Страница 4 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 174

Тема: Его Святейшество Шиварама Свами

  1. #61
    Kasturika d.d.
    Guest

  2. #62
    Kasturika d.d.
    Guest
    Трудясь вместе, мы научимся любить друг друга

    Что значит духовная совместимость??

    Шрила Рупа Госвами говорит: «Саджатияшае снигхде садху-санга сватоваре». «Са-джати» означает семья или природа человека. Духовная совместимость существует на разных уровнях, но основа нашей совместимости – это чувство долга. У нас есть один общий отец или дедушка в лице Шрилы Прабхупады, и мы обязаны гармонично взаимодействовать, чтобы выполнить его желание.

    Обычно люди могут быть совместимы по двум причинам. Первое – это то, что они обладают сходной природой, а второе – то, что у них есть общие интересы. Если присутствует и то, и другое – это самое лучшее. Например, если мы рассмотрим общество воров. У них может и не быть общей природы. Они могут ненавидеть друг друга. Но у них есть общие интересы: «Нам нужно украсть вот эту машину!», или что-то подобное. Ради общей цели они подавляют в себе разногласия, вызванные противоположной природой. Без общего интереса цели не достигнешь.

    С другой стороны, иногда люди обладают одинаковой природой, но у них нет единой цели, поэтому их ничто не объединяет. Шрила Прабхупада приводил историю о двух самых ленивых. Царь захотел узнать, кто в его царстве самый ленивый. Он сказал, что вознаградит такого. Многие стали претендовать на это, потому что хотели получить денег. Царь велел собрать их всех в одном помещении и кормить прасадом. После большого пира все легли спать, и тогда царь приказал поджечь это помещение. Естественно, все люди побежали оттуда, кто куда – за исключением двоих. Эти двое продолжали лежать, и один сказал другому: «Что-то больно жарко становится!». Тот ему в ответ: «А ты повернись на другой бок!». Царь пришел к выводу, что это – самые ленивые люди в его царстве. Они обладали схожей природой, но у них не было общей цели.

    Духовная совместимость проявится, когда мы объединимся ради единой цели, единой миссии. Служа вместе миссии Шрилы Прабхупады, мы сможем потрудиться и над своей духовной совместимостью. Трудясь вместе, мы научимся любить друг друга. Если двое разных людей служат миссии Шрилы Прабхупады из-за любви к нему, то, в конечном итоге, они начнут любить друг друга.

    Есть такой ведический пример. В ведической культуре мальчиков и девочек сводили с раннего возраста. Прабхупада приводил пример, что девочке могло быть шесть или семь лет, но она уже отправлялась в дом мальчика и помогала его матери готовить. Кроме того, она подавала ему прасад. Они могли не разговаривать, у них могло не быть особого взаимодействия, но с годами общения между ними возникала естественная привязанность. Ко времени свадьбы у них уже были выстроены естественные взаимоотношения.

    Точно также – если мы находимся в настроении служения даже при отсутствии любви, если мы работаем над достижением единой цели и стараемся культивировать «шад видхи прити лакшанам» (любовные взаимоотношения преданных), то совершенно естественно со временем эта любовь придет. Но мы должны быть терпеливы...

    Шиварама Свами


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Tl3RQ_v1NxU.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	37.9 Кб 
ID:	10705

  3. #63
    Kasturika d.d.
    Guest
    Ачарья не совершает ошибки.

    Вопрос: Я хотел вспомнить один момент, как первый ученик, который редактировал книги Шрилы Прабхупады спросил у него: "Как понимать, что Вы совершенны, если единственным моим служением является то, что я исправляю Ваши ошибки?" И вопрос в том - понимание этого ученика, что есть "ошибки" - это ложное понимание или нет?

    Ответ: Мы просто должны дать точное определение, что такое ошибка.
    Например, Прабхупада пытается вспомнить стих и не может вспомнить какую-то строку из него, - это ошибка?
    Или Прабхупада с точки зрения грамматики неправильное слово использует, - это ошибка?
    Это на самом деле не попадает в истинную категорию ошибки. Прабхупада на самом деле указывает, что это просто показывает, является человек всезнающим или нет. И он совершенен в том смысле, что Кришна совершенен.
    Шрила Прабхупада в одной беседе с другим редактором так и сказал, что есть такие моменты, которые тебе кажутся ошибками, но на самом деле они не являются ошибочными...

    Поэтому опять вопрос: Что можно считать ошибкой? Ошибка в понимании философии? Ошибка в понимании таттвы, в понимании расы и т.д.? Или другие мелкие ошибки, которые больше относятся к деталям, и это скорее детали, чем ошибки. Какие-то технические аспекты.
    Шрила Прабхупада говорил, что ачарья не совершает ошибки. И если что-то происходит с точки зрения деталей, то в первую очередь мы должны воспринимать искренность ачарьи, его честность. И воспринимать его абсолютный уровень с точки зрения того, что он связан с Кришной, связан с Истиной. Поэтому трансцендентная истина шабда и чистота не зависят от каких-то технических деталей. Мы отредактировали книги Шрилы Прабхупады, но его неотредактированные беседы и дискуссии имеют сами по себе очень сильное влияние.

    Я помню как, прежде чем я присоединился к храму, мне дали несколько кассет с записями лекций Шрилы Прабхупады. Это был очень интересный опыт, потому что я не мог понять, что Шрила Прабхупада говорит. Было очень сложно привыкнуть к акценту Шрилы Прабхупады, особенно к его лекциям, которые он давал в первые годы пребывания в Америке. Но в то же время то, что он говорил имело свой эффект, потому что я понял, ЧТО он говорит. И хотя с точки зрения языка, я не понимал его язык, но я понял его послание, что он хочет мне сказать.

    Ошибка - это нечто, что становится препятствием для потока Истины. А грамматика и разные детали не становятся препятствием для потока Абсолютной Истины. И поэтому Прабхупада цитировал Нараду Муни: "Даже если эта литература составлена не совершенной с внешней точки зрения, она будет иметь своё воздействие"

    Утренняя лекция в Марфино 01.09.2014

  4. #64
    Kasturika d.d.
    Guest
    В поддержку проповедникам и распространителям книг

    Транскрипция подкаста Шрилы Шиварамы Свами за 11 февраля 2015, "Три драгоценных камня из сегодняшней лекции Вайшешики Прабху".
    http://www.sivaramaswami.com/en/2015...sesika-prabhu/

    Несколько пунктов из сегодняшней лекции Вайшешики Прабху. Первый пункт связан с цитатой Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура о том что должен ожидать проповедник на поприще проповеди. Мы как проповедники должны ожидать три вещи (которые относятся к первому пункту):

    1) Недопонимание. 2) Противостояние 3) Пренебрежение.

    Конечно же эти три вещи дают нам возможность улучшить себя, но внутренне мы должны быть готовы к тому что нам придется иметь дело с подобными проблемами.

    1) Нас будут недопонимать. Независимо от того, что мы пытаемся делать для людей что-то хорошее, давая им самое лучшее в форме Сознание Кришны, все же люди будут недопонимать нас считая нас сектой, какой-то йогой, Индийской религией, или чем-то еще подобным. Люди не будут понимать наших намерений. Они будут осуждать нас за то как мы выглядим, как мы одеваемся, и за наши прически. Они будут осуждать даже книги и писания которые мы цитируем, и то как мы выражаем свои мысли - потому что мы говорим с ними на разных языках.

    Поэтому важно чтобы преданные понимали как нужно ясно и доступно подавать Сознание Кришны чтобы оценивая и видя нас, у людей было как можно меньше недоразумений. Потому что в Кали-югу люди и так склонны недопонимать вас, независимо от того чем вы занимаетесь.

    Вы будете встречать противостояние. Совершенно очевидно что мы встретим противостояние. Мы боремся за то чтобы положить конец чувственным наслаждениям, тогда как все и вся вокруг нас, настроено на то чтобы увеличить чувственные наслаждения до бесконечности. Поэтому очевидно что мы встретим противостояние. Но какими бы ни были наши шансы, преданные должны быть решительными, потому что это те идеалы ради которых мы живем. Мы живем для того чтобы давать Сознание Кришны другим. Идти на встречу противостоянию - неблагодарное дело. Ну и здорово - это неблагодарное дело, но мы будем продолжать свое служение.

    Нами будут пренебрегать. Другими словами люди будут просто пренебрегать самим нашим существованием и будут вести себя так как будто бы нас нет. Тринад апи суничена - это поможет нам развить терпение. И нам нужно быть терпеливыми. Люди заведомо будут игнорировать наше существование, и что мы можем сделать? Они ведут себя так как будто бы нас не существует. Но очевидно что мы существуем. Несомненно наше существование имеет свою ценность. Но что нам остается делать, кроме того чтобы терпеть.

    2) Вторая тема озвученная на лекции была мантра которую Вайшешика Прабху предложил нам выучить наизусть. Она поможет нам в проповеди, а также поможет нам увидеть что Кришна направляет нас через окружающих людей. Все возникающие обстоятельства предназначены для нашего улучшения. Эта мантра также поможет нам улучшить наши взаимоотношения с другими - с членами наших семей, с преданными и т.д.

    Что же это за мантра, о которой он говорил также что она улучшит нашу жизнь? Мантра звучит следующим образом: "Я всегда открыт к тому что меня будут поправлять".

    Это хорошая мантра. Это то о чем мы всегда должны помнить - кем бы мы небыли и с кем бы мы не взаимодействовали, мы должны быть открыты к исправлениям.
    Разве мы правы во всех обстоятельствах, всегда и независимо от того что мы делаем? Ну, в случае Кришны - это так. Но мы не Кришна. Итак, если мы открыты тогда все описанные выше препятствия превратятся в возможности. Они превратятся для нас в возможности учиться.

    3) И третий пункт о котором я хочу рассказать. Речь идет о примере того как можно превратить препятствие в возможность. Вайшешика Прабху рассказывал что часто во время распространения книг, он останавливает людей которые в ответ говорят ему: "Нет, спасибо. Я в порядке. У меня все хорошо". Я уверен что большинство распространителей книг тоже встречают таких людей.

    И что вы можете сказать в ответ человеку который считает что у него в жизни все в порядке? Но Вайшешика Прабху говорит им в ответ: "Да вы в порядке. У вас все хорошо. Но у вас все может быть еще лучше"

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10984148_10200341832504576_2738579138983834349_n.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	47.3 Кб 
ID:	10706

  5. #65
    Kasturika d.d.
    Guest

    О поклонении Божеству Гопала в ИСККОН

    О ГОПАЛАХ

    (Е.М. Радха-Говинда Прабху)

    "А что станет с Гопалами, когда дети вырастут?" - такой вопрос задал вчера Шиварама Свами одной матаджи, попросившей разрешения для своего ребенка поклоняться Гопалу. Затем он добавил, что Божество Гопала принадлежит традиции Валлабхи. Нашим детям лучше дарить Гауру-Нитая. Никаких оскорблений, и дети смогут поклоняться Им всю оставшуюся жизнь, не неся реакций. А пока родители несут реакции за сева-апардхи, нананесенные детьми образу Балы Гопалы...

    Лет 15 тому назад Ниранджана Свами сделал замечание бывшему президенту кишиневской ятры за "традицию" дарить детям Гопалов... Все началось с того, что кто-то из русских бхакт решил, что Гопал подойдет как игрушка для его детей. И пошло-поехало... Но преданные, незнакомые с вайшнавской культурой, не понимают, что образ Балы Гопала относится к настроению ватсальи и является святыней для вайшнавов Валлабха-сампрадаи. Простите за мои три копейки - просто надоело видеть, как подобная глупость уже перерастает в целый культ...

    Я готов оставаться для кого-то снобом, если при этом придется отстаивать общие решения GBC в этом вопросе, отстоять мнения своего шикша-гуру (Шрилы Ниранджаны Свами - GBC по Молдове, который неоднократно просил меня проводить семинары по поклонению Божествам в его регионе) и своего дикша-гуру, к которому прислушиваются и такие замечательные вайшнавы, как Его Милость Чайтанья Чандра Чаран Прабху.

    На следующий день после этой истории я переспросил у Шиварамы Свами про детских Гопалов. На тот момент мы были в Москве. Рядом также был ББ Говинда Свами. Они ответили еще раз, что не нужно дарить детям Гопалов. Лучше дать детям маленькие Божества Гауры-Нитая. Минимум оскорблений - максимум блага. Ладду-Гопал - это Божество рага-марга. Установленное или нет, это все равно Божество Кришны. Минимум блага детям и максимум реакций родителям.

  6. #66
    Kasturika d.d.
    Guest
    "Когда мы видим что люди страдают, - а люди однозначно страдают, тогда задайтесь вопросом, что вы можете для них сделать? Самое лучшее, что мы можем сделать для людей - дать им знание, как помочь самим себе.
    Непосредственная помощь хороша, но лучше, чтобы они помогали себе сами".
    Шиварама Свами

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1196.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	63.1 Кб 
ID:	10948

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1194.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	44.2 Кб 
ID:	10949

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1191(1).jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	60.1 Кб 
ID:	10950

    Маяпур 2015

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1189.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	60.7 Кб 
ID:	10951

    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 01.04.2015 в 11:40.

  7. #67
    Kasturika d.d.
    Guest

  8. #68
    Kasturika d.d.
    Guest

  9. #69
    Kasturika d.d.
    Guest
    "Формула эффективности общины"


  10. #70
    Kasturika d.d.
    Guest
    Путешествие за песком для Шри Шри Радха-Шьямасундары.


  11. #71
    Есть ли в электронном виде книга «Bhaktivedanta Purports. Perfect Explanation of the Bhagavad-gita» хоть на каком-то языке?
    Нашел лишь одну страницу: http://www.sivaramaswami.com/en/2006...rts-chapter-1/

    Я с удовольствием отсылаю вас к блестящей книге Шрипада Шиварамы Свами «Bhaktivedanta Purports. Perfect Explanation of the Bhagavad-gita», где автор очень подробно, на трехстах страницах, доказывает, что комментарий и перевод Шрилы Прабхупады — это, по сути, единственный способ, позволяющий понять Гиту целиком, во всей ее полноте.http://www.vasudeva.ru/index.php?opt...ada&Itemid=273

  12. #72
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Валентин Шеховцов Посмотреть сообщение
    Есть ли в электронном виде книга «Bhaktivedanta Purports. Perfect Explanation of the Bhagavad-gita» хоть на каком-то языке?
    Ваш вопрос я задала ученикам Е.С.Шиварама Свами, которые владеют английским.
    Ответ такой: "На сайте Гуру Махараджа http://www.sivaramaswami.com/en/ есть сообщение о том, в каких интернет-магазинах доступны его книги для заказа в электронном виде, но указанной Вами книги нет в этом списке.
    Гуру Махарадж говорил, что она написана тяжелым английским, и ее надо бы отредактировать. Вероятно, по этой причине ее не выложили для продажи.
    В печатном виде ее тоже давно нет в продаже.
    К сожалению, это то, что есть."

  13. #73
    Kasturika d.d.
    Guest

    ВОПРОСЫ - ОТВЕТЫ

    Вопрос: Какова духовная судьба преданного в том случае, если он успел получить только пранама-мантру, и его духовный учитель ушел из тела? Преданный очень сильно привязан к этому Гуру, поклоняется его мурти и не может выбрать никого из ныне живущих Гуру.

    Ответ: Такой преданный не сможет продвинуться далеко в духовной жизни. Духовный учитель- это та личность, которая руководит вами и указывает вам направление. И духовный учитель- это та личность, которая дает вам Харе Кришна маха-мантру и гаятри мантру. И в конце концов Кришна является духовным учителем. И почему же личность думает, что Кришна может проявить Себя только через одну личность? Это является не очень продвинутым виденьем Сознания Кришны.
    ясья прасадан на гатих куто пи
    Тогда вы не сможете продвинуться никуда. Принцип Сознания Кришны заключается в том, что вы должны принять живого духовного учителя и следовать, и служить ему.


    Вопрос: Обычно в Экадаши преданные в ашраме брахмачари занимаются практическим служением и немного воспевают. Насколько правильным будет, если какая-то группа преданных в Экадаши будут воспевать 64 круга джапы или более, а другая будет заниматься практическим служением? Что Махарадж думает по этому поводу?

    Ответ: Прежде всего вам нужно спросить мнение своих авторитетов или президента храма, что они думают по этому поводу. Потому что это зависит от местных авторитетов, чему они отдают предпочтение..
    Это не то, на что нас вдохновлял Прабхупада. Как вы думаете, что более важно для брахмачари: повторять 64 круга или распространять книги? (Ответ: «Распространять книги»).
    Да, Прабхупада говорил, что, конечно, если вы спите все время, то лучше воспевать 64 круга, но если вы занимаетесь практическим преданным служением, то лучше продолжать заниматься этим.

  14. #74
    Kasturika d.d.
    Guest
    Вопрос от преданных с Кипра. Среди их продуктов питания есть сыр, который сделан из смеси овечьего молока и молока коров. Преданные многие блюда готовят с этим сыром. Но они узнали, что овечье молоко нельзя предлагать Кришне. Так ли это, могут ли они продолжать его есть и предлагать Божествам?

    Ответ: Конечно же, прежде всего надо всегда стараться предлагать Божествам продукты из коровьего молока. Потому что они считаются продуктами первого класса. И я не думаю, что будет оскорблением предлагать такой сыр, о котором вы говорите, если вы предлагаете это Божествам Гаура-Нитай. Но опять-таки я хочу еще раз сказать, что лучше всего предлагать Божествам первоклассные продукты и сыры, сделанные чисто из молока коров. Поэтому, если вы можете найти такие сыры, сделанные из молока коров, то это будет лучше. Например, если вы предлагаете одежды Божествам, то предпочтительней, если вы будете предлагать Им одежды сшитые из шелка, а не из хлопка. Потому что хлопок относится к третьему сорту тканей, а шелк относится к первому сорту.
    И лучше всего для Божеств делать следующее: отдельно предлагать сыр из коровьего молока и отдельно предлагать сыр, сделанный из козьего молока или овечьего. В таком случае Божества получают первоклассный сыр и в то же время допускают, когда предлагают сыр третьего класса.
    Но если вы производите такой сыр для продажи, то такой сыр можно предлагать только Божествам Гаура-Нитай.

    Скайп-конференция с русскими учениками 24 октября 2014 г.
    http://www.sivaramaswami.com/en/category/articles/

  15. #75
    Kasturika d.d.
    Guest

  16. #76
    Kasturika d.d.
    Guest

  17. #77
    Kasturika d.d.
    Guest
    Шри Шри Радха Дамодара - Божества Гуру Махараджа:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	19415070659_8576b4d43d_z.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	113.8 Кб 
ID:	11539

    https://m.flickr.com/#/photos/kepfen...7636423006674/
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 23.07.2015 в 17:12.

  18. #78
    Kasturika d.d.
    Guest

  19. #79
    Kasturika d.d.
    Guest

    О распространении книг

    Махадев дас, Минск:

    Однажды я спросил своего духовного учителя, Его Святейшество Шивараму Свами: «Иногда можно услышать, что сейчас распространение книг уходит на второй, на третий, на четвертый план. Дескать, какие-то другие проекты становятся более актуальными в наше время. Скажите, пожалуйста, что-нибудь о важности распространения книг».
    Махарадж посмотрел на меня удивленными глазами: «Это вы должны мне говорить о важности распространения книг. Вы же распространяете книги!» Затем он стал прославлять книги Шрилы Прабхупады: «Эти книги не отличаются от самого Шрилы Прабхупады. Все вы знаете примеры того, как книги Шрилы Прабхупады способны менять сознание людей».
    Махарадж продолжал: «Преданные санкиртаны видят, как работает этот процесс. Они понимают, что за каждой распространенной книгой стоит сострадание Шрилы Прабхупады, его милость и любовь. Почему говорят, что распространение книг — не такой уж важный процесс? Потому что это — очень тяжелое служение. Люди не хотят трудностей и поэтому говорят: «Нужно что-то другое». Проповедовать на передовой очень тяжело — особенно распространять книги. Вы выходите на улицы, встречаете людей, которые относятся к вам по-разному. Иногда они могут плюнуть вам в лицо, иногда могут вас ударить, вырвать книгу и бросить ее в мусорку или начать топтать ее ногами. Преданный санкиртаны в этом отношении совершенно незащищен, и его легко обидеть. Намного удобнее и комфортнее заниматься каким-то другим служением без экстремальных ситуаций.

    Санкиртана требует полного предания себя. И поскольку это не так просто, люди, которые не могут и не хотят этого делать, будут говорить, что это — не важное служение, что существуют более актуальные вещи, чем санкиртана. Но вы никогда не слушайте их. Это — просто глупцы и мошенники. Вы должны знать, что Шрила Прабхупада жил санкиртаной. Распространение книг было его главным оружием и радовало его как ничто другое. Шрила Прабхупада говорил: «Мой духовный учитель дал мне наставление – печатай и распространяй книги. Я ничего не понял в этом наставлении – печатать и распространять книги, – но как только начал это делать, все автоматически пришло. Я не мог понять, в чем механизм и как это сработает». В прежние времена, когда с нами был Шрила Прабхупада, не нужно было говорить о важности распространения книг. Все было ясно, потому что все видели, как распространение книг доставляет Шриле Прабхупаде огромное счастье. Это было очевидно и не нужно было какой-то особой философии.
    Сейчас, конечно, для того, чтобы разрушить наши сомнения, возникла необходимость в каких-то семинарах, высказываниях из священных писаний, о том, что это очень важно. Но для нас доказательством того, что санкиртана является основой нашего движения, было счастье, которое испытывал Прабхупада, слушая сводки санкиртаны. Шрила Прабхупада был очень живым человеком, его лицо отражало его настроение. Есть много фотографий, где Шрила Прабхупада просто сиял от счастья, его глаза становились большими и наполнялись слезами. Самые счастливые фотографии Шрилы Прабхупады сделаны в момент, когда он слушал сводки распространения книг или сразу после этого, когда у него было приподнятое настроение.
    Шрила Прабхупада говорил: «До тех пор, пока будут распространяться мои книги, я буду жить!» Так, по милости духовного учителя, я понял положение распространения книг в нашем Движении. В действительности, все виды служения одинаково важны и имеют свое уникальное положение в преданном служении. Уникальность санкиртаны — в том, что она пропитана состраданием и любовью Шрилы Прабхупады к обусловленным душам. Она подобна спасательному кругу в безбрежном, бушующем океане материального существования.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	93f935192c212b33ae12f99a536.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	70.9 Кб 
ID:	11572

  20. #80
    Kasturika d.d.
    Guest
    Фрагмент интервью отделу по связям с общественностью ОСКМ

    Корреспондент : Расскажите пожалуйста, что происходит на ферме сейчас, какие последние новости?

    Шиварама Свами : В 1993-м году мы купили ферму и в том же году установили Божеств. Ферма развивалась последние двадцать лет, у нас на сегодня достаточно хорошо развита защита коров и сельскохозяйственная часть программы. И сейчас у нас появилось достаточно много детей на ферме, около сорока детей в возрасте от младенчества и до тринадцати лет. И это следующая ступень в нашем развитии, и будет очень интересно наблюдать за тем, как эти дети станут полноценными членами нашего общества, останутся ли они в общине. Это одна из основных целей нашей общины, помимо сельскохозяйственного развития и защиты коров, ещё одна важная цель - это то, как воспитывать детей в сознании Кришны без влияния современного общества и городской среды. Мы расширяем нашу школу, сейчас мы будем строить гимназию и делаем другую работу в этом направлении. У нас есть такое впечатление, что дети действительно приобщаются к сознанию Кришны и воспринимают его серьёзно.

    Корреспондент : В чём секрет развития Вайшнавской общины, и в частности общины Нью Враджа Дхамы?

    Шиварама Свами : Я могу сказать секрет успеха до сегодняшнего дня, потому что о настоящем успехе мы сможем говорить, когда мы действительно увидим, что дети, выросшие на ферме, продолжают быть преданными, и что внуки тех, кто сейчас живут на ферме, тоже остаются в сознании Кришны, тогда мы сможем это назвать настоящим успехом. Если дети выросшие на ферме возьмут на себя ответственность за Нью Враджа Дхаму - это будет настоящим успехом. До сегодняшнего времени причина нашего успеха в том, что мы делаем то, чего хотел Шрила Прабхупада. Если мы делаем то, чего хотел Шрила Прабхупада, то тогда проект становится успешным. И преданные очень тяжело работали и были очень искренними.

    Корреспондент : А с какими трудностями Вам пришлось столкнуться в процессе создания общины, и как вы решали эти трудности?

    Шиварама Свами : Сложности возникают везде, потому что материальная энергия везде. У нас нет сложностей с соседями. Сложности бывает случаются из-за преданных, которые не привыкли к жизни на ферме, и которым сложно расстаться с городской жизнью. Как, например, если вам приходится стирать сари руками, в то время как нет электричества, или вам нужно рубить дерево, чтобы отапливать помещение. И так как девяносто процентов преданных приезжают из города, то для них, безусловно, является большой аскезой такая жизнь. И ещё одна сложность состоит в том, что нам приходится привыкать к тому, что мы живём общинной жизнью. Это означает, что преданным приходится отказываться от индивидуальной собственности и так далее.

    [Далее Махарадж рассказвает о том, как электричество работает на ферме, о том, что они используют солнечную энергию, и электричество есть, но только в рабочих помещениях.]

    Шиварама Свами : Преданные используют свечи, светильники масляные, и так же нет стиральных машин на ферме, и это не очень сложно, но это сложно для тех, кто переезжает из города. Да жизнь на ферме действительно кажется аскетичной, потому что мы привыкли к жизни в городе, но если электричество вдруг закончится в Москве, вот тогда люди поймут, что такое настоящая аскеза. Тот образ жизни, который люди ведут сегодня в двадцать первом веке, его нельзя назвать таким образом жизни, который может долгое время существовать. Именно поэтому Шрила Прабхупада хотел, чтобы мы показали людям альтернативный образ жизни, который к тому же помогает развивать Сознании Кришны. Потому что когда ты стираешь вещи руками, то тебе не приходится зарабатывать на стиральную машину, и тебе не нужна машина, чтобы ездить на работу или чтобы заработать деньги, чтобы заправить эту машину. И это становится более простым образом жизни. Это можно сравнить с тем, когда у людей есть зависимость от наркотиков, то очень тяжело от них избавиться. И наш образ жизни потребительский, он такой же, как зависимость. Потому, что вы не просто покупаете машину, вам также надо покупать еду. Зачем покупать еду, если она может расти в вашем саду? Нет проблемы с жизнью, но вы просто не можете вырастить компьютеры и айфоны в своём саду. То, что нам нужно для жизни, действительно для пропитания и для насущных потребностей, это не занимает очень много времени для производства. И то высвободившееся время, которое образуется, можно использовать для проповеди или для духовной жизни. Именно так люди жили во всём мире еще каких-то пятьдесят - сто лет назад. Было всего лишь несколько городов. Здесь в России, в Венгрии, везде люди жили в деревнях и сами себя обеспечивали, и люди были намного религиознее, чем они есть сейчас. И у них было время на походы в церковь. Фактически церковь была центром деревни, и всё крутилось вокруг центра. Был центр общины, был социальный центр, центром всего была церковь.

    Это то, над чем Джи Би Си сейчас активно работает, и понимает что это нужно делать, потому что такового, было желание Прабхупады. Но это очень серьёзное вложение, и требуются очень серьёзные совместные усилия, это такая вещь, которая не сможет произойти просто индивидуальными усилиями. Понадобились силы всей Венгерской общины, чтобы построить "Нью Враджа Дхаму", и требуются все силы венгерской общины, чтобы её поддерживать.

    Корреспондент : А каковы будут Ваши общие рекомендации, для преданных, которые живут и строят общину в больших городах, крупных мегаполисах мира, ведь Москва, это один из крупных мегаполисов?

    Шиварама Свами : Мне сложно будет ответить на этот вопрос, потому что я мало знаю, что происходит в этой общине. Я не знаю, как это переводится на русский, но по английски слово община означает, когда люди имеют что-то общее. Одного лишь того, что все верят в Кришну недостаточно для того, чтобы назвать это общиной.

    Община означает, что у вас есть совместные ценности, что у вас есть совместные цели, и что вы вместе готовы чем-то жертвовать. И тогда это можно называть общиной. Одна цель - это стать сознающими Кришну, и, конечно, есть определённые методы и ступени, которые нужно пройти, чтобы этого достичь. И есть так же цели, которые вы хотите достичь конкретно в этом городе, и все работают вместе для того, чтобы достичь эти цели. И очень важно, чтобы у разных групп не было разных целей, которые они хотят достичь, чтобы все шли к одной цели, и, безусловно, это будет такая цель, которая определена Джи Би Си и лидерами. Это было проблемой в вайшнавизме, есть много вайшнавов и много вайшнавов в Индии тоже, можно сказать, что в Индии была община вайшнавов, сотни миллионов человек, но нас это никак не затронуло. И мы получили возможность узнать о сознании Кришны и стать сознающими Кришну только благодаря одному Человеку [Шриле Прабхупаде]. И таким образом все эти миллионы вайшнавов они, безусловно, хорошо практиковали и были сознающими Кришну, но они не исполнили желание Кришны. И поэтому сложно сказать, что в Индии есть общины вайшнавов. Есть просто много верующих, но они не работают над общей целью.

    Но когда преданные в Москве, если они понимают, что у нас есть одна цель, и они все стремятся достичь этой цели, тогда это можно назвать общиной. И не важно, что я думаю, что ты думаешь, если цель была определена, и мы стремимся к ней, то значит, что мы вместе делаем это.
    Общие ценности, стремление достичь общей цели - это составные части общины...

    Москва, 25.01.2015
    http://www.youtube.com/watch?v=AG4ltRgnUIo - полное интервью
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 01.08.2015 в 12:03.

Страница 4 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •