Страница 6 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 174

Тема: Его Святейшество Шиварама Свами

  1. #101
    Kasturika d.d.
    Guest

    Вопрос-ответ о варнашраме

    Подкаст Гуру Махараджа от 17 июля 2015г.(фрагмент):

    Вопрос: Шрила Прабхупада говорит, что преданные выше варн. И что они себя идентифицируют с варной и ашрамом просто чтобы показать пример другим, и, возможно, что они могут просто от этого отказаться и переходить из одной варны в другую, так как в конечном счете они уже трансцендентны?

    Ответ: Это не правильное понимание того, что Шрила Прабхупада имел ввиду, что преданные трансцендентны к варнам и ашрамам. Те, кто трансценденталист, - это те, кто уже не подвержены гунам материальной природы, и поэтому они выше любых обязанностей. А те, кто еще не являются трансценденталистами, они должны следовать правилам, которые существуют в системе варнашрамы. И Кришна говорит об этом Уддхаве, что до тех пор пока, во-первых, личность не свободна от тенденции к материальным наслаждениям. И второе - пока человек не развил привязанность к слушанию о Кришне, - нужно следовать обязанностям в варнашраме.
    И почему преданные трансцендентны к варнам и к ашрамам?
    Прабхупада говорит, что варнашрама предназначена для того, чтобы люди достигали уровня, на котором они могут заниматься преданным служением. И поскольку преданные достигают этого уровня и занимаются преданным служением, то их уже не нужно называть «вайшьями», «шудрами» и так далее. А нужно их называть Вайшнавами, потому что это их идентификация. Это не означает, что это уже их основная идентификация, но они уже по крайней мере понимают, что они Кришна-дасы. А люди, которые еще не достигли уровня преданного служения, их называют «вайшьями», «шудрами» и так далее, потому что у них нет никакой другой социальной идентификации.
    Почему преданные трансцендентны к ашрамам, если они женятся? Разве они женятся для того, чтобы показать пример другим? Нет. Они обусловленные души и они нуждаются в общении с противоположным полом и для этого входят в грихастха-ашрам, для того чтобы очиститься от такого типа желаний. Это варнашрама. И подобно этому, если кто-то не выше того, чтобы быть грихастхой, также он не выше того, чтобы быть брахманом, кшатрией и так далее…
    Сейчас мы читаем Брихад Бхагаватамриту,где Нарада разговаривает с Уддхавой в духовном мире, и он хочет, чтобы Уддхава говорил первым. Но Уддхава говорит: «Нет. Ты-брахман, ты должен говорить первым. А я кшатрия». Но Нарада говорит: «Так мы же в духовном мире, тут вообще не стоит вопрос о том, кто тут брахман, кто кшатрия». А Уддхава говорит: «Нет. Здесь, в духовном мире мы тоже следуем принципам варнашрамы для того, чтобы показывать пример другим».
    Как Кришна: Он также принимал обязанности своей варны. Очень интересно.

  2. #102
    Kasturika d.d.
    Guest

    "Верим ли мы в это?"

    Подкаст от 11 июня 2015г.

    Я хочу вкратце поговорить о курсе варнашрамы, это разработка того, над чем мы работали в течение года.
    И одна часть этого курса – это обсуждение необходимости варнашрамы. Я думаю, что один аргумент – это то, что Шрила Прабхупада говорил, что он хотел, чтобы была варнашрама. И были дискуссии на эту тему, и приводились различные цитаты, что варнашрама совсем не необходима. Но на самом деле преданным надо будет постараться доказать, что варнашрама не нужна, и что Шрила Прабхупада был не заинтересован в установлении варнашрамы. И когда мы говорим об учреждении варнашрамы, это не то, что мы просто хотим построить дом, это не какая-то субъективная вещь, варнашрама - означает жизненный стиль. Это социальная структура. И так как это новая социальная структура-это значит, что мы заново определяем наш жизненный стиль, который включает всё: то, как мы проводим свое свободное время, наше образование, наша одежда, какова пища, которой мы питаемся, и то, как мы взаимодействуем. Когда мы говорим о варнашраме, мы говорим о вере, вере в цели, которые лежат в основе.
    Что касается образования, главная идея Шрилы Прабхупады была в том, что он хотел другое образование для детей, то есть должен быть другой тип образования. Это не материалистичное образование, основанное на материальных целях и ценностях, а основанное на духовных ценностях. Такое образование, которое дает понимание цели жизни, что подразумевает изучение ведической литературы, которое занимает значительно большее место, чем изучение физики, химии, математики и так далее. Шрила Прабхупада говорил, что эти науки тоже необходимы, но более важно, чтобы люди становились совершенными живыми существами, совершенными людьми.
    И другой аспект этого – это, какое образование должны получить девочки. И Шрила Прабхупада был достаточно настойчив в том, что девочки должны получать простое образование с акцентом на обучение тому, как готовить, как быть верной женой, как содержать дом и так далее, что также отнимает время и этому также надо учиться, как исполнять свои обязанности. Также Шрила Прабхупада не хотел, чтобы девочки были невежественными, они также должны изучать шастры. То есть они должны знать то, что и мальчики знают, плюс различные искусства ведения домашнего хозяйства. И также они должны быть искусными в том, как быть женщинами, они должны понимать, что значит находиться в женском теле.
    И верим ли мы в это? Или же мы думаем, что женщины должны иметь свою карьеру, они должны становиться докторами, адвокатами и так далее?
    И когда мы обратимся к тому, что говорил Нарада Муни, когда говорил о варнашраме, он говорил о четырех варнах и об обязанностях женщины, и он акцентировался на том, что женщины должны делать. Конечно, это относится не только к образованию, это также относится к разделению полов. И частью варнашрамы является регулируемая сексуальная жизнь, которая в конечном счете должна быть сведена к нулю. Это означает, что мужчины и женщины, девочки, мальчики должны взаимодействовать только по необходимости. И близкие отношения допустимы только между женой и мужем. Верим ли мы в это?
    Кто бы это ни был: дочь, сестра, мать,-мужчина не должен оставаться с ними наедине. Верим ли мы в это? И хотим ли мы это практиковать? Когда я был молодым преданным, муж и жена не общались на людях. Конечно, по служению они могли перекинуться словами, но не общались. И хотим ли мы это учредить?
    Иногда, когда я разговариваю с преданными, они говорят о своих подругах. Но они говорят не о своих романтических отношениях и влюблённости, они говорят о подругах. Что значит - женщина является другом мужчины? И культивирование дружбы между женщинами и мужчинами – это не является частью варнашрамы. Верим ли мы в это? И хотим ли мы практиковать это?
    И, конечно, одежда. Иногда мы обсуждаем, что мы должны носить: сари, дхоти, или мы должны носить западную одежду. И даже если мы думаем, носил ли Кришна дхоти или нет, по крайней мере дхоти намного ближе к стилю одежды Кришны, чем джинсы. И хотим ли мы это практиковать также? То, что практикует садхака-это также нанесение знаков на части тела…
    Если продолжать, то раскрываются и другие аспекты: что мы едим, что значит давать пожертвования, и каковы наши приоритеты в жизни. Варнашрама-это жизненный стиль, как мы живем.

    https://vk.com/sivaramaswami -все переведенные подкасты Гуру Махараджа.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	VzKKy_zOYZA.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	52.5 Кб 
ID:	12023

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3_1q1PYtnCM.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	56.8 Кб 
ID:	12024
    Budapest, Венгрия

  3. #103
    Kasturika d.d.
    Guest
    Послание Гуру Махараджа от 2.11.2015

    Сейчас у меня марафон… Только что вернул Браджа-севаки д.д. 1-ю редакцию 1-й половины книги «Руководство по варнашраме» на окончательную проверку и пишу 2-ю половину. 1-я половина – о 21 качестве хороших преданных; 2-я – о качествах и обязанностях варн и ашрамов, а также – о том, что вы все хотите знать: как определить свою варну и свой ашрам. В книге будет примерно 200 стр. Ее переведут на венгерский и к концу января издадут на венгерском и английском. Вот почему для меня сейчас марафон: надо уложиться в сроки, установленные для перевода и печати.
    Книга по Дамодара-лиле готова. Я перечитаю ее и проведу правку, когда закончу «Руководство по варнашраме», после чего она пойдет к Браджа-севаки д.д. и будет опубликована в следующем году. Я начитываю ее первоначальную версию, и если вы хотите иметь о ней представление, то прослушайте мои подкасты.

    Ниже – мой любимый фрагмент из «Руководства по варнашраме»:
    Очень полезный пример того, что значит быть всегда удовлетворенным, дается в стихе, произнесенном Нарадой Муни. Это – столь ценный совет, что стих стоит выучить. Эта чудесная шлока – часть наставлений Нарады по качеству удовлетворенности:
    "У кого есть подходящая обувь, тому не страшны колючки и острые камни. Для него все будет благоприятно. Аналогично – кто всегда удовлетворен, тот не узнает горя; он будет счастлив везде. (ШБ 7.15.17) »

  4. #104
    Kasturika d.d.
    Guest

    Вопросы - Ответы...

    Подкаст от 1 октября:

    Вопрос: Мы говорим, что животные они просто проживают свою карму. Но как мы видим, что животные иногда страдают из-за аварий. И если у животных нет никакой кармы, тогда что они отрабатывают? И почему их сбивает машина?

    Ответ: Есть разные виды животных. Есть животные, которые никогда не были в человеческом теле и поэтому они просто идут по возрастающей. Поэтому не все животные могут попадать под машины.
    Но есть животные, которые уже рождались в человеческом теле и они попадают в определенные обстоятельства, и это означает, что они все-таки имеют карму. И еще такой момент, что судьба животного может заключаться в том, чтобы умереть под колесами того человека, который ведет машину. Тогда это уже касается его кармы. Этот человек либо получает карму либо просто злоупотребляет своей свободой воли. И это также природа человека, что он может навязывать свою волю другим живым существам, и это один из вариантов, когда животные могут попадать под колеса.


    Вопрос: Нрисимха-Кришна прабху из Истанбула спрашивает, правильно ли во время джапы слушать одновременно джапу Шрилы Прабхупады?

    Ответ: Безусловно ответ: конечно да. Почему бы нет? Мы читаем джапу с другими преданными, и почему мы не должны читать джапу со Шрилой Прабхупадой. Но мы должны включать запись с чтением джапы Шрилы Прабхупады на одинаковой громкости с тем, как мы читаем джапу, и как преданные читают джапу в алтарной комнате. Но иногда преданные включают запись джапы Прабхупады настолько громко, что не могут слышать ни себя, ни других преданных. И это не то назначение джапы или садханы слышать кого-либо повторяющего Святые Имена, даже если это джапа Шрилы Прабхупады. Да, безусловно, джапа Шрилы Прабхупады безупречна, он не пропускает Имен, не замедляется на слогах, однако смысл такого повторения удостовериться в том, что мы не делаем никаких ошибок тоже. И основная цель – это то, что мы взываем к Кришне и развиваем нашу привязанность к Кришне. И если кто-то делает свою личную садхану, то он должен быть внимателен к своей практике, а не чьей-либо другой практике.
    И Шрила Прабхупада говорит в Чайтанья-Чаритамрите, что мы должны повторять джапу таким образом, чтобы это было слышно другим.
    И наша джапа не должна перекрываться джапой Шрилы Прабхупады. При любых обстоятельствах джапа Прабхупады может звучать, но на той громкости, как если бы Шрила Прабхупада присутствовал лично.
    Харе Кришна!
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 14.11.2015 в 20:33.

  5. #105
    Kasturika d.d.
    Guest

    Тот, кто наблюдает несправедливость и бездействует,- тоже является соучастником греха

    Фрагмент ПОДКАСТА от 29 июля:

    "Тот, кто наблюдает несправедливость, и ничего не предпринимает,-также является соучастником греха"


    Махабхарате говорится, что личность, которая является свидетелем совершения какого-либо греха, даже если она сама этот грех не совершает, но ничего при этом не говорит и не совершает никаких действий, чтобы как-то изменить эту ситуацию, она также является соучастником. И пример этому утверждению – это история, когда Драупади пытались раздеть в суде кауравов. И там был Бхишмадева и другие великие герои, они промолчали, и это было не религиозно. И, конечно, это принесло в последствии разрушение всей династии. Но так или иначе они ничего тогда не сказали. И в результате они были сурово наказаны.
    И в Бхагаватам в истории о Прахладе Махарадже речь шла о том, как Полубоги позволили такому отношению к Прахладе Махарадже со стороны его отца. И Полубоги всегда просто боялись что-то сказать против Хираньякашипу. И когда он мучал своего сына, они не выступили и не сказали ничего против. Поэтому, когда Господь явился Он был очень разгневан, и Полубоги знали, что Господь также разгневан и на них…
    Конечно, есть много и других примеров. Недавно была такая полемика, обсуждение с аргументами, что люди были свидетелями преступления, которое совершалось в публичном месте, на улице, и вокруг было очень много людей (возможно, это было нападение с ножом) И обсуждалось, как люди могли остаться равнодушными к этому. Среди белого дня и при таком скоплении людей никто ничего не сделал. Они думали: Если это не происходит со мной, то почему я что-то должен предпринимать? Такая их позиция: не думать о благе других и не помогать другим. И в том случае, если мы можем что-то сделать, но не делаем этого, тогда мы тоже являемся соучастниками этого преступления.

    И также это можно распространить на наше общество вайшнавов. Если рассмотреть разницу между гоштананди и баджанананди. Гоштананди означает, что они видят, что люди страдают, и они понимают, что нужно что-то делать. Но, если кто-то заботиться только о себе, то он не берет на себя заботу о других и не рискует, подобно Прахладе Махарадже, который проповедовал свои одноклассникам… Если проводить различие между этими двумя категориями: гоштананди и бхаджанананди, то так как последние не берут на себя риск проповеди, поэтому иногда их называют каништха-адхикари. До тех пор пока они не осознают наставление Господа проповедовать, их можно назвать равнодушными.
    И мы не должны оставаться равнодушными, потому что это наставление Господа Шри Чайтаньи Махапрабху: йаре декха, таре каха, 'кришна'-упадеша. Выходи, встречай людей и давай им кришна-упадеш.
    Но бхаджанананди не делают этого, и так как они игнорируют наставление Господа, их духовный прогресс сильно замедляется.
    И Шрила Прабхупада говорил: Если вы хотите быстро получить внимание Кришны, тогда проповедуйте..."

  6. #106
    Kasturika d.d.
    Guest

    Вы должны быть готовы к тому, что скоро я постучусь к Вам в дверь...

    Рождественский марафон Прабхупады. Ржавые танки.

    Я придумал этот термин в Венгрии специально для приближающегося Рождественского марафона Прабхупады. Этим термином я обозначил преданных, которые в давние времена провели годы на санкиртане и стали по-настоящему искусными. В этом году в Будапеште и Нью Враджа-дхаме мы планируем грандиозный марафон – хотим удвоить свои результаты. Но это не удастся, если участвовать будут только те, кто живет в храме и на ферме – потому что таких немного. Однако есть много старших опытных преданных – особенно, живущих в окрестностях Будапешта – которых я и назвал ржавыми танками, т.к. они хоть и представляют собой грозное оружие, немного заржавели. Достаточно счистить ржавчину, и они, распространяя книги Прабхупады, смогут нанести серьезный урон армии Майя-деви и ее планам.
    Планируя грандиозный марафон, мы провели уже 3 собрания санкиртанщиков. Преданные выстраиваются в боевые порядки, некоторые перебираются на марафон в будапештский храм. Работающие берут отпуска – либо на весь марафон, либо на его часть. Наверняка это будет что-то особенное.
    У нас прошел своего рода пробный забег, который мы посвятили прибытию Прабхупады в США. Это не было моей идеей. Преданные спонтанно пришли к этому. 17.09.2015 распространяло книги 200 чел., и это было впечатляюще. Результаты тоже были впечатляющими, а также дух товарищества, сотрудничества и «сознания Прабхупады». Нет лучшего способа отметить прибытие Прабхупады в США, чем распространение его книг!
    Итак, мы готовимся, «разогреваемся», проводим подготовительные субботние выходы на санкиртану и т. д. В этом отношении процесс пошел.
    Я планирую приехать в Англию самое позднее 15.12.2015 и – с разрешения Джи-Би-Си и местных преданных – устрою свою штаб-квартиру в Ливерпуле (по совету Ананда-чайтаньи д) и буду участвовать в марафоне 10 дней. Сейчас я немного занят на собраниях Джи-Би-Си, но, как только освобожусь, стану доступен для преданных, которые получат это мое послание. Я хотел бы контактировать по меньшей мере с 20 моими хорошими знакомыми, которых посылал на санкиртану в 80-90-х гг., когда был Джи-Би-Си в Англии. Тогда мы даже Германию обошли по числу распространенных книг! Я очень хочу собрать команду и вновь хорошенько там поработать. Так что это – мое приглашение, и я надеюсь, что преданные, получив его, решат: «Ладно! Счистим ржавчину и выйдем!» Что касается расходов, то я постараюсь убедить преданных самим покрыть свои расходы. Если это невозможно, то покроем из доходов санкиртаны. Однако у меня есть другой план относительно этих доходов: направить их на развитие храма в Лестере – это такое прекрасное место! У них там даже 20 санкиртанщиков не наберется, но, по крайней мере, мы будем их санкиртанщиками – во всяком случае, я на 10 дней.
    Я собирался поехать на марафон в Швецию – там есть очень удобный крытый рынок – но Англия всегда была моим любимым местом, и эта ятра занимает в моем сердце особое место. Я хотел бы дальнейшего развития в Лестере.

    Я даже подумываю об аренде электрической инвалидной коляски. Еще в юности я мечтал распространять книги с такой коляски, т.к. в ней легче останавливать людей. А теперь, помимо коляски, у меня еще и возраст – кто сможет мне сказать: «Нет»? Я думаю, каждый прохожий будет бросать мне лакшми и получать от меня книгу. В общем, посмотрим!
    Вот некоторые мои планы, и я надеюсь, что вы тоже запланируете свое участие. Я уже попросил Варшану дд координировать процесс и составить список участников. Я не сомневаюсь, что у вас есть много оснований не участвовать, но у меня подобных оснований больше, чем у вас, и тем не менее, я собираюсь участвовать. Так что, пожалуйста, участвуйте! Впрочем, в любом случае вы должны быть готовы к тому, что скоро я постучусь к вам в дверь, позвоню вам по телефону или пришлю вам письмо по интернету.

    Шиварама Свами

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	592VGkeHwHc.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	68.6 Кб 
ID:	12176

  7. #107
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Рождественский марафон Прабхупады. Ржавые танки.
    Харе Кришна! Здорово, очень давно не заходил, столько новых материалов. Спасибо вам! Дорогие вайшнавы!
    Последний раз редактировалось Lakshmana Prana das; 02.12.2015 в 09:35.

  8. #108
    Kasturika d.d.
    Guest

    «Куда ни пойдешь, кого ни встретишь – давай!»

    Утром после лекции по Бхагаватам Гуру Махарадж в течение 4 мин. говорил с санкиртанщиками:
    «Сегодня нам надо медитировать на то, чем мы занимаемся. Как это выразить одним словом?»
    Преданные выдвигают разные варианты, пока Ади-шакти не произносит: «Даём»

    «Да, даём – это должно быть сегодня в фокусе нашего внимания. Мы часто думаем о том, чтобы больше получить, больше собрать, но лучше сосредоточиться на том, чтобы давать. Лучше давать, ибо это привлекает другую гуну. Когда мы даем, это привлекает гуну благости, а когда хотим что-то получить, взять у других, это привлекает гуну страсти. Кришна дает нам больше полномочий, когда мы в благости. Иногда страсть приносит лучший результат, но лишь на время. Долго это не продлится.
    Нам сказано: «яре декха таре каха Кршна-упадеш – куда ни пойдешь, кого ни встретишь – давай!» И мы хотим дать как можно больше.
    В мире много людей, желающих давать, но что они дают? Намерения у них могут быть хорошими, но результат плох.
    Мы должны иметь то, что надо давать. Мы знаем, кто Бог, как Он выглядит.
    Ницше говорил: «Я поверю только в того бога, который может танцевать». Наш Бог танцует и поет. И это – практически все, чем Он занимается. Но этого никто не знает.
    Мы можем столько дать! Невозможно говорить с каждым, но у каждого должна быть книга Шрилы Прабхупады. Из нее человек узнает, что Бог танцует. Получая от нас слова великих святых, люди получают все. В Бхагаватам сказано, что дающий одну эту книгу, уходит в духовный мир. И это – только за 1 книгу! А вы можете дать гораздо больше. Так что желание давать должно стать нашим мотивом, нашим умонастроением. Распространению трансцендентных книг – ки джай!»

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8ZHDZL2OrVY.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	54.3 Кб 
ID:	12203 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Гурудев%20Санкиртана2.jpg 
Просмотров:	75 
Размер:	12.4 Кб 
ID:	12204

  9. #109
    Kasturika d.d.
    Guest

    Из беседы Е.С.Шрилы Шиварама Свами с санкиртанщиками, 28.11.15

    В истории Прахлады Махараджа есть аспект защиты со стороны Кришны, чего и нам хотелось бы для себя. Но там есть и другой аспект – это смелость Прахлады. Его отец был могучим демоном – никто не осмеливался говорить ему правду, но Прахлада говорил. Он сказал отцу: «Ты – демон, и ты в иллюзии». Такая смелость – следствие самоосознания: «Что он мне может сделать? Убьет – так я вернусь к Кришне».
    Когда мы распространяем книги, нами может овладевать страх. Прабхупада часто цитировал определение страха из Бхагаватам: бхайам двитийабхинивешатах сйад – страх происходит из телесной концепции жизни. Если мы хотим узнать, насколько привязаны к телу, нам надо просто посмотреть, сколько в нас страха. Прабхупада был бесстрашен, потому что обрел прибежище у лотосных стоп Кришны – Абхай Чаранаравинде.
    Распространяя книги, можно легко узнать, насколько мы привязаны к телу. Мы беспокоимся: что люди подумают о нас, что они скажут нам или о нас? Но если мы не будем об этом беспокоиться, то и люди будут вести себя по-другому. Они же чувствуют нас. Когда мы в хорошем состоянии сознания и не боимся, люди, по большей части, будут относиться к нам хорошо. Вот чему надо учиться у Прахлады Махараджа – бесстрашию.
    Прабхупада говорил, что проповедник должен быть смелым, иметь кшатрийскую природу. Брахманы могут только говорить, но убедить человека предаться – это совсем другое дело. Говорить – тоже хорошо, но только когда вас слушают. А вот чтобы выйти на проповедь, нужно иметь боевой дух. Так что нам надо быть смелыми!

    https://m.vk.com/sivaramaswami Его Святейшество Шрила Шиварама Свами

  10. #110
    Kasturika d.d.
    Guest
    Вчера вечером Гуру Махарадж получил свою пару теплой некожаной обуви для санкиртаны. Он был так рад, что проносил эту пару весь вечер и показывал ее каждому, кого встречал в храме – особенно тем, кто возвращался с санкиртаны. Даже когда ложился спать, он немного засомневался, стоит ли ему разуваться. Он рассказал, что, когда мальчиком он получал новые ботинки, он отказывался их снимать. Гуру Махарадж предвкушает выход на распространение книг.
    Сегодня мы провели наш ежегодный праздник Гита-джаянти. Досрочно, т.к. в день праздника по календарю Гуру Махараджа здесь не будет. Сегодня у нас были утренние и вечерние чтения. В празднике участвовало 110 преданных. Завтра будем праздновать с 50 участниками. Сегодня было распространено 3500 книг. Это – рекорд Венгрии. К концу праздника Гуру Махарадж устал, но был счастлив тем, что распространилось столько книг.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Rs9HatZR4rs.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	79.0 Кб 
ID:	12251 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dZBCL_FZl3M.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	36.0 Кб 
ID:	12252 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_PQYfVZKTUo.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	50.1 Кб 
ID:	12253

  11. #111
    Kasturika d.d.
    Guest
    Шиварама Свами 10.12.2015г.

    Опытные преданные знают, какое давление на нас иногда оказывает преданное служение и что эти «марафоны» - часто синоним слову «жизнь». Это знают матери с несколькими детьми в возрасте до 5 лет; отцы, которые тяжело работают, чтобы свести концы с концами, стараясь при этом еще и вести жизнь преданного; храмовые преданные на Марафоне, который требует от них всех их сил, всю их энергию и всю решимость – до последнего грамма.
    У меня сейчас как раз такой марафон: пишу 2 книги, одновременно с этим руководя ятрой, отвечая на письма со всего света и уворачиваясь от просьб о личной встрече. И все это – в гуще Марафона Прабхупады, т.е. отвечая в среднем на 40 писем в день.
    Можете представить себе, чего мне стоит завершить, наконец, книгу «Введение в варнашраму». Проблема не в трудности темы, объеме книги или отсутствии интереса с моей стороны.
    Проблема в отсутствии у меня времени, какого книга заслуживает. Когда я над ней работаю, я не должен быть слишком усталым, чтобы быть на высоте. Писательство – вещь непростая. Впрочем, одно вдохновляет – для автора при этом происходит процесс образования. Писать – лучший способ изучать. Я много узнаю в ходе работы.
    Преданные спрашивают, когда выйдет книга по Дамодар-лиле. План был издать ее на Картику-2016. Может ли она выйти раньше? Может, но не скажу, насколько. Вряд ли к концу мая.
    Преданные спрашивают также, когда выйдут на английском дневники Шримати Радха-кунды. Наши переводчики крайне заняты – не только моими книгами, но и работой для БиБиТи. Кроме того, Шримати Налини-канта – после почти 30 лет переводов – испытывает проблемы со здоровьем, которые возникли от просиживания за компьютером от 8 до 14 часов в день. Так что дневники Шримати Радха-кунды выйдут на английском нескоро.

    …Сейчас 3.25 утра, и мне не терпится засесть за «Введение в варнашраму», т.к. я не укладываюсь в плановые сроки. Причина в том, что исследование и ссылки, которые я приготовил для главы об обязанностях брахманов и кшатриев, исчезли в виртуальном пространстве. Теперь я должен все это написать заново, а это – работа на 3 дня! Те из вас, кто имел опыт потери результатов исследования или – еще хуже – утраты готового текста, могут мне посочувствовать по-настоящему. Но таковы уж особенности литературного труда – что называется «се ля ви!»

  12. #112
    Kasturika d.d.
    Guest

    " Он сказал, что хочет в один из дней распространить 100 книг. "

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	12391222_10153812218762292_3100425473050595763_n.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	65.9 Кб 
ID:	12294 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9tNqaiREcVE.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	40.0 Кб 
ID:	12295 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FuFE2dPW1gA.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	46.1 Кб 
ID:	12296 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	12345428_10153814437222292_7896180690036303644_n.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	65.6 Кб 
ID:	12297

    " Сегодня Гуру Махарадж распространял книги в Ливерпуле.
    Он написал о сегодняшнем дне: "Это замечательно. Глоток духовного свежего воздуха".
    Гуру Махараджа сказал, что Ливерпуль ему понравился больше, чем Манчестер. Они распространяли книги у музея Битлз, и книги "Chant and be happy" с Ленноном и Харрисоном на обложке пользовались популярностью.
    Люди в Ливерпуле спокойнее, приятнее, их проще остановить. Гуру Махарадж распространил 38 книг сегодня! Он сказал, что хочет в один из дней распространить 100 книг.
    Шиварама Свами Махараджа ки джай! "

    https://www.facebook.com/groups/3711...01726/?fref=nf
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 18.12.2015 в 08:50.

  13. #113
    Kasturika d.d.
    Guest

  14. #114
    Kasturika d.d.
    Guest
    https://m.facebook.com/?_rdr#!/group...23339887778660

    Смс от Гуру Махараджа:
    "Был замечательный день: 45 больших книг в Ливерпуле, и как всегда, много людей стремились получить книги Шрилы Прабхупады, среди них были: профессор по физике, студент с философского факультета и молодой человек, сбитый с толку после прочтения книг поддельного Кришна-мурти. Джай Прабхупада"

    Сообщение от Гуру Махараджа сегодня утром:
    В пятницу было 49 книг. Полдня шел дождь, и люди не останавливались:реальный вызов, смогу ли я практиковать то, что я проповедую-улыбаться, упорствовать и чувствовать сострадание. Это было не легко. Сегодня я планирую 100 книг. Это будут 8 часовые усилия а затем я выезжаю в Мэнор к завтрашнему Гита-Джаянти. Кто может оценить духовные блага ,которые проливаются словно дождь на распространителей книг во время их служения. Даже полубоги смотрят на это с восхищением.

    Шиварама Свами Махараджа ки джай!


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	a2kHuNZMexA.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	69.6 Кб 
ID:	12306Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CU34_0EZbEc.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	51.2 Кб 
ID:	12307Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	HqAfbLdC74E.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	58.4 Кб 
ID:	12308Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	XAKfxYHwfQQ.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	65.7 Кб 
ID:	12309Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mUk1f-yJlnU.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	87.1 Кб 
ID:	12310Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sYA671BnWtE.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	69.5 Кб 
ID:	12311Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	12369176_10153818282892292_6578286531199358827_n.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	32.3 Кб 
ID:	12312

  15. #115
    Kasturika d.d.
    Guest
    Сообщение от Гуру Махараджа сегодня утром:
    "Вчера было сильное блаженство. В Ливерпуле 75% времени шел дождь , и промок я- книги, одежда, зонтик и все-, более того мы приехали в Мэнор только к полуночи. Если бы не было дождя было бы больше. Но было, то что было и с небольшой помощью друзей 103 книги"!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10255927_477236405814014_8838171710532264674_n.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	24.7 Кб 
ID:	12354 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	12347670_10153818197262292_2601672069776409446_n.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	80.5 Кб 
ID:	12351 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	12376045_477236862480635_9199465135084839602_n.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	45.8 Кб 
ID:	12352 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	kILoPNQK2oA.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	66.1 Кб 
ID:	12353
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 20.12.2015 в 23:02.

  16. #116
    Kasturika d.d.
    Guest

    Итоги 10-дневного марафона

    Из письма Шримати Варшаны (Англия) 28.12.15

    Гуру Махарадж провел 10-дневный марафон по распространению книг с командой из 32 английских «ржавых танков». Это был уникальный опыт. Для «ржавых танков» это был возврат давно минувших дней, когда Гуру Махарадж руководил английской ятрой.
    В Марафоне Гуру Махарадж был источником вдохновения для всех. Он ведь – махаратха. Из сводок санкиртаны вы увидите, что он всех обошел – как по очкам, так и по пожертвованиям. На самом деле, он при этом выходил на санкиртану всего на несколько часов и лишь 7 дней из 10. Он даже сумел съездить в Мэнор на празднование Гита-джаянти!
    Все преданные очень старались. Даже те, кто был «в резерве», выходили на час-другой, вдохновленные Гуру Махараджем и другими санкиртанщиками. Все преданные заслужили тот грандиозный успех, который к ним пришел – особенно успех в удовлетворении Гуру и Кршны.
    Гуру Махарадж очень доволен тем, что, благодаря поддержке преданных, он смог передать солидную сумму на строительство храма в Лестере. Таково было его желание, и он признателен всем преданным, способствовавшим исполнению этого желания.






    https://vk.com/sivaramaswami Его Святейшество Шрила Шиварама Свами

  17. #117
    Kasturika d.d.
    Guest
    Из письма Шримати Атисундари:

    В Нью-Враджа-дхаме прошел грандиозный фестиваль санкиртаны. В марафон Шиварама Махарадж тоже выходил распространять книги в Англии. Каждый вечер во время всего марафона нужно было отправлять ему сообщение с результатом, и он всегда отвечал нам – вдохновлял, хваля или ругая. Ему можно было звонить с 7 до 8 вечера... После марафона, между Рождеством и Новым годом Махарадж был на ферме, каждый день приходил одевать Радха-Шьямасундару и вечерами пел бхаджаны.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pPP8WAM5OpU.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	68.1 Кб 
ID:	12454

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_93656248995370.jpeg 
Просмотров:	3 
Размер:	83.8 Кб 
ID:	12455

  18. #118
    Kasturika d.d.
    Guest
    Просто для простых, и сложно для сложных:

    "Недавно я получил письмо от одного преданного из Маяпура, в котором он рассказал, как Шачидеви даси, преданная из Южной Америки, умирала от рассеянного склероза. Она оставила тело накануне Гаура-Пурнимы. У нее были сыновья, ее муж был вместе с ней, и она постепенно оставляла все свои привязанности. Однажды вечером, когда она лежала, ее тело задрожало, и муж спросил ее, что происходит. Она ответила: «Кришна пришел ко мне и попросил танцевать с Ним, а я не смогла пойти». Через некоторое время все повторилось, и муж опять спросил: «Что теперь? Снова Кришна?» Она ответила: «Нет, на этот раз была Шримати Радхарани. Она сказала: „Ты можешь отказать Кришне, но не Мне“». Шачидеви оставила тело в Раса-пурниму, ночь танца раса. Это произошло в Маяпур-дхаме, поэтому она вернулась домой, к Богу.

    Кто бы мог подумать, что домохозяйка из Южной Америки, у которой были дети, возвращается к Богу? Но нужно всего лишь следовать процессу, и Кришна придет и позовет вас танцевать. Это то, чего Он хочет! Он страстно желает, чтобы все больше и больше людей приходило и участвовало в Его празднике.

    Поэтому мы должны знать: нам больше ничего не нужно - ни мантры, ни тантры, ни янтры. Все, чего вы хотите достичь с помощью любых других процессов или ритуалов, можно обрести, воспевая Харе Кришна, даже если вы повторяете только тень святого имени. Повторяя чистое святое имя, вы получаете то, чего не сможете добиться никакими другими средствами, – любовь к Кришне, а благодаря любви к Нему вы обретаете Его Самого".

    - Шиварама Свами

  19. #119
    Kasturika d.d.
    Guest
    Январь 2016

    “Писать, когда путешествуешь, непросто. Одна проблема – это перемещения с места на место в самолете, поезде, автомобиле, а в Ирландии – еще и на моторной лодке!
    Другая проблема – это ожидания преданных. Они ожидают: 6-часовые киртаны, продолжительные семинары и индивидуальные консультации. Когда я говорю преданным, что не могу удовлетворить их в этом отношении из-за своих обязанностей Джи-Би-Си, они еще как-то это принимают. Но когда я добавляю, что, кроме того, пишу книгу, которую должен сдать в срок, этого преданные не понимают. Обычно они думают, что работа над книгой сводится к необременительной диктовке, а на самом-то деле это не так!
    Во-первых, писатель нуждается в отдыхе. Если ум и тело утомлены, то мыслить, исследовать и компоновать текст становится невозможным.
    Во-вторых, нужен какой-то минимум удобств. Для исследований нужен интернет. Сидеть надо на чем-то таком, что позволит не горбиться. Нужен стол под компьютер и книги, которые я вожу с собой. Комната должна быть теплой и тихой, чтобы можно было сосредоточиться.
    Последнее – по счету, но не по значению – нужна определенная степень умиротворенности. Шрила Прабхупада жаловался, что не может писать из-за будоражащих его проблем ИСККОН.
    Есть и другие соображения, начиная с вдохновения. Невозможно писать механически.
    Так что, если мне не удается выпускать книги в срок – как сейчас это происходит с книгой по варнашраме (рабочее название: «Кодекс варнашрамы») – то, в основном, причина кроется в немеханическом характере процесса, а также в необходимости отдыха, удобств и спокойствия ума. Поэтому 1-й том из серии по варнашраме вы сможете получить только к весне.
    Чтобы удовлетворить ваше ожидание нектара, напишу здесь о том, что Джива Госвами определял варну присоединявшихся к нему преданных следующим образом (впрочем, это еще надо проверить). Если они приходили к нему в поисках облегчения своих страданий, то он квалифицировал их как шудр. Если они приходили, желая улучшить свое материальное положение, то это были вайшьи. Если побудительным мотивом была любознательность, то это были кшатрии. А если они искали истину, то это были брахманы. А вы с каким мотивом пришли?"
    Шиварама Свами

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FB_IMG_1453728920773.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	75.0 Кб 
ID:	12502

  20. #120
    Kasturika d.d.
    Guest

    ВОПРОСЫ - ОТВЕТЫ к Гуру

    Мы не веганы. Нет ничего существенного в их идеологии, что связывало бы нас.

    Ученик: Я увидел в фейсбуке такое утверждение, что быть веганом - это сентиментально, быть вегетарианцем - это духовно...
    Вы согласны с этим утверждением?

    Ответ Е.С.Шрилы Шиварама Свами: Мы не являемся веганами, и мы не хотим ни коим образом идентифицировать себя с веганами, с их концепцией. Они не просто не пьют молоко, но также они не признают то, что животных можно занимать работой и использовать плоды труда животных. Мы же не являемся веганами. Веганы против нашего конституционального положения пастухов и против той деятельности, которой занимается Кришна, против того, для чего Он создал коров и быков. Кришна создал коров, чтобы они давали молоко, и Он создал быков, чтобы мы использовали их труд. И отрицать это - значит идти против установленного положения вещей. Это значит идти против планов Кришны. Поэтому это глупо, это неправильно. Наша идея заключается в том, что мы пытаемся миниманизировать насилие, но при этом мы употребляем молоко и принимаем служение животных таким образом, как нас обучил этому Кришна, а именно - мы не убиваем их, и это ключевой момент.
    Что касается вегетарианства, то я не думаю, что это показатель духовности. Существует так много животных, которые также являются вегетарианцами, но при этом они не духовны. Духовность означает то, что вы знаете, что вы не являетесь этим телом, поэтому к вам не придет понимание, что вы не являетесь этим телом только потому, что вы вегетарианец. И также духовность - это когда вы предлагаете все Кришне, что бы вы ни ели и так далее. Но вы должны предлагать Кришне те вещи, которые Ему нравятся. Кришна прасадам - это когда мы предлагаем Кришне подношение с преданностью. А что такое преданность? Преданность - это предлагать Ему то, что Он хочет.
    Кришна не хочет, чтобы мы жили за счет продуктов насилия. Прабхупада очень четко дал нам понять, как он хочет, чтобы мы жили. Он хотел, чтобы мы имели свои фермы, он хотел, чтобы мы имели свое собственное молоко, он хотел, чтобы мы производили сами молоко и обеспечивали им наши центры, рестораны и наших преданных. И в конечном итоге это и означает прасад. Прасадам - это когда мы делаем вещи так, как хочет Кришна, когда мы делаем то, что приносит Ему удовлетворение. И эта система удовлетворяет Его.
    Поэтому мы не веганы, я не веган, мы не должны путать себя с веганами. Мы не должны отождествлять себя с веганами. Нет ничего существенного в их идеологии, что связывало бы нас. Единственное, в чем они правы, - это то, что у них есть достаточно оснований осуждать преданных, которые покупают и употребляют промышленное молоко, говоря, что это не то, о чем говорил Шрила Прабхупада, и что это не то, о чем говорит наша философия. Они не указывают на то, что они не делают, но они указывают на то, что мы не делаем, согласно нашей философии. И тут уже нам тяжело сказать что-то в свое оправдание.
    Итак, мы не веганы и вегетарианство- это не духовность, это материальная вещь, это просто гуна благости для людей. Даже для животных это не гуна благости, поскольку они ничего не знают, кроме следования своей природе.

Страница 6 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •