Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 32 из 32

Тема: Пятки

  1. #21
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    У меня перестали трескаться пятки, хотя до этого проблема была много лет, каждое лето. Я просто сменил диету по рекомендациям аюрведических специалистов. И проблема сама ушла.
    Спасибо за ответ. да, нужно найти хорошего аюрведического специалиста. Постараюсь найти.

  2. #22
    Цитата Сообщение от Radesa das Посмотреть сообщение
    Еще с самого начала, когда я только присоединился к Движению я заметил что почти у всех преданных на пятках трещины. почему это так? как их убрать? и от чего они появляются? в Прабхупадa Лиламрите написано что у Прабхупады были розовые и мягкие пятки как у младенца
    У Шрилы Прабхупады лотосные стопы, а у некоторых преданных кактусные стопы.

    Проблема может в диете, а может и нет.

    Как правило непреданные моются в ванной, может конечно и раз в неделю, может и чаще. Пятки успевают размокнуть за 5-10 минут полностью погруженные в воду и жесткая кожа отпасть. А преданные часто быстренько выльют ведро воды на себя и всё, хотя конечно два или три раза в день(сидение в ванной считается у них чувственным наслаждением ). Пятки не успевают практически размокнуть даже немного и пересыхают за лето к примеру. Тем более если ходить еще часто босиком. Стопы грубеют.
    Последний раз редактировалось Krishna Parishat das; 18.09.2013 в 19:14.
    24 Hour Kirtan
    Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
    Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе

  3. #23
    Цитата Сообщение от Krishna Parishat das Посмотреть сообщение

    Проблема может в диете, а может и нет.

    Как правило непреданные моются в ванной, может конечно и раз в неделю, может и чаще. Пятки успевают размокнуть за 5-10 минут полностью погруженные в воду и жесткая кожа отпасть. А преданные часто быстренько выльют ведро воды на себя и всё, хотя конечно два или три раза в день(сидение в ванной считается у них чувственным наслаждением ). Пятки не успевают практически размокнуть даже немного и пересыхают за лето к примеру. Тем более если ходить еще часто босиком. Стопы грубеют.
    Спасибо за ответ! а я вот что подумал, прочитав ваш пост. может у преданных стопы трескаются как раз из-за того что они часто их мочат? а непреданные купаются раз в неделю и телесный жир остается на теле. а наша кожа пересыхает из-за частых омовений. поэтому и нужно ее "промасливать".

  4. #24
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Radesa das Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ! а я вот что подумал, прочитав ваш пост. может у преданных стопы трескаются как раз из-за того что они часто их мочат? а непреданные купаются раз в неделю и телесный жир остается на теле. а наша кожа пересыхает из-за частых омовений. поэтому и нужно ее "промасливать".
    Обычно видно, что у самых аскетичных преданных самые твердые пятки. Отчасти это может быть из-за аскетичного питания или хождения босиком (например, в храме), или из-за редкого использования пемзы (для ухода за стопами).

  5. #25
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Radesa das Посмотреть сообщение
    а есть горчичнoе масло Российского производства? я только Индийские видел. я вот что подумал. что если разогреть масло и сделать ванну для ног? мы ведь клали свoи четки в масло и они не трескаются. я правда целый месяц держал, мне так тогда сказали
    Да, в России выращивают горчицу и делают масло.

    Можно искупаться в масле... Но втирание горячего (теплого) масла в стопы может дать лучший эффект и более дешевый вариант.

  6. #26
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Да, в России выращивают горчицу и делают масло.

    Можно искупаться в масле... Но втирание горячего (теплого) масла в стопы может дать лучший эффект и более дешевый вариант.
    Это идея. я помню на уроках истории учитель рассказывал о какой-то царице, которая принимала спиртовые ванны, чтобы после смерти ее тело дольще сохранилось)
    я заметил что после того как написал про свои пятки они у меня начали проходить. наверное мне просто не хватало благословений Преданных. они лучшее лекарство от всех болезней!

  7. #27
    Kasturika d.d.
    Guest
    На примере своего супруга хочу сказать, что ему помогла закрытая обувь и пемза (пяткотёрка).Раньше у него пятки трескались в кровь, было больно наступать((

  8. #28
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    На примере своего супруга хочу сказать, что ему помогла закрытая обувь и пемза (пяткотёрка).Раньше у него пятки трескались в кровь, было больно наступать((
    а вы горчичным маслом не пользовались? дело в том что я всегда хожу в закрытой обуви и в носках. и тоже пользуюсь теркой. мои родители с детства одевали мне закрытую обувь, чтобы я пальцами ног никуда не ударялся. так я и вырос и привык ходить в закрытой обуви. а носки я начал одевать всегда после того как Камала наяна, мой друг сказал что преданный никогда никому не демонстрирует свои стопы. он тоже всегда в носках ходил. у нас раньше была привычка за стопы хвататься, благословения брать. а через носки благословения не действуют
    у меня тоже было так, что было больно наступать. после парикрам. спасибо за ответ.

  9. #29
    Kasturika d.d.
    Guest
    Не горчичное, а оливковое он втирает периодически. Кунжутное хорошо тоже. В стопы и внутрь!

  10. #30
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Не горчичное, а оливковое он втирает периодически. Кунжутное хорошо тоже. В стопы и внутрь!
    спасибо, я тоже тогда буду его использовать. Дай Бог(Кришна) вам здоровья!

  11. #31
    Kasturika d.d.
    Guest
    Спасибо, поправляйтесь!

  12. #32
    Сева
    Guest
    Если пятки потрескались значит Вата слишком усилилась.
    В Аштанга Хридайа самхите сказано что Вата выходит из равновесия сама собой, даже если Вы здоровы, поэтому каждый человек должен смазывать стопы и ушные проходы маслом каждый день и держать масло минут 15 чтобы впиталось.

    Эта процедура продлевает молодость, сохраняет зрение, дает силы телу, делает сон спокойным и лечит от бессоницы, успокаивает ум и сохраняет хороший слух до глубокой старости (если ушные проходы мазать).

    По этому в ведической культуре это делали все (И в древней Греции тоже).

    Особенно хороша абхйанга для спортсменов и танцоров - предотвращает травмы и хранит кости и суставы от износа.

    Я как начал делать стопы стали как у младенца.

    Насчет горчичного оно подходит не всем, а вот кунжутное кому угодно и в жару и в холод.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •