Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Поклонение полубогам и гуна благости

  1. #1
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293

    Поклонение полубогам и гуна благости

    Как известно в Гите сказано: "Люди в гуне благости поклоняются полубогам" (17.4). Но в Бхагаватам (1.2.26), говорится об отвержении преданными "отвратительных и наводящих ужас формы полубогов". Как совместить указанные утверждения?
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  2. #2
    Валерий О.С.
    Guest
    Так в Гите есть же комментарий Прабхупады на 17-4
    Благость то разная бывает -чистая или смешанная
    Веды в основном говорят о поклонение полубогам а они друзья и слуги Вишну
    И потом из благости надо еще возвыситься до шудха саттвы и тогда эти некоторые формы полубогов и могут казаться ужасными

  3. #3
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    т.е. эти формы начинают нам казаться ужасными когда мы возвышаемся до шуддха-саттвы, так что ли?
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  4. #4
    Kasturika d.d.
    Guest
    Форма богини Кали действительно выглядит устрашающе.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	КАЛИ.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	67.2 Кб 
ID:	7910

  5. #5
    Валерий О.С.
    Guest
    Цитата Сообщение от валерий олегович Посмотреть сообщение
    Так в Гите есть же комментарий Прабхупады на 17-4
    Благость то разная бывает -чистая или смешанная
    Веды в основном говорят о поклонение полубогам а они друзья и слуги Вишну
    И потом из благости надо еще возвыситься до шудха саттвы и тогда эти некоторые формы полубогов и могут казаться ужасными
    Когда ты кому то поклоняешься ,тем более с преданностью и верой ,то через призьму этого видишь объект поклонения красивым
    Как для матери- ее ребенок самый красивый ,
    а когда ты переходишь в шудха саттву, то полубоги уже не объект любви и преданности и ты можешь видеть их уже устрашающими

  6. #6
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    В шуддха-саттве джива видит везде только ниджа иштадева-спхурти - мерцания своего Иштадева, а не какие-то ужасности и "мерзости пред Господом".

    Ну а в простой, мирской саттве - джива образована и знает символизм, к примеру, той же Кали, знает естественность и нужность силы Времени, и в свете этого знания она/оно уже не столь ужасно ей и непонятно.

  7. #7
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Юрий Анатольевич Посмотреть сообщение
    В шуддха-саттве джива видит везде только ниджа иштадева-спхурти - мерцания своего Иштадева, а не какие-то ужасности и "мерзости пред Господом".
    Однажды в дом к Нанде Махарадже пришел сам Господь Шива, чтобы взглянуть на маленького Кришну. Он был как всегда обсыпан пеплом и со змеями. Мама Яшода тогда не на шутку испугалась за Кришну...

    Кто знает эту чистую душу, как она отнесется к форме Богини Кали?

    Например Арджуна пришел в беспокойство даже при виде Вселенской формы Кришны: "О Бог богов, прибежище всех миров, умоляю Тебя, смилуйся надо мной. При виде Твоих ярко сияющих смертоносных ликов и страшных зубов я прихожу в смятение. Куда бы я ни взглянул, разум мой мечется, не находя покоя.

    Созерцая Твою вселенскую форму, которую я никогда прежде не видел, я радуюсь, однако ум мой охвачен страхом. Поэтому, прошу Тебя, яви мне милость и снова открой мне Свой образ Личности Бога, о владыка владык и приют вселенной!..." (Б.Г.гл.11)

  8. #8
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    А Враджаваси и Арджуна в йогамайе, а не в шуддха-саттве)

  9. #9
    Kasturika d.d.
    Guest
    А в изначальном стихе говорилось про преданных: " в Бхагаватам (1.2.26), говорится об отвержении преданными "отвратительных и наводящих ужас формы полубогов". Они как раз находятся под влиянием Йогамайи.

  10. #10
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Юрий Анатольевич Посмотреть сообщение
    А Враджаваси и Арджуна в йогамайе, а не в шуддха-саттве)
    А те, кто просто в шуддха-саттве, на них какая Майя влияет?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Mahottsava Gauranga d. Посмотреть сообщение
    Как известно в Гите сказано: "Люди в гуне благости поклоняются полубогам" (17.4). Но в Бхагаватам (1.2.26), говорится об отвержении преданными "отвратительных и наводящих ужас формы полубогов". Как совместить указанные утверждения?
    В первом случае это-люди (обычные),а во втором-преданные.
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  12. #12
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    Хмм... Ладно, теперь я думаю, что "в шуддха-саттве" и "в йогамайе" - таки практически одно и то же. Ну или по крайней мере что ШС - это такая, не слишком экстремальная погружённость в ЙМ (не как у Джатилы или Абхиманью). О сколько нам открытий чудных


    4.2.18 комм. Господь Шива - величайший преданный Верховной Личности Бога, и ему не пристало есть или сидеть рядом с такими материалистичными существами, как полубоги. Tаким образом, проклятие Дакши было своего рода благословением, поскольку оно избавило Шиву от необходимости находиться в обществе полубогов, которые очень материалистичны.

  13. #13
    Валерий О.С.
    Guest
    Можно просто находится на платформе ШС -по вере по философии
    а можно погрузиться в ШС

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •