Показано с 1 по 2 из 2

Тема: деятельность в СК

  1. #1

    деятельность в СК

    Анна:

    у меня вопрос- что именно означает деятельность в СК ? Поскольку самостоятельно читая БГ мне непонятно. что это- оставить все виды деятельности и предаться служению(но что это и как это если нет достаточного уровня понимания-квалификации) или всеже выполнять свой долг(читаюя всё ту же БГ) на материальном плане в том числе ???
    Запуталась,объясните пожалуйста.
    Еще , я только знакомлюсь с СК, какой может быть моя деятельность в СК?,примеры.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  2. #2
    Харе Кришна, Анна!

    Деятельность в сознании Кришны – это деятельность, целью которой является доставить удовольствие Верховной Личности Бога Шри Кришне, преданное служение. Ачарьи различают 64 анги (вида, или составляющие части преданного служения). Подробно данный вопрос изложен в книге А.Ч.Бхактиведанты Свами Прабхупады “Нектар преданности”, которую Вы можете прочитать или скачать (на выбор) здесь:
    http://www.bhaktivedanta.ru/index.ph...=184&Itemid=44

    Что касается исполнения материальных обязанностей, здесь уместно процитировать фрагмент комментария Шрилы Прабхупады к Шримад Бхахаватам (3.29.25):

    ”Ключевым в этом стихе является слово сва-карма-крит. Tак называют исполняющего все предписанные обязанности. Не следует думать, что тот, кто становится преданным Господа или занимается преданным служением, освобождается от выполнения предписанных обязанностей. Mы не должны потворствовать собственной лени под предлогом занятости "преданным служением". Преданное служение не должно мешать исполнению предписанных обязанностей. Сва-карма-крит означает, что человек должен выполнять все свои обязанности и никогда не пренебрегать ими.”

    Иначе говоря, мы должны отказываться от выполнения от своих обязанностей с точки зрения дхармы тела _лишь_в_том_случае_, есть их исполнение препятствует деятельности в преданном служении. Во всех прочих ситуациях они должны нами исполняться. Дхарма (дословно: неотъемлемое свойство) тела есть обязанности, определенные Господом, которые получает живое существо, принимая определенный вид тела (человек, животное, полубог и т.п.) или определенную роль (отец, жена, подданный и т.п.)

    Спасибо Вам за Ваш интересный и высшей степени актуальный вопрос. Буду рад новым вопросам.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •