Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Последовательность прославления Божеств

  1. #1

    Последовательность прославления Божеств

    Харе Кришна дорогие преданые. вот какой вопрос возник. у нас в храме на алтаре были всего одни Божества и в конце или в начале киртана мы естественно пели их Имена. в храме, который я сейчас посещаю три алтаря: слева-направо-Гаура-Нитай, Джаганнатх Баладев Субхадра и Радха-Кришна. Храм назван именем божеств Радха-Кришны, хотя в центре Джаганнатха. я вел киртан и не знал как петь: Джая Кто в начале, а кто потом. есть ли какая-либо последовательность? например вначале центр, потом лево потом право, или слева направо или по расам или по старшинству. я честно говоря не могу ничего припомнить из всего что читал.
    спасибо а ответы. примите мои смиренные поклоны.

  2. #2
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Сначала главных Божеств прославляем, потом остальных по "старшинству". В вашем случае так:
    1) Джая Радха Кришна
    2) Джая Джаганнатх Баладев Субхадра
    3) Джая Гаура-Нитай

    Только непонятно, почему в этом храме главные Божества не по центру, а с краю.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  3. #3
    спасибо за ответ. насколько я понял, первые Божества были Гаура-Нитай, это храм в Филадельфии, когда Шрила Прабхупада вел там Радха Ятру в 1975. а Божества Радхи-Кришны вернее Радха-Шарадбихари и Джаганнатхи установили позже, когда они переехали в новое здание в 1979. опять таки непонятно почему у них так расположены Божества, я полагаю из-за того что Божества Джаганатхи гораздо больше остальных. скорее всего их изготовили для Радха-ятры и после установили на алтаре.
    это то меня и смутило, когда я добрался до конца киртана и начал судорожно думать кого и когда прославлять)) интересно еще то, что пуджари проводил пуджу слева-направо, то-есть Гаура-Нитай, Джаганнатх и Радха-Кришна. я так и спел, но запутался еще больше) надо мне его как-нибудь расспросить если получится. Харе Кришна!

  4. #4
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Если пуджу предлагают сначала Гаура-Нитай, значит, главные Божества - это Гаура-Нитай. И храм Их именами должен называться. Действительно, какая-то там путаница.

    Правильно писать "ратха-ятра". Ратха - это колесница. Радха тут не при чем.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  5. #5
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Если пуджу предлагают сначала Гаура-Нитай, значит, главные Божества - это Гаура-Нитай. И храм Их именами должен называться. Действительно, какая-то там путаница.

    Правильно писать "ратха-ятра". Ратха - это колесница. Радха тут не при чем.
    случайно написал)хотя.. Ратху тянет Радха, так что это и Радха ятра, праздник для Шримати Радхарани и если бы не Она этой лилы и не было бы.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •