Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 174

Тема: Его Святейшество Шиварама Свами

  1. #21
    Kasturika d.d.
    Guest
    http://yadi.sk/d/4OqDfEfOAQcey Три гуны материальной природы - семинар

  2. #22
    Kasturika d.d.
    Guest
    http://yadi.sk/d/yqH4dsdKAQcbE Вену гита - семинар в Дивноморске 1999г.

  3. #23
    Kasturika d.d.
    Guest

    из книги "ШУДДХА-БХАКТИ-ЧИНТАМАНИ Волшебный камень чистого преданного служения"

    фрагмент из главы Гармония между практикой и проповедью.

    Поскольку вайдхи-бхакти означает следование регулируемой жизни, и поскольку Шрила Прабхупада

    хотел, чтобы его миссия оставалась достаточно сильной, чтобы духовно возвысить весь мир,

    преданные в нашем Движении независимо от статуса должны регулярно посещать программы и

    совершать добровольное служение ИСККОН, сотрудничая со своими непосредственными

    авторитетами. Возвышенные преданные, особенно действующие в роли духовных учителей, не

    должны использовать свой статус как средство избежать храмовой садханы.

    Подобная практика противоречит наставлению Шрилы Прабхупады о единстве, как это следует

    из его письма:

    " В своих поездках из одного центра в другой ты должен внимательно следить за тем, чтобы

    лидеры следовали принципам повторения шестнадцати кругов, раннего подъема на мангала-арати,

    участия в утренних и вечерних лекциях, соблюдения четырех регулирующих принципов и так

    далее. Если от этой нормы возникает какое-то отклонение, ты вместе с местными

    представителями Джи-би-си должен немедленно их исправить. В этих вайшнавских стандартах,

    которые я установил, духовная сила нашего Движения".


    (письмо Судаме, Сидней, 16.02.1973г.)


    Поклонение преданных до и после достижение стабильности различается очень заметно.

    Тем не менее для единства ИСККОН и эффективности его миссии возвышенные преданные не должны

    афишировать свою внутреннюю практику. Они должны участвовать в деятельности ИССКОН, ведя

    себя как преданные промежуточного уровня, следующие регулируемой практике

    (мадхьяма-вайдхи-бхакты)...

    Преданные высшего или промежуточного уровней, культивирующие систематическое служение

    святому имени, никогда не считают, что храмовая программа отвлекает их от бхаджана.

    Мангала-арати, поклонение Туласи-деви, джапа, приветствие Божеств, гуру-пуджа,

    лекция по "Шримад-Бхагаватам"-все это подобно дождям, питающим все ветви лианы преданности.

    И таковы же элементы вечерней программы. Эта внешняя деятельность не меняется по мере прогресса

    преданных в садхана-бхакти. Меняется сознание, с которым вайшнавы осуществляют это служение.

    Иными словами, одна и та же деятельность вызывает различные настроения преданности в сердцах

    разных преданных, а эти различные настроения стимулируют рост индивидуальной лианы

    преданности. Таким образом, благодаря правильному внутреннему культивированию возвышенные

    преданные могут наилучшим образом использовать свое время в течение общей храмовой

    программы.

    Рупа Госвами подтверждает это: "Ученые ачарьи знают, что 64 элемента вайдхи-бхакти

    -во главе со слушанием и воспеванием-также полезны в рагануга-бхакти".


    Тот же самый принцип приминим ко времени практического служения, особенно проповеди. Когда

    проповедь осуществляется в духе распространения милости среди живых существ-это бхаджан

    высшего порядка
    . Ничто так не удовлетворяет Кришну как проповедь. Бескорыстные проповедники

    подкупают Кришну, и Он в награду раскрывает им их духовную сущность...
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 07.10.2013 в 17:54.

  4. #24
    Kasturika d.d.
    Guest
    Задачи ИСККОН

    Как сочетается внутреннее духовное культивирование с внешним проявлением проповеднического духа и как то и другое можно объединить в одной организации?

    В исполнении проповеднической миссии ИСККОН сталкивается с двумя основными задачами.
    Первая-это преобразование непреданных и тех, в чьей преданности есть примеси, в чистых преданных.
    А вторая-преобразование чистых преданных в совершенных преданных.

    Для решения первой задачи требуется сочетание эффективной проповеди и обучения-одно не должно идти за счет другого. Чтобы решить вторую, более сложную задачу, все, кто обучает преданных, должны учить применению принципа "практиковать соответственно квалификации" ((све све дхикаре йа ништха). Иными словами, для преданных на разных стадиях духовного прогресса требуется разного рода обучение, и эти разные процессы обучения должны проходить одновременно. Начинающим не надо имитировать более квалифицированных преданных. Менее квалифицированные преданные не должны ограничивать более возвышенных.
    Преданные, испытывающие один духовный вкус, не должны входить в конфликт с теми, кто испытывает другой.
    Тхакур Бхактивинода объясняет, что преданные на разных стадиях духовного прогресса могут воспринимать один и тот же аспект сознания Кришны по-разному. Потому иногда и возникают разногласия между преданными, находящимися на разных уровнях.
    Преданных надо обучить правильному восприятию этого духовного разнообразия и следованию практике, соответствующей их собственному статусу.
    Иначе, как показала история, внутренние конфликты будут подрывать обучение и проповедь в ИСККОН, разрушая миссию. Как конкретно реализовать эти принципы-задача выходящая за рамки нашей книги, и решать её лидерам ИСККОН. Мы надеемся, что наша книга поможет лидерам принять эти духовные принципы, которые обогатят Общество.

    Например, правила того, как преданные должны слушать, воспевать и помнить, на стадиях веры, стабильности и экстаза различаются. Однако, проживая бок о бок, проповедуя и поклоняясь, преданные должны быть способны культивировать тот тип поклонения, который соответствует их духовному уровню. Это - очень существенный аспект наставлений Шрилы Прабхупады:


    "ВЫ ПОКАЖЕТЕ СВОЮ ЛЮБОВЬ КО МНЕ ТЕМ, НАСКОЛЬКО СМОЖЕТЕ СОТРУДНИЧАТЬ
    В ПОДДЕРЖАНИИ НАШЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПОСЛЕ МОЕГО УХОДА"

    Шрила Прабхупада
    "Шрила-Прабхупада-лиламрита"


    Шрила Прабхупада оставил указание о том, как его ученики, независимо от уровня своего духовного прогресса, должны сотрудничать в исполнении миссии ИСККОН. Он хотел, чтобы они продолжали проповедовать - по возможности до конца жизни - при этом ведя себя, как подобает практикующим регулируемое преданное служение (вайдхи-садхакам)...
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 07.10.2013 в 18:48.

  5. #25
    Kasturika d.d.
    Guest

  6. #26
    Kasturika d.d.
    Guest

  7. #27
    Kasturika d.d.
    Guest

    из книги ШУДДХА-БХАКТИ-ЧИНТАМАНИ Волшебный камень чистого преданного служения

    фрагмент главы "Слушание на стадиях стабильности и вкуса".

    Настроение враджа-бхакти

    Преданные иногда спрашивают: враджа-бхакти - это для всех? Как насчёт тех, у кого вечные отношения с одной из экспансий Кришны? Не пробуждает ли в них сознание Кришны именно такое настроение служения Господу, а не иное?

    Нет. Последователи Господа Чайтаньи Махапрабху, которые понимают превосходство враджа-бхакти, могут быть слугами Господа Нараяны, но милость Господа Гауранги даёт им преданность, обитель и форму враджа-васи.

    Чайтанья Махапрабху объяснил это в собрании преданных, на котором присутствовали также Адвайта Ачарья и Шривас Тхакур:
    "Да будет так! Я отправляюсь во Вриндаван, приму вас там как Моих спутников и Своими сладостными играми наполню ваши сердца блаженством. Тем из вас, кто имеет веру во Вриндаван, Я дам сияющую духовную форму, подобную Моей собственной. Вот что я для вас сделаю!
    Те из вас, чьи сердца привязаны ко Мне в этой форме Чайтаньи Махапрабху, даже если ваши расы - это дружба или служение Шри Радха-Мадхаве или Господу Дваракадише или даже если это - расы дружбы или служения в отношениях с любыми Моими аватарами, Я всё равно сделаю Своими вечно освобождёнными спутниками на Голока Вриндаване".


    Из этого и других подобных утверждений ачарьев Гаудиа-вайшнавов следует вывод, что Движение сознания Кришны обеспечивает своим последователям место на Голоке Вриндаване. Каким бы ни было органически присущее им положение, преданные перемещаются в высшую обитель, чтобы наслаждаться высшими расами любви. Такова суть миссии Господа Чайтаньи: давать любовь исключительно к Кришне (кришна-према прадайате).

    Разумеется, если преданные не имеют знания о враджа-бхакти или веры в неё, если их преданность накрепко связана с той формой, какую Кришна принимает на Вайкунтхе, тогда их назначение будет определяться их желанием. Господь Чайтанья подразумевает это в приведённой выше цитате, где говорится, что Он награждает преданных враджа-бхакти при условии, что у них есть вера во Вриндаван.
    Если вопреки тому, что ИСККОН направляет своих членов к Кришне и Вриндавану, некоторые преданные сохраняют твёрдую привязанность к другому месту назначения, то, несомненно, Господь Чайтанья исполнит это их желание. Однако это скорее будет ислючением, чем правилом.

  8. #28
    Kasturika d.d.
    Guest
    Часто также спрашивают:
    "Может ли измениться чья-то вечная сущность?"


    Помимо очевидного ответа-что всё возможно по непостижимой милости Господа Чайтаньи,- возможен и другой ответ, который связан с трансцендентными желаниями преданных служить во вполне конкретных отношениях, причём более чем в одном.

    Господь может дать преданным исключительное служение во Врадже или предоставить им возможность служения одновременно в нескольких местах, включая Врадж. Таким образом они обретают другую сущность, сохраняя свою изначальную.
    Скажем, вечный носитель Господа Вишну Гаруда является также вечным спутником Господа Чайтаньи по имени Гаруда Пандит,а во Врадже присутствует как Шридама.
    Аналогично, вечная Ганга, вытекающая из причинного океана и текущая по всей вселенной, присутствует также на Голоке как гопи Вара-према-манджари.
    И Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур говорит, что последователи Господа Чайтаньи могут одновременно обретать вечные формы во Врадже как враджа-васи и на Шветадвипе-как садхаки.

    Есть ещё один вариант, при котором спутники Господа имеют множество сущностей в их служении во Вриндаване. Например, Господь Баладева служит Кришне в расе супружеской любви как младшая сестра Шримати Радхарани Ананга-манджари и одновременно-в расе братских отношений как старший брат Кришны.

    Таковы некоторые из многих вариантов, в которых, согласно описаниям шастр, преданные, достигшие совершенства, или вечно совершенные служат Господу во множестве рас и форм. Суть всего сказанного состоит в том, что Господь Чайтанья приглашает каждого вступить в самые драгоценные, самые возвышенные и самые совершенные отношения с Кришной.

  9. #29
    Kasturika d.d.
    Guest

    из книги ШУДДХА-БХАКТИ-ЧИНТАМАНИ Волшебный камень чистого преданного служения

    Слушая все это, некоторые преданные могут ощутить себя неквалифицированными для того,
    чтобы думать о враджа-лиле, даже если у них есть желание думать об играх Кришны.
    Что им делать?


    В дополнение к медитации на множество форм аватар Кришны, упомянутых выше, эти преданные могут медитировать на игры Господа Чайтаньи в восьми частях суток. Тхакур Бхактивинода опубликовал брошюру под названием «Шриман-махапрабхор-ашта-калия-лила-смарана-мангала-стотрам», в которой описал суть и метод систематического поклонения играм Гауранги.
    Эти игры, как в капле воды, представлены в следующем стихе (Книга эта иногда приписывается Вишванатхе Чакраварти Тхакуру. Так или иначе, если ее опубликовал Бхактивинода Тхакур, она авторитетна):

    «В конце ночи, перед рассветом Господь Чайтанья Махапрабху поднимается с постели, потягивается, говорит с женой, омывает Свой лик.
    Утром, после масляного массажа, Он омывается в райской Ганге и затем поклоняется Господу Вишну.
    Далее, до полудня Он наслаждается беседами о Кришне со своими преданными, посещая их дома.
    В полдень Он наслаждается играми в садах по берегам Ганги. Затем Он странствует по Навадвипе, совершая игры со всеми ее обитателями.
    Когда начинает смеркаться, Он возвращается домой, чтобы поклоняться Господу Вишну и совершать другие ритуалы.
    Вечером Он со Своими спутниками приходит во двор Шривасы Пандита, чтобы воспевать святые имена и танцевать в экстазе.
    Ночью Он возвращается домой и ложится спать. Да защитит нас всех этот Господь Гаура!»


    Метод медитации на игры Господа Чайтаньи – это не просто бхаджан, а особый вид бхаджана. Это вступление в бхаджан игр Кришны в восьми частях суток. Преданные всегда должны приступать к медитации на Радху и Кришну через медитацию на Чайтанью Махапрабху. Это – наставление Шрилы Прабхупады своим последователям. Он писал, что преданные всегда должны повторять сначала панча-таттва маха-мантру перед воспеванием Харе Кришна (См. «Шри Чайтанья-чаритамрита», Ади-лила, 8.4, комментарий).

    Он также говорил:

    «Мы не поклоняемся Кришне непосредственно.
    Только через Господа Чайтанью Махапрабху, через движение санкиртаны.
    Таков метод, предписанный в шастрах»

    (лекция по «Бхагавад-гите», 3.6-10, лос-Анджелес, 23 декабря 1968 г.).[/B]
    Последний раз редактировалось Lakshmana Prana das; 30.06.2014 в 09:06.

  10. #30
    Kasturika d.d.
    Guest


    Гуру Махарадж на санкртане.

  11. #31
    Kasturika d.d.
    Guest


    2013 Нью-Враджа Дхама[

  12. #32
    Kasturika d.d.
    Guest
    "Я хотел всегда оставаться распространителем книг. Кем бы меня ни делали – продавцом, президентом храма или Джи-би-си – я всегда старался вернуться к распространению книг. При всех трудностях этого служения, я знал, что это – самое безопасное положение на свете и лучший способ удовлетворить Прабхупаду. Однако меня всегда просили заняться чем-то другим.
    В 1976 г. мы были на выездной санкиртане в Новом Орлеане, и я увидел письмо Прабхупады на доске объявлений.
    В конце его он писал: «Тому, кто организует санкиртану, гарантировано возвращение обратно к Богу». Когда я перестал заниматься санкиртаной, я черпал утешение из этих слов. И потом я осознал, что любой преданный, который служит движению санкиртаны с тем же настроением, что и распространитель книг, а именно: с настроением делать людям добро, кем бы он ни был – поваром, пуджари, пастухом, менеджером – он будет так же защищен от майи и так же дорог Кришне, как и распространитель.

    Я продолжаю вспоминать свои дни на улицах и в аэропортах, чтобы проверять, такое ли у меня настроение сейчас, каким оно было тогда.
    Я храню эти воспоминания и это настроение глубоко в своем сердце..."

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Гурудев Санкиртана2.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	66.4 Кб 
ID:	8360 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Гурудев санкиртана4.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	53.7 Кб 
ID:	8361


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ГУРУДЕВ САНКИРТАНА1.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	75.7 Кб 
ID:	8362 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Гурудев санкиртана3.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	71.3 Кб 
ID:	8363

    Е.С Шрила Шиварама Свами на санкиртане. Декабрь 2013.

  13. #33
    Лучшая Эко-Община Европы: http://usanin.com/blog/ekoobshhina/
    Последний раз редактировалось Prema-kalpataru das; 07.01.2014 в 08:47.

  14. #34
    Kasturika d.d.
    Guest

  15. #35
    Kasturika d.d.
    Guest

  16. #36
    Kasturika d.d., спасибо Вам огромное!!!!!!!!!!! и Вам, Rama Gauranga das, и всем преданным))

  17. #37
    Kasturika d.d.
    Guest
    Спасибо вам, Инесса



  18. #38
    Kasturika d.d.
    Guest

  19. #39
    Невнимательно смотрела, нашла уже нужный семинар, спасибо!
    Последний раз редактировалось Radha-namini dd; 31.07.2014 в 13:39.
    Не обращай внимания на какие-либо препятствия, продолжай выполнять своё служение с полным энтузиазма сознанием Кришны.
    (Из письма Шрилы Прабхупады Гурудасу, 29 августа 1972 года)

  20. #40
    Kasturika d.d.
    Guest

Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •