
    Модератор Array Аватар для Яшода д д
    Пол
    Женский
    День рождения
    07-01-1964
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    417
    Цитата Сообщение от Ольга Ч. Посмотреть сообщение
    мне тоже не понятно, как сжигать или класть под дерево. Костры жечь в черте города не очень получится, во первых это запрещено, а во вторых если ветер, дождь или вообще зима, то поджечь что-то довольно сложно, а такая погода у нас 7 месяцев в году. К тому же это привлекает внимание прохожих. Класть под дерево... мне однажды сделали замечание, когда я под дерево сложила остатки прасада, что для отходов есть специальные места. Не у всех есть возможность сделать это в уединенном месте. Поэтому для меня есть тоже некоторые сложности во всем этом.
    Оль, цветы суши и если хочешь ,можешь мне отдавать - сожгу.
    Прасадом подпортившимся собачек с ближайшей автостоянки кормлю.Никто не против.Правда, редко им перепадает.

  16. #16
    Ольга Ч.
    Guest
    Цитата Сообщение от Яшода д д Посмотреть сообщение
    Оль, цветы суши и если хочешь ,можешь мне отдавать - сожгу.
    Прасадом подпортившимся собачек с ближайшей автостоянки кормлю.Никто не против.Правда, редко им перепадает.
    С прасадом нашли выход - не готовить много... была у меня такая мания одно время.
    С цветами - спасибо Яшода даси, буду приносить как накопится

  17. #17
    Мы всегда с женой куда-нибудь под кустик в траву кладем с мыслью о том, что это пища червичкам.
    Мотив всегда главнее самого действия.
    Действие одно и то же с виду, но в одном случае это выбрасывание, а в другом - пожертвование низшим существам.

  18. #18
    Пользователь Array Аватар для Дмитрий Казиков
    Пол
    Мужской
    День рождения
    08-19-1982
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    689
    Цитата Сообщение от Александр Грицай Посмотреть сообщение
    Сжечь.Учитывая что Вы в Москве, можете их в храм принести и пуджари сожгут.
    У многих преданных дома, я вижу как они хранят старые гирлянды, привезённые например с Маяпура, от духовного учителя .., вот и спрашиваю ..
    Хотелось бы авторитетного ответа.
    мои поклоны ...

  19. #19
    Kasturika d.d.
    Guest
    Видела, как преданные вешали гирлянды на дерево. Когда я долго хранила старые гирлянды, там завелась моль...

  20. #20
    как-то читал в книге "панчaратра" написанной Премарасом прабху. там было написано что прасад должен быть погружен в "тело" воды или земли. про огонь написано не было.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •