Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Какие виды работы греховны?

  1. #1

    Какие виды работы греховны?

    Харе Кришна, дорогие преданные. Подскажите пожалуйста. Я много лет подрабатываю тем, что делаю студентам курсовые (то есть они платят мне деньги, я им делаю, а потом они идут к преподавателю и говорят что это они сделали) а сейчас подумал, что это нечестный заработок? Такая деятельность является греховной и от нее нужно отказаться?

  2. #2
    Я бы побоялась купить квартиру в доме, спроектированном человеком с честно купленным дипломом. Рухнет чего-нибудь - не рассчитал он, понимаете ли... Не говоря уже о лечении у врача с купленной курсовой по одному из разделов медицины. Или любой специалист, имхо, лучше репетиторство. Вы будете точно знать, что передали конкретные знания студенту. А как он их применит - уже будет его ответственность.

  3. #3
    Я согласен с вами что репетиторство лучше, но оно менее востребовано. В наш век, особенно здесь в Москве люди вообще непонятно зачем учатся. Все работают и у них просто нет времени на репетитора, проще чтобы тебе кто-то сделал. Я не думаю, что люди, которые покупают курсовые собираются работать по специальности, иначе они бы сами все делали бы. Просто им видимо для чего-то нужно высшее образование.
    Последний раз редактировалось Вова25; 09.09.2013 в 22:13.

  4. #4
    Banned Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    03-06-1972
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    605
    И тем не менее Вы разделяете с ними реакции за подлог.С другой стороны,Вы вынуждены этим заниматься.Выход,на мой взгляд,в правильном понимании ситуации,в видении её в свете абсолютного знания.В таком случае Параматма или Кришна лично выправит ситуацию и избавит от реакций.Известно,что карма сгорает в огне трансцендентного знания.

  5. #5
    В наш век, особенно здесь в Москве люди вообще непонятно зачем учатся. Все работают и у них просто нет времени на репетитора, проще чтобы тебе кто-то сделал.
    Сейчас для того, чтобы устроиться на работу кассиром в супермаркет или продавцом - требуют высшее образование. Любое.
    Зачем человеку напрягать мозги и грызть "гранит науки" если он так и собирается дальше работать в супермаркете кассиром?

    Некоторые девушки поступают в ВУЗ - только чтобы найти себе мужа. Им-то зачем перенапрягать их прекрасные головки и портить внешность присутствием интеллекта?

    Конечно, если вы обладаете достаточным знанием и интеллектом, лучше бы использовать его работая по специальности. Но пока работы нет, почему бы и не подзаработать?
    Но вы посмотрите внимательно по ситуации: может быть вы себе готовите не квалифицированных конкурентов? И не можете найти работу по специальности потому что все места уже заняты бездарями, купившими дипломы?

  6. #6
    Когда у нас возгникают сомнения в правильности того, что мы делаем. лучше всего читать Бхагвават Гиту:


    Честно исполняй свой долг, ибо такой образ действий лучше, чем бездействие. Не работая, человек не может удовлетворять даже самые насущные потребности своего тела.

    ТЕКСТ 26
    на буддхи-бхедам джанайед
    аджнанам карма-сангинам
    джошайет сарва-кармани
    видван йуктах самачаран

    на - не; буддхи-бхедам - раздвоение разума; джанайет - должен порождать; аджнанам - невежд; карма-сангинам - привязанных к деятельности; джошайет - пусть побуждает совершать; сарва - все; кармани - действия; видван - тот, кто обладает знанием; йуктах - занятый; самачаран - практикующий.

    Чтобы не вносить смятение в умы невежд, привязанных к плодам своего труда, мудрец не должен побуждать их прекратить всякую деятельность. Напротив, он должен занимать их разнообразной деятельностью [чтобы они могли постепенно развить в себе сознание Кришны].

    КОММЕНТAРИЙ: Ведаиш ча сарваир ахам эва ведйах - вот высшее предназначение всех ведических обрядов. Все ритуалы, все жертвоприношения, все предписания Вед, в том числе и те, которые касаются мирской деятельности, предназначены для того, чтобы человек мог постичь Кришну, ибо это - высшая цель жизни. Но, поскольку обусловленные души стремятся лишь к чувственным удовольствиям, они изучают Веды исключительно ради того, чтобы испытать эти удовольствия. Однако, занимаясь кармической деятельностью и удовлетворяя свои желания так, как это предписано Ведами, человек может постепенно прийти к сознанию Кришны. Поэтому тот, кто уже обрел сознание Кришны, не должен убеждать людей в том, что их деятельность бессмысленна или что их представления о жизни ошибочны, но должен на собственном примере показать им, как результаты любой деятельности могут быть использованы в служении Кришне. Человек, усвоивший науку сознания Кришны, должен действовать так, чтобы невежественные люди, которые трудятся ради чувственных наслаждений, могли научиться тому, как правильно действовать и жить. Не следует мешать невеждам выполнять их обязанности, но того, кто уже встал на путь сознания Кришны, можно сразу занять в служении Господу, не ожидая, пока он выполнит все предписания Вед. Такому счастливцу не нужно совершать ведические ритуалы: действуя в сознании Кришны, он получит все те результаты, которые приносит выполнение предписанных шастрами обязанностей.

  7. #7
    Веданта Крит дас
    Guest
    Сейчас для того, чтобы устроиться на работу кассиром в супермаркет или продавцом - требуют высшее образование. Любое.
    Зачем человеку напрягать мозги и грызть "гранит науки" если он так и собирается дальше работать в супермаркете кассиром?
    Это удивительно как желание поднять престиж высшего образования привело к тому, что этот самый престиж упал ниже плинтуса. Из моих аднокурсников по специальности работает максимум процентов десять. Это кризис образования и автор темы, в определенной степени, стал заложником этого кризиса. Сейчас часто важнее бумажка, чем мозги. Я не думаю, что деятельность автора можно назвать греховной, ведь она не связана с четырьмя регулирующими принципами. Но, с другой стороны, он, конечно, делает свой вклад в разжижение мозгов.

    Еще один момент - частов в программе ВУЗа есть непрофильные или просто ненужные предметы. Например, у нас на первом курсе был предмет, на котором нас учили включать видеомагнитофон. Мы все дружно на него не пошли. Так зачет нам только к четвертому курсу обиженный преподаватель поставил. А ведь он еще и контрольную требовал. Вот на кой мне эту контрольную писать?

  8. #8
    Ольга Ч.
    Guest
    Сейчас практически все делают курсовые путем скачивания чужих работ из интернета и их компиляции. Это ничем не лучше, чем заказать работу за деньги. И в том и в том варианте студент не учится. Но в первом случае он просто пользуется чужим трудом, во втором он его оплачивает денежным эквивалентом, т.е. своим трудом. Второй вариант кармически более лайтовый, имхо. А то, что все из инета качают, даже отличники, факт. Может и есть редкие исключения, но я их не встречала.

  9. #9
    Спасибо всем за ответы. Может вы немножко не поняли. Я работаю по специальности, а курсовые это моя подработка. А я считаю в последнее время что это деятельность греховная и стараюсь хоть как-то сгладить ее тем что пытаюсь объяснить студенту как я все делал, чтобы он все понял.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Вова25 Посмотреть сообщение
    А я считаю в последнее время что это деятельность греховная и стараюсь хоть как-то сгладить ее тем что пытаюсь объяснить студенту как я все делал, чтобы он все понял.
    Параматма - то подсказывает!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •