Страница 3 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 174

Тема: Его Святейшество Шиварама Свами

  1. #41
    Kasturika d.d.
    Guest
    Новый Вриндаван, кусочек духовной реальности:

    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 20.08.2014 в 11:30.

  2. #42
    Kasturika d.d.
    Guest
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IIC.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	59.0 Кб 
ID:	9662

    Измените что-то для кого-то!

    Иногда в безбрежном океане Кали-юги преданные думают, что их усилия подобны усилиям воробьихи, пытавшейся осушить океан. И несмотря на то, что нам, действительно, нужна помощь Гаруды, чтобы изменить мир, наши усилия каждый раз приносят плоды, когда мы даем кому-то книгу. Конечно, мы не знаем, как Кришна ответит на наши усилия.

    Но сначала история. Жил-был старик. Он каждое утро гулял по морскому берегу и всякий раз кидал в море морских звезд, которых приливом выбрасывало на песок. Однажды его увидел мальчик и спросил, что тот делает. Когда старик объяснил ему, мальчик показал ему на тысячи умирающих на песке морских звезд: «Их слишком много на берегу. Ты никогда не сможешь спасти их всех. Неужели ты думаешь, что твои усилия что-то изменят?»

    Старик подошел к ближайшей морской звезде и бросил ее в волны: «Для нее – да!».

    Когда я впервые приехал в Венгрию около 20 лет назад, я не ожидал никаких результатов. Я проповедовал через книги Прабхупады, и это для кого-то «что-то изменило». Те, на кого это подействовало, основали храм, и я попросил их переводить и распространять книги. То, что они делали, «что-то изменило» еще для кого-то, и поэтому сейчас у нас много преданных, центров, храмов, ресторанов, «Пища жизни» и колледж. Преданные, занятые в этих проектах, продолжают «что-то изменять для кого-то». Таким образом, продолжается парампара.

    Кому-то может показаться, что что мы взялись за безнадежную задачу. Но для меня и для вас сознание Кришны «что-то изменило». Да, мы хотим спасти мир. Но если наши усилия спасут хотя бы одну душу, если для нее «что-то изменится», то в этом – наше совершенство и это оправдывает все наши усилия. И если Гаруда или Господь Чайтанья решат, то наши ничтожные усилия в один прекрасный день смогут осушить океан невежества и так «что-то изменить» для всех. «Измените что-то для кого-то» сегодня!»

    Е.С.Шиварама Свами



    Radha kunda`s passing ceremony https://www.flickr.com/photos/krisna...7647332145782/

  3. #43
    Kasturika d.d.
    Guest

    Видео-обращение с просьбой о помощи в реконструкции алтаря Шри Шри Радхе-Шьяма

    Дорогие преданные, представляю вам видео-обращение Е.С.Шиварама Свами с кратким описанием на русском языке:

    " На венгерской ферме Нью-Враджа дхама очень заботятся о Божествах Шри Шри Радхе-Шьям. Там находится один из самых красивых храмов ИСККОН, но он был выстроен около 20 лет назад. И сейчас, уже в течение нескольких лет, по частям осуществляется его реконструкция.
    В настоящее время преданные перестраивают пуджарские помещения и алтарную Радхе-Шьям.
    В алтаре необходимо заменить симхасаны Божеств и устроить их основания с подогревом, чтобы Божествам не было холодно стоять на них осенью и зимой, переоборудовать и облицевать мрамором асаны, где находятся постели Божеств, заменить алтарь. Сейчас он сделан из гипса и начал постепенно разрушаться. Новый алтарь вырезается из дерева (есть видео с Шрилой Шиварамой Свами в мастерской резчиков дерева), все рабочие поверхности в алтаре облицуются мрамором (каким мрамором - тоже есть отдельное видео).
    Также оборудуется гардеробная комната Божеств, где должны быть установлены стеллажи для примерно 300 выдвижных полок, на которых будут аккуратно храниться одежды Божеств. В настоящее время у Радхе-Шьям 240 комплектов одежды.

    Это очень дорогостоящая реконструкция, поэтому преданные венгерской общины обратились к мировому сообществу вайшнавов с просьбой о посильных пожертвованиях..."




    https://www.youtube.com/watch?v=3d1MaD-xhzw

    https://www.youtube.com/watch?v=K6h5qHQBqw0 (только на венгерском)


    Пожертвования на реконструкцию алтаря Их Светлостей Шри Шри Радхи Шьямасундары можно отправить следующим образом:

    1 вариант
    Вы можете отправить самостоятельно на банковский счет. Вот его реквизиты.
    Account Holder (Beneficiary account): MKTHK
    Address of the Account Holder :
    Town: Budapest
    Postcode: 1039
    Country: Hungary
    Address: Lehel utca 15-17.
    IBAN: HU52 1040 0951 4957 4954 4855 1110
    Swift Code: OKHBHUHB
    Name of the Bank: Kereskedelmi es Hitelbank
    Address of the Bank: Vigado ter 1
    Town: Budapest
    Postcode: 1051
    Country: Hungary
    Address: Vigado ter 1
    Валюта перевода – евро
    Обязательно с пометкой "Temple renovation"

    2 вариант

    Через систему PAYPAL.
    Там нужно зарегистрироваться и привязать свою банковскую карту к адресу электронной почты.
    Адрес в системе paypal на который можно отправить: srsbookspp@gmail.com
    Обязательно с пометкой "Temple renovation"

    (Если возникнут какие-то вопросы по перечислению денег, обращайтесь ко мне, Кастурике д.д. Будем благодарны за размещение и репост в соцсетях.)

  4. #44

  5. #45
    Kasturika d.d.
    Guest
    Лекция в Москве, посвящённая явлению Шримати Радхарани и явлению Шримати Лалиты деви:

    "Почему мы поклоняемся Шримати Радхарани?"


  6. #46
    Kasturika d.d.
    Guest
    Радхаштами 02.09.2014 - Лекция и киртан в московском Храме :


  7. #47
    Kasturika d.d.
    Guest
    1.09.14 Утренняя лекция : "Нет большей муки, чем разлука с преданными Кришны".





    https://www.youtube.com/playlist?lis...TwH89vIwcLwO8G
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 27.09.2014 в 18:40.

  8. #48
    Kasturika d.d.
    Guest

    Программа для общины вайшнавов

    Вопрос: Преданные, которые живут в общинах или живут в поселении рядом друг с другом, как часто они должны собираться вместе?

    Ответ Е.С.Шрилы Шиварама Свами: Каждый день. Утренняя программа перед Божествами. В любой общине центром должны быть Божества. Они очень счастливы, когда видят, что многие преданные присутствуют.
    Так устроены все деревни в России, в них имеется как минимум 1 церквушка, если не две или три. И люди ходили раньше в церкви каждый день, не только по воскресеньям.
    И идея общины заключается в том, что в общине должно быть место, где преданные регулярно собираются, чтобы петь и воспевать. И для Шрилы Прабхупады это и была программа тимбилдинга, или программа улучшения взаимоотношений. Потому что именно это укрепляет общину, когда вы воспеваете вместе, слушаете вместе. Когда преданным надо идти на работу, то может быть какая-то укороченная программа. И чем больше вы будете это делать, тем крепче будет община. А иначе у вас будет просто федерация домов, но общинности между вами не будет. Это может быть не единственная садхана. У вас может быть программа арати, воспевание 4-х кругов совместной джапы, какая-то короткая 20-ти минутная лекция. И другие вещи тоже.

    Например, есть одна вещь, которую мы упустили, утеряли в Нью-Враджа дхаме - это то, что все преданные вначале вкушали прасад вместе. Но сейчас брахмачари, брахмачарини и только некоторые домохозяева едят вместе. И очень много преданных едят по своим домам. Получается - половина по домам, половина - в храме вместе.
    Но если вы посмотрите, чего Прабхупада хотел, он хотел, чтобы преданные вкушали вместе. Это наша дхарма: нужно принимать прасад вместе.
    Это странно выглядит, когда, например, 40 человек готовят каждый на своей кухне, хотя живут на расстоянии нескольких метров. И с практической точки зрения это неэкономично.

    Харе Кришна.

  9. #49
    Kasturika d.d.
    Guest

    Как поддерживать энтузиазм?

    Вопрос: Как наставнику поддерживать энтузиазм у молодых преданных, чтобы они были всегда счастливы?

    Ответ Е.С.Шрилы Шиварама Свами: А зачем вам поддерживать тот же самый энтузиазм?
    Есть естественные объяснения, почему вы не можете поддерживать тот же уровень энтузиазма. Арджуна, например, во время битвы на Курукшетре не был особо энтузиастичным. И это совершенно естественно, что люди будут проходить через разные фазы в своей жизни. И через разные фазы в своей духовной жизни. Поэтому гораздо важней, чем чувство энтузиазма, - это чувство долга. И чувство долга приходит к нам в результате изучения Бхагавад-Гиты и понимания важности этого чувства долга в нашей жизни. Потому что иногда вы не будете чувствовать энтузиазм делать то, что вы должны делать. Но долг означает, что вы в любом случае это делаете. Я не уверен, что Арджуна каждый раз проявлял энтузиазм сражаться. Кришна даже не задал ему вопрос: "Арджуна, а ты чувствуешь энтузиазм?"
    Он его спрашивает: "Ты понимаешь, что Я говорю?"
    И Арджуна отвечает" Да, я понял, сейчас я буду выполнять свой долг".

    Энтузиазм исчезает по разным причинам. Иногда потеря энтузиазма происходит из-за того, что мы совершаем оскорбления. И часто также случается, что этот энтузиазм, который у нас есть в первые дни, он является энтузиазмом по молодости. И позже человек понимает, что на самом деле означает сознание Кришны, и что нужно будет его поддерживать всю жизнь; и человек может естественным образом немного сбавлять обороты, чтобы настроиться на всю оставшуюся жизнь.
    Также нужно учесть фактор гун материальной природы. Когда на нас влияет гуна благости, мы чувствуем энтузиазм. Когда влияет гуна невежества, то мы чувствуем себя по другому. Но если вы будете выполнять свой долг, то, как следствие, вы тоже будете чувствовать энтузиазм. Поэтому, в соответствии с гунами материальной природы, есть разные виды энтузиазма. И энтузиазм, рождённый из гуны благости - это настоящий энтузиазм. И самый лучший энтузиазм - это энтузиазм от понимания того, что мы получили прекрасную возможность служить Кришне.

    И также иногда бывает, что этот внешний энтузиазм - это внешний фантик, но внутри человек движим гуной страсти. Ну и, конечно, есть состояние, когда мы получаем реализации, опыт, что я не являюсь этим телом, я являюсь душой. Тогда человек испытывает очень большое воодушевление, как следствие этого понимания.
    И так как мы являемся обусловленными душами, мы начинаем привыкать к тем дарам, которые мы получили в рамках преданного служения. Миллионер очень быстро устаёт от своих миллионов, он хочет миллиарды. Это ментальный уровень.

    даршан 01.09.2014 Москва
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 05.10.2014 в 18:02.

  10. #50
    Kasturika d.d.
    Guest
    Процесс духовной жизни сводится к обратному – к вере Кришны, в нас.

    из книги «Chant» Е.С. Шрилы Шиварамы Свами

    Преданные часто говорят о необходимости веры в Кришну, и в процесс преданного служения.
    Однако Кришна, Его святые имена, и все то, что с Ним связанно – существуют вечно. Они существуют не потому что "мы" в них верим. Они существуют независимо от того верим мы в них или нет. Кришна никак не обязан доказывать нам Свое существование.


    Иногда люди говорят: « Докажите мне что Бог существует». Докажем ли мы Его существование или нет, никак не изменит факта Его существования. Ему нет необходимости доказывать Себя кому либо. В действительности весь процесс духовной жизни сводится к обратному. Это мы, находимся в положении тех, кто должен доказать Ему свое существование.

    Поэтому Шрила Прабхупада говорил, что мы должны сделать в этой жизни что-то замечательное, что привлечет к нам внимание Кришны. Проявляя своенравие, мы потерялись и сбились с пути. Так что это нам необходимо совершать те виды деятельности, которые привлекут внимание Кришны, и докажут Ему что мы достойны Его веры в нас.

    Мы можем верить в Кришну, и это хорошо. Но этого не достаточно для того чтобы вернутся домой обратно к Богу. Если наша Вера действительно сильна, наш образ поведения приведет к тому, что мы привлечем внимание Кришны.

    И когда Кришна увидит что преданный искренен, стабилен, честен, тяжело трудится, тогда Кришна начинает верить в него и думает: «Ему можно верить, он надежен». И когда Кришна поверит нам, Он откроет Себя нам.

    группа https://vk.com/sivaramaswami


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Гурумахарадж!.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	48.3 Кб 
ID:	9814

  11. #51
    Kasturika d.d.
    Guest

    Подношение на вьяса-пуджу Шрилы Прабхупады

    30 августа 1994 года

    Дорогой Шрила Прабхупада, пожалуйста примите мои смиренные поклоны Вашим лотосным стопам. Вся слава Вам в честь празднования дня Вашего явления. Размышляя над тем, что я могу предложить Вам в этот день, я просматривал свою обычную корреспонденцию. Одно письмо привлекло моё внимание, я предлагаю это письмо Вам. Вот оно:


    «Дорогой Шиварама Свами, Харе Кришна! Пожалуйста примите мои поклоны. Надеюсь, что вы не будете возражать, что я пишу вам. Я никогда раньше не писала духовному учителю, вы не знаете меня.
    Моё имя бхактин Дора, я живу в Пексии, Венгрия. Мне 14 лет, и я живу вместе со своей матерью и старшей сестрой. В 1992 году я пошла с друзьями на фестиваль Харе Кришна. Я не очень этим заинтересовалась, но мне понравилось петь и танцевать вместе с преданными. Там я купила книгу Наука самосознания. Сама не знаю почему, т.к. я не очень люблю читать. Возможно потому, что я получила удовольствие от пения. Я принесла книгу домой, и не помню куда она потом задевалась. Но в один прекрасный день мама обнаружила эту книгу и очень рассердилась на меня, она подумала, что я читаю всю эту литературу. Видите ли, все члены нашей семьи очень строгие католики, и уверены, что сознание Кришны своего рода промывание мозгов. На самом деле я не читала этой книги я просто забыла о ней. Но так или иначе она возникла, и мама собиралась выбросить её из дома. Моя бабушка, которой было тогда 68 лет как раз была в то время на кухне. Она живёт в квартире этажом выше. Она подошла, взяла книгу, просмотрела её и очень строго меня отчитала. Я думала тогда, что этим дело кончилось и не имела ничего против, т.к. находилась в полной майе в ту пору.
    Примерно через неделю я случайно подслушала разговор между мамой и бабушкой. Бабушка сказала, что это не обычная книга, она сказала, что Шрила Прабхупада говорит тоже , что и Иисус Христос и что несомненно Кришна Сам Господь Бог. Я была очень удивлена.
    Она сказала так же, что нужно слушать что говорит Прабхупада и воспевать Харе Кришна. Потому, что это религия нашего века. Потом они долго говорили о том, что Христианство в упадке, что никто не следует библейским заповедям, но то, что сказал Шрила Прабхупада – это чисто и совершенно.
    С этого дня всё и началось. Однажды бабушка посетила нама-хатту, центр Харе Кришна, и начала повторять мантру на чётках. Она так же начала покупать книги Шрилы Прабхупады одну за другой. Всю свою пенсию она тратила на то, чтобы приобрести эту, как она называла, прекрасную священную Бхагаватам. Порой она питалась одной картошкой, но продолжала покупать книги. Как-то преданные пришли и установили алтарь в её квартире, а когда я зашла к бабушке, они спустились в нашу квартиру и повесели изображение Кришны. Но это было только начало.
    Однажды ночью бабушке приснился сон о Прабхупаде, и с тех пор с ней, что-то случилось. Я не знаю, что это был за сон, но она как-то вся преобразилась. В ней появилось столько радости и энтузиазма. Она начала проповедовать всем членам семьи: не только мне, но и моей маме, сестре и даже двум своим сыновьям и их жёнам, и шестерым своим внукам, а также своим братьям, сёстрам и родственникам. Раньше она не расставалась с Библией и постоянно цитировала Иисуса Христа, а теперь она читала стихи из Бхагавад-Гиты и комментарии этого доброго Шрилы Прабхупады, так она его называла. Это был настоящий трансцендентный террор. Каждый в нашей семье должен был читать по крайней мере один круг в день, т.е. 108 раз читать мантру, в добавок к этому все должны были стать вегетарианцами, в том числе и наша собака Сикра, и предлагать пищу изображению Шрилы Прабхупады и Господа Чайтаньи. Наконец-то и я начала выбираться из майи, повторять мантру и читать немного.
    Когда я прихожу в школу, мои друзья расспрашивают меня о Кришне, т.к. знают, что я преданная. Все шестнадцать членов нашей семьи посещают центр Харе Кришна. Во время рождественского марафона мы все вместе пытались распространять книги, даже бабушка брала с собой книги, когда шла на рынок, и продавала их продавцам. А теперь она собирает деньги, чтобы поехать в Будапешт, посмотреть на установленные в храме Божества. Она слышала, что Сам Господь Чайтанья и Господь Нитьянанда прибыли в Венгрию, и преданные служат Им. И она говорит, что хочет увидеть Господа хоть раз в своей жизни.

    В этом году на фестивале Харе Кришна вы читали лекцию гостям после киртана. Вы должны помнить мою бабушку, она сидела прямо перед вами и задавала множество вопросов.
    Я тоже хотела задать вопрос, но постеснялась. Могу я спросить сейчас?
    Надеюсь вы не против.
    Я хочу знать, что за человек был Шрила Прабхупада? Он должно быть очень дорог Кришне , т.к. распространил Его послание по всему миру. Что-же это за книги, которые так изменили жизнь всей моей семьи.
    Как это возможно, что он говорил так убеждающее и могущественно через свои книги. Вы, как его ученик должны чувствовать себя очень счастливым, ведь это такая великая личность. Иногда, когда бабушка повторяет мантру перед изображением Шри Кришны, она плачет. Как Прабхупада делает это? Я тоже хочу плакать, как она. Бабушка постоянно думает о Прабхупаде и иногда беседует с его изображением. И хотя я читала, что он ушёл из этого мира, но действительно ли он мёртв или может быть он всё же жив? Как вы думаете могу ли я встретить его однажды? Простите пожалуйста за длинное письмо, не могу остановиться. Я хочу стать хорошей преданной и помогать вам и Прабхупаде распространять сознание Кришны, т.е. сознание Бога. Могли бы вы ответить на мои вопросы?

    Бхактин Дора»


    Шрила Прабхупада, что же это за милость, которую Вы дали этой пожилой женщине и которую никогда не давали мне? Она никогда не встречала Вас, никогда не видела преданных, она даже не была инициирована Вами. Что же это за доброта и милость которые Вы даровали ей и лишили меня, вашего удачливого ученика, как выразилась Дора, и что за вдохновение Вы дали Дориной бабушке во сне, ведь это произошло всего лишь через несколько месяцев после общения с Вами, общения с Вашими книгами.
    Чем Вы так тронули её сердце, что заставило её изменить всю её жизнь в столь преклонном возрасте. Что заставило её восстать в одиночку, восстать против общепринятых норм, банальностей привычек установившихся традиций и полностью изменить свой мир. Эта смелость дерзновение, которыми я не обладаю. У меня не хватило бы мужества пойти на такие перемены.
    Шрила Прабхупада я хочу знать, что Вы сказали ей через своё изображение, когда она говорила с Вами. У меня много Ваших портретов, но Вы не говорите со мной через них. Хотя я ежедневно служу Божествам, тем не менее я воспринимаю Их как изваяния сделанные из мрамора и дерева. Как могла эта старая женщина получить твёрдую уверенность в то, что Сам Господь посетил её страну? Почему Вы не наделили такой верой и таким видением меня?
    Откуда она почерпнула убеждение в то, что путешествие в столицу к Божествам отныне - цель её жизни. И наконец ещё один вопрос: Шрила Прабхупада, как получилось, что, когда Дорина бабушка читает мантру перед алтарём, она плачет? Как вы сделали это? Я тоже хочу плакать, как она. Почему Вы не даровали мне этой милости.
    Шрила Прабхупада, это всего лишь одно письмо от девочки, соприкоснувшейся с Вами. Сколько миллионов душ, которые ежедневно в своём непосредственном опыте ощущают Вашу милость, читают Ваши книги, говорят с Вами во сне и плачут, воспевая святые имена, могли бы написать такие же письма. Я думаю такие люди встречаются с Вами каждый день. Как мне обрести такую же удачу? Наступит ли тот день, когда Вы прольёте и на меня ту особую милость, которую Вы даровали им. Если же, даже умоляя об этом, я не получу эту милость непосредственно от Вас, я буду служить тем душам, которые обрели Вашу милость и исполняют Вашу миссию, я буду предлагать им прасад, давать им книги и показывать как заниматься духовной практикой. Я буду воспевать с ними, и я могу надеяться, что постигну новые аспекты Вашего Величия, хотя возможно никогда не смогу полностью понять его.

    Ваш смиренный слуга Шиварама Свами.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Гурудев 2.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	58.0 Кб 
ID:	9821
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 13.10.2014 в 18:52.

  12. #52
    Kasturika d.d.
    Guest

    Часто Кришна ставит нас в ситуации, которые выглядят абсолютно несправедливо...

    Иногда Бог может быть жестоким к нам, - с нашей, материальной точки зрения. К примеру, Бали Махарадж был отчитан и унижен Господом в присутствии всех своих слуг, супруги. Причём это произошло уже после его предания Господу. Господь продолжает его наказывать. Один из аспектов предания заключается в том, что мы не ожидаем справедливости. Справедливость - это качество и отношение, которое очень ценится в современном обществе, особенно в юриспрунденции.
    Но если в преданном служении всегда все будет справедливо, как Господь сможет проверить вашу веру, твёрдость вашего характера, вашу истинную мотивацию? Часто Кришна ставит нас в ситуации, которые выглядят абсолютно несправедливо, чтобы посмотреть, из чего мы сделаны.

    «Сканда Пурана» описывает, что, когда вы берёте кусочек сандалового дерева и начинаете тереть его об камень, сандаловое дерево источает аромат сандаловой пасты.
    Когда Кришна берёт своего преданного и трёт об камень обстоятельств, сложных жизненных ситуаций преданный источает шаранагати. Непреданный сразу начинает возмущаться, что это несправедливо. В таком случае мы не проходим испытание, не сдаём экзамен. Мы часто видим, что в Сознании Кришны с нами не всегда обращаются справедливо. Для этого и нужна вера.

    Если бы к вам всегда относились справедливо и учтиво, и все шло бы как по маслу, то со временем ваше служение совершалось бы на автомате, без глубокой осознанности и чувства целомудрия.

    Шиварама Свами

  13. #53
    Kasturika d.d.
    Guest

    Шрила Прабхупада и его ученики

    "Шрила Прабхупада думал, что мы, его ученики, станем трансцендентными достаточно быстро.
    И затем мы увидели, что вместо того, чтобы продвигаться, наш прогресс затормаживался, и многие преданные падали. У нас по-прежнему были сложности в следовании основным принципам. И тогда Шриле Прабхупаде пришлось очень быстро поменять свои ожидания по отношению к нам, и применить другой подход. Он начал больше подчёркивать важность варнашрамы. Он понял, что наше очищение будет долгим, и поэтому необходимо создавать определённую социальную среду, которая будет поддерживать нас. Но при этом Шрила Прабхупада продолжал заботиться о своих учениках, не отвергал их.
    Даже, несмотря на то, что он видел, что они не сразу же со всей открытой душой принимают вайшнавскую культуру: как мы едим, что мы едим, как мы омываемся и одеваемся, даже, что касается основных аспектов поддержания тела и поведения. И часто преданные были причиной того, что Шрила Прабхупада стыдился того, как они себя ведут, например, во Вриндаване или в других местах.
    И, к сожалению, эта тенденция продолжается.

    И вот в этом смысле преданные не были на этой волне вайшнавской культуры, но Шрила Прабхупада тем не менее продолжал их поддерживать. Потому что мы пытались, потому что мы проповедуем и потому что преданные искренне хотят удовлетворить Кришну. И, хотя жалобы на нас приходили к Шриле Прабхупаде со всех сторон, он всегда нас защищал, он всегда нас поддерживал.

    Когда преданные проповедовали в Японии, в результате тактики их проповеди, сознание Кришны запретили в Японии. И в Индии все газеты раструбили, что Харе Кришна закрыли в Японии. И один из духовных братьев Прабхупады послал ему вырезку из газеты с такой статьёй и написал: "Посмотри, что делают твои ученики, их запретили в Японии".
    Шрила Прабхупада надиктовал ответное письмо: "Да, их выдворили из Японии. Но почему их оттуда выдворили? Потому что они приехали туда! А ты чем занимаешься? Ты просто сидишь в своём храме? Лучше быть выдворенным из Японии в попытке там проповедовать, чем не быть выдворенным, ничего не делая".
    Прабхупада очень защищал своих преданных".

    (ответы на вопросы, утренняя лекция 01.09.14 Москва)


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Гурудев.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	66.4 Кб 
ID:	9833


    Впервые Е.С. Шрила Шиварама Свами встретил Шрилу Прабхупаду 6 марта 1975 года в Далласе, Техасе.
    " В течение 5 лет я видел и знал своего духовного учителя только по фотографиям. Они были везде, на алтаре, на вьясасане, в журналах, на стенах, в книгах. Но я никогда не видел Прабхупаду лично.
    Моим первым впечатлением было то, что здесь была та же фотография, но она теперь двигается. Это было настолько сильное впечатление,- видеть ожившим того, кому я поклонялся в течение пяти лет в неживой форме. Всю остальную часть лекции я продолжал видеть Прабхупаду таким образом. Тогда я понял, что духовный учитель не отличен от своего изображения.
    Это был первый личный контакт с его Божественной Милостью, хотя я уже 2 года был инициированным преданным.
    Было небольшое число встреч с его Божественной Милостью и в два следующих года..
    Кришна устроил все эти встречи со Шрилой Прабхупадой, и это было замечательно.
    Я видел много преданных, которые после бесчисленных часов общения с Шрилой Прабхупадой, будучи его секретарем, поваром и попутчиком, оставляли служение и ставили под угрозу принципы сознания Кришны. Прабхупада написал мне, что надо быть осторожным, не общаться с духовным учителем очень близко, иначе можно думать о нем, как об обычном человеке. Кришна защитил меня. "

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Любимое!!!.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	64.0 Кб 
ID:	9834
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 15.10.2014 в 19:18.

  14. #54
    Kasturika d.d.
    Guest
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	15614840945_824c9c308b.jpg 
Просмотров:	22 
Размер:	145.7 Кб 
ID:	9892Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	15429249510_074a376fc2_z.jpg 
Просмотров:	19 
Размер:	119.0 Кб 
ID:	9893

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	15428723048_b4ea35f06b.jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	101.4 Кб 
ID:	9894Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	15614840825_23c0251d2e.jpg 
Просмотров:	15 
Размер:	87.2 Кб 
ID:	9895
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 26.10.2014 в 08:37.

  15. #55
    Kasturika d.d.
    Guest

    Govardhana-puja in New Vraja Dhama

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	15004803854_9062b3e953_b.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	55.5 Кб 
ID:	9921

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	15626110092_59078be41e_b.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	80.2 Кб 
ID:	9922

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	15624205545_6a4452542e_b.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	84.0 Кб 
ID:	9923

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	15437380139_f22200865e_b.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	71.8 Кб 
ID:	9924

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_60445252837109.jpeg 
Просмотров:	1 
Размер:	56.1 Кб 
ID:	9925

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_60572413354561.jpeg 
Просмотров:	5 
Размер:	105.7 Кб 
ID:	9926

    Много фотографий тут: https://m.flickr.com/#/photos/krisna...7648560446390/

  16. #56
    Kasturika d.d.
    Guest
    Будьте предприимчивыми! Будьте смелыми!

    Чтобы распространять книги и делать это эффективно, нужны то и другое. Шрила Прабхупада сказал однажды: "Будьте львом на охоте (т.е. на санкиртане) и ягнёнком дома (т.е. в любом другом месте)". Он также говорил, что у нас должен быть кшатрийский дух, чтобы проповедовать. Уже став преданным, я поначалу был очень застенчивым и замкнутым. Я таким и остался, но мое служение часто требовало, чтобы я был разговорчивым и коммуникабельным. Иначе невозможно проповедовать. В свой первый день санкиртаны я смог набраться храбрости только на то, чтобы просто остановить человека. Поняв, что распространять книги в таком состоянии невозможно, я решил, что должен действовать, как другая личность. И с помощью преданных мне это удавалось. Так я впервые предался. И Господь мне ответил.

    Гокулананда прабху нарисовал передо мной картину, которая с тех пор всегда со мной. Он сказал: "Одинокий и старый человек, Прабхупада продавал книги в Индии и в Нью-Йорке". Я подумал, что если я – настоящий слуга своего гуру, то должен идти по его стопам.

    Было несколько уроков предприимчивости и решимости в распространении книг, которые я усвоил. Надеюсь, вам это тоже поможет:

    Прежде всего, у вас должны быть правильные убеждения:
    1) люди страдают, но в безумии своем этого не понимают;
    2) лекарство от их помешательства и страданий только одно: книги Прабхупады;
    3) повторяйте: только одно
    4) все принадлежит Кришне, и, как его представитель, вы имеете право находиться в
    любом месте в любое время;
    5) поскольку Кришна ежедневно дает людям все, в чем они нуждаются, вы как его представитель имеете право просить людей отдать часть того, что дал им Кришна, и купить книгу. Каждый день!

    Некоторые из моих правил:
    - Смотрите людям в глаза – особенно когда просите их о пожертвовании.
    - Ваш тон должен быть ровным, настойчивым и доверительным.
    - Смело предлагайте дать существенное пожертвование.
    - Если они купили одну книгу, предлагайте им другую и с улыбкой просите пожертвовать ещё.
    - Если они купили вторую книгу, предлагайте им весь комплект.
    - Не бойтесь групп людей – качков, байкеров, рокеров и т.п. Часто они – лучшие покупатели книг.
    - Идите к людям, не боясь риска. Если вас выгнали или арестовали – это ещё не конец света.
    - Сохраняйте творческий настрой в распространении книг – согласно времени, месту и обстоятельствам; не становитесь заезженной пластинкой.

    Несколько историй. В Чикаго люди так быстро ходят, что их приходится хватать за руку, чтобы остановить. Однажды я схватил так одного человека, он развернулся ко мне, и когда я опустил взгляд, я увидел, что в живот мне упирается ствол пистолета. Как в кино! Нет, книгу я ему продать не смог, но когда он ушёл, я просто продолжал распространять книги. Это – риск нашего служения.
    В Америке, где каждый имеет оружие, это случается довольно часто. В Ирландии в некоторых деревнях, где мы распространяли, было так мало людей, что нам приходилось голосовать на дороге и продавать книги сидевшим в машине.
    В Канаде летом мы распространяли в особых кинотеатрах, где люди смотрят фильмы, не выходя из своих машин. Мы ходили от машины к машине в темноте. Лучше всего книги распространялись на фильмах ужасов – люди облегчением вздыхали, когда понимали, что в окно их машины стучит Кришна, а не какой-нибудь монстр. В Миннеаполисе один хорошо одетый человек спросил меня на улице, сколько я хочу. Я решил воспользоваться шансом и, посмотрев ему в глаза, сказал: "Сто долларов!". Он дал их.

    Шиварама Свами


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Shivarama-Swami-2013-sankirtana-04.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	78.3 Кб 
ID:	10126

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Shivarama-Swami-2013-sankirtana-03.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	76.8 Кб 
ID:	10127

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Shivarama-Swami-2013-sankirtana-05.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	71.7 Кб 
ID:	10128

  17. #57
    Kasturika d.d.
    Guest

    Обращение ЕС Шиварама Свами к ученикам, последователям и благожелателям:

    "Я пишу со смиренной просьбой оказать содействие в сборе средств для ремонта и обновления алтаря Радха-Шьямасундары и пуджарской комнаты. Как вы знаете, сейчас начинается сезон, когда люди дарят подарки и склонны делать добрые поступки. Каким-то образом это влияние распространяется и на преданных. В этом году мы получили замечательную международную поддержку, благодаря чему две трети наших целей были достигнуты, но нам по-прежнему необходимы еще $ 150 000, которые нужно будет выплатить до конца марта. Это – наш план, и каким-то мистическим образом все идет согласно ему, хотите верьте, хотите нет!


    Я отдал свою жизнь Радхе и Шьямасундаре или, скорее всего, они Сами её забрали. В результате я обнаружил, что есть другой мир за пределами моего собственного ложного эго – прекрасный и блаженный мир. Я хочу приоткрыть окно в этот мир для преданных и гостей, так чтобы они тоже оставляли здесь свои сердца и поверили во Врадж. Calo mana sri vrndavana. По этой причине мы делаем реконструкцию и ремонт, а также потому, что я не могу преподносить Радха-Шьямасундаре что-либо второсортное.

    Как вы можете помочь? Это вы знаете лучше меня. Например, вы можете вдохновлять окружающих вас преданных – возможно тех, кто слышал о Нью-Враджа-дхаме или даже посетил её. Вы можете также общаться с людьми через Facebook, другие социальные сети, интернет, телефон или лицом к лицу.

    Какой материал есть у нас, чтобы помочь вам? Основная информация находится на www.facebook.com/temple.renovation, на английском и венгерском языках, где вы можете видеть новые видео о реконструкции и видео о команде художников, резчиков, рабочих по мрамору и строителей. На русском языке мы постараемся выкладывать это на сайте: http://sivaramaswami.ru/ и на https://vk.com/sivaramaswami.

    Для связи с нами на английском можете писать прямо в группу на Facebook :www.facebook.com/temple.renovation. Для связи на русском языке можно писать мне через Дауджи даса на емайл daujidas@gmail.com, или по телефону в России +7(903)688-2772.

    Ваш покорный слуга
    Шиварама Свами "

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Гурудев с фотографией.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	63.6 Кб 
ID:	10192

  18. #58
    Kasturika d.d.
    Guest

    Формула успеха

    Рассказал Е М Радха Говинда Прабху:

    " Несколько лет тому назад я был в Венгрии в общине преданных, которая известна как Нью-Враджа-Дхама. Я зашел в дом к Шриле Шивараме Махараджу. Там есть его комната, и комната для гостей. Ниранджана Махарадж там останавливается обычно. И между ними есть еще одна комнатка, где обычно живет слуга.

    И я зашел к слуге поговорить. И у него на стене была такая большая-большая рамочка, где было написано три слова.

    Здоровье
    Садхана
    Служение


    Я был очень заинтригован. Говорю: "Вишвамбара, рассказывай, что это?"
    Она реально на всю стену.
    И Вишвамбар говорит: "Это формула успеха нашего духовного учителя. Захочешь, спросишь у него сам".

    У меня не было возможности у него спросить. Но однажды он сам начал об этом рассказывать:
    "Здоровье, садхана, служение. Я слышал это формулу от Тамал Кришны Махараджа, который говорил, что услышал ее от Шрилы Прабхупады. Я также слышал это Гирираджа Свами, который слышал, как Прабхупада говорил эту формулу несколько раз".

    И он начинает объяснять:
    "Тело очень важный инструмент, с помощью которого мы служим Кришне. К сожалению, часто преданные расставляют свой приоритет в порядке служение-садхана-здоровье".

    Кто прошел через этот фазу своей духовной жизни? Я могу все 4 руки поднять.
    Это самое первое побуждение. Какое здоровье? Особенно когда ты молод. Мне стоит сейчас маленькую щепотку халавы съесть, и я уже держусь сразу за печень. Когда мне было 19 лет, я три подноса с халавой съедал, и бодро повторял джапу. И никакой слизи в теле. И никаких бессонных ночей.

    Сейчас мне всего лишь 40 лет. Уже колени где-то болят, и другие проблемы. Я могу себе представить, что происходит в 50 лет или в 60 лет.

    На самом деле Прабхупада говорил: "Старость означает болезнь, которая не прекращается". Молодым людям трудно понять это.

    "И у нас есть эта ошибка. Мы отдаем приоритет вначале своему служению.

    Или наоборот. Преданные делают такой приоритет служение служение-здоровье-садхана. И обычно садхана является элементом, которым пренебрегают чаще всего. А потом уже здоровье. Но нужно придерживаться именно такой расстановки: здоровье, садхана, служение.

    Если у нас есть здоровье. У нас будет сфокусированный ум".

    Я думаю, что у каждого преданного есть опыт повторения джапы, когда у него болит зуб. Или когда болит голова. Или когда он простужен тяжело. Очень сложно сфокусироваться. Очень сложно слушать. Очень сложно совершать свою садхану. Очень сложно совершать пуджу, когда у тебя течет изо рта. Это очень сложно.

    Поэтому приоритет именно такой: здоровье и потом садхана.

    Почему не служение, а потом садхана? Потому что если мы не соблюдаем хорошую садхану. То сознание, в котором мы будем совершать свое служение, не обязательно будет служением. В полном смысле этого слова. Это может быть будет какая-нибудь карма-мишра-бхакти или гьяна-мишра-бхакти. Это может быть какая-нибудь деятельность в гунах материальной природы с примесью какой-то бхакти.

    Бхакти или не бхакти, это зависит от мотивации. Это бхакти, агьята-сукрити или карма-мишра-бхакти. Все зависит от мотивации.

    Мотивация у нас правильная тогда, когда мы соблюдаем хорошую садхану. Тогда мы в хорошем сознании выполняем свое служение, в правильном настроении.

    Поэтому эти три вещи взаимосвязаны. Здоровье влияет на нашу садхану. Наша садхана влияет на сознание, в котором мы совершаем свое служение.

    Мой Гуру Махарадж часто проводит тонкую грань. Он говорит: "Можно идти в сторону Кришны, можно идти к Кришне". И это разница между деятельностью и служением. Деятельность - это то, что ведет нас туда, куда-то в сторону Кришны. А служение - это то, что конкретно нас приводит к Кришне.

    Как проводит разграничение между этими видами деятельности? Вопрос сознания, вопрос мотивации.

    "Подобная модель должна стать приоритетной не только в духовной жизни, но и в материальной стороне нашей жизни. Кто-то может забеспокоиться, что если он так поступит, тогда он не сможет успевать делать другие важные дела. Но Кришна говорит в Бхагавад-гите - йога-кшемам вахамй ахам (BG 9.22)".

    Это одно из определений веры. Йога-кшемам вахамй ахам: я даю моему преданному йогу, духовный прогресс. Я обеспечиваю моему преданному духовной прогресс. И кшема означает "то, что ему необходимо".
    Иногда преданные спрашивают: "Так почему мне Кришна не дает то, что мне необходимо?" Потому что Кришна дает то, что вам необходимо, с его точки зрения. А не с вашей точки зрения. У него есть свои представления относительно того, что нам необходимо. В том числе, для преданного служения.

    "В этом сознании мы выдерживаем эту формулу. Мы должны доверять факту, что станем более эффективными и успешными в своих делах, и получим больше благословений Кришны, если живем в соответствии с формулой - здоровье-садхана-служение".

    Это формула также соответствует саттва-гуне. Саттвам йад брахма-даршанам (SB 1.2.24). Если человек живет в гуне благости, он видит Верховного Господа. Тема гуны благости в духовной практики очень важна. Зачастую часто игнорируемая преданными, потому что они хотят сразу с тама-гуны в трансцендентную гуну подняться.

    На самом деле путь постепенный. Мы должны возвышаться, утончая свою гуну. Поэтому для тех преданных, кому интересно, как применить в своей духовной жизни идею того, что бы культивировать правильным образом саттву. Есть эта замечательная формула (здоровье-садхана-служение).

    "Кришна также говорит в Бхагавад-гите: йуктахара-вихарасйа йукта-чештасйа кармасу. Он утверждает, что преданные должны выдерживать баланс в своем сне, в своей еде, в деятельности. И что это за балланс? Это баланс в этой формуле, что Прабхупада нам озвучивал в трех словах.

    Поэтому давайте помнить: здоровье, садхана и служение. И верить, что если мы искренне последуем этой формуле, мы станем здоровее. Наша садхана станет осознанной, улучшиться. И наша служение будет максимально результативным".

    У Шрилы Радханатхи Махараджа есть подобный пример. Только он говорит не о трех составляющих. Он говорит о четырех составляющих. И он приводит пример с автомобилем.
    Преданные-водители знают, что если вы не докачиваете одно из 4 колес. Автомобиль уводит в стороны. И если колеса в принципе плохо накачаны, все 4. Автомобиль тоже странно себя ведет на дороге. Если колеса перекачены, то тогда тоже бьет по ходовой системе. И колеса могут лопнуть. Особенно если машину перегружать. Одно колесо может лопнуть, если его перекачать.

    4 колеса нашей духовной жизни:

    Наша садхана
    Наша работа
    Наша семья
    Наше здоровье


    Т.е. дополняется еще один элемент - наша работа, наша социальная сторона нашей жизни ".

    (отрывок из лекции "Садхана-садхья-таттва" 4)

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Здоровье, Садхана, Служение!.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	24.4 Кб 
ID:	10204

  19. #59
    Kasturika d.d.
    Guest

  20. #60
    Kasturika d.d.
    Guest

Страница 3 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •